Алкогольное опъянение, возврат порога 0,3 промилле



СБОР ПОДПИСЕЙ ПРОТИВ ПОРОГА 0 ПРОМИЛЛЕ

posted image

Итог многолетней борьбы: собственно информация (и сам закон) на сайте Президента
http://kremlin.ru/acts/18914
цитата:
Федеральный закон № 196-ФЗ от 23 июля 2013 года

согласно статьи 4 вступает в силу с 1 сентября

попавшим под статью с менее 0,16 в принципе можно подать и сейчас, но если заседание назначат ранее 1 сентября, то будут применять действующие нормы

Объединенный сбор Ю.Гейко и Свобода выбора, стартовал 31.01.2013 ввиду продолжения жесткой установки Медведева на абсолютный 0, на данный момент более 44000 подписей
Комментарий Гейко

Собственно ссылка на новый сбор http://www.avtolikbez.7-off.ru/
Скрытый текст


под письмом Юрия Гейко http://www.avtolikbez.7-off.ru/index.php?limitstart=35440
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г-ну МЕДВЕДЕВУ Д.А.

на сайте 19мая (Свобода Выбора) http://19may.ru/obr
Открытое обращение автомобилистов России

Депутатам Госдумы персонально

восстановление порога свыше абсолютного 0 - это не разрешение пить перед тем как сесть за руль, а защита добросовестных водителей от компанейщины ГИБДД с лишением прав за ошибки приборов и особенности организма
алкоголь, пьянка, опьянение, промиле, алкотестер, закон, продувка, освидетельствование

avatar
Grigory2008
7 October 2012

Алкогольное опъянение, возврат порога 0,3 промилле
52,3K
views
83
members
381
posts

avatar
MyXa
21 May 2010

-2

В среду, 19 мая, Госдума одобрила в первом чтении законопроект, предусматривающий отмену максимально допустимого уровня алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе для водителей. Таким образом депутаты поддержали инициативу президента Дмитрия Медведева, который предложил понизить "норму" до нуля. Правда, пока неясным остается ответ на главный вопрос: пострадают ли от президентской инициативы... трезвые автомобилисты?

Маленькое примечание
Примечание к статье 27.12 Кодекса об Административных правонарушениях (КоАП), устанавливающее допустимый уровень содержания алкоголя в крови, вступило в силу с 1 июля 2008 года. Утверждено оно было за год до этого, но отнюдь не ради заботы об автомобилистах. Данное примечание появилось, в первую очередь, из-за требования пункта 6 статьи 8 Венской конвенции о дорожном движении, которую СССР ратифицировал еще в 1968 году. Согласно данному пункту, допустимый уровень содержания алкоголя в крови водителя и в выдыхаемом им воздухе должен быть точно определен (конкретными цифрами) на законодательном уровне.

Однако когда верхний порог содержания алкоголя еще обсуждался, в учет брались и те водители, у которых этанол в организме выделяется естественным путем - из-за наличия ряда заболеваний, например сахарного диабета. Кроме того, учитывалось и действие некоторых спиртосодержащих лекарств, например валокордина. Таким образом, в примечании были закреплены цифры 0,3 промилле (для анализа крови) и 0,15 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Хотя, по правилам той же конвенции, эти цифры могли бы равняться и нулю.

Пьянству бой
С появление этой нормы согласились далеко не все чиновники. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал принятые поправки к КоАПу преступлением, а спикер Совета Федерации Сергей Миронов обещал выступить с инициативой об их отмене. Как считали чиновники, появление в законодательстве самой возможности присутствия алкоголя в крови у водителей не защищало автомобилистов от возникновения спорных моментов на дорогах, а, по сути, дало им разрешение выпивать за рулем.

Действительно, водители сразу подсчитали, чего и сколько можно выпить без ущерба для прав. Предупреждения руководства ГИБДД о том, что даже минимальная доза принятого спиртного сразу повысит уровень алкоголя в крови выше отметки в 0,3 промилле, расценивалась автомобилистами скорее не как предупреждение, а как возможность выпить "хоть чуть-чуть". В конце концов, для того, чтобы алкотестер показал эти самые "0,3 промилле", здоровому мужчине весом 80 килограммов нужно было выпить пол-литра пива или 50 граммов водки.

Однако несмотря на то, что за прошедшие со времени принятия поправки месяцы число ДТП с участием пьяных водителей постепенно снижается, Дмитрий Медведев в конце 2009 года в ходе интервью с руководителями трех федеральных каналов пообещал, что будет бороться с пьянством на дорогах России. В итоге, в марте 2010 года президент предложил соответствующий законопроект, отменяющий максимально допустимый уровень алкоголя в крови.

