Скрип / хруст / щелчок и т.п. при повороте в движении.

10 years




Вчера заметил вот такой баг: при крутых поворотах (180 градусов, съезд под мост, например) при нагруженом передке (скорость большая и чуть вниз) раздался небольшой хруст, типа грыньк... Звук очень похож на хруст пружин на батиной шахе, но не такой выраженый, чтоли...

На дороге и обычных поворотах все в норме... Ничего не хрустит. На месте руль крутится без посторонних звуков, раскачал машину - все хорошо, звуков нет, аммо возвращаются. Пружины передние заменены не так давно (тыщ 10 назад)

Есть мнения, что это может быть?
хруст при повороте, звуки в подвеске, звук пружины, скрип, хруст, щелчки, подвеска, звуки автомобиля

avatar
soumrak
17 March 2006

Скрип / хруст / щелчок и т.п. при повороте в движении.
84,6K
views
47
members
69
posts

avatar
Тапак
16 July 2007


а у меня чёто бывает так стукнет тук тук
внезапно может на повороте стукнуть а может и нет может на я ме а может и тихо проеххать
ну так далее приразгоне притормажении
но цикличности нет
avatar
Muk
16 July 2007


у меня такие признаки привели к замене шруса
звук обычно прогрессирует, проявляет себя при сильных поворотах руля и "под газом"
msSmith
8 August 2013


у официалов не была (немного напряг "сервис" в мейджоре после последнего ТО), но при развороте, более-менее крутом повороте на небольшой скорости слышны "щелчки". Неавторизованные ничего не обнаружили. У меня "мания блондинки" или все-таки в этом может крыться какая-то машинная беда?
avatar
-Volk-
22 September 2008


msSmith
Похоже шрус...
avatar
pabliksol
22 September 2008


msSmith
плюс подшипник ступицы, плюс втулки переднего стаба.
а случаем не слева щелкает?
avatar
Е.А.М.
22 September 2008


pabliksol
сомнительная связь подшипника и поворота на малой скорости
скорее всего начало конца шруса
msSmith
24 September 2008


щелкает слева. но не спереди. такое впечетление, что в задней подвеске... стьянна, что на СТО ничего не заметили... уж шрусы (как и подшипники) как мне казалось, они должны проверять и без особых волнений со стороны владельца. не такая уж и сложновыявляемая поломка...
dAng3r
24 September 2008


Вот у меня тоже такая же проблема, тока у меня уже довольно сильный хруст - такое ощущение, что колесо об подкрылку трется, но это не так... Этот хруст появляется только при поворотах, причем при нажатой педали газа. Кстати, он (хруст) действительно слева. Пока что никуда не обращался, но склонен грешить на шрусы. Может быть кто-нибудь с этим сталкивался? Что это может быть?
msSmith
26 September 2008


dAng3r
оно. что в итоге выяснила, очень прошу уважаемых форумчан подтвердить сию версию: довольно частая ситуация, связана с проблемами в рулевом. особенно ничем эти проблемы не угрожают (только шумы посторонние слышны). лечится. но 80% владельцев фордов эксплуатируют машины с этой проблемой.
плюс, кстати говоря, оказался не шрус, опорный подшипник порекомендовали заменить.
avatar
HIDBY
30 September 2008


Тоже слева сзади Тук, тук, гремит, надоедает...
avatar
Slasher
27 July 2009


у меня недавно был полтергейст. Хрустело когда стоишь и выворачиваешь руль... Проехался, на следующее утро все тихо... Думаю камень куда нить залетел, потом вывалился...
avatar
ivan71
10 August 2009


Аналогичная ситуация, раздается хруст при поворотах в обе стороны. Был в сервисе на диагностике подвески, сказали что это опорный подшипник амартизатора.
Алексей Николаевич
10 August 2009


цитата (admin205 @ 27 Июля 2009 (Понедельник) 11:53)
Если бы у меня так все пропало ))
Так нет же, хрустит. Даже кажется чаще стало, или просто надоело так, что только этот звук и слушаешь.
Но не ШРУС точно, т.к. ехать можно прямо со скоростью 1-2 км/ч, но по кочкам-ямам и хрустеть будет явно чаще скорости вращения колеса. Да и вообще не зависит от скорости вращения.

Года полтора назад у меня похожее было - на все грешили, оказалось, что один из шаровых шарниров левой стойки стабилизатора такой звук давал. Их надо отсоединять (стойки) и в руках шарниры шевелить, тогда все ясно станет
tolford
9 September 2009


admin205
Тоже самое было. Предлагали стойки стаба поменять(но я то менял их не давно ) На опорный тоже грешили. Менял рычаги и аммо перед. с опорниками и подшибниками. Оказалось шаровая опора(которая на рычаге ) . При замене рычага увидели. Но вариантов как говорится много.
avatar
igor12
9 September 2009


цитата (admin205 @ 23 Августа 2009 (Воскресенье) 1:21)
Кто-то писал про BMW-шные стойки, которые хорошо встают и не ломаются веками ))

БМВшные стойки и "не ломаются веками" - басни... в первой половине 90-ых это еще было такое, а сейчас ходовая и БМВ и Мерсов такие же хлипкие, как и у всех...
avatar
Bilog
19 November 2009

