Все о моторных маслах. Масло для двигателя



Добро пожаловать в тему, где о маслах можно говорить абсолютно всё! Здесь общаются все: и те, у кого фф2, и те, у кого фф3, и даже те, у кого вообще не форд. Всё, что вы всегда хотели узнать, но стеснялись спросить, вы можете узнать именно здесь. Чувствуйте себя как дома!

Подождите, у меня форд фокус, и я пришёл сюда просто узнать, какое масло самое лучшее! Может, поможете мне с выбором?

avatar
ВладимирВарвин:

Любое хорошее, если не поддельное.

Скрытый текст


Ниже вы можете ознакомиться со списком масел, которые наилучшим образом решают определённые проблемы. Его схема такова: озвучивается проблема - называются характеристики масла, которые могут решить эту проблему - перечисляются масла, обладающие этими характеристиками. Думаю, всё достаточно просто и понятно.
Данный список является моим личным мнением, основанным на изучении многих материалов и лабораторных анализов. Повлиять на него можно - но только если будет конструктив .

Проблема: в моторе отложения - считаю, что их оставляет само масло
Проблема: в моторе отложения - считаю, что масло недостаточно хорошо моет
Проблема: мотор работает шумно - считаю, что масло могло быть и потише
Проблема: живу в регионе, где постоянно холодно - нужно более морозоустойчивое масло
Проблема: я гонщик - нужно масло, которое лучше защищает!
Topic handbook:
Топ-10 масел без актуальных допусков форд от WeellyTR (октябрь 2017 - обновление октябрь 2018).
Мифы, связанные с ПАО и эстерами (от WeellyTR)
HTHS: о чём молчат масляные профессионалы (автор: bmwservice)
Коды на ЛЮБОЙ продукт Amsoil
Анализы отработок с допусками 913D и VW 504 на пробеге 18 тысяч, FF2 1.6 115 л.с. (от OlegArh)
Анализы отработок Castrol E 5w-20 с двух машин Vortex
Анализ отработки UZAUTOOIL 5w-30 в FF2 2.0 MT (от ivan.90)
Анализ отработки NGN Nord 5w-30 с FF2 2.0 МКПП, летняя эксплуатация (от Никитаа)
Анализ отработки NGN Nord 5w-30 + Amsoil SS 5w-30 в FF2 2.0 МКПП, зимняя эксплуатация (от Никитаа)
Анализ отработки NGN Nord 5w-30, FF2 1.6 15 тысяч км.
Анализ отработки NGN Nord 5w-30, FF2 1.6 9.9 тысяч км. (от Веталь76)
Жизненный опыт от Manul12, рекомендуется к прочтению
Заморозка масел в вязкости 5w-30 (2015-2016)
Заморозка масел в вязкости 5w-30 (2018)
Моторные масла с ПАО и эстерами (ссылка на тему Веталь76)
Сводная таблица: Shell, Eni, Mobil, Castrol, Formula F (от sant_BY)
Новые спецификации масел Форд
масло, SAE, 5w30, 5w40, 5w50, масло для двигателя, замена масла, мотор, масляный фильтр, выбор масла

avatar
WeellyTR
1 December 2016

Все о моторных маслах. Масло для двигателя
1,1M
views
475
members
9,7K
posts

avatar
WeellyTR
4 October 2018


avatar
yolkin:

Раньше сходились на том, что в 1,6 лучше лить фордовские тридцатки, тридцатки А5 и двадцатки. А в 1,8/2,0, кроме А5, 913В/С/D и 948B, можно и тридцатки А3, последнее исходя уже из проверенного опыта эксплуатации. Или?

Если говорить чисто про шум, то в моей двушке на фф3 по какой-то непонятной мне причине из маловязких шумно работает только оригинальный кастрол 948В. Я заливал фукс и идемитсу, проблем не было. При этом по совокупности самым тихим кроме идемитсу был узавтоойл, что тоже против всех законов логики.

