Резкие перепады оборотов ХХ при включенном кондиционере

10 years

1



Всем привет. Столкнулся с такой проблемой...может кто знает что делать. Автомобиль Focus USA 2.0 (8кл) Split. При включенном кондиционере, на холостом ходу машина начинает ощутимо "дрожать". Подрожит секунды три, секунд 8-10 нормально работает, потом снова в дрожь на 3-4 секунды... Тахометра нет, оборотов не видел. Причем во время этой "дрожи", если на панели горит какая-то лампочка (ручник например), то она тоже начинает слегка моргать.

Съездил на диагностику в сервис на м. Каширская. Не диллер, но было написано Ford. Проверили, датчики работают нормально. Обороты при включенном кондее колеблются от 700-800 об/мин до 1600 об/мин. Стали смотреть электрику, замеряли напряжение. На ХХ с кондеем колеблется от 12,8В ( чаще около 13,2В), до 15,84в в момент подъема оборотов...В итоге содрав 1000р за диагностику развели руками, сказали "меняй генератор, наверное поможет":( Или возможно чтото с компрессором и он "тормозит генератор"...

Не подскажете, что бы это могло быть...А то кондеем пользоваться фактически не возможно...((
падают обороты, прыгают обороты при включении кондиционера, неустойчивые холостые, хх, кондиционер

Atredis
27 April 2010

Резкие перепады оборотов ХХ при включенном кондиционере
89,4K
views
39
members
98
posts

avatar
sam07
25 September 2011


Народ подскажите! При включенном кондиционере (венилятор на 1 скорости, регулятор тепла по середине )заглядываю под капот - муфта кондиционера включается на 2 сек и выключается на 7 сек и так постоянно.
Это нормальная работа??? или у меня что то с муфтой кондера??
при этом обороты канечно плавают
avatar
max_470
26 September 2011


sam07
давление надо проверить в системе.
а если газку тыщи 2-3 дать и подержать. такая же фигня будет?
avatar
max_470
26 September 2011


кстати касаемо оборотов - у меня они не спадают, пока вентиляторы не успокоятся.
то есть если нажата кнопуля A\С - обороты держаться чуть выше обычных. если даже муфта отключается на пару секунд - обороты все равно повышенные и не плавают. выключаю кнопулю кондея - обороты держаться, пока вентиляторы не успокоятся. как то так
avatar
sam07
26 September 2011


max_470
надо будет посмотреть
Karen.....
27 September 2011

1

("При включенном кондиционере, на холостом ходу машина начинает ощутимо "дрожать". Подрожит секунды три, секунд 8-10 нормально работает, потом снова в дрожь на 3-4 секунды... ) - Я ПОМЕНЯЛ ГЕНЕРАТОР И КОНДЕЙ СТАЛ РАБОТАТЬ РОВНО.
avatar
max_470
28 September 2011


Karen...
как это связано? тем более дрожь - механическое явление. а замена генератора...можно поподробнее?
Karen.....
29 September 2011


max-470 - месяца 2 назад я купил фокус и первое , что обнаружил - это та самая дрожь. мне зарядили 2500р. за какой то датчик. Я подумал, что отсутствие кондея не смертельно и отложил это дело до лучших времен. Через месяц у меня накрылся генератор и после его замены я обнаружил, что конд. раб. ровно и потом эта дрожь не совсем механ-я.

("При включенном кондиционере, на холостом ходу машина начинает ощутимо "дрожать". Подрожит секунды три, секунд 8-10 нормально работает, потом снова в дрожь на 3-4 секунды... ) Может не хватало мощи ??
avatar
max_470
30 September 2011


Karen...
как вариант. забавно.
воистину фокус. а не машина )
avatar
кам
16 May 2013