1

soumrak
так чем все закончилось? А то у меня все началось!
avatar
Bilog
19 November 2009


был седня на диагностике лопнула пружина! всем спасибо!
JohnsonBaby
2 April 2010


После зимней спячки (3 месяца простояла в гараже) появился хруст при повороте руля, причем не только крайнее положение руля но и по центру. Хрустит и при не работающем двигателе. Что это может быть, наконечники подсохли или еще что то?
avatar
LEx_x
2 April 2010


JohnsonBaby
Скорее всего это стойки стаба,ели скрип на стоячей машине.
JohnsonBaby
2 April 2010


Что за стойки стаба? Не совсем понятно. Не то чтобы скрип, а именно слышен хруст
avatar
Вольт-220
3 April 2010


Когда я купил федьку с рук, был хруст при трогании с места и торможении, в сервисе меняли сайленты стабилизатора и смещали на место сам стаб, остальное сказали всё живое, ну нашли там камень ещё в рычаге... потом стук появился опять, проездил с ним до следующей замены масла, попробывал прокатиться без защиты, с которой масло hren поменяешь, и хруст пропал. После этого прикрутил защиту через прокладки из плотной резины толщиной миллиметров 5,, и с тех пор тишина.
Фокусы однако!
Paul768
7 April 2011


У меня вот тоже захрустело при трогании с места с повёрнутыми колёсами при небольшом газе, при этом возникает иногда некое подёргивание, но если добавить газу то хруста не слышно. При этом явление это не постоянное. При езде на поворотах с газом тоже не слышно. Только при трогании. Может у кого была подобная ситуация.. а то вот и на ШРУСы грешат и на подвеску... а перебирать всё нужны время и финансы.
avatar
Platinum
19 April 2011


Помогите пожалуйста, не нашел похожую тему. Пришлось создать новую.

У меня Ford Focus 2002 г.в. Split Port 2.0 Автомат. Недавно появились звуки как будто растягивается пружина, и так постоянно при поворотах. В нашем городе (в Казахстане) нет спец. по Фордам. Незнаю что делать?! Ехать в другой город где делают не хочу рисковать. Не могу узнать причину. Помогите.
avatar
RED_Line_821
19 April 2011


Platinum
Обычно такой звук появляется, когда изнашивается или заклинивает опорный подшипник. Чашка пружины елозит по опоре, пружина подклинивает и срывается, раздается такой звук... Руль туго крутится?
avatar
Platinum
19 April 2011


RED_Line_821

Нет руль нормально крутиться, звук исходит с передней, и задней части машины по очереди...вообщем сам не пойму откуда конкретно. Ну звук такой как будто пружину тянешь, типа тын-тын -тын
avatar
RED_Line_821
21 April 2011


Platinum
Я думаю, нада заехать на подъемник и покрутить колеса, в этот момент понаблюдать за поведением пружин(раз такой пружинный звук). У меня было похожее, только звуки спереди были, подняли машину отчетливо стало видно, что опорники клинят...
mudroff
25 April 2011


При поворотах, особенно под нагрузкой, в горку, справа слышен достаточно сильный скрежет. Как оказалось, скребется головка болта правого пыльника шруса. Задевает о рычаг подвески. Ощущение, что шрус опустился ближе к рычагу. Полболта уже срезало, на рычаге внушительная ямка.

Из манипуляций, проводимых с машиной - только замена ремня генератора. Тогда все и началось.
После менял опоры коробки(воьмерку и плоскую). Плоская опора была нехороша, после замены коробка поднялась субъективно.
Никаких изменений. Гидроопора вроде как жива... Подвеска работает тоже хорошо.

Куда копать, господа?
mudroff
27 April 2011


Глупый вопрос: что есть стабилизатор и как он смещается?
И как это смещение лечится?
Судя по старым ответам причина в нем.
avatar
Platinum
27 April 2011


Узнал причину, оказывается пружина с передней части слева сломалась, поменял. Поставил по каталогу от BMW.
Александр_81
1 September 2011


Проблема - как описано в теме.
Наблюдения:
1. Пищат тормоза на левом переднем колесе, когда нагреются после поездок по городу. (На это еще можно забить, учитывая что работают они исправно).
2. А после этого проявляется главная проблема, которая мне не понятна. При поворотах (причем не важно в какую сторону) появляется тот же писк, хотя тормоза в это время не задействованы.
3. Если ехать прямо, то все впорядке.

Диски и колодки менял полтора года назад.
Думал проблема в направляющих суппорта - снял, смазал, проблема осталась.
Начал думать дальше. Моя логика следующая - писк появляется при приближении колодок к диску на какое-то расстояние. Когда еду прямо писка нету - значит колодки на правильном расстоянии от диска, а когда поворачиваю появляется писк - значит расстояние от колодок до диска меняется. Здесь я вижу только одну причину. Если не жать на тормоз, то расстояние от колодк до диска может меняться в случае люфта в ступичном подшипнике. И вот теперь у меня ступор, я вывесил колесо, пошатал его, но люфта не было!
В общем кто какие идеи подкинет, что это може быть?
Естественно не хочется тратить деньги на новый подшипник, колодки и диски, не зная точной причины.

Заранее всем спасибо.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up