Мотор переднего стеклоочистителя. (Р)

10 years




Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

В теме обсуждаются только проблемы с мотором переднего стеклоочистителя.
Вопросы по работе трапеции будут удаляться без предупреждения.
мотор, дворники, трапеция, привод, стеклоочиститель, стеклоомыватель, моторчик омывателя, моторчик дворников

kaa
5 March 2006

Мотор переднего стеклоочистителя. (Р)
160,6K
views
89
members
207
posts

schuk
3 November 2013

1

Доброго дня!решил рассказать где и из-за чего может издаваться жуткий гул от работы моторчика.зобрал моторчик,
1. В корпусе моторчика втулка, куда вставляется ось.здесь подшипника нет.я набил туда смазки
posted image
schuk
3 November 2013


2. В корпусе с шестерней впресованы 2 втулки, а между ними зазор 3-4 мм. Также забил смазку между втулками
posted image
schuk
3 November 2013

1

3.Далее что не смог сделать, но проблему далее нашел, опишу в пункте 4. Не смог вынуть стопорную шайбу, хотя приспособление для снятия стопорных колец есть и с разными насадками. За этим стопорным кольцом скрывается подшипник, какой он из себя - не знаю. Со сторны ротора тоже не подлезешь, опять таки стопор.
posted image
schuk
3 November 2013


4. Вот и та самая проблема. В торце, где указана стрелка, вкручена алюминивая втулка под резьбу, ее можно открутить отверткой под звездочку, но пазик под отвертку я сорвал-метал мягкий и видимо втулка прикипела.вот теперь думаю что делать. Это одно из мест, которое издает шум при работе моторчика. Проверял подключением моторчика и прикладывал к уху.
Так вот где кроется неудача в пункте 3. Выкрутив аллюминиваю втулку, можно сдвинуть ось ротора в сторону пластмассовой шестерни, стопорная шайба с осью выйдет наружу и ее, шайбу, можно легко снять, тем самым добраться до подшипника.
posted image
schuk
3 November 2013


а еще внутрь пространства с шестерней у меня попала вода каким-то образом. Думаю промазать герметиком места соприкасания корпусов
posted image
schuk
6 November 2013


Всем привет!продолжил я отыскание неисправности в моторчике дворников. Да, не сказал какая машина и т.п.! ФФ1 2005 г. Всеволжск, 1.8 л. При разборке моторчика выяснилось еще, что моторчик видимо уже меняли ( я 4-й хозяин)-были просверлены новые отверстия под болты крепления моторчика на проушине трапеций. Сейчас стоит мотор Bosch 058 01 10 452.
Как писал выше в п.4 мне нужно было выкрутить аллюминиевую втулку в торце. Я маленьким сверлом просверлил края под плоскую отвертку и наконецто выкрутил втулку.
posted image
schuk
6 November 2013


А вот и она сама. Если с одного торца
posted image
у нее паз под отвертку-с другой крепится довольно крепко пружина с шайбой.
schuk
6 November 2013

1

Выкрутив втулку, оказалось что ось с ротором довольно просто двигается в продольном направлении и т.о. легко снимается стопорная шайба со стороны пластмассовой шестерни ( как писалось в п.3).
Далее откручиваем болтики на круглой платке, они под звездочку (размер битки Т8)
http://media.ffclub.ru/up274536-DSC05143.jpg
schuk
6 November 2013

1

Тут и оголяется наш подшипник. Выпресовываем его с помощью подручных средств. Пришлось покапаться в гараже, нашел подходящую втулку для запресовку и другую для выпресовки подшипника.
На рисунке видно,что подшипник прикрывает стопорная шайба. Я ее выпресовывал вместе с подшипником. Ковырять ее не рекомендую.
posted image
schuk
6 November 2013

1

Итак, размеры пошипника: внутренний диаметр 8 мм, внешний- 22 мм., высота 6 мм.
Поискал в инете адреса магазинов, обзвонил, нашел 2, в которых есть в наличии. Я сам из г. Иваново, если интересно то вот адреса:
ИП Козлов С.В.
Продажа подшипников. Большой ассортимент.
Телефон: +7 (4932) 40-68-81
Адрес: г. Иваново, ул. 12-я Сосневская, д. 3 (показать на карте)

Магазин «Витан»
Реализация подшипников российского производства и их иностранных аналогов.
Телефон: +7 (4932) 23-65-11
Адрес: г. Иваново, ул. Велижская, д. 70 (показать на карте)
schuk
6 November 2013


Фирма не вожно, главное звонишь в магазин и просишь подобрать подшипник по размерам. Все подскажут!!!
Всем удачи.Отпишусь как все соберу и какой результат.
schuk
8 November 2013


Всем привет! Сегодня поставил подшипник указанного выше размера, даже подумал что моторчик не работает.Ан-нет! Включил моторчик на полную скорость, вышел из машины и - все работает, да так тихо, что даже не привычно! Так что дело было в подшипнике!!!
закат
9 November 2013


У меня токая проблема на первой скорости передние дворники вверх вниз пройдут нормально а потом вверх поднимаются и останавливаются на всех остальных скоростях все нормально что это может быть? спасибо
karas86
27 November 2013


Люди помогите советом.