Всем привет! у меня дуратек 1,6 8 кл. 98 л.с. русский. такая-же фигня при вкл. климата начинают прыгать обороты, а вчера и позовчера всё работало как часы, но сегодня опять начали скакать причём порой падают почти до нуля и сразу подпрыгивают примерно до 1500 и опять падат. Дует вроде нормально на ходу, а на месте, то прохладный, а то чуть тёплый даже, хотя такое бывает даже на ходу. Может кто подскажет что нужно сделать, буду очень благодарен.
avatar
кам
17 May 2013


ещё забыл сказать, на ходу со включеным климатом(кондеем) чувствуется подёргивание, а вот на днях стоял в пробке со вкл. кондеем так на вентиляторе охлождения оплавилась клемма и перегорел предохранитель, который стоит под капотом на 30 амп. ещё вопрос, я посмотрел у меня стоят две релюшки на вентилятор а вентилятор у меня один. так и должно быть или должно стоять два вентилятора?
avatar
drakon1985
17 May 2013

1

кам
цитата:
я посмотрел у меня стоят две релюшки на вентилятор а вентилятор у меня один. так и должно быть или должно стоять два вентилятора?

Одно реле идет для кондея другое реле срабатывает при перегреве двигателя в районе 125 градусов цельсия. Вентилятор двух режимный.
После нажатии кнопки A/C через 2-3 минуты включается вентилятор в постоянную работу через блок резистора с термо предохранителем.
avatar
кам
17 May 2013


drakon1985
Спасибо! а что-же с боротами делать-то они прыгают на холостом ходу а при движении чувствуется подёргивание.
avatar
drakon1985
17 May 2013


кам
На рабочем движке при включеном кондее замерьте вольтаж на АКБ.
avatar
кам
17 May 2013


drakon1985
а какой вольтаж должен?
avatar
drakon1985
17 May 2013


кам
Если АКБ "свежий" то не должно превышать 14 -14.5 вольт.
avatar
drakon1985
17 May 2013


кам
цитата:
на ходу со включеным климатом(кондеем) чувствуется подёргивание

Это может быть еще из за ВВ высоковольтных проводов.
avatar
кам
17 May 2013


drakon1985
АКБ новый, а провода как можно проверить?
avatar
drakon1985
17 May 2013


кам
Тестером на Омы
Я у себя провода вобще с Газели поставил 3 месяца полет номальный
avatar
кам
17 May 2013


если вольтаж меньше, тогда в чём причина?
avatar
drakon1985
17 May 2013


кам
Дело не в "меньше" ,а в скачках напряжения когда муфта компрессора срабатывает,а срабатывает она часто.
Это я на Генератор грешу.
avatar
кам
17 May 2013


drakon1985
Спасибо! в выходные посмотрю.
avatar
drakon1985
17 May 2013


кам
Резкие перепады оборотов ХХ при включенном кондиционере (сообщение #10839340)
Вот люди решили проблему.
avatar
drakon1985
17 May 2013


кам
На холостых вентилятор работает с нажатой кнопкой A/C ???
avatar
кам
17 May 2013


не постоянноdrakon1985
avatar
drakon1985
17 May 2013mobile


помоему должен постоянно работать
avatar
кам
17 May 2013


drakon1985
завтра попробую просто кондей включить, а то климат включал может поэтому он крутит не постоянно.
avatar
drakon1985
18 May 2013


кам
Тогда все правильно у климата есть датчик температуры,вот он ее и охлаждает когда нужно.Думаю так.
avatar
drakon1985
18 May 2013


кам
цитата:
на вентиляторе охлождения оплавилась клемма и перегорел предохранитель, который стоит под капотом на 30 амп

Эту проблему решили,нашли в чем причина?
avatar
maysky2003
29 July 2014


вечер бодрый! такая вот проблемма! ездил сегодня в сер центр по поводу кондея! сказали что двигатель не тянет кондей! т.е. при вкл двигаделе включаю кондей он вкл и через минуту выкл. это все на холостых.а если держу обороты на 1500 то все работает! мож кто сталкивался с такой проблеммой и знает как её решить? ff1 1.8
avatar
DemonVarfolomey
15 August 2014


maysky2003 почисти РХХ, и такого не должно повторяться.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up