Моторное масло, выбор, замена. (Р)

6 years

23



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

ФМК рекомендует моторные масла со следующими допусками:

WSS-M2C913-А или WSS-M2C913-В

смотрим таблицу
posted image

На данный момент актуальная спецификация WSS-M2C913-С

posted image

Рекомендованная вязкость 5W-30. Для моторов с большим пробегом, или наличием расхода масла "на угар" рекомендуется 5W-40
Рекомендуемый интервал замены 20 000 км, в тяжелых условиях (пробки, засады ) интервал уменьшается вдвое!!! При годовых пробегах менее 20 000км (или 10 000км в тяжелых условиях) масло меняется 2 раза в сезон - весной и осенью.

UPD. В США Форд, для зетеков, рекомендует заливать масла 0W-20 и интервал замены 5 000 миль. Рекомендовал года так до 2000. Потом данная рекомендация поменялась. (скоро будет скрин).

Оригинальные масла:


Использование других масел, ФМК оставляет на вашей ответственности!
0W40, 5W30, 5W40, 5W50, масло, двс, двигатели фф1, моторное масло, масло для двигателя, замена масла

avatar
madb
10 December 2012

Моторное масло, выбор, замена. (Р)
1,3M
views
972
members
7,3K
posts

avatar
mika-777
17 February 2005


цитата:
цитата:
...и на двигатель...,и зачем спрашивается Castrol платить за рекламу Форду(или являтся спонсором команды), если их масла нельзя лить в Форды.

Конечно можно, имеющее допуск ФМК, что не раз уже обсуждалось.
Можете прочитать в ФАКе!

Да читал, но найдите во всей Европейской производственной гамме Castrol, хоть одно отвечающие спецификациям Форд.
http://castrol.com.ru/castrolsite/catalog/
или здесь http://www.castrol.com/castrol/genericsect...ntentId=6003725
avatar
-George-
17 February 2005


цитата:
цитата:
цитата:
...и на двигатель...,и зачем спрашивается Castrol платить за рекламу Форду(или являтся спонсором команды), если их масла нельзя лить в Форды.

Конечно можно, имеющее допуск ФМК, что не раз уже обсуждалось.
Можете прочитать в ФАКе!

Да читал, но найдите во всей Европейской производственной гамме Castrol, хоть одно отвечающие спецификациям Форд.
http://castrol.com.ru/castrolsite/catalog/
или здесь http://www.castrol.com/castrol/genericsect...ntentId=6003725

1. Прочитайте здесь.
2. Это я нашел на Кастрол
3. Я не знаю почему Кастрол не пишет спецификации, Мобил пишет:

posted image
avatar
Beztuzev
18 February 2005


цитата:
цитата:
... вот при температурка - 34 (Федя показывает по бортовому) маслице ФМК слабо перетекающее, даже скажем очень густоватенькое мобил то жиденькое...

Это то не самое главное в масле !!! Очень жиденькое для подшипников коленвала смерти скорой подобно т.к. не любят подшипники ЖИДЕНЬКОЕ !!!

... как же маслянный фильтр продавить густым маслом?! , я лет 10 назад в -38 видел как на джипах филтры просто выстреливали, если не поджогревали машинку...

На самом деле "легкотекучие" или "легкоходные" масла не связаны прямой зависимостью "густые или жиденькие". А чтоб не вылетали, наверное надо пользоваться арктическими маслами а не всесезонными в Вашей климатической зоне
avatar
mika-777
18 February 2005


цитата:
цитата:
цитата:
цитата:
...и на двигатель...,и зачем спрашивается Castrol платить за рекламу Форду(или являтся спонсором команды), если их масла нельзя лить в Форды.

Конечно можно, имеющее допуск ФМК, что не раз уже обсуждалось.
Можете прочитать в ФАКе!

Да читал, но найдите во всей Европейской производственной гамме Castrol, хоть одно отвечающие спецификациям Форд.
http://castrol.com.ru/castrolsite/catalog/
или здесь http://www.castrol.com/castrol/genericsect...ntentId=6003725

1. Прочитайте здесь.
2. Это я нашел на Кастрол
3. Я не знаю почему Кастрол не пишет спецификации, Мобил пишет:

Юрий я про это и говорю, походу все эти спецефикации, даются за лаве, т.е. хочет производитель масла открыть для себя новые сферы сбыта плати Форду бабки...
avatar
Beztuzev
18 February 2005


