Сбил пешехода, помогите советом!

13 years ago

1



Форумчане, нужна помощь советом. Вчера на Ленинском в Москве сбил пешехода. Ехал по Ленинскому в сторону области, проехал Ломоносовский и ушел в левый ряд для поворота налево на ул.Панфилова. Поворот сделан под стрелку, для поварачивающих сделан отдельный ряд-карман. Основному потоку в четыре ряда горит красный, а у меня разрешающая стрелка. Уже двигаюсь по карману, скорость 15-20 км/ч, до поворота метров 30-40. В этот момент справа из-за рядов стоящих машин выскакивает нечто и бьет в переднее правое крыло. Крыло, лобовое, зеркало з.в. разбиты. Остановился через 8 метров. Смотрю, сзади на дороге женщина. Кровь на лице, нога сломана в голени. Но бампер, капот, фары, все целое. Такое ощущение, что она сама на боковой таран пошла. В ближайшей видимости и впомине нет пешеходного перехода. Все процедуры выполнил в соответствии с законом. Очевидцев троих записал. Одна из них была моя пассажирка (незнакомая, подвозил). Короче, помогите советом, кто знает, что надо, а что не надо делать в данной ситуации. Заранее спасибо!
пешеход, сбил пешехода, человек, переход, дорога, здоровье, лечение

klimbovsky
24 June 2010

Сбил пешехода, помогите советом!
44,9K
views
70
members
389
posts

klimbovsky
25 June 2010


Сейчас вычитал, что с 1 марта Верховный Суд вынес постановление, что теперь водитель или владелец автомобиля обязан нести затраты по ДТП с участием пешехода. Это из своего кармана или ОСАГО покрывает?
avatar
Hao96
25 June 2010


avatar
JayJay:

Всё зависит от экспертизы по результатам которой будет определена твоя скорость в момент удара. Если экспертиза скажет, что скорость не превышала 60 км/ч, то про уголовку можно забыть даже если у тетки признают тяжкий вред здоровью. Потому что уголовка возбуждается ТОЛЬКО в случае нарушения тобой ПДД, которого по твоим словам не было.

А как же пункт 1.5 ощих положений ПДД:
"1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию.

«Участник дорожного движения» — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.
"
К сожалению по нашему законодательству виноваты Вы как владелец "средства повышенной опастности". Об этом писали уже не раз и не имеет значения в каком состоянии был пешеход(пьян/трезв). Вы не несёте ответственность лишь в том случае, если это была попытка суицида, и будет найдена предсметрная записка. Этот пункт в ПДД специально вписан чтоб под него всё можно было подвести. Но я всётаки не понимаю, как мог человек идущий на таран сбоку помять прилично крыло, стойку и оторвать заркало, IMHO всё-таки был удар За повреждения средней тяжести лишение на 1.5 года, но можно и штрафом отделаться, всё будет от следователя зависеть.
avatar
Кинщик
25 June 2010


K
klimbovsky:

... скорость 15-20 км/ч, до поворота метров 30-40...Остановился через 8 метров...

Ничего личного, но как-то очень не сочетаются вот эти два предложения из вашей цитаты.
Или это длина тормозного пути, который намеряли ГАИшники?
И еще один довод, что все-таки скорость была несколько выше - двигающиеся тетки в оранжевых жилетов среди стоящих машин, как правило, хорошо заметны.

PS Дело возбудят в любом случае - нанесены телесные повреждения, как минимум, средней степени тяжести. А вот дальше уже и будут определять вину, и, если что-то недоговаривать, то всякое может быть.
PPS Сейчас как-то не время думать о своих стеклышках да железках.
klimbovsky
25 June 2010


Поясню, от места, где лежала женщина до моей машины после остановки насчитали 8 метров. То есть, когда я почувствовал боковой удар, то через какое-то мгновение соорентировался ,нажал на тормоз и остановился. Получилось 8 метров. Даже не понял, что произошло. Первая мысль, что кто-то из стоящих справа автомобилей дверь открыл. Женщину даже не видел, только какое-то движение справа по борту.
avatar
Vik363
25 June 2010


klimbovsky
у женщины прописка или регистрация временная?
avatar
Аналитик
25 June 2010


avatar
Hao96:

За повреждения средней тяжести лишение на 1.5 года, но можно и штрафом отделаться, всё будет от следователя зависеть.

