Все о моторных маслах. Масло для двигателя



Добро пожаловать в тему, где о маслах можно говорить абсолютно всё! Здесь общаются все: и те, у кого фф2, и те, у кого фф3, и даже те, у кого вообще не форд. Всё, что вы всегда хотели узнать, но стеснялись спросить, вы можете узнать именно здесь. Чувствуйте себя как дома!

Подождите, у меня форд фокус, и я пришёл сюда просто узнать, какое масло самое лучшее! Может, поможете мне с выбором?

avatar
ВладимирВарвин:

Любое хорошее, если не поддельное.

Скрытый текст


Ниже вы можете ознакомиться со списком масел, которые наилучшим образом решают определённые проблемы. Его схема такова: озвучивается проблема - называются характеристики масла, которые могут решить эту проблему - перечисляются масла, обладающие этими характеристиками. Думаю, всё достаточно просто и понятно.
Данный список является моим личным мнением, основанным на изучении многих материалов и лабораторных анализов. Повлиять на него можно - но только если будет конструктив .

Проблема: в моторе отложения - считаю, что их оставляет само масло
Проблема: в моторе отложения - считаю, что масло недостаточно хорошо моет
Проблема: мотор работает шумно - считаю, что масло могло быть и потише
Проблема: живу в регионе, где постоянно холодно - нужно более морозоустойчивое масло
Проблема: я гонщик - нужно масло, которое лучше защищает!
Topic handbook:
Топ-10 масел без актуальных допусков форд от WeellyTR (октябрь 2017 - обновление октябрь 2018).
Мифы, связанные с ПАО и эстерами (от WeellyTR)
HTHS: о чём молчат масляные профессионалы (автор: bmwservice)
Коды на ЛЮБОЙ продукт Amsoil
Анализы отработок с допусками 913D и VW 504 на пробеге 18 тысяч, FF2 1.6 115 л.с. (от OlegArh)
Анализы отработок Castrol E 5w-20 с двух машин Vortex
Анализ отработки UZAUTOOIL 5w-30 в FF2 2.0 MT (от ivan.90)
Анализ отработки NGN Nord 5w-30 с FF2 2.0 МКПП, летняя эксплуатация (от Никитаа)
Анализ отработки NGN Nord 5w-30 + Amsoil SS 5w-30 в FF2 2.0 МКПП, зимняя эксплуатация (от Никитаа)
Анализ отработки NGN Nord 5w-30, FF2 1.6 15 тысяч км.
Анализ отработки NGN Nord 5w-30, FF2 1.6 9.9 тысяч км. (от Веталь76)
Жизненный опыт от Manul12, рекомендуется к прочтению
Заморозка масел в вязкости 5w-30 (2015-2016)
Заморозка масел в вязкости 5w-30 (2018)
Моторные масла с ПАО и эстерами (ссылка на тему Веталь76)
Сводная таблица: Shell, Eni, Mobil, Castrol, Formula F (от sant_BY)
Новые спецификации масел Форд
масло, SAE, 5w30, 5w40, 5w50, масло для двигателя, замена масла, мотор, масляный фильтр, выбор масла

avatar
WeellyTR
1 December 2016

Все о моторных маслах. Масло для двигателя
1,1M
views
476
members
9,8K
posts

avatar
WeellyTR
3 June 2018


Подсказка: оно будет как глайдтек 5w-30
ivan.90
3 June 2018


avatar
WeellyTR:

Подсказка: оно будет как глайдтек 5w-30
если качество будет постоянным, то заслуживает внимания. Скажем как у того же норда.
п.с. кстати 0-30 обещали выпустить, какую хз, вроде А3 возможно пао, цена сказали будет убойная.
avatar
WeellyTR
3 June 2018


I
ivan.90:

Скажем как у того же норда.

Сори, но норд для меня - это как раз апофеоз непостоянства, как и любой другой продукт нгн по вязкости эти ребята едут просто страшно. То, что у них два раза совпал анализ, ничего не означает.
Andreytushin
3 June 2018mobile


avatar
electromexanik:

ВладимирВарвин
Да никто на нём ещё не ездил.
Andreytushin только пару недель назад о нём обмолвился. Все накупили и никто ещё даже не залил, кроме него.