Алкоголь внутри
Между тем, алкоголь содержится в крови у всех - даже у абсолютно трезвых и здоровых людей, утверждает кандидат медицинских наук, врач-нарколог Андрей Прокофьев. Причем уровень этанола в крови трезвого человека может доходить до 0,15 промилле, но такие случаи, скорее, являются исключениями. Этот алкоголь является продуктом метаболизма самого организма, но у большинства людей его количество колеблется в районе 0,01 промилле.

По словам нарколога, такую незначительную долю алкоголя в крови алкотестеры, используемые при медицинском освидетельствовании, не распознают. Однако среди них всегда могут оказаться приборы с техническими погрешностями. И если раньше цифра 0,1 промилле никак не дискредитировала водителя (даже когда эта цифра была ошибкой алкотестера), то после принятия новой поправки водитель будет признан нетрезвым.

И доказать свою правоту ему будет довольно сложно, поскольку данные с алкотестера - единственный объективный показатель. А если допустить, что прибор ошибся в показаниях, то в суде следующим по значимости документом будет освидетельствование медицинского специалиста.

Его показания, чаще всего, довольно субъективны и основаны, по словам Прокофьева, на личном опыте. Главными симптомами опьянения для эксперта, кроме показаний алкотестера, будут повышенное давление, учащенное дыхание и покрасневшее лицо. Между тем, те же симптомы возникают у человека в случае повышенного волнения - это вполне естественное состояние для трезвого водителя, у которого прибор обнаружил алкоголь в крови.

Освежающие напитки
После появления пункта, допускающего минимальный уровень алкоголя в крови, обрадовались не только любители спиртного, но и те водители, которые... пьют квас. Несмотря на то, что к этому напитку в России относятся как к безалкогольному, небольшое количество спирта в нем все же содержится (как результат брожения), а значит, в скором времени квас может стать причиной лишения прав.

Разобраться в том, какие напитки повышают алкоголь в крови, еще в 2003 году попытался журнал "Авторевю". Согласно их исследованию, после употребления литра кваса уровень алкоголя в крови может подскочить до 1,96 промилле. Правда, эта цифра снижается до нуля за четыре минуты.

Похожим действием обладают кумыс, а также некоторые лекарственные препараты, содержащие спирт. Однако всех их объединяет то, что в отличие от настоящей выпивки, которая выводится из организма несколько часов, безалкогольным по сути напиткам и медикаментам требуется примерно 10 минут на "самоустранение".

Кому судить?
До 2008 года освидетельствование на наличие алкоголя в крови могли проводить исключительно медики. Однако с появлением поправок, проверять водителей на трезвость разрешили и инспекторам ГИБДД. По мнению лидера "Движения автомобилистов России" Виктора Похмелкина, в случае, если власти решат отказаться от максимально допустимого уровня в крови, им следует устранить и возможность проверки автомобилистов работниками ГИБДД. В противном случае инициатива повлечет за собой, как считает Похмелкин, только "еще больший произвол и вымогательство" со стороны инспекторов.

Кроме того, полное переложение освидетельствования на плечи медиков будет выгодно и тем водителям, у которых алкоголь может выделяться естественным путем. В отличие от инспекторов ГИБДД, врачи могут провести комплексное медицинское обследование, которое в дальнейшем поможет доказать невиновность автомобилиста в суде.

Был бы толк
В том же декабрьском интервью Дмитрий Медведев красноречиво заметил: "Мы же знаем, как у нас выпивают. Сначала рюмку, вроде можно теперь. Еще одну, две, три, а потом поехали". И похоже, это высказывание касается не только водителей. Как справедливо заметил Виктор Похмелкин, пьянство за рулем будет стремиться к нулю только тогда, когда государство начнет применять комплексные меры по пропаганде здорового образа жизни, а большинство автомобилистов поймет, что пить за рулем - это, прежде всего, стыдно. И очень опасно.

