Все о моторных маслах. Масло для двигателя



Добро пожаловать в тему, где о маслах можно говорить абсолютно всё! Здесь общаются все: и те, у кого фф2, и те, у кого фф3, и даже те, у кого вообще не форд. Всё, что вы всегда хотели узнать, но стеснялись спросить, вы можете узнать именно здесь. Чувствуйте себя как дома!

Подождите, у меня форд фокус, и я пришёл сюда просто узнать, какое масло самое лучшее! Может, поможете мне с выбором?

avatar
ВладимирВарвин:

Любое хорошее, если не поддельное.

Скрытый текст


Ниже вы можете ознакомиться со списком масел, которые наилучшим образом решают определённые проблемы. Его схема такова: озвучивается проблема - называются характеристики масла, которые могут решить эту проблему - перечисляются масла, обладающие этими характеристиками. Думаю, всё достаточно просто и понятно.
Данный список является моим личным мнением, основанным на изучении многих материалов и лабораторных анализов. Повлиять на него можно - но только если будет конструктив .

Проблема: в моторе отложения - считаю, что их оставляет само масло
Проблема: в моторе отложения - считаю, что масло недостаточно хорошо моет
Проблема: мотор работает шумно - считаю, что масло могло быть и потише
Проблема: живу в регионе, где постоянно холодно - нужно более морозоустойчивое масло
Проблема: я гонщик - нужно масло, которое лучше защищает!
Topic handbook:
Топ-10 масел без актуальных допусков форд от WeellyTR (октябрь 2017 - обновление октябрь 2018).
Мифы, связанные с ПАО и эстерами (от WeellyTR)
HTHS: о чём молчат масляные профессионалы (автор: bmwservice)
Коды на ЛЮБОЙ продукт Amsoil
Анализы отработок с допусками 913D и VW 504 на пробеге 18 тысяч, FF2 1.6 115 л.с. (от OlegArh)
Анализы отработок Castrol E 5w-20 с двух машин Vortex
Анализ отработки UZAUTOOIL 5w-30 в FF2 2.0 MT (от ivan.90)
Анализ отработки NGN Nord 5w-30 с FF2 2.0 МКПП, летняя эксплуатация (от Никитаа)
Анализ отработки NGN Nord 5w-30 + Amsoil SS 5w-30 в FF2 2.0 МКПП, зимняя эксплуатация (от Никитаа)
Анализ отработки NGN Nord 5w-30, FF2 1.6 15 тысяч км.
Анализ отработки NGN Nord 5w-30, FF2 1.6 9.9 тысяч км. (от Веталь76)
Жизненный опыт от Manul12, рекомендуется к прочтению
Заморозка масел в вязкости 5w-30 (2015-2016)
Заморозка масел в вязкости 5w-30 (2018)
Моторные масла с ПАО и эстерами (ссылка на тему Веталь76)
Сводная таблица: Shell, Eni, Mobil, Castrol, Formula F (от sant_BY)
Новые спецификации масел Форд
масло, SAE, 5w30, 5w40, 5w50, масло для двигателя, замена масла, мотор, масляный фильтр, выбор масла

avatar
WeellyTR
1 December 2016

Все о моторных маслах. Масло для двигателя
1,1M
views
476
members
9,8K
posts

avatar
Snezhnii
12 January 2018


aleksden
И у меня честный пробег с Германии был 180 тысяч, бирка на двери с датой и километражом последнего ТО.
Alexey250780
13 January 2018


aleksden
Обязательно поделИтесь впечатлениями о данном масле, как накатаете хотя бы 500-1000 км. Было бы интересно послушать ваше мнение.
avatar
Jeka558
13 January 2018mobile


Прочитал интересную статейку , моторы ваз 1.8 , доработали и стали в них заливать не 5w-30 а 5w-40 , так что не знаю о чем кто думает , но не в сторону 20-ОК наши пошли)
Мишуха
13 January 2018

-2

Jeka558
Так и масла доработали.
Раньше в двигателя дизельные с насос-форсункой шло только 5-40 без вариантов, теперь на них те же допуски есть и у 30-ок.
avatar
Spirit111
20 January 2018


Друг решил попробовать норд. Прокомментируйте состояние масла ) лексус RX400h. Пробег на масле 6600.
avatar
yolkin
20 January 2018mobile


Ну а что тут комментировать? Судя по цвету капли, масло за 6600 км ещё не сильно потемнело. До намеченных 8000 км можно смело катать.
avatar
Spirit111
20 January 2018


yolkin
Недоверие некоторое к его светлости за 6500км
avatar
Никитаа
20 January 2018


Dmitriy2k
Не доверие у меня такой цвет становиться к 5-6тык.и остаётся до замены и так всегда и мотор мой чистый.
А что конкретно смутило то? Топливо хорошее, заправка шикарная(серы мало), что ещё добавить - двигатель чистый и это видно.
avatar
Никитаа
20 January 2018


Dmitriy2k
И самое главное картер то у него какой, минимум 4,7л.отсюда и живучесть масла при таком чистом топливе
avatar
Spirit111
20 January 2018mobile


Никитаа
До него мобил 5-40 был, темный, я лично слитый мобил не видел. Просто он как-то с недоверием к норду после мобила отнесся)
Плюс ко всему стоя на месте двигатель не работает, нет работы на холостых + пробки на батарее частенько. Но их не много
avatar
yolkin
20 January 2018mobile


Я что-то не придал значения, сначала, но ведь гибридный авто работает в куда более щадящих режимах для ДВС, чем просто обычные. Отсюда и светлое масло, там пробеги можно смело на 20% увеличивать между заменами.
avatar
Spirit111
20 January 2018


yolkin
Скорее всего это тоже. Он тоже любитель притопить, но тут минимум работы на холостых. Решили что до 10 можно катать его) с его пробегами как раз 10 тыс раз в год и наступит))
avatar
Никитаа
20 January 2018


Dmitriy2k
Виталь на мобиле катался до норда, спроси его как было, насколько я помню тоже у него мобил темнело быстро, на норде вроде чистенько, но вымывал по 5 тык.
Alexey250780
20 January 2018

5

Всем привет, у нас начались крещенские морозы. На данный момент в моем районе -36С. Днем было -30, и вот когда завел сегодня авто(прикурив, ибо есть некоторый головняк то ли со стартером, то ли с аккумулятором), отметил, наконец, тот самый многократно поминаемый профит от масел Petro-Canada: очень приятное мурлыкание сильно промороженного двигателя в первые минуты после завода.

У меня хоть и не Петра, но его аналог в лице Zic (Zic X7 FE 0W30). На всех маслах, что использовал до этого, завод долго стоявшего автомобиля при температурах ниже -27 всегда сопровождался грохотом и лязгом промерзшего нутра ДВС. По крайней мере, первые 20-40 секунд. А тут прям прелесть, как тихо и приятно. Такие дела). Я прямо проникся.
avatar
Jeka558
21 January 2018mobile


Всем доброй ночи , парни был на фокусировке сегодня , значит пообщавшись с людьми выяснил какое масