Минимойки - опыт приобретения и использования



Открываем тему по пользованию различными типами минимоек.Кто то уже пользуется , а кто то еще думает.Делимся советами по шампуням, пеногенераторам и технологии мойки.
Типы моек, шампуни, пеногенераторы

ASD1
27 April 2010

Минимойки - опыт приобретения и использования
67,6K
views
44
members
203
posts

avatar
bubble
26 May 2010

2

четыре полных года пользуюсь Karcher K 5.20 M Plus нареканий нет.
первый год для пены пользовался встроенным заборником моющего средства и миксером, как результат пена была слабая, хотя по первому времени хватало и той. потом купил пеногенератор бытовой. пена стала белой и пушистой, с тех пор ни разу не пользовался встроенным заборником, а миксер использую только для регулировки мощности струи
Скрытый текст

еще прикупил щетку мягкую поперечную.
несколько удлиняет процесс мойки, но уменьшает растирание тряпкой мокрой грязи по кузову после того, как смыт шампунь. ворс у щетки длинный и мягкий, кончики ворсинок расщеплены - не царапает ЛКП.
в качестве шампуня пользуюсь концентратом средства для удаления масляных и жировых загрязнений EXTRA RM 31 ASF

подбирал долго, но остановился сначала на Karcher, потом уже на модели 5.20. подкупила цена(брал в районе 7 тыс.), отзывы знакомых, комплект поставки(включает в себя пистолет, шланг ВД, грязефреза, миксер) и самое главное силуминовая помпа, т.к. проточной воды нет. подача осуществляется самотеком из бочки.
мойка чувствительна к давлению воды на входе, поэтому в бочку для мойки одной машины набираю прим. 100л, хотя все зависит от загрязнения, после зимы 200л уходит легко (если подача воды из трубопровода - давление на выходе заметно выше).
из минусов могу отметить только проблемность сборки системы перед помывкой, т.к. шланги ВД имеют пластиковое крепление, сопло же на мойке - силуминовое.
avatar
alex52ru
26 May 2010


bubble

Этой мойке еще бы барабан для сматывания шланга - цены бы ей не было ...
avatar
bubble
26 May 2010

2

alex52ru
да мойка и без барабана заслуживает внимания. не зря она стоит на прилавках уже не первый год без каких-либо видимых изменений в ТТХ. пока писал отзыв в предыдущем посте, нашел модификацию этой мойки, характеристики сравнивать не стал - внешне только цвета местами поменялись. по мне хоть в полоску разукрась, лишь бы работала достойно.

to all
в основном форуме было дело ругали 5.20, хотел было заступиться за этот агрегат, но... читал-читал, а что конкретно не устраивало пользователей мойки так и не обнаружил. в одном посте только промелькнуло желание разобрать мойку, чтобы удостовериться нет ли механических повреждений(конкретно не треснула ли помпа). сие желание натолкнуло меня на мысль, что аппарат мог быть оставлен зимовать в гараже и как вариант в шланге ВД и в самой помпе осталась вода, отсюда возможен летальный исход. но причем здесь качество самой мойки - непонятно. в инструкции описаны условия хранения, после каждой мойки вода из шланга ВД д.б. продута. я свою мойку упаковываю на зиму и храню под столом рядом с кроватью
и еще одно примечание: тоже где-то на форуме обсуждалась пена сделанная пеногенератором за 600 руб(см. фото в моем посте выше) и пеногенератором за 1900-2500 руб. сразу оговорка за 1900-2500 это профессиональная примочка(взято из прайс-листов аксессуаров к мойкам Karcher), а 5.20 это бытовая минимойка. зачем к бытовой покупать дорогую профессиональную приспособу?
считается, что на настоящем пиве пена держится не менее 3-4 минут. попробуйте объяснить любителю пива какой-нибудь нашей марки: Клинское, Окское, Волжанин и пр. на котором пена столько не держится, что это не настоящее пиво. думаю он слушать не будет. так и с пеной для мойки. если она выполняет свою функцию - растворяет грязь и отложения - то зачем платить больше. у дорогой насадки и резервуар для моющего средства больше, значит придется либо не доливать(а равно и использовать пеногенератор не на 100%), либо будет перерасход шампуня. я на одну мойку авто трачу моющего средства объемом как раз равным объему пеногенартора(прим 250мл.) причем пробовал мыть и концентратом, и разбавлял 1:2, 1:3 - видимой разницы не обнаружил, но из-за обычной лени заливаю концентрат.
сейчас наткнулся на маленький FAQ по бесконтактной мойке и еще один FAQ по KARCHER, может кому и пригодится инфо при выборе мойки
avatar
alex52ru
27 May 2010