Тут я бы ещё добавил, что 2.0 гди и простой 2.0 всё равно разные движки со своими изменениями, хотя первый и базируется на втором.
avatar
LifeForCode
4 October 2018


avatar
yolkin:

Мотор 1,6? Он любит менее вязкие масла.

Имеются в виду 1.6 115 и 1.6 125 или 1.6 100 это тоже относится?
avatar
Алкоголик
5 October 2018


заливаться будет в ФФ3 1.6 (105 и 125) и 2.0))
и да, лить буду "в лето", просто сейчас взял по акции))) да и зима в Краснодаре та еще)))
avatar
WeellyTR
5 October 2018


Алкоголик
ну и усё норм)) считай, ты всё правильно придумал)
OlegArh70
5 October 2018

1

Господа, если вас интересует анализ масла Мобил1 AFE 0W20 на моторе 1.6/115 с интервалом замены 18-19 т.км, вы зарегистрированы на Ойл-клубе и имеете там более 50 постов голосуем в акции Ойл-клуба ссылка.Там же вы можете предложить свое масло на бесплатный анализ. Повторюсь. входной порог 50 и более постов.
avatar
WeellyTR
6 October 2018


OlegArh70
Очень интересная затравка для анализа, странно, что никто не дал ни один голос.
OlegArh70
6 October 2018


WeellyTR
слишком много претендентов, даже просто всё прочитать полдня надо, да и большинство голосуют за свою модель авто и мотора. на крайняк за используемое масло. кстати видел там ещё пару предложений по Фокусу и даже с хорошим интервалом замены..
avatar
Dmitry296EKB
7 October 2018


А НГН Норд уже никому не интересен, кто нибудь использует его, или интересней что появилось пока меня не было ?
avatar
WeellyTR
7 October 2018

1

ural_kot
всё лобби поддержки норда ушло в отдельную тему (в FAQ последняя ссылка), т.к. они подумали, что их ущемляют. А так ничего не поменялось, его заливают и агитируют делать других, только уже в другой теме

Из "интересней" - смотря что ты хочешь от масла. Я нашёл для себя уже давно.
OlegArh70
7 October 2018

7

ural_kot
а чем он интересен, по зимним свойствам его любая "нулёвка" делает, в остальном при тех пробегах на котором его большинство меняет тоже никакого смысла в нем нет. Этот пробег любой дешёвый крекинг выдерживает с тем же результатом. Экономия топлива тоже только по сравнению с "сороковками".
OlegArh70
11 October 2018


O
OlegArh70:

Господа, если вас интересует анализ масла Мобил1 AFE 0W20 на моторе 1.6/115 с интервалом замены 18-19 т.км, вы зарегистрированы на Ойл-клубе и имеете там более 50 постов голосуем в акции Ойл-клуба ссылка.Там же вы можете предложить свое масло на бесплатный анализ. Повторюсь. входной порог 50 и более постов.

итак, голосование началось, представил на суд 2 отработки, смесь масел и 0W20 в чистом виде. Мне более интересен 2й вариант. Если ещё кому интересно, и вы проходите порог в 50 постов, голосуем вверху страницы, подробные описания ниже: ссылка
ZibeR
11 October 2018mobile


avatar
WeellyTR:

ural_kot
Я нашёл для себя уже давно.

Так на идемитсу и остановился?
avatar
WeellyTR
11 October 2018mobile


ZibeR
Да) надоело масла перебирать.
ZibeR
11 October 2018mobile


WeellyTR
А то у меня опять обострение. Десяток литров люка люкс стоит ещё, но хочется в зиму нулевку, вот решил почитать что тут в теме интересного, а тут все как и раньше)
avatar
yolkin
11 October 2018


