Спустило колесо. Качаем. Ремонтируем.



Часто так бывает: подходишь к машине, а колесо спущено в ноль. Качаешь-качаешь компрессором - ноль. И вот начинаешь запаску юзать. А нет бы поддомкратить колесо, освободить от нагрузки и только потом качать. Я, старый дурак, проездивший не одну сотню километров, только сейчас узнал об этом финте. Помогает.
Кто не знал - пусть знает.
колесо, шиномонтж, ремонт колеса, качаем, компрессор, шина, снять колесо, заплатка, жгут

Игорище
4 October 2010

Спустило колесо. Качаем. Ремонтируем.
50,3K
views
20
members
46
posts

powerman
4 January 2019mobile


Проколол колесо. Вроде заделали
posted imageposted image
, но сомнения остались. Можно дальше ездить или нет? Кто что думает? Покупать новую жалко - на этой пробег меньше 10 т.км.
avatar
Mr_Romanov
4 January 2019


powerman
можно
powerman
4 January 2019mobile


Mr_Romanov

Благодарю!
avatar
Vortex
9 March 2022

2

Как говорится, готовь сани летом. Что-то дернулся осмотреть летний комплект и как чувствовал - сюрприз в виде гвоздя:
posted image
Съездил в шиномонтаж, поставил заплатку - гибок изнутри. Вопрос - грибок торчит четко в канавку, как плотина. На водоотводе не будет сказываться? Может нужно поглубже отрезать? В шинке сказали, так правильно. Но, что-то есть сомнения:
posted image
З.Ы. Шина с наибольшим остатком протектора, предполагалось ставить на переднюю ось.
avatar
Никитаа
9 March 2022


Vortex
Саш большой остаток зачем то сделали, отрежь половину хотя бы, я правда такое первый раз вижу
avatar
Vortex
9 March 2022


Никитаа
Не знаю, но в шинке сказали, так правильно. Лишнее само сотрется.
Я вообще никогда грибков не ставил, обычно жгутами обходился. Проколы ловлю очень редко и обычно это случалось в дороге. Т.е. ремонтироваться приходилось саому по месту. Жгут поставил и забыл. А тут что-то решил - колесо снято, почему бы не сделать в шинке правильно. В общем в след раз по старинке жгут воткну сам и всё.
avatar
Никитаа
9 March 2022


цитата:
Не знаю, но в шинке сказали, так правильно. Лишнее само сотрется.

по мне так сомнительно, ибо балансировка уже будет сложнее, и не зачем там этому соску стираться, всегда за под лицо откусывали по правильному, а остаток притирался вровень канавке или выступу протектора
avatar
Mits
10 March 2022


Vortex
Много раз ставил грибок. Последние разы ставили в "Колесе" на летний Гудир (шуруп) и на зимний Континенталь (болт). Не мог потом найти где сделали. На Континентале ваще дырищща была от болта, которым лежачие полицейские крепят.
Раздолбанные по весне лежачие полицейские на болтах - очень опасно. Советую не ездить в их разрывах, где оторвался горб. Чревато.
avatar
Vortex
10 March 2022mobile


Mits
С грибком че делать? Так оставить или подрезать?
Тоже в "колесе" делал. На Дмитровке.
l_andrey
10 March 2022mobile


Vortex
Сделай V-образный вырез - вода будет проходить.

Не вижу разницы между жгутом и грибом в данном случае - что одно, что другое нужно отрезать. Если попало на канавку, то отрезать сложнее, тк заподлицо не подлезешь
avatar
Mits
10 March 2022

2

Vortex
Строительным ножом с двух сторон срезать примерно на высоту индикатора износа. Особая красота не требуется. Это увеличит долговечность ремонта, поскольку на выдавливание грибка будет меньше давление, а оставшейся высоты хватит для надежности. Можно и совсем заподлицо с канавкой, но большого смысла нет напрягаться.
avatar
Vortex
10 March 2022


Mits
Интересно, почему в шинке сразу так не обрезали и даже мастер старший тому, который проводил ремонт сказал, чтобы обрезал именно так - чтобы чуть выступал. Спросить не успел, он куда-то свалил.
avatar
ПыЖиК
10 March 2022mobile


Не знаю как правильно, но я всегда обрезал чтоб торчало немного. Лишнее как правило за сезон само отваливается.
avatar
Mits
10 March 2022


Vortex
цитата:
почему в шинке сразу так не обрезали

Насчет мнения мастера не скажу, но общий уровень в шинках упал. Физически для такого нет оснований, изнутри на грибок давит воздух, для распора снаружи достаточно небольшого выступа. Да и то, это когда вулканизацию делали на жгуте. А сейчас клей, по-моему для грибка без разницы. На жгут оставляют обычно немного для фиксации.
avatar
Vortex
10 March 2022mobile

1

Mits
Я думаю мастер перестраховался, чтобы ученик шину не порезал 🤣
avatar
Никитаа
10 March 2022


avatar
Vortex:

Mits
Я думаю мастер перестраховался, чтобы ученик шину не порезал :rofl:

или пальцы Сань

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up