bubble
Да я и не ругаю эту минимойку, сам пользуюсь ей несколько лет.
А по поводу барабана - по мере использования различных вещей (дело касается не только моек)
всегда находятся недостатки продукта (не умоляя их достоинств). И сейчас если я бы покупал мойку
однозначно взял бы с барабаном и шланг подлиньше и ... А в остальном меня все устраивает
avatar
Серый
27 May 2010


alex52ru
шланг продаётся отдельно а где то видел и с барабаном
avatar
alex52ru
27 May 2010


Серый
Да я про то, что у Кер...ских старших моделей присутствует барабан для смотки шланга.
Удобно - помыл, смотал и все дела...
avatar
Серый
27 May 2010

2

Господи с кем приходиться общаться ,одному шланг лень смотать,другому лень тряпкой машину потереть одни лентяи
avatar
bubble
27 May 2010


Серый
Лень - двигатель прогресса

сегодня заходил в метро. 5.20 там около 9000 руб. есть и с барабаном и с резервуаром модели, но на цены не обращал внимания, т.к. заходил за др. какое-то время назад, может с полгода, появился тестовый стенд с мойкой, конкретно продвигают 5.20, можно попробовать себя в роли мойщика чего-либо и нажать на курок моющего пистолета. желающих оказывается хватает, на кнопку тыкают часто
avatar
alex52ru
27 May 2010


Серый
Да не лень смотать, проблема в том на что смотать , и куда это что потом деть...
azilya
28 May 2010


alex52ru

Обматывай как я, вокруг ручки, которая для перемещения мойки. У меня правда 5,520 там ручка позволяет . А все остальное у меня в сетку на задней стороне укладываться включая провод питания так что отдельно ничего класть не приходиться.
avatar
Serg-B
28 May 2010


С барабаном для шланга это уже друге габариты при идентичных ТХ. Для теплого просторного гаража это удобно, но не мобильно. Я свою 5.20 на шифоньере в прихожей зимой храню (провод на ручке). Смотанный шланг закрепленный скотчем - это практически небольшой "обруч", тоже в любой щели помещается.
avatar
Serg-B
30 May 2010

1

Дождя сегодня нет, хотя на ближайшие пару дней прогнозируют, но на грязной машине уже надоело ездить. Решил помыть... да и заФОТОпечатлеть.
Объект борьбы за чистоту:
http://rghost.ru/1747404/thumb.png
Средсва наведения чистоты (думаю инстументарий представлять не надо, в т.ч 5.20М купленная в Метро за 8,2 тыр (шланг 7,5м)):
http://rghost.ru/1747481/thumb.png
По полям и весям не гонял, в глине не буксовал, загрязнение умеренное, поэтому наносим бесконтактный шампунь REIN на сухую поверхность:
http://rghost.ru/1747495/thumb.png
Сначало один на один бок, заодно и коврики:
http://rghost.ru/1747627/thumb.png
ждем 2-3 мин, смываем:
http://rghost.ru/1747647/thumb.png
потом другую сторону, пока ждем смотрим, как работает пена над грязью:
http://rghost.ru/1747666/thumb.png
Обильно всё смываем, итог:
http://rghost.ru/1747699/thumb.png
Расход: 1/2 емкости насадки при 1:4 концентрации, 70-80 л воды.
Морду дорабатываем "средством от комаров", ибо органические мухосранские отложения стойкие против безконтактных шампуня и струи Керхера. Моем коврики, грязь давно отелась. Протираем замшей (я ограничился горизонтальными скоплениями воды, остальные участки сами почти высохли (разводов, белого налета нет), по полу-сухому лишний раз елозить не стал, один фиг завтра всё в пыли будет ... или опять дождь). Сухая/влажная уборка салона - по вкусу.
P.s Удивляет негермитичность хромированной задней накладки седана. Вода и гряз в плафоны подсветки номера попадает, а как помоешь, подтеки из неё долго вытираешь после каждого хлопка крышкой багажника. Надо чего-то мутить с гидроизоляцией.
avatar
bubble
30 May 2010

