Автохимия

13 years ago

-1



Что-то не нашел в нашей ветке темы, посвященной различной химии для ухода за железным другом.
Посему предлагаю тут делиться, кто что пробовал и каков результат.
Сам же и начну.
Привожу в порядок свои зимние диски - купил вот такой очиститель дисков от turtle-wax:
http://obkgroup.by/image/pg4/p887im.gif
Покупал в ГИППО за 20 тыщ (все остальное раза 2-3 дешевле).
Диск до очистки:

posted image

И после:

posted image

Черные точки - это битум, для него у меня есть спец. средство - поэтому не парился.

Вобщем мне понравилось, рекомендую.
косметика автохимия мойка

avatar
ruslan_na_forde
20 July 2010

Автохимия
5,9K
views
8
members
31
posts

avatar
Advokatvlad
20 July 2010


Я пользуюсь K2 (Польша), ну и Hi-Gear, например, очиститель кузова от битумных пятен от K2 при попадании на пластмассу оставляет белые разводы потом, поэтому лучше брать Hi-Gear Buster Bug, я много чего знаю по химии для авто.
avatar
Wendy
20 July 2010

-1

Мне очень нужно средство для очистки то ли смолы, то ли битума какого и пятен от насекомых с кузова. Что посоветуете, чтобы не повредить покрытие, где купить в Минске?
avatar
Advokatvlad
21 July 2010


цитата:
Hi-Gear Buster Bug

купить можно на Некрасово, Экспобеле, Малиновке, Ждановичах...
avatar
Wendy
21 July 2010

-1

Advokatvlad
А что-нибудь вроде Turtle Wax Bug & Tar Remover подойдет или Hi-Gear forever?
avatar
Advokatvlad
21 July 2010


Мне Hi-Gear понравился больше всего.
avatar
ruslan_na_forde
21 July 2010

-1

Wendy
имхо, turtle wax я пока плохого ничего не встречал (пользую еще шампунь, полироль, антизапотеватель).

С очистителями нужно быть осторожными - у меня брат насекомых так отмывал (чем не знаю), что стер лак с облицовки
От битума я пользую что-то российское - на удивление работает.
От насекомых нужно другое средство т.к. состав все же несколько другой.

И насекомых и птичий помет нужно стараться отмывать по возможности быстрее - так и проще, и меньше урона для ЛКП
avatar
Advokatvlad
21 July 2010

-1

цитата:
От насекомых нужно другое средство т.к. состав все же несколько другой.

Wendy, не слушай ruslan_na_forde, бери Hi-Gear Buster Bug, он и от битума, и от насекомых, и Hi-Gear.
Уже 1 000 раз пользовался, лучше нет ничего. Ещё у меня есть K2, от насекомых, но оно оставляет пятна на пластмассе, его купил для пробы просто.
цитата:
С очистителями нужно быть осторожными - у меня брат насекомых так отмывал (чем не знаю), что стер лак с облицовки

Нормальные очистители лак не стирают, прежде надо думать, что делаешь.
avatar
ruslan_na_forde
21 July 2010

-1

Advokatvlad
спешиал фор ю:
Отсюда
цитата:
Битум начал растворяться, но для его удаления надо долго тереть загрязнение. Проявляя нетерпеливость, приходится брызгать еще и еще. Птичий помет и жирная грязь плохо прореагировали на «профессионала», налет начал удаляться, но не торопясь. В общем, растворение не самое эффективное.
avatar
rasputin
21 July 2010

-1

Постоянно пользуюсь динитроловским очистителем который дают бесплатно для снятия потеков мастики после антикора. Можно наверно и купить у них отдельно (позвони на харьковскую). Очень нежно работает не растворяя ни лак ни руки.
avatar
Advokatvlad
21 July 2010


avatar
rasputin:

Постоянно пользуюсь динитроловским очистителем который дают бесплатно для снятия потеков мастики после антикора. Можно наверно и купить у них отдельно (позвони на харьковскую). Очень нежно работает не растворяя ни лак ни руки.

