Проблемы с кулисой МКПП / механизмом выбора передач.



В данной теме нужной информации не нашел.
Выкладываю свой отчет. Единственное печально, что не сделал достаточно наглядных фото.

Суть проблемы заключается в том, что люфтит/болтается кулиса выбора передач. Ощущение подклинивания рычага при переводе нейтрального положения(к 1-2, к 5-зад). У меня еще иногда при включении 1-ой передачи и начала трогания возникал скрип. Решил разобраться и в результате столкнулся с модифицированной кулисой, которая устанавливалась с завода на производстве с ноября 2008 года. До этой даты устанавливались кулисы у которых через незначительный пробег возникали люфты и подклинивания. Кто сталкивался с данной кулисой, то поймет о чем я говорю и на сколько у нее была неудачная конструкция.

Итак, кулиса с проблемным механизмом(на столько все изнашивается, что уже ничего не сделать, типично одноразовый механизм):
Устанавливалась на производстве до 11.2008 года.
posted image

Кулиса с не проблемным механизмом (очень надежный механизм, не возникает люфтом и подклиниваний)
Устанавливалась на производстве с 11.2008 года.
posted image

Разница у данных кулис в посадочном диаметре тросиков включения передач. Достаточно пару мм. в посадочном месте пластикового корпуса сточить полусферическим напильником, после этого все встает на свои места:

posted image

После замены я машину не мог узнать , очень мягкий без люфтов перевод рычага при включении.
Короче, очень советую, кто столкнется с такой проблемой, заменить старую кулису на модифицированную.

p.s. цена вопроса кулисы на разборке 1300р.
КПП, МКПП, кулиса, коробка передач, рычаг КПП, переключение передач

avatar
Kodicc
10 October 2015

Проблемы с кулисой МКПП / механизмом выбора передач.
173,8K
views
90
members
171
posts

Rillize
18 August 2018


Добрый день.
Авто ФФ2+ 1.6 100 лс, МКПП ib5.
Проблема следующая: рычаг кпп из нейтрального положения иногда сложно перевести влево(к 1й-2й передаче) и вправо ( к 5й и задней).
Он как будто во что то упирается(едешь на 3й - скидываешь на нейтраль и начинается вышеописанная проблема)
Наверняка у кого то была такая проблема.
Подскажите, никто не сталкивался с такой проблемой?
12321123
18 August 2018


Rillize
Смотри противовес на коробке. Или скользящий ролик на кулисе.
siriuz
27 October 2018


В итоге замена рестайловой кулисы решает все описанные действия тут или нет? И ещё она встаёт болтон на дорест и различаются ли по объёму движки кулисы? Ну кроме той доработки напильником.
avatar
svetikov
12 September 2019mobile


День добрый всем, помогите советом парни. Имеем фф2, 1.8 стала первая передача включатся с хрустом, сцепа вроде в норме. Куда копать, кпп под ремонт? Или может есть какие мысли? Кпп ib 5.
nikolai6830
6 November 2019


Всем привет! У меня такая проблема. Перебирали мне кпп так как шумел задний подшипник вторичного вала. Когда поставили на автомобиль, первая передача перестала включаться, как будто что то мешает, сначала нужно включить вторую и только потом включается первая. Залез под машину, снял пластиковый кожух кпп (ib5) и увидел, что трос который идет на противовес у основания наполовину сломан. Подскажите пожалуйста может ли из за это не включаться первая передача?
kamenskih
1 September 2020


Всем привет, подскажите по такому вопросу. Если я ручку мкпп нажимаю влево в положение 1 и отпускаю, то она не возвращается в центр, а если в право в положение 2 и отпускаю, то ручка возвращается. Это где то в механизме ручки заложено или в самой коробке?
posted image
avatar
AlekseyKX
1 September 2020mobile


kamenskih
Пружина сломалась в кулисе
4honte
1 September 2020


kamenskih
На днях смотрел фокус 2007 года и обратил на такую вещь, что ручка кпп не возвращается в нейтраль и аффигел))) А потом, думал, что же могло произойти. На мой взгляд нужно смотреть механизм переключения МКПП (это там где тросы подходят в защитный пластиковый кожух на кпп. Потому, что у меня фф 2 2010 механизм немного отличается, но такого нет нинамека.
Vladimir_78rus
10 October 2020mobile