1

посмотрел фотоотчет, любезно предоставленный Serg-B. исходя из которого могу сделать несколько субъективных замечаний:
1. ориентирован на только собирающихся прикупить АВД и аксессуары к ним и никоим образом не попытка ущемить в чем-то уже ими владеющих. в сравнении с имеющимся у меня оборудованием и фотоотчетом выскажусь о пеногенераторе или пенной насадке(судя по всему продавцы товаров зачастую сами не знают что за товар они продают: насадка пенная бытовая и пеногенератор пенный бытовой + несколько постов выше я высказывался о пеногенераторе профессиональном стоимостью 1900-2500руб[брал из прайсов аксессуаров]. все это есть одно и то же). при стоимости этого девайса в 3-4 раза дороже скажу, что пена на 3 фото гораздо скуднее. хотя это может быть последствием концентрации или самого типа моющего средства. но при цене насадки/пеногенератора в 1/3 - 1/4 стоимости мойки - мое однозначное нет(прошу не судить строго )

2. уже для Serg-B представленная на фото 2 система очень похожа на мою, но для лучшей ее работы(т.к. помпа в мойке предназначена для увеличения разности давлений на входе и на выходе мойки. взято отсюда)
Скрытый текст
я несколько изменил подачу воды: 1. бочку ставлю на высоту 0,7 метра (табуретка у меня такая))); 2. внизу бочки врезал кран; 3. шланг подачи воды бочка-мойка не должен содержать изгибов и иметь минимальную длину(не лазил в физику, вычислено опытным путем. у меня прим. 1,5 метра и ставлю внатяг, чтобы шланг подачи был аки струна) т.о. мойка работает без перебоев(помпа не останавливает подачу воды на выход из пистолета, чтобы создать ту самую разницу давлений на входе и выходе) с остановкой подачи воды на выходе думаю сталкивался каждый владелец минимойки, у кого подача осуществляется из резервуара.

3. фильтр тонкой очистки, который стоит на входе мойки при подаче воды из бочки считаю тоже бессмысленной тратой денег, т.к. отложений в воде он вряд ли убережет, а от случайных соринок помогает фильтр грубой очистки, который уже стоит в мойке(кстати при перебоях работы мойки, бывает достаточно чистки именно его) но ставить или нет - сугубо личное дело каждого хозяина мойки. воду думаю зачастую не из реки забирают, а из водопроводного крана. я не стал. экономия еще ~600 руб.
avatar
Di@@mond
30 May 2010


Тему плюсанул! Молодцы! в Ростове создал такую же!
avatar
Серый
30 May 2010


У дорогой пенной насадки пена конечно отличается но не похожа на ту,что получается на автомойках.Ну и самая главная ложь,написанная в описании, она не поможет экономить моющее средство.При малом расходе пена вообще ни какая получается.Думаю если с пеногенераторами,использующимися на автомойках,разница только в механизме пристыковки то просто у 5,20 мало давление для нормального пенообразования
avatar
bubble
30 May 2010


Серый
так уж получилось, что вопрос о мойках достаточно серьезно "зацепил". и сам получил чуть больше знаний о мойках, чем когда писал в этой теме свои первые посты. теперь меня самого несколько удивляет, почему пенную насадку называют пеногенератором бытовым или еще больше удивляет, как за 2к рубля можно купить пеногенератор профессиональный. ведь речь идет о пенных насадках, одна чуть сложнее и поэтому и дороже, другая попроще, поэтому и дешевле. сейчас, дабы внести ясность в этот вопрос еще раз порылся в сети и наткнулся на сайт где очень хорошо рассказано:
Пеногенератор
Скрытый текст