Так я залил уже. С зп ещё куплю. На крайний случай, отцу в калину буду заливать.
koc39
3 June 2018


цитата:
На крайний случай, отцу в калину буду заливать.

То есть себе уже заливать не станешь?
Andreytushin
3 June 2018mobile


K
koc39:

То есть себе уже заливать не станешь?

Если начнется негатив, а пока его нет. Пока буду лить.
avatar
electromexanik
3 June 2018mobile

1

A
Andreytushin:

Если начнётся негатив.

Так и не начнётся. Масло то охренепупительное. Особенно ценник.
Счас многие скажут - в такую цену продают только исключительно говно.
А я скажу что говно продают всегда дороже, и под видом брендового продукта.
avatar
ВладимирВарвин
3 June 2018


Кстати все что у нас тут по 3 тыщи продают за 4 литра. В Германии стоит 20-25 евро за 5 литров. мотули, тоталы, шелы и мобилы. Действительно накручивают цену очень много. Так что может быть 700 руб это нормальная цена.
avatar
Jeka558
3 June 2018mobile

1

Цена -сказка, после 10к посмотреть бы что с ним в заключении лабы , вот это было бы аргументом
ivan.90
4 June 2018


avatar
WeellyTR:

Сори, но норд для меня - это как раз апофеоз непостоянства, как и любой другой продукт нгн по вязкости эти ребята едут просто страшно. То, что у них два раза совпал анализ, ничего не означает.

ну хз, пусть два, но в разное время всё совпало. Где негатив? Пример давайте.
п.с. за татнефть посмотрите тему о 5-40 люкс, если это так завод накосячил, можно забыть этого производителя. Правда я сомневаюсь о вине завода, хотят хз..диверсия конкурентов
Ace
20 June 2018


Кстати, делюсь инфой: сейчас в Метро Кэш масло Лукойл 5w-40 Armotech стоит 840р/4л. (при покупке от 2шт). Сейчас на таком катаюсь, залито в ноябре 2016 (пробеги у меня очень небольшие). Каких-то проблем с ним нет, но это по ощущениям. Вот думаю взять еще канистру для замены в перспективе через годик или чуть раньше.
p.s. случаем не проскакивала информация, с качеством у этого масла стало не хуже (по-моему тут недавно читал, были изменения по используемым компонентам)?
ShikoNet
21 June 2018


Ace
А ничего, что оно не А5?
avatar
шурец
22 June 2018


S
ShikoNet:

Ace
А ничего, что оно не А5?

и что что не апять?
ShikoNet
22 June 2018


шурец
Может М6 залить, че совсем уж дешево и сердито. Не если сотня жмет, чтобы купить люкс 5W-30, то тогды ой. А наши и маздовские в прошлом двигатели рассчитаны на А5.
avatar
ВладимирВарвин
22 June 2018


S
ShikoNet:

шурец
Может М6 залить, че совсем уж дешево и сердито. Не если сотня жмет, чтобы купить люкс 5W-30, то тогды ой. А наши и маздовские в прошлом двигатели рассчитаны на А5.

Про масла в допуске в другой теме. А здесь люди и А3А4 льют. Здесь вобщем тема про масла в не допуске форда.
ShikoNet
22 June 2018

-2

ВладимирВарвин
Там допуск форда 913 и 948, а здесь не допуск форда. Поэтому не надо меня к чертям лысым отправлять. Не каждое апять имеет допус форда.
avatar
Vortex
22 June 2018


Народ, а что посоветуете в Тигуан 2,0 Турбо? Друг хочет залить Мобил 1 для авто с пробегом более 100 тыс км 5-50 а3/б4
avatar
Jeka558
22 June 2018mobile


Странно , был на еженедельном сборе фордоводов и поразился , ребята в СТ льют 5-40 это который 2.5 турбо , так что зачем 5-50
avatar
Jeka558
22 June 2018mobile


Vortex
Сань , найти подходящее 5-40 и все будет огонь , он же не будет постоянно в отсечке гонять
avatar
Vortex
22 June 2018

1

Jeka558
Да, даже если будет, че-то мне подсказывает, что 50 - перебор. Форумы почитал, там 30 или 40 льют, в зависимости от региона 0 или 5-ку. Т.е. я правильно думаю, что 5-40 для Москвы/Питера - норм будет? а3/б4?
avatar
Veres
22 June 2018

