Переименование улиц в Петербурге



Топонимическая революция. Заснули на улице Марата - проснулись на Николаевской. Сегодня в Петербурге своё название изменили десятки улиц, в основном - в центре. Улице Белинского вернули историческое имя - теперь она Симеоновская, улица Восстания - Знаменская, набережная Робеспьера - Воскресенская. Все Советские стали Рождественскими. На Петроградской стороне больше нет улиц Красного курсанта, Куйбышева, Ленина, Мира и проспекта Добролюбова. Теперь вместо них - Большая Спасская, Большая Дворянская, Матвеевская и Широкая, Ружейная улицы и Александровский проспект соответственно. Всего в топонимический реестр внесено более 700 изменений. Кстати, будьте внимательны - теперь новые названия необходимо будет учитывать при оформлении документов, хотя таблички на домах ещё не заменили, на это нужно два месяца.
Источник
Только что прислали мне на почту список переименованных улиц из "Вестей"
Скрытый текст


ИНФОРМАЦИЯ официально пока не подтверждена!
"ВЕСТИ СПб" убрали со своего сайта данный видеосюжет.
переименование, улицы, СПб

avatar
Sprinter
2 September 2010

Переименование улиц в Петербурге
24,1K
views
24
members
90
posts

avatar
-Птичка-
2 September 2010


ул. Чекистов - Штрамповка... ахренеть((
avatar
lessen
2 September 2010


Так, приезжие нам не указ А как пройти у нас знает примерно треть опрошенных. А еще 2/3 не выезжают из Озерков и Сосновой Поляны. Зачем? Пятерчка рядом.
avatar
lessen
2 September 2010


Nataly-TheBird
Село так называлось
avatar
-Птичка-
2 September 2010


avatar
lessen:

Nataly-TheBird
Село так называлось

давайте на лошадях тогда ездить и на телегах(((
avatar
Смит.
2 September 2010


avatar
Stranger:

Все нынешние поколнения привыкли, зачем менять названия?? будет куча путаницы особенно для приезжих...

да ладна, мы ща в офисе еле-еле вспомнили, как назывались прежде Кирочная, Фурштатская и иже с ними
avatar
Ptiza
2 September 2010


Nataly-TheBird
С них налог никакой совсем.
avatar
lessen
2 September 2010


Смит.
да ладно, так уж и не помните???!!
avatar
Ptiza
2 September 2010

1

Смит.
Вот сразу видно, что ты не на Петра Лаврова женился.
avatar
lessen
2 September 2010

1

Ptiza
А пышечная на Желябова???!!
avatar
Смит.
2 September 2010


ну Сатыкова-Щедрина вспомнили сразу, Петра Лаврова - потужились и вспомнили, а за остальным пришлось в Википедию лезть
avatar
Смит.
2 September 2010


Ptiza
не, на Арсенальной наб. и Большеохтинском пр.
avatar
-Птичка-
2 September 2010


лучше домов больше строили для ленинградцев, в не этой ... маялись

есичо:
Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля

...
..., буква. Игра в херики, в крестики, в оники. Херить письмо, ...ить, (выхерить), перекрестить либо вымарать, зачеркнуть вкрест. —ся, страдат. У него ноги хером, противопол. колесом.
avatar
Anfleur
2 September 2010

1

А я хочу ходить не по Советским, а по Рождественским. И Марат ни к городу, ни ко мне отношения никакого не имеет...
Навигаторы, юр.адреса... – мелкие проблемы отдельных людей, а городу стоять еще века...и у прекрасных улиц, мостов и площадей должны быть прекрасные исторические названия.
avatar
Смит.
2 September 2010


ух, не названия, а музыка!!!

Косьмодамиановский переулок, Эстляндский мост, остров Голодай, Лейхтенбергская улица...

Представил: "Мой адрес: 5-ая Рота..."
avatar
Ptiza
2 September 2010


А знаете как звали бога плодородия у древних славян?
avatar
-Птичка-
2 September 2010


Anfleur
Ты права, Ася, но, наверное, у города должны быть несколько другие заботы, чем постоянные переименования улиц... Сколько денег на это из бюджета постоянно выкидывается, а город ведь еще от кризиса прошлогоднего не избавился.
avatar
lessen
2 September 2010


Ptiza
Мокошь.

Тьфу, перепутал. Ярило
avatar
Cowboy75
2 September 2010


А я родился на 7-ой Советской, а не на 7-ой Рождественской и это существенно важно, что той улицы на которой я родился как бы теперь не будет
avatar
lessen
2 September 2010


Cowboy75
Папко, и я в том роддому :DНа какой -то из Советской. Тьфу, блин, Рождественских. Тех, что так назывались по имени церкви, которой давно нет
avatar
Leolik
2 September 2010


Заротная порадовала...
avatar
lessen
2 September 2010


Leolik
Во всем есть свой смысл. Заротная назвалась так, потому что находилась за местом расквартирования части полка-роты.
avatar
batalin
2 September 2010


В возвращении исторических названий нельзя доходить до маразма, чем провинился Гоголь, что улицу его имени переименовали обратно в М.Морскую, причем названа именем Гоголя она была еще до революции. также и с остальными названиями, в особенности не совсем благозвучными...
avatar
Ptiza
2 September 2010


Интересно, дойдут ли у них руки до Веселого поселка. А если дойдут, то какие исторические названия присваивать будут, учитывая, что раньше там располагались увеселительные заведения для господ офицеров.
avatar
Derini
2 September 2010


Неужели это правда?? Поверить не могу
Эти новые названия.. одно хуже другого
avatar
lessen
2 September 2010


Derini
Это, Глеб, старые названия.
avatar
Смит.
2 September 2010


Кароч, оф. подтверждения нигде не нашли.

Ни на сайте администрации города, ни в СМИ, уполномоченных на опубликование НПА.
avatar
Derini
2 September 2010


lessen
не все старое хорошее (. очередное отмывание денег

Смит.
очень надеюсь, что и не будет таких подтверждений
avatar
Sprinter
2 September 2010


Смит.
Пока оф. подтверждения не нашли.
Сейчас Валя приедет с дачи и всё разрулит.
avatar
amiko
2 September 2010


цитата:
Проекту по возвращению улицам исконных имен уже 12 лет.


Sprinter
По какой причине именно сегодня решили шум поднять? В тем более если еще ничего не подписано. Ладно бы шла речь о состоявшемся факте.
avatar
Лодочник
2 September 2010


цитата (Nataly-TheBird @ Сегодня в 13:15)
лучше домов больше строили для ленинградцев, в не этой ... маялись

а зачем напрягаться и больше домов строить??? можно строить мало.. но зато потом искустветнно создавать ажиотаж и продавать квадратные метры раза в три - четыре дороже их себестоимости..

а прикиньте сколько будет потрачено бабла на замену названий одни только таблички чего стоят...

и фирмы по их изготовлению тоже наверняка свои..

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up