пенная насадка
Скрытый текст


вот здесь показано устройство той самой пенной насадки, что подороже. а тут видео, как с ее помощью приводят в порядок ST
avatar
Серый
30 May 2010


bubble
Ну мы то по простоте душевной и с не законченным ПТУ всё за чистую монету принимаем И мне как бы всё равно как называется фигуёвина,важен результат её работы
PS В инструкции написано пенная насадка но денег своих она не стоит максимум 1000р
avatar
bubble
30 May 2010


avatar
Серый:

bubble
Ну мы то по простоте душевной и с не законченным ПТУ всё за чистую монету принимаем И мне как бы всё равно как называется фигуёвина,важен результат её работы
PS В инструкции написано пенная насадка но денег своих она не стоит максимум 1000р

скажу даже больше - свою брал за 600 руб, устраивает абсолютно во всем(производство кажется не то Германия, не то Италия. но суть от этого все равно не меняется - она свои деньги окупила уже давно). отредактировал свой предыдущий пост - на роликах видно, в каком объеме буржуи выливают такое драгоценное моющее средство. на одном ролике вообще залита 1/3 банки, а это и есть те самые 300 мл, что у насадки подешевле.
небольшой update
у меня насадка вот такая
но на том сайте откуда картинка, ее хамят
Скрытый текст
не знаю нужно ли верить, но в любом случае я свое мнение уже рассказал - меня устраивает
avatar
Serg-B
31 May 2010


Вот и определились с терминологией -"дешева" и "дорогая". Пеногенераторы на мойках.
Для адекватной оценки надо попробовать обе насадки в одинаковых условиях (химия, АВД). Надо у кого нибудь позаимствовать для тестирования "дешевую". Я купил "дорогую" перечитав инет, послушав менеджеров и владельцев и той и другой. Насколько прогадал время покажет.

bubble
цитата:
пена на 3 фото гораздо скуднее...

Если конечно наносить как на ролике с ST-хой, то и пена будет густая, но зачем так жирно?
Работает контакт с пеной а не её толщина, лишнее просто стечет.
Я наношу быстро за один проход, главное чтоб без пропусков.
Посчитал стоимость химии: при расходе 0,5 бачка - 15 руб на машину. Наверно экономно.
Если гараж позволяет и есть лишняя бочка, однозначно лучше, а главное удобнее врезать кран, как многие и делают. У меня мотоциклетный гараж, приходится всё демонтировать Хотя думаю давление не сильно зависит от способа забора, главное разница высот.
Фильтр действительно можно убрать, ставить только когда дождевую воду с крыш гаражей использовать.
avatar
Серый
31 May 2010

1

цитата:
фильтр тонкой очистки, который стоит на входе мойки при подаче воды из бочки считаю тоже бессмысленной тратой денег

А вот и нет Я сам его ради интереса снял.Он на вид вроде чистый я его попробовал продуть,а он ели дуется Компресором продул из нутри навсякий и о чудо он задышал свободно,так что вещь нужная
Кстати болезнь этих моек это байпасный клапан (код 4.580-675).При длительном хранении в полости байпаса на стенках образуются соли окислов аллюминия.
posted image
Признаки:
1. Иногда не включается вообще
2. Включится и молотит в холостую, но если потрясти его или воду под давлением подать начинает работать как новый
Берете маленькую отвертку и через боковую проточку вытаскиваете белую пластиковую заглушку из которой торчит шток байпаса. Далее вынимаете сам байпас. !!!Внимание!!! Если будете тащить клапан плоскогубцами, НЕ БЕРИТЕСЬ ЗА ШТОК БЛИЗКО К ОСНОВАНИЮ, попортите посадочное место резинок заглушки, аппарат будет течь. Постарайтесь вытащить его с минимальными повреждениями (если нет такого нового). Далее чистите полость, где стоит байпас, от окислов и отложений, ОЧЕНЬ АККУРАТНО, чтоб не наделать в селумине задиров. Смазываете клапан (салидол, циатим, спец. силиконовая смазка для трущихся деталей и т.д.) ставите его обратно и собираете аппарат
Ну и так для развития
posted image
Если внимательно заглянуть в выходной патрубок, №1на фото, то там можно обнаружить жиклёр (выворачивается отвёрткой с широким шлицем), а за ним обратный клапан, он пропускает воду на выход, а обратно нет. При закрытом обратном клапане (при отпущеном курке пистолета) давление через отверстие №2 передается в байпас, он срабатывает и переводит помпу в режим "перепуска" давления, за одно выключая микриком мотор.
Чтобы вытащить пластиковую заглушку в отверстии №3 необходимо шестигранником повернуть заглушку до выхода шлицев из зацепления (если память не изменяет, то против часовой), а затем маленькой отверткой потдеть заглушку через прямоугольное отверстие (видно на фото) и вытолкнуть из крышки.
avatar
bubble
31 May 2010


