Домкрат (штатный) на C-MAX

18 years ago




Начилось все 8 марта. Тесть заметил, что у меня спущено заднее правое колесо. Ну думаю бывает, заодно появился повод протестировать подаренный им же электрический насос. Взял подарок и пошел накачивать. Без проблем накачал за пару минут до положенных 2,3 атмосфер. Расслабился.

9 марта, возвращаясь с работы, обнаружил, что уже оба задних колеса спущенны. Машина стояла около соседнего подъезда, а не на своем привычном месте. Первая мысль, шалит чудак, который считает это место своим. Но вспомнив историю, эту мысль счел несостоятельной. Так как ранее на это же место ставил предыдущую машину (15й ВАЗ) и никаких претензий не было. Более того, на это место ставят все подряд, то есть никакой заканомерности нет. Ну думаю, ладно в ближайшие выходные займемся проблемой плотненько.

10-го марта обнаружил ВСЕ 4 колеса спущенными! Я зол, я очень зол.
Начинаю внимательно осматривать колеса, оказывается никто их не спускал, их просто _порезали_. Ага, все 4. Боковые порезы, самый короткий около 3х сантиметров. То есть, покрышки в морг.
Хорошо, что не успел продать 15-ку. С утра выгнал ее из гаража и в магазин за комплектом новой резины. По дороге заскочил в МВО где и подтвердились мои опасения о невозможности устранения порезов. Заодно выяснил, что 205/55 это единственный размер для R16. И естественно самый ходовой (в МВО резины такого размера уже не было). В итоге взял последний комплект в Превоксе (10% скида, так как брал машину у них же).

Вернувшись к раненому другу, начал процесс снятия колес для последующей переобувки в новую резину. Открыв багажник, удивился варианту крепления домкрата и баллоника. Нет, я конечно читал на форуме отзывы об этом безобразии, но относился к ним как к капризам избалованных людей. 🙂 А тут прочуствовал на своей шкуре. Особенно понравилось, когда я после окончания всего процесса в условиях недостаточной видимости, мучался пытаясь попасть в темноте в резьбу, чтобы закрутить шпильку крепления докатки.

Второй раз удивился, когда открутил первую гайку, честно говоря ожидал болт 🙂

Еще хочу отметить колпак, который декоративный и закрывает центр диска. Сидит крепко, думал сломаю нафиг. Таки сломается, если повторять сию процедуру часто.

Следующее неудобство - ручка домкрата и ее ход. Оригинально однако. Правда на третьем колесе уже более менее привык и крутил ее достаточно шустро. Но шайба, приваренная к ручке и через которую домкрат крепиться, все равно мешает.

Далее, места куда упирается домкрат в темноте можно найти только на ощупь. Все это еще осложняется оригинальным ходом ручки домкрата. Вообщем, не удобно ни разу.

Вообщем, на всю процедуру ушла вся суббота, энная сумма денег (на новую резину) и несколько тысяч нервных клеток (проклятья на голову отморозка). Когда загонял обратно 15-ку, сел брюхом в сугроб. Раскопал и в одиночку вытокнул. Когда пришел домой, посмотрел массу Максимки - 1400 кг и понял, что если сяду на нем, то в одиночку я его точно не вытащу.

ПЫС: К баллонику претензий не имею

Не штатные домкраты обсуждаем тут - Домкраты: советуем, ругаем.
домкрат, баллонник, штатный домкрат, запасное колесо, поддомкратить, балонный ключ

avatar
Skiv
14 March 2006

Домкрат (штатный) на C-MAX
84,8K
views
78
members
211
posts

GRiNWOOD
25 April 2015mobile

1

Эх
Сложился таки родной домкрат, сорвалась резьба
posted image
Почуял неладное когда стал приопускать авто на подставку, как то туго вращалась ручка даже при опускании. На подставке доделал то что планировал, прикрутил на место колесо, с трудом приподнял авто чтобы убрать подставку, и начал кое как опускать дальше, но через несколько оборотов ручки - хрясь - и домкрат сложился) тюв результате проточка второго тормозного диска и профилактическая переборка заднего левого суппорта отложены до покупки нового домкрата.
Куплю два: один как и положено под запаску, и второй в гараж, более основательный и подходящий для периодического ковыряния машины. Штатный не годится для частого применения никак.
И оказалась полезной привычка всегда ставить машину на подставку во время ремонта
posted image
semen85.07
22 November 2019mobile


Народ, как Вы пользуетесь подкатным домкратом, который из пластмассового чемоданчика? Вчера я менял резину с его помощью. Естественно подложил резиновый брусок, но когда снял колесо, увидел, что проставка из бруска встала вкривь, больше наружу порога😢 Я сразу сменил колесо и начал опускать домкрат, но увы, теперь порог у меня стал пузатеньким снизу, это очень видно, если смотреть вдоль порога от заднего колеса. Так обидно😭

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up