Кто что думает? Мне кажется, что это будет не совсем правильно. Я, например, в машине часто пью квас. А как же быть с остаточным теперь? Выпил пива вечером, но утром все равно НОЛЬ выдыхать не будешь...
avatar
MelNick
21 May 2010


Мне кажется, что наши гайцы очень хорошо умеют лоббировать свои интересы. Я помню, когда смотрел интервью ДАМа, в котором он обещал бороться, тоже никак не мог понять логики. Ну так вы боритесь с теми, кто действительно выпил (в том числе со своими коллегами), а 0,3-то оставьте тем, кто вчера немного позволил себе или лекарство пьет или квас с кефиром. Все для удобства гайцев. И кроме всего прочего, допустимая норма существует в большинстве стран, которые принято называть цивилизованными, отказ от такой нормы. на мой взгляд еще один шаг назад в нашем развитии. Ну и, естественно, закон должен быть один, а не так, что с ксивами можно и пьяным и по встречке ну и т.д.
ЗЫ Сам категорически против выпивания за рулем.
avatar
Vortex
21 May 2010

1

avatar
MelNick:

а 0,3-то оставьте тем, кто вчера немного позволил себе

0.3 с утра - это 0.5 водки в период с 20-23 часов, спать лечь в 24 часа и поспать 8 часов.
avatar
Dirty boy
21 May 2010

2

MelNick
Кризис, у МВД-шного начальства деньги кончились. Надо искать новые способы добычи.
Super_geroi
21 May 2010


С похмела тяжелее машину вести, чем когда под градусом. Голова дубовая, ничего не соображает, да еще и отключиться можно.
avatar
Mirny
24 May 2010

1

выкладывал уже это видео сегодня в ветке вокруг и внутри в теме единая россия, про то как у нас принимают они законы ...

avatar
Аналитик
2 September 2010


тут
avatar
Dirty boy
3 September 2010


Аналитик
Если бы это не было пиар акцией партии Яблоко, я бы подписался даже.
avatar
nArk0z.nk
3 September 2010


Ага...если бы была партия Кирпич, то ещё бы подписался
avatar
SORDELKA
3 September 2010

1

Подписался, хотя сам алкогольные напитки не употребляю больше года. Я против самодурства медвепутов!
avatar
patalogig
3 September 2010


avatar
Dirty boy:

Аналитик
Если бы это не было пиар акцией партии Яблоко, я бы подписался даже.

а разница есть какая партия то? Тебя хотят поиметь (и меня тоже и многих других), и возможно когда то поимеют (тьфух3), а здесь люди хоть что то начинают предпринимать. Пускай даже и в целях собственного пЕара. Никто ж больше не шевелится - ни ты, ни я...
ЗЫ: ничего личного.
avatar
Dirty boy
3 September 2010


patalogig
Люди, ничего не сделают. Думаешь, яблочники впервый раз шумиху поднимают?
avatar
Dirty boy
3 September 2010


nArk0z.nk
И кирпич туда же, куда и яблоко. Будь это все от автомобильного сообщества, другой разговор, и подписался бы, и на митинг бы приехал.
avatar
patalogig
3 September 2010


avatar
Dirty boy:

Люди, ничего не сделают. Думаешь, яблочники впервый раз шумиху поднимают?

Не первый, но и что из этого. В России нет ни одной партии которая думала бы о том чтобы народу жилось лучше. Все преследуют лишь личные интересы, иногда, как сейчас затрагивая темы которые интересны всем. Но в любом случае начало любого шума - это уже хорошо. Знаю из личного опыта попыток посопротивляться против произвола некоторых в определенном смысле стоящих у власти. И знаешь, своих целей я добился, пускай не полностью, но тем не менее.
avatar
Нисахар
3 September 2010


0,3 промилле это сколько?
бокал вина, кружка пива или рюмка водки?
Вот скажите мне, в нашей стране если кто садится выпивать удовлетворяются этим колличеством? Думаю таких будет единицы.
avatar
slanick
3 September 2010


Яблоко, видимо, пропустило, что в КС уже поступила жалоба
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1486323
avatar
patalogig
3 September 2010


avatar
slanick:

Яблоко, видимо, пропустило, что в КС уже поступила жалоба
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1486323

больше всего понравилась реакция вот этих товарищей
цитата:
Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин возражает: в конвенции записано, что в национальном законодательстве должно быть установлено минимальное содержание алкоголя в крови и выдохе, несовместимое с управлением автомобиля. "У нас такой уровень установлен и равен нулю",— говорит он.

и
цитата:
Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин также отмечает, что "не видит нарушений прав граждан". "Управление объектом, который является источником повышенной опасности, налагает на граждан дополнительные требования, так что с формально-юридической точки зрения жалоба обречена",— говорит он.


И это позиция "автомобильного сообщества"...
avatar
antoniy
8 September 2010


Подписался
SDVIG
8 September 2010


avatar
patalogig:



И это позиция "автомобильного сообщества"...

Это не позиция, а лизоблюдство отдельных личностей.
avatar
Derini
9 September 2010

2

patalogig
да Травин вообще какая-то мутная личность Больше на профессионального пиарщика похож
ff987
9 September 2010


Подписался.Это абсолютно глупый закон.
avatar
Vik363
9 September 2010


avatar
Dirty boy:

Аналитик
Если бы это не было пиар акцией партии Яблоко, я бы подписался даже.