Первый снег, забыл выключить стеклоочиститель передний, завожу машину...ширк и доходят они до середины и встают.
Вот не помню, сами они назад вернулись или я рукой их сдвинул. Сейчас стеклоочиститель не работает, в какой последовательности искать причину?
1. посмотрел предохранитель (под рулем который) 56номер 20А - нормальный.
2. моторчик звуков не издает, если бы он здох згорел бы предохранитель?
3. ручка брызгает воду, все режимы щелкает, но дворники молчат.
4. отваливались трапеции(в шарнире) год назад, просверлив отверстие и вставив болт была соединена, при этом на моторчике была видна изношеность соединения с трапецией. Стеклоочистители рукой не двигаются по стеклу.
5. реле не нашел...м.б. плохо искал оно тоже в салоне могло ли оно сгореть?

Что может быть, с чего начать (так неохото до моторчика добираться)? как проверить что это не ручка включения?
avatar
Johnnie Walker
4 December 2013


всем привет
такая проблема
сел-дворники работают
выехал на дорогу перестают(могут через 5, 10,20мин и т.д)
просто из нижнего положения не идут ни куда
если выйти из машины и помочь им рукой все работает, причем усилий не прилагаю, просто слегка потянуть , какое то время после этого работают
говорят что мотор скорее всего, так ли это?трапеция обслужена, кроме этого глюка проблема нет, бегают как новые
avatar
шурец
4 December 2013

1

Johnnie Walker
если трапеция обслужена и если во всех положениях подрулевого переключателя такое происходит, то скорее всего, мотор умирает
avatar
Johnnie Walker
4 December 2013


шурец
да во всех положениях...

ты случайно не знаешь аналогов мотора нет?от тазика 2110 например
avatar
шурец
4 December 2013

1

точно не скажу. Надо сравнивать. Могу фотку дать оригинального у меня лежит как раз без дела. Надо?
avatar
Johnnie Walker
4 December 2013


шурец
да надо) если не сложно сделай пожалуйста

я же правильно понимаю, что главное что бы там сам привод( куда тяга ставиться) был такой же? разъём можно и самому сделать и с крепежом то же разобраться..сегодня смотрел на десятку 1000рублей стоит, а на фф1 6к не оригинал
avatar
Johnnie Walker
5 December 2013


шурец
вот нашел фотку
http://www.motointegrator.pl/produkty/258808-si...241-362
такой же? если оно можешь тогда разъём сфоткать?
avatar
шурец
5 December 2013

1

Johnnie Walker
Мотор стеклоочистителя (перед седан)
avatar
yar5704
6 December 2013


Всем хорошего дня.
Мой вопрос касается графитовых щеток моторчика заднего стеклоочистителя.
На фотографиях щетки моторчика изношенны или нет?
Заранее спасибо.

posted imageposted image
avatar
шурец
6 December 2013


yar5704
походят еще
avatar
yar5704
6 December 2013


шурец, спасибо.
Мне в сервисе сказали что не работает дворник из за этих щеток и то что и передний и задний моторчик под замену. Но цены что на один что на другой
Не подскажете может есть какой нибудь аналог нашим моторчикам с более доступной ценой?
А если щетки еще походят, то в чем причина может еще быть?
avatar
шурец
6 December 2013


yar5704
задний по виду ок, т.к. работает меньше, чем передний - смотри жгут проводки в двери - болезнь
а вот передний мог износиться - лет то уже сколько трудится
есть, кстати, мотор на перед
avatar
yar5704
6 December 2013


Шурец, в жгуте все ок.
В сервисе когда мастер диагностику делал, при включении его пошла вибрация, но дворник не заработал(
avatar
шурец
6 December 2013


думаю, что если пошла вибрация, значит, с мотором все ок и он срабытавает, но не может провернуться - смазать надо ось на концах (там подшипник или втулка)
avatar
yar5704
6 December 2013


А почему тогда дворник не крутиться если мотор рабочий
avatar
шурец
6 December 2013


avatar
yar5704:

А почему тогда дворник не крутиться если мотор рабочий

трапеция может быть заклинившая (шарниры). больше вариантов в голове нет
avatar
yar5704
6 December 2013


нее я ж про задний спрашиваю)
А в переднем трапеция ок. я ее обслуживал перед началом зимы при смене щеток.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up