WeellyTR
Марк, такой вопрос, пакет присадок у масел:
- Castrol Magnatec Professional E 5W-20,
- Lukoil Genesis Glidetech 5W-30,
- Tatneft luxe 5W/0W-30, вроде как одинаковый, отличаются только базой, но база сейчас и у наших производителей достойная. Тогда нулёвка татнефть за свою цену масло просто подарок, не так ли? Можно обновить топ, с учётом татнефти, ведь лукойл там есть.
avatar
WeellyTR
11 October 2018mobile


yolkin
Если честно, странно, что я этого до сих пор не сделал спасибо - надеюсь, не забуду, когда приеду домой.
Andreytushin
11 October 2018mobile


Наверное, по Татнефте, надо дождаться хотя бы прошествие одного сезона. В морозы его ещё не катали.
avatar
WeellyTR
11 October 2018


Andreytushin
имхо, от нулёвки ждать сюрпризов не придётся, т.к. нулёвка есть нулёвка.
avatar
ВладимирВарвин
11 October 2018


Кстати в анонсах у Татнефти ПАО масло. Если ценовая политика их не изменится, то это будет бомба.
avatar
ВладимирВарвин
11 October 2018


avatar
WeellyTR:

Andreytushin
имхо, от нулёвки ждать сюрпризов не придётся, т.к. нулёвка есть нулёвка.

Кстати по нулевкам. Где-то тут на форуме есть видео, где моют мотор Валерой типа ВД 40, и мотор пашет на повышенных оборотах и не думает клинить. Это я к тому, что вязкость этих жидких ключей вообще Имхо меньше воды.
avatar
electromexanik
11 October 2018


A
Andreytushin:

, по Татнефте, В морозы его ещё не катали.

В сентябре залил в свой 2.0 татнефть люкс 5w 40. Сегодня утром было - 4, так себе морозик, но хоть что то.
С заводом, естественно, никаких проблем.
ZibeR
11 October 2018mobile


Вы тут про нулевку
У нас служебные авто почти все на 10в40 зик-шелл гоняют круглогодично, ничего, заводится) регион Воронеж.
avatar
electromexanik
11 October 2018


Z
ZibeR:

У нас служебные авто

А служебные вобще глушатся на время более 2х-3х часов? А?
То-то же.
Andreytushin
12 October 2018mobile


Z
ZibeR:

Вы тут про нулевку
У нас служебные авто почти все на 10в40 зик-шелл гоняют круглогодично, ничего, заводится) регион Воронеж.

В Новосибирске, прошлой зимой, была неделя-36-39. А это Юг Сибири.
ivan.90
12 October 2018


A
Andreytushin:

В Новосибирске, прошлой зимой, была неделя-36-39. А это Юг Сибири.

Скрытый текст
ZibeR
12 October 2018mobile


avatar
electromexanik:

А служебные вобще глушатся на время более 2х-3х часов? А?
То-то же.

Конечно, не все служебные авто едут без остановки.
1. Часть автопарка ночует на улице круглогодично.
2. Я на монтаже, приехал на объект часам к 9, уехал часов в 16, так что тоже стоит немного.
Ларгус 13 года выпуска служебный, 30800 пробег.
Вообще даже если около -20 то уже грустно моторы крутятся.
avatar
WeellyTR
12 October 2018


Забыл сказать, я обновил свой топ-10. Ничего особенного, убрал Fuchs 0w-20 и добавил Татнефть Люкс 0w-30
avatar
SpeeDriver
23 October 2018


Всем привет!
После приобретения фокуса 1.6, 125 произвел замену масла. Залил Total Quartz 9000 NFC 5w-30, т.к. оно себя замечательно зарекомендовало на предыдущей машине. Кто-то еще ездит на таком? Как впечатления?

Фото вскрытого двигателя G4EE после 184 000 км. пробега на данном масле. Интервал замены 10 000 км.
posted image
avatar
WeellyTR
23 October 2018mobile

2

SpeeDriver
Обычное 913D, не лучше и не хуже других. Лукойл армортек а5/в5 точно такое же. И это хорошо - таких масел много, потому что они работают.

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up


up