2 MIKA-777

Всё хотел спросить у Вас как у спортсмена про масло SHELL HELIX которое рекламирует Шумахер для F1 и которое заливают в его болид. По логике масло должно быть СУПЕР-ПУПЕР. А у нас люди говорят К А Л полный. Неужели ему это масло заливают ???
avatar
Beztuzev
18 February 2005


CASTROL масло очень хорошее !!! Просто Ford по известным причинам поддерживает своих нефтянников а не немцев.
avatar
mika-777
18 February 2005


цитата:
2 MIKA-777

Всё хотел спросить у Вас как у спортсмена про масло SHELL HELIX которое рекламирует Шумахер для F1 и которое заливают в его болид. По логике масло должно быть СУПЕР-ПУПЕР. А у нас люди говорят К А Л полный. Неужели ему это масло заливают ???

Самый прикол, что по Shell, так-же как BP, масла не очень по отзывам сервисменов, и это при том, что Castrol входит в концерн BP.
Основное дело в том, что далеко не все производители могут разрабатывать и тем более выпускать различные присадки, а Mobil, и Castrol как раз относятся к тем кто сам разрабатывает и выпускает.
А большенство других производителей(я не знаю каких) берут например синтетеическую основу, и добовляют туда комплекты присадок известных производителей, и продают под своим Брендом.
А огромный выбор масел это прежде всего один из моментов состояния данного сектора рынка, и к сожалению можно констатировать тот факт, что большенство из нас рядовых потребителей можно отнести к жертвам мирового маркетинга.
avatar
kot_178
18 February 2005


А я уже определился с будущим маслом!
Залью Mobil1 0w30! И допуск форда имеет и классная синтетика!!!
Млин,вчера кучу лит-ры и отзывов про масла начитался! Вроде ентот МОБИЛ ничё так!!! Кто что думает?
avatar
Beztuzev
18 February 2005


цитата:
А я уже определился с будущим маслом!
Залью Mobil1 0w30! И допуск форда имеет и классная синтетика!!!
Млин,вчера кучу лит-ры и отзывов про масла начитался! Вроде ентот МОБИЛ ничё так!!! Кто что думает?

Да понятное дело масло хорошее. Но "ПОДОНКОВ" и "УБЛЮДКОВ" много которое их подделывает !!! Знаю человека у которого магазин масла + смазки но он себе лично через Финдляндию заказывает друзей просит. Интересно почему ???
avatar
Storm
24 September 2005


А я хотел узнать ваши мысли по поводу этого масла, я его первый раз заливал и хочу залить снова. В магазине говорят это не подделывают. Правда дорогое оно... Я тыщ 25 на нем проездил, вроде все нормально.

Aral Super Tronic SAE OW-40
http://aral-oil.narod.ru/oil/aral/all_oil.htm#Tronic

Ваши коменты.
posted image
olr
27 September 2005

-1

Столько споров про марки масел и все говорят только о "температурном"(5w30) обозначении. Важен и класс масла. На фордовском 5w30 API SL. S для бензиновых двигателей (С для дизельных (у дизелей буквы отличаются)), L сейчас высший класс, раньше был J но прогресс идет вперед. Если маркировка 5w30 API SL то фирма большого значения не имеет. Ездийте на чем хотите. Если к примеру вы зальете 5W30 API SF (низший класс) конечно его характеристик будет не достаточно. Хотя для слабофорсированых двигателей (например старых УАЗов,Волг 402) хватит SF. Все в мире экономят, поэтому рекомендуют масла "достаточные" для данного двигателя, хотите баловать машину, пожалуйста покупайте дорогие,но скорее всего это будет экономически не оправдано. Хотя справедливости ради надо отметить,что масла с одинаковой маркировкой могут отличаться,например одно просто соответствует данным параметрам,а другое в чем-то уже превосходить но это уже заморачивание мозгов. PS езжу на фордовском 5W30 и не "мыркаю" хотя меняю из-за торчаниях в пробках почаще(моточасы идут),но это уже опять наше не обузданное желание побаловать любимаю бибику.
avatar
Бродяжник
28 September 2005


Хм... недавно покупал литрушку фордовскго Масла... на сервисе было сказано и продано 10W30
avatar
dimichga
29 September 2005


А я лью Mobil 1 . Для Американских авто.
Где в москве купить масло 5W20?

posted image
avatar
Commics
2 October 2005


Брать можно любую синтетику по цене 1200-1500р за 4-х литровую канистру. Только не масло типа ЛОХоил и т.п. Кстати: в последнее время много нареконий по поводу масла мобил, или качество низкое или подделок много...
avatar
-George-
2 October 2005


commics
В том то и дело, что много подделок, поэтому покупать масло нужно весьма осторожно!
avatar
kapitan
2 October 2005


-George-
А лучше - пускай дилер сам масло тебе заливает. Если подделку и зальёт, так это будет его проблема, а не твоя
avatar
Stark
3 October 2005


цитата:
А лучше - пускай дилер сам масло тебе заливает. Если подделку и зальёт, так это будет его проблема, а не твоя

Совершенно верно, так и поступаю. Тока они (дилеры), как правило, льют родное фордовое (гидрокрекинговое), а как раз это многих и не устраивает… почему-то.
avatar
Бродяжник
3 October 2005


Посмотрел на канистру...

