Свеча сломалась в цилиндре. Не откручиваются свечи.

10 years




Всем добрый день!История такая.На даче решил свечи поменять,одна из них сломалась на уровне резьбы уже будучи вкрученной в цилиндр.То есть верхушка свечи болтается в разные стороны,а низ вкручен в цилиндр.Вот теперь мозгую как ее вынуть без снятия головки.У кого какие мысли есть?
свеча не выкручивается, сломалась, свечи зажигания, не выкручивается, свечной ключ

zipper
4 July 2010

Свеча сломалась в цилиндре. Не откручиваются свечи.
48,9K
views
39
members
80
posts

avatar
FrodoH
26 December 2012


Сломал свечу после года эксплуатации на движке AODA 2.0. До этого сломав два ключа. В головке осталась только резьбовая часть, весь сердечник с керамикой вытащил в ключе не поврежденными. Сегодня купил набор экстракторов и вывернул остатки за 3 минуты. Стружки нет вообще. Остальные свечи выкрутились с большим усилием небольшими рывками. Крутил на холодную. В итоге все гуд, машин обрел вожделенное движение. УРА! Я Щисливый человек...
На трех СТО сказали 100% снимать голову при ценнике 10000 рублей без железа. Вот так
avatar
Замирович
26 December 2012


1.6 дюратек на 1цил еле вывернул свечу. Новые смазал графитной смазкой и звернул. Пишу для примера чтоб не знающие в будущем свечи необлмывали.
m_s_v
24 February 2013


что же вот моя история в копилку. Был в Питере стал двигатель троить - решил посмотреть свечи. утром на холодную откручиваю, все как обычно и раз свеча у меня в руках.
Буксирую машину домой, покупаю экстракторы джонсвей и - с большим усилием, но свеча выкрутилась (рычаг был около 60 см)
прошел год я все же вспомнил, что свечи стоят уже больше 2.5 лет, решил посмотреть все выкрутились, а одна, как в в начале рассказа. Я, беру экстрактор джонсвей и н... неидет !!! удлинитель 1 м. !!! не идет мне уже не хватает усилия прокрутить и тут ломается адаптер джонсвей... беру другой (меньший) экстрактор - усилие запредельное 1.2 м. - ломается хвост экстрактора.

Что случилось со свечой !!! такого никогда не было - стаж более 10 лет.

раньше на старом опеле частенько выкручивал свечи и мазал их медной смазкой - никаких проблем... тут отдал на сервис и вот геммор

Ребята вывод один - крутить раз в полгода и мазать медной смазкой...

Если кто ремонтировал что-то подобное в В.Новгороде - напишите, плиз
Анатолий8856
24 July 2013


Всем привет! У меня вот какая история. На холостых как то плавали обороты и тяга пропадала. Очень раздражало! Как оказалось свечи 2 были совсем убиты. В сервисе заменили на какие то хорошие,от мазды что ли. Ехать стала хорошо,но с оборотами на холостом остались проблемы. В другом сервисе мне промыли инжектор,поменяли фильтр топливный и сказали,что после промывки надо менять свечи,а так как дело было вечером,заехал в магаз,нашел какие то похуже прошлых,но единственные что подойдут. Хотя я то не знал какие стоят и той ли формы мне впаривают. Решил значит выкрутить свечу. Купил у них свечной ключ,подхожу пытаюсь открутить,но все напрасно,пошел купил еще один ключ,пока пытался, ключ слегка соскочил и керамика треснула. Выкрутил соседнюю как и все остальные двумя ключами(один как рычаг использовал ,вместо трубки). Короче так получилось,что кусок от первой свечи попал в колодец второй, а от первой труха керамическая попала в 1. Ну я пару раз пусканул двигатель без двух свечей чтоб вылетела эта гадость,но видать во втором цилиндре что то осталось,потому что на холодном двигателе есть какой то шум,как прогреется нормально. Ну и может кажется,что машина чуть медленней разгоняться стала.
На сколько это плачевно товарищи?
hearts
24 July 2013