Если нет вины водителя в ДТП - то ни о каком лишении речи быть не может. И даже о штрафе.
Нет вины - нет административной ответственности.
avatar
Vik363
25 June 2010


...я каждый день проезжаю данный перекресток и знаком с ним достаточно хорошо
Есть некоторые нюансы с "карманами" для поворота налево с одной и с другой стороны. Бывают такие моменты, когда светофорный цикл не совпадает с загруженностью, т.е. для основного потока машин "общий красный" и крайне левая полоса, как и остальные - плотно стоят, а "карман" свободный и горит стрелка налево. Чуть сдвинувшись (такое бывает) левая полоса позволяет автомобилю въехать в "карман", и по свободной "своей" полосе разгоняется, чтоб успеть на "зеленую стрелку" для осуществления маневра и многим это удается Но! Учитывая неадекватных пешеходов, глядя на то, что все полосы загружены и стоят как вкопанные автомобили, берут на себя смелость пересечь проспект в том месте, где им удобно, а ни где положено! Даже не задумываясь о проезжающих между загруженными полосами попутного направления мотоциклистов
Кстати! кажись там есть камера ну... всякое бывает
klimbovsky
25 June 2010


Насчет прописки вообще ничего не знаю. Пока вообще информации с гулькин нос. Даже не знаю, нужен ли мне адвокат и как жить и поступать дальше. На руках только справка о ДТП, копия протокола о мед. освидетельствовании и временное разрешение вместо прав.
klimbovsky
25 June 2010


Мы с дознавателем смотрели, камера есть, но она направлена на противоположную сторону, на поток, идущий по Ленинскому из области.
avatar
JayJay
25 June 2010


avatar
Кинщик:

PS Дело возбудят в любом случае - нанесены телесные повреждения, как минимум, средней степени тяжести.

Кинщик

А назови-ка мне статью, по которой возбудят дело при средней тяжести?
Все такие умные стали - просто тушите свет!
avatar
JayJay
25 June 2010

1

K
klimbovsky:

А что значит претензии в гражданско-правовом порядке? Моральный ущерб?

Претензии в гражданско-правовом порядке означает, что она в любом случае может потребовать от тебя расходы на лечение, даже если твоей вины в ДТП нет. И от этого можно отмазаться только если доказать умысел потерпевшего, то есть, что она сама намеренно тебе под колеса бросилась, а доказать это практически невозможно, если только при ней не нашли собственноручную записку: я больше не хочу жить, пойду брошусь под машину.
Но на этот случай не волнуйся - расходы на лечение покрываются ОСАГОй до сумму 160 тысяч рублей, а больше там и не будет.
klimbovsky
25 June 2010


Понял, спасибо. С деньгами итак напряг. А тут еще этот гемор!!!
avatar
Vik363
25 June 2010


K
klimbovsky:

Мы с дознавателем смотрели, камера есть, но она направлена на противоположную сторону, на поток, идущий по Ленинскому из области.

не факт!
т.к. на момент наезда, возможно, камера была направлена в Вашу сторону.
А потом, учитывая тот факт, что Ленинский проспект - правительственная трасса, допускаю наличие скрытых камер (на крышах домов или еще где нить) не имеющих правда к органам внутренних дел
avatar
Vik363
25 June 2010

-1

avatar
JayJay:

...нашли собственноручную записку: я больше не хочу жить, пойду брошусь под машину.


брошусь под машину под управлением klimbovsky
avatar
Vik363
25 June 2010


JayJay
хорош жечь!
avatar
JayJay
25 June 2010


Vik363
Я не жгу, я говорю реальные вещи, с которыми парню ещё предстоит столкнутся. Главное для него сейчас, чтобы его скорость признали менее 60 км/ч, потому что иначе менты начнут доить из него деньги по полной программе.
avatar
Vik363
25 June 2010


avatar
JayJay:

Vik363
Я не жгу, я говорю реальные вещи, с которыми парню ещё предстоит столкнутся. Главное для него сейчас, чтобы его скорость признали менее 60 км/ч, потому что иначе менты начнут доить из него деньги по полной программе.


доят "менты" тогда, когда человек не грамотный
если в пустом "кармане", да еще перед поворотом...
klimbovsky ехал на Lamborghini Diablo
klimbovsky
25 June 2010


Ребята, как там можно ехать быстро? Да, на Феррари можно войти в этот поворот на хорошей скорости. Но я то не гонщик. Езжу медленно и размеренно. Всегда бензин экономлю. От Калуги до Москвы комп показывает 5,7-5,8 л/100 км. Говорю вам, скорость не более 20.
avatar
Vik363
25 June 2010


K
klimbovsky:

Говорю вам, скорость не более 20.

klimbovsky вот как раз об этом разговор
что больше 60 км/ч на фокусе или другом авто, если он не спорт кар , проехать очсложно!
avatar
DeathWind
25 June 2010


klimbovsky
По формуле S=Kэ*V*V/(254*Фc) из этой темы скорость получается 37,7 км/ч
По формуле Va =0,5 х t3 х j + кв.кор. (Sс х j) из той же темы - 8,4 км/ч. В этой формуле надо время привязывать.
Думаю, формулы в данном случае не особо корректны, но вдруг поможет
klimbovsky
25 June 2010


По математике у меня твердая тройка, я филолог. Не разбираюсь в формулах. А как эксперты рассчитывают?
avatar
Ekb_Ewg
25 June 2010


avatar
JayJay:

avatar
Кинщик:

PS Дело возбудят в любом случае - нанесены телесные повреждения, как минимум, средней степени тяжести.