Фигня, быстро заканчивается, всё машину не обработать, да и не предназначен для нормальной очистки, а лишь для убирания мастики. Зачем придумывать колесо.
avatar
ruslan_na_forde:

Advokatvlad
спешиал фор ю:
Отсюда
цитата:
Битум начал растворяться, но для его удаления надо долго тереть загрязнение. Проявляя нетерпеливость, приходится брызгать еще и еще. Птичий помет и жирная грязь плохо прореагировали на «профессионала», налет начал удаляться, но не торопясь. В общем, растворение не самое эффективное.

Бредятина, кто это писал, возможно, пользовался подделкой. Долго тереть ничего не надо. Брызгать ещё надо если пятно битума более "прикоревшее" (максимум 2 раз брызнуть), на солнце делать нельзя, ну и держать не три минуты, а пять.
цитата:
В общем, растворение не самое эффективное.

Вообщем, растворение самое эффективное.

PS: может он там кузов асфальтовоза пытался отчистить
avatar
rasputin
22 July 2010

-1

Advokatvlad
А зачем всю машину обрабатывать, она что под гудронный дождь попала? У меня бутылочка 50 гр. уже третий год не кончается. На тряпочку капнул, потек или брызгу убрал и все.
avatar
Advokatvlad
22 July 2010


я обрабатываю за час всю машину 2 раза в год - до зимы и после зимы. Иногда летом 2 раза, конечно микроцарапины не убираются (только при полировке), но зато если рукой провести, то ни за что не цепляется, кузов полностью гладкий, почти как новый.
avatar
Wendy
25 July 2010

-1

Купила Hi-Gear BB, ну не сказать, чтобы супер, битум с 3 или 4 раза отмылся, пятна от насекомых - не прошли. Так что я слегка разочарована...
avatar
Advokatvlad
26 July 2010


Не женское это дело и на солнце им пользоваться НЕЛЬЗЯ!
А у меня всё прекрасно получается, я тоже себе купил опять. Правда цены ломят, удалось за 18 000 купить.
avatar
ruslan_na_forde
26 July 2010

-1

Wendy я себе черепашку от жуков и битума купил - попробую - расскажу.

Кстати, машину лучше мыть с шампунем с воском или потом покрывать (на мойках фигня, там концентрация лишь бы блеск был после мойки) - так потом всякое гэ граздо проще отмывать.
avatar
Wendy
26 July 2010

-1

Advokatvlad
Почему не женское? Что, удалить пятно с кузова только мужик может? Или женщины инструкцию в обратном порядке читают?
avatar
Wendy
26 July 2010

-1

ruslan_na_forde
У меня шампунь с воском от Doctor Wax, вода после него просто "скатывается". Но не все отмывает. В принципе, пятна на скорость не влияют
avatar
baby_boy
26 July 2010

-1

а че мешает купить Нефрас и отмыть битум? или соляркой какой
avatar
ruslan_na_forde
26 July 2010

-1

baby_boy солярка жирная - потом надо будет солярку отмывать.
А нефрас - растворитель - если усердно, можно и лак и краску отмыть
avatar
baby_boy
26 July 2010

-1

avatar
ruslan_na_forde:

А нефрас - растворитель - если усердно, можно и лак и краску отмыть

это глупости
мона уайт спиритом еще - но он тоже ... жирноват

у себя я ничего не стираю, на..уя?
avatar
ruslan_na_forde
26 July 2010

-1

avatar
baby_boy:

у себя я ничего не стираю, на..уя?