такая же фигня!
avatar
Сволочь
9 September 2010


Dirty boy
цитата:
Люди, ничего не сделают. Думаешь, яблочники впервый раз шумиху поднимают?

Говоришь словами Едросов и Медвепутов... Это их извечный упрек яблочникв.
avatar
Dirty boy
9 September 2010

1

dirty alex
Я аполитичен, для меня все партии одинаковое говно. Поэтому я и не участвую в их пиар акциях.
avatar
Сволочь
10 September 2010

1

Dirty boy
если ты не занимаешься политикой, то она займется тобой...
политика - это то как мы живем. аполитичность - эо значит тебе наплевать на то как ты живешь. то как тебе жить, за тебя решают другие...
avatar
Dirty boy
10 September 2010


dirty alex
Мне не наплевать как живу я, мне наплевать как живут остальные. Ну, во всяком случае, как живет большинство остальных.

Вобще, политика это: 1) искусство управления государством и обществом), 2) совокупность социальных идей и обусловленная ими целенаправленная деятельность, связанная с формированием жизненно важных отношений между государствами, народами, нациями, социальными группами.
Читать еще.

Ну и, Даль о политике писал следующее: ПОЛИТИКА ж. греч. наука государственного управленья; || виды, намеренья и цели государя, немногим известные, и образ его действий при сем, нередко скрывающий первые. Политика — тухлое яйцо, Суворов. || Вообще уклончивый и самотный образ действий. Политик м. умный и ловкий (не всегда честный) государственный деятель; вообще скрытный и хитрый человек, умеющий наклонять дела в свою пользу, кстати молвить и вовремя смолчать. Политические дела, виды. Политический преступник, замышляющий против государя и государства. Политичный, то же, бол. в знач. хитрый, ловкий, тонкий, обходительный. Политическая экономия, государственное управленье, хозяйство, наука. Политикоэкономический факультет. Политикоэконом, ученый по этой отрасли наук.

Если ты считаешь, что мы что-либо решаем, то напомню тебе анекдот:
Просыпается Ельцин на утро после выборов. Ему звонит руководитель ЦИК.
- Поздравляю вас, Борис Николаевич, Зюганов набрал 54% голосов.
- Ты что, охренел??? С чем же ты меня тогда поздравляешь???
- Ну, так у вас то 65%.

Кстати, в каждой шутке, доля шутки. Одно время работал очень близко с этой системой, не знаю как в Питере и Москве, но в провинции голосование мало что значит, весь % голосов известен заранее.
avatar
Сволочь
10 September 2010


Dirty boy
лучше почитай что такое гражданское общество.
если че политика не ограничевается выборами.

цитата:
Мне не наплевать как живу я, мне наплевать как живут остальные.
Кстати, весьма недальновидно. Ты живешь не на необитаемом острове. И твоя жизнь напрямую зависит от жизней окружающих тебя людей.
avatar
Dirty boy
10 September 2010


dirty alex
Так мы все-таки о политике, или о гражданском обществе?

цитата:
Кстати, весьма недальновидно. Ты живешь не на необитаемом острове. И твоя жизнь напрямую зависит от жизней окружающих тебя людей.

Я там поправку сделал. Насчет большинства.
avatar
Сволочь
10 September 2010


Dirty boy
цитата:
Я там поправку сделал. Насчет большинства.
Это сути не меняет...
цитата:
Так мы все-таки о политике, или о гражданском обществе?
Это вопросы взаимосвязанные. Гражданское общество не существует в аполитичном обществе. Оно (гражданское общество) априоре не может быть аполитичным.

Данный закон не влияет на уровень пьянства за рулем, а лишь подливает масла в огонь коррупции.
Я вот не пью за рулем. И мне вроде бы нет дела до этого закона и до людей которых он касается. Но я отлично понимаю, что коррупция разрастаясь как раковая опухль, бросает свои метостазы во все другие сверы нашей деятельности. И любое ее прямое или косвенное поощрение, в конечном итоге бъет по всем нам независимо от того касается нас это лично или нет. Отодвигая рамки дозволенного коррупционеры все ближе подбираются к каждому из нас лично.

И моя гражданская позиция в данном случае заключается в том чтобы оглашать свое мнение и бороться с этим законом любым возможными законными способами.
avatar
Sanches
10 September 2010

1

подписался, но уверен, что ничего не изменится. Мы просто бараны, а пастух будет делать то, что ему хочется. Всегда.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up