Serg-B
цитата:
разница высот.
и создает то самое давление на входе
цитата:
приходится всё демонтировать
для меня мойка - целое событие. сначала надо натаскать воды, собрать всю систему, помыть, разобрать, уложить, полюбоваться
а кран все же лучше сделать снизу, проверено опытным путем, и под бочку сварить подставку.

Серый
про нужность фильтра тонкой очистки можно долго разговаривать, т.к. вода везде разная, с какой периодичностью пользоваться самой мойкой, как хранится сама мойка. кстати кое-что нашел про хранение, к сожалению ссылку не сохранил. на зиму для консервации есть специальная жидкость, подают на вход вместо воды, так же предлагали, как вариант, в качестве этой жидкости использовать тосол. но... не знаю, что по этому поводу сказать. думаю, что лазить в потроха с целью прочистки клапанов, байпаса, обратки и пр. не нужно, скорее есть какая-нибудь промывка-пятиминутка. например тот же известковый налет на спирали электрочайника удаляется лимонной кислотой, но там нужно кипятить. так что, если если кто знает что-нибудь по этому поводу, с удовольствием выслушаю)
сам после мойки останавливаю подачу воды, и продуваю самой мойкой жидкость из шланка ВД. насколько помню так в инструкции и написано

update
на свой же вопрос нашел один ответ: Комплект для ухода за аппаратами высокого давления
avatar
Серый
31 May 2010


Человек из сервиса говорит лучше антифриз заливать но это если хранишь зимой в гараже.Если есть тёплое помещение то ни к чему.В случае смены масла можно лить автомобильное 15w-40.
bubble
Если бы была такая жидкость то человек из сервиса мне сказал об этом
avatar
Serg-B
31 May 2010


А про жидкий воск и другую постобработку кто что скажет?
avatar
Серый
31 May 2010


Serg-B
Я после каждой мойки воском обрабатываю.Только лью его не мойкой а садовым распылителем
avatar
bubble
1 June 2010


Серый
я понимаю речь идет о восковом осушителе или его аналоге?
хотелось бы узнать о расходе и о нужности этой обработки. какой интервал м/д обработками.

Serg-B
предыдущему своему авто после каждой мойки делал полировку кузова черепахой. -1 день из жизни) т.к. полировал полностью руками - сия процедура занимала довольно продолжительное время
ASD1
1 June 2010


bubble
А у меня черепаха с тефлоном- и наносится легко и растирается легко.Рекомендую.
Могу фото средства выложить.
avatar
Di@@mond
1 June 2010


ASD1
Выкладывай - пасморим...
avatar
Серый
1 June 2010


bubble
Да о нём и говорю,правда пользуюсь аналогами подешевле.Наношу после каждой мойки,машина тогда легко и быстро вытирается тряпочкой
ASD1
1 June 2010


Di@@mond
Вот такая полироль.
posted image
ASD1
1 June 2010


Серый
Серега, у меня после зимы похоже такая болячка случилась с Керхером-залип байпасный клапан.
Хотел отдавать в ремонт.А симптомы -как ты описываешь-молотит, а на выходе ничего нет.
Подключением к трубе с давлением воды вылечилось.
Вода в городе с большим содержанием солей-в чайнике постоянно образуются "наросты".

В работе с Керхером применяю дополнительный внешний фильтр.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up