Таки 5w30 так что извините ввёл в заблуждение.
Anya_Dze
7 October 2005


Привет всем...
Слушайте читаю все читаю... и в шоке просто так в итоге какое масло лить??? На сервисе заставляют минералку, фордом рекомендованную, друзья же говорят что ни в коем случае нельзя... есть вероятность, что загустеет...
Так что в итоге? Я вообще хотела 5W50 залить...
avatar
Stark
7 October 2005


Anya_Dze
Совершенно точно, что Не загустеет . Тем более для Москвы такие опасения совершенно беспочвенны. По поводы защиты двигателя… проеду 200 т.км на родном фордовском, тогда скажу.

А друзья не на "зубилах" катаются ?
Anya_Dze
7 October 2005


??? Друзья ездят на BMW, на VW, на Dodge и т.д.
Я выбрала Mobil 5W-30, посмотрим... ну голова уже кругом... тяжело когда ни чего не понимаешь...
В родном сервисе трещала, сказали, ниче можно... такое масло покатит...
Но менять буду в америкосовском
маня
10 October 2005


всем здрасте,скажите какое масло залито в ГУР, чем разбодяжить оригинальное ГУР.
Anton FF
12 October 2005


Что за масло 5W-40 которую льют дилеры? Я знаю что всегда до этого мне лили полную синтетику Фордовскую 5W-40... номер есть в ФАКе, а теперь залили частично синтетическое масло - так написано на упаковке сделанное по технологии гидрокрекинга, причем масло как для дизелей так и для бензиновых двигателей.
Называется Formula-SD... что за бред??? Они что перестали лить старую добрую полную синтетику Formula-S?
Торопыжка
17 October 2005


Я вот сам слесарю на станции Форд в Тюмени! Вообще хочу сказать, что полностью синтетическое масло следует плескать лишь в высокофорсированные движки и в двигатели, которым приходится работать в холодных климатических условиях... Вот у нас к примеру заливают 5w40 Castrol - никаих жалоб!!!
Mark
20 October 2005


Жалоб, относительно сервиса в Тюмени действительно нет (Авто-Стар), но льют масло castrol TXT Softec Plus SAE 5W-30, родное даже не предлагали, я доволен.
avatar
:::4V:::
10 December 2005


купил комплект для ТО
масло- Liqui Moly 5л. 1040руб. 1л. 300руб. leichtlauf special 5W-30 HC
фильтр Framm 190 руб. PH5803
http://www.liquimoly.ru/application.html?c...=175&model=7068 отвечает допускам форда. На сайте у них есть довольно удобный подбор для ФФ евр. и америк. как для моторного так и для всех остальных масел: кпп, гур и т.д.

http://foto.rambler.ru/users/tovalev/ProFessor/154/
http://foto.rambler.ru/users/tovalev/ProFessor/155/
avatar
Muk
13 February 2006


а я себе приобрел texaco havoline energy 5W-30. буду тестить
DSS
14 February 2006


по моему все просто: в мануале на стр. 241 есть рекомендации по моторным маслам. кроме motocraft'а с вязкостью 5w-30 по sae есть ряд альтернатив: с вязкостью 5w-40, 10w-40 (в зависимости от Т эксплуотации) по acea a1/b1 или a3/b3... когда доливал масло, понятное дело, motocraft'а не нашел - выбрал 5w-40. не помню чье, но на этикете было написано, что соотв. требованияем acea a1/b1. залил и не парюсь - раз разрешено, значит можно... имхо
avatar
guk
14 February 2006


Главное-чтобы масло не поддельное было.
Сам лью Visco 5000 5w30. Заводил двигатель этой зимой без проблем в любые морозы,
за исключением одного случая Тынц
Yagr
14 February 2006


цитата:
а я себе приобрел texaco havoline energy 5W-30. буду тестить

Уже оттестил, нареканий нет. ( не рекл.) При -30 запуск без проблем, использую круглогодично.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up