Кинщик

А назови-ка мне статью, по которой возбудят дело при средней тяжести?
Все такие умные стали - просто тушите свет!

По 12.24 ч.2 КоАП
За УК вроде никто и не говорил
avatar
DeathWind
25 June 2010


klimbovsky
В нете ходит инфа, что по Va =0,5 х t3 х j + кв.кор. (Sс х j)
Я в этой формуле не совсем понимаю параметр t3.
цитата:
t3 - - время нарастания замедления автомобиля, с;

Или это время давления на тормоз, или это общее время торможения - хрен поймешь.
Я склоняюсь к мысли, что это время, втечение которого водитель усиливает нажатие на педаль.

Взял отсюда
avatar
Аналитик
25 June 2010

-1

avatar
Ekb_Ewg:

avatar
JayJay:

avatar
Кинщик:

PS Дело возбудят в любом случае - нанесены телесные повреждения, как минимум, средней степени тяжести.

Кинщик
А назови-ка мне статью, по которой возбудят дело при средней тяжести?
Все такие умные стали - просто тушите свет!

По 12.24 ч.2 КоАП
За УК вроде никто и не говорил

Если не по УК - то дело уже открыто. Даже если и без тяжестей. Так что не надо путать горячее и жидкое.

Далее, если бы хотели "доить" или были бы какие-то, хоть мало-мальские "зацепки" говорящие о виновновсти водителя - то "прессуха" уже бы началась по полной программе. А так как "зацепок" нет - то ничего и не просят.

Я без формул скажу - скорость в момент удара была максимум 20 км/ч. Так что превышения никак не привязать.
klimbovsky
26 June 2010


Подскажите, а что делать сейчас? Самому проявлять инициативу, узнавать, как там женщина в больнице, чем-то интересоваться? Или ждать, когда сами позвонят и вызовут? Просто я из Калуги и как и что делать в Москве не знаю.
avatar
Morriss62
26 June 2010


klimbovsky
Инициативу проявлять не нужно!
Я сбил женшину на пешеходном переходе.Успел затормозить ,но ударил ее бампером,она упала на задницу.Моя вина без вопросов.очень не хотелось расстаться с правами,спросил дознавателя сколько будут стоить,чтобы не было вреда здоровью.Эксперты ответили 20 т.Я их послал.скорее всего поэтому написали легкий вред здоровью( там были только ушибы мягких тканей).С теткой договорился на 7 т.она написала расписку,что претензий ко мне не имеет,а также пришла в суд и попросила не лишать ВУ.
avatar
Vik363
26 June 2010

1

avatar
Morriss62:

...С теткой договорился на 7 т.она написала расписку,что претензий ко мне не имеет,а также пришла в суд и попросила не лишать ВУ.

Все правильно сделал!
Когда виноват, нужно договариваться с потерпевшим!
avatar
DeathWind
26 June 2010


В ситуации топикстартера лучше послушать, что скажут юристы (а они, похоже, в этой ветке есть).
Тут разговор идет о средней тяжести минимум.
А это вам не синяк на жопе
avatar
OPER_83
27 June 2010


klimbovsky
чтобы возбудить уголовное дело необходимо наличие некоторых факторов, например таких как: место совершения ДТП - в вашем случае там не было пешеходного перехода и Вы не нарушили ПДД, соответственно в отношении Вас будет вынесено соответствующее определение, во вторых причинно следственная связь - ДТП и причиненный ущерб здоровью, она очевидна, но она наступила в следствие того что пешеход САМ нарушил правила, т.е. переходил дорогу в неустановленном месте и получил повреждения. И самое главное если ты не виновен и описал все как было на самом деле и не возьмешь грех на душу, то придерживайся своей позиции. уверен на 200% что если все так и было, то будет вынесено постановление об отказе в ВУД. у меня отец в свое время ехал с прицепом а на встречу ему грузовик, там водитель уснул и в результате лобового столкновения врезался с прицепом (автомобиль на буксире тащил в него и врезался), так вот он от удара погиб сразу же + машины загорелись. из свидетелей только был водитель поломанного авто который и подтвердил как произошло ДТП помимо имеющихся материалов и фототаблицы с выездом виновного автомобиля на встречку. в вашем случае есть 3 свидетеля. не переживайте и держитесь. отпишитесь пожалуйста по результатам проверки какое решение будет принято.
avatar
OPER_83
27 June 2010


klimbovsky
и еще оснований задерживать у вас нет, по человечески конечно сходите в больницу это будет гуманно правильный поступок с вашей стороны и желательно запишите беседу на диктофон но чтобы она этого не знала и не нароком спросите ну как типа вы проходили дорогу в неустановленном месте и все в этом роде только аккуратнее будьте

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up