-1

для турбы лучше мобил ESP 5W30 все ваговоды знакомые на него перешли, нет отрицательных отзывов, но оригиналку больше нареканий

P/S/ с чего взяли что фордовский допуск лучше ваговского? допуск это же усредненные показатели которое должно давать масло, если показатели лучше то и допуск другой, чувак с bmw service в блоге много по этому давал инфы, так что если нет 913 не значит что для мотора это хуже
avatar
ВладимирВарвин
22 June 2018

1

S
ShikoNet:

ВладимирВарвин
Там допуск форда 913 и 948, а здесь не допуск форда. Поэтому не надо меня к чертям лысым отправлять. Не каждое апять имеет допус форда.

Ну так, здесь и А3А4 льют, не то что А5 без допуска.
Ace
22 June 2018

-2

Насколько я понимаю, допуска Форда на масло с вязкостью 5w-40 и не будет. Перешел на эту вязкость лет 6 назад (начал с Ликви, теперь Лукойл). Разве чуть менее вязкое масло плохо, особенно зимой? (100 л.с. 1,6) У меня и знакомые на Вольво XC 90 тоже ушли с оригинального на 40-ю вязкость.
ivan.90
22 June 2018


A
Ace:

Насколько я понимаю, допуска Форда на масло с вязкостью 5w-40 и не будет. Перешел на эту вязкость лет 6 назад (начал с Ликви, теперь Лукойл). Разве чуть менее вязкое масло плохо, особенно зимой? (100 л.с. 1,6) У меня и знакомые на Вольво XC 90 тоже ушли с оригинального на 40-ю вязкость.

а как же Ford Formula S/SD 5W-40?
А зачем перешли на сороковку? В чём плюсы?
Ace
22 June 2018


цитата:
А зачем перешли на сороковку? В чём плюсы?

По совету друга, который в то время занимался маслами. Если правильно помню и запомнил, то менее вязкое масло позволит облегчить низкотемпературный запуск и вроде бы при высоких тем-рах тоже неплохо, т.к. двигатель не новый. И сам заметил, что такие масла несколько подешевле. Разницы с 30-кой не заметил. Когда масло сливалось отработанное, то цвет нормальный (не сильно черный), запаха не было.

p.s. привет самоутверждающемуся минусильщику
avatar
WeellyTR
22 June 2018


A
Ace:

По совету друга, который в то время занимался маслами. Если правильно помню и запомнил, то менее вязкое масло позволит облегчить низкотемпературный запуск

Ага, только сороковка БОЛЕЕ вязкая.

Сам так и езжу на идемитсу 0w-20, недавно было +26, очень неплохо на трассе ехала. Двиг очень тихий, особенно после того, как недавно клапан адсорбера поменял и в опору заколхозил площадку, чтобы ее приподнять. Напомню, у меня 2.0 GDI с чипом Паулюса, пробег 60 тык.
avatar
Vortex
22 June 2018


WeellyTR
А в Москве +29
Ace
22 June 2018

-1

WeellyTR
Вот как и говорил. что точно не помню содержание разговора. Запомнил лишь рекомендацию. Значит на 180 градусов наоборот
А 5w-40, даже и с ACEA A3, для моего движка совсем не подходит?
ivan.90
22 June 2018

1

A
Ace:


А 5w-40, даже и с ACEA A3, для моего движка совсем не подходит?
подходит или нет ...задайтесь вопросом зачем? Вы сознательно ухудшаете охлаждение двигателя, не заботитесь о износе колец, минусом идёт большее количество загустителя в масле, более позднее поступление масла к деталям двигателя ...
Ace
22 June 2018


цитата:
минусом идёт большее количество загустителя в масле, более позднее поступление масла к деталям двигателя ...

соглашусь с Вами, но как я думаю, плюсом идет более стабильная смазка при нагреве масла (когда жара и тем-ра воздуха добавляет к нагреву масла свои градусы), с износом движка зазоры всё же растут и более толстая масленая пленка отнюдь не лишнее (но я думаю это справедливо для авто с пробегом 80+).
Но повторюсь Ваши доводы серьезные. Спасибо. Задумаюсь, может и правда опять уйду на 30-ку.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up