цитата:
Ну я пару раз пусканул двигатель без двух свечей чтоб вылетела эта гадость,

Как? Как? Можно додуматься так издеваться над своей машиной. Я просто в шоке. Снять головку Вам было в разы дешевле предстоящего ремонта.
Анатолий будем надеяться что притрётся, жалко вашу движку.
Ещё мне интересно а где были высоковольтные провода тех двух цилиндров которые без свечей? Если болтались в воздухе могла и катушка накрыться а за нею мозг.
avatar
max_470
24 July 2013


hearts
какая катушка, какой мозг - машина же разгоняется и ездит. значит, пронесло.
hearts
24 July 2013


Хорошо что пронесло!!! Просто предупредил что могла кирдык.
Анатолий8856
24 July 2013mobile


Ну так сделать мне посоветовали мужики в магазине. Я даже подумывал еще раз открутить свечу и крутануть,но раз все так плачевно может обернуться придется везти в сервис. Надеюсь,что все будет не так плачевно.
лексс
6 January 2014

1

Решил поэксперементировать со свечами, как оказалось не зря.

posted image
Сломал первую свечу когда откручивал, я не вкурсе может свечи отличные что аж пополам.
Может кто знает как вынуть осколок свечи из головки?
лексс
7 January 2014

1

Завел двигатель остаток керамики вылетел, на удивление на трех цилиндрах движок не троит, без нагрузки.

posted imageposted imageposted image
Взял полуметровую отвертку вбил на 1мм в остаток свечи провернуть а отвертка мягкая,пришлось на наждаке ровнять, и в очередной раз я попытался ее слегка раскочать, о чудо она здвинулась и пошла поставил провереные свечи каторые не один десяток прошли.
vestik
7 January 2014

1

лексс
Искренне рад.Представляю как нагрелся.Во времена некредитов на шестерке так же попал.Ну там проще.
лексс
7 January 2014


vestik
Самое сложное оказалось решится выкарчевать остаток из галовки, жаба до ремонта перевесила, сумму ремонта взвесил на 20-25т.р. пришлось бы не только снимать голову но и менять грм с роликами что бы лишний раз туда не лазить.
лексс
7 January 2014


Хочу предупредить, если кто то столкнется с такой проблемкой, там еще было маленькое колечко от свечи, оно каким то чудом не попало в дырку после того как под давлением вылетел осколок керамики.
Видел что от посторонних предметов происходит после разбора двигателя.
сергей683
7 January 2014

1

Перед постановкой новых(бу) свечей сделайте 3-4 перпендикуларные резьбе полосы мелом и проблем не будет! Проверено не раз.
avatar
Oleg_KRSK
7 January 2014


лексс
Что за свечи-то? Какой номер/модель?
лексс
7 January 2014


Oleg_KRSK
TR5A
10
M1YB
Что есть код я не в курсе.
avatar
Oleg_KRSK
8 January 2014


лексс
Ну вот TR5A я и имел в виду. Спасибо, для статистики пойдет.
лексс
8 January 2014


Oleg_KRSK
Статистика личная или глянуть где то можно?
avatar
Oleg_KRSK
8 January 2014mobile

1

лексс
Скорее личная, все равно если даже собрать весь опыт, все равно найдутся недовольные и несогласные. Хотя можно попробовать!
avatar
I_Zamorev
8 December 2014


Ребят, какого типа покупать экстрактор, чтобы выкрутить резьбу свечи? Осталась только металлическая часть, точно как на фото. В гугле их много разных. Желательно из личного опыта)
П.с. Лексс, извини, что нагло вставляю твои фото, просто свою пока нет возможности сделать
posted image
avatar
Арафат
24 January 2021


здравствуйте гаспада .такой случай сорвал резьбу свечи.что делать. можно ли поставить ввёртыш? двигло 1.8.зетек .115 лс 2004г. заранее всем спасибо.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up