Перекрась машину в белый цвет - поеймшь зачем.
avatar
Advokatvlad
26 July 2010

-2

цитата:
мона уайт спиритом

Неужели ты думаешь, что мы такие дурачки тут собрались пообсуждать ерунду.
После спирита металлик потускнеет.
Надо пользоваться Нi-Gear - хорошее Американское качество, не какая-нибудь там "черепашка".
Ну, а К2 тоже ничего.
avatar
Alik-kilA
27 July 2010

-1

Про битумные пятна и насекомых теперь понятно в каком направлении двигаться. Подскажите-ка чем натереть машинку, чтоб убрать мелкие царапинки. (вокруг отраженного солнца много мелких царапин по всей машине)
Кто пробовал и у кого получалось карандашом заделывать царапины поглубже?
avatar
ruslan_na_forde
31 July 2010


avatar
ruslan_na_forde:

Wendy я себе черепашку от жуков и битума купил - попробую - расскажу.

Попробовал - понрвилось. Насекомых (минимум недельной сохранности) разъел и отмыл на ура. Битум чуть похуже - но если пырснуть на пятно, немного подождать и чуть потереть - оттирается также.
avatar
Alik-kilA:

Подскажите-ка чем натереть машинку, чтоб убрать мелкие царапинки. (вокруг отраженного солнца много мелких царапин по всей машине)
- заодно мне рассказали и показали (на моей же машине) как полировать мелкие царапины. Делюсь со всеми:
Сначала нужно зачистить царапину шкуркой (делали 2500, говорят есть еще 3000). Шкурку макаем в воду и с водой же шлифуем - вода помогает меньше царапать остальной лак. Шлифуем пока царапина не пропадет.
После этого, место где терли шкуркой будет немножко матовым и нужно полиролью убрать эту матовость.
Мне показывали на примере полироли фарекла (Farecla - сказали зе бест) и кусочка от полировочного круга, сам уже тренировался спец. губкой и полиролью черепашкой (с карандашом которая).
Если в чем ошибся - сильно не пинайте, а поправьте лучше.
avatar
Alik-kilA:

Кто пробовал и у кого получалось карандашом заделывать царапины поглубже?
- совсем не уберешь. По методике описанной выше мелкие царапины убираются совсем (фактически "снимаем" немножко лака), если царапина глубокая - то карандашом (а там вроде просто крашеный воск) она забивается и потом все полируется. Получается, что поверхность становится однородной - отраженные лучи будут отражаться равномерно, но внутри будет неоднородным (вместо лака наш воск) и свет будет неравномерно преломляться-отрадаться - и царапину будет видно (но меньше, я с парочкой езжу)

З.Ы. Осталось найти время и силы и привести всю машину в порядок
avatar
Advokatvlad
1 August 2010


цитата:
- заодно мне рассказали и показали (на моей же машине) как полировать мелкие царапины. Делюсь со всеми:

как делать не надо
Всё просто, покупаем профи полироль Forecla G3 (можно G2) - 30 000 за тюбик, ей просто полируем и всё. Никакой наждачкой (хоть 3500) тереть не надо!!!
Alik-kilA
подбираешь кисточку с краской, идёшь в магазин и покупаешь тооооооооненькую кисточку для рисования для детей и вот ей уже нормально закрашиваешь, потом можно полирнуть Forecla G3, если много пъёшь, то лучше попросить другого.
PS: Forecla G3 также пригодится для полировки фар
avatar
Dron.84
2 August 2010

-1

Может кто посоветует чем избавиться от запаха неприятного исходящего от коврика багажника...
Предистория такова: ехал из России и вез немного мясного, за время поездки оно растаяло и просочилось на коврик, затем в течении 3-4 дней руки не доходили его вымыть, вчера отмыл его с жидкостью для мытья посуды, но сегодня с утра запах вновь на весь балкон...
avatar
Maslik
2 August 2010

-1

Dron.84, бензином.
avatar
Dron.84
2 August 2010

-1

Maslik
а потом не придется от запаха бензина избавляться?
avatar
Maslik
2 August 2010

-1

Dron.84, нет, это-ж не соляра.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up