Добрый день,
Помогите разобраться,
Фф2 1.8 палка.
После замены троса выбора передач присутствует люфт на кулисе 5-10мм
В тоже время как передачи включаются и не вылетают,третья передача включается как будто по ступеньке.
Спасибо
Vladimir_78rus
10 October 2020mobile


AlekseyKX
А можно ли эту пружину заменить?
Продается она отдельно?или нужно покупать новую кулису?
avatar
nevskii30
15 October 2021mobile


AlekseyKX
А где именно установлена эта пружина? У меня такая же ситуация. С левого положения не возвращается в центр. С правого бодро
Dieter
9 April 2022mobile


Снова Проблема с переключением передач мтх75. Два года назад на сервисе вытаскивали механизм сломалась шпонка, поставили болт . Решился сам вытащить механизм. Снял аккумулятор, подушку, отсоединил троса. Проблема : не могу открутить два болта на 15 кронштейна под которым механизм . Доступ очень неудобный.
posted image
obnin22
25 April 2022


Добрый день!
MTX75
Первая и третья передачи стали включаться "без фиксации", т.е. не понятно, включилась, не включилась, до конца дожал или нет. Иногда выскакивает. Сами передачи работают.
Просьба подсказать, что это. Может уже обсуждали..
ЗЫ. Тем про проблемы с переключениями передач много.. Пробежался по ним. Своей проблемы не нашел.
obnin22
26 April 2022


upd
Сегодня похужело.
Как-будто уровень нейтрального положения ручки кпп съезжает)
т.е. ручка должна на нейтрали болтаться в точке х, а она болтается чуть впереди.
Подергаешь вторую, четвертую, возвращается на место, и тогда третья включается.
Первая совсем отвалилась:(
avatar
alickaps
26 April 2022mobile


obnin22
Наверно всё таки с механизмом переключения что то. Возможно фиксатор на последнем издыхании
Dieter
2 May 2022mobile


obnin22
Снимаем аккумулятор ,опору кпп предварительно поддомкратив , отсоединяем тросы , далее ключом на 10 откручиваем болты механизма . Он приклеен герметиком , поэтому чтобы вытащить нужно поддевать равномерно с разных сторон. Достаешь механизм и меняешь штифт на новый оригинал или болт м6.
obnin22
5 May 2022

1

upd
Да, дело было в механизме переключения в коробке. Нижний шпиндель разболтался сильно. Заменили на металлический(выточили на месте). Сам всего этого не видел, отдавал в мастерскую.
Переключается теперь четко, вот только к сожалению не плавно с натягом/туго.
А четвертую когда включаешь, она встает на место, но как будто во что-то упирается-рукой чувствуешь, что прям звенит -уперлась.
хз что со всем этим делать... эти мастера ничего сказать не могут путнего.
avatar
alickaps
5 May 2022mobile


obnin22
Имхо что то накосячили
avatar
tolik.0102
22 July 2023

1

Кто знает код ремкомплект кулисы, МКПП который расположен на коробке передач под черным чехлом так обзовем , что то я не нашел на форуме, и по ходу его наверное нет,резинка развалилась, трос болтался, поставил кусок шланга кислородного, диаметр внутренний 8 мм
avatar
tolik.0102
30 July 2023


Всем респект, я ремкомплект купил.
uhrdhuv157
20 September 2023mobile


У меня сегодня отломалась пластиковая штучка на кулисе ФФ2 рестайлинг и, соответственно, нельзя было включить ни одной передачи.
Бэушная кулиса найдется в продаже, хотя и не хотелось, так как думал, что восстановить эту штучку выйдет; сейчас склеена, но хотелось бы больше надёжности.

Платить ли за замену кулисы на бэушную (минимум 4000; в среднем около 6000) или делать самому? Условий рабочих нет, инструмента немного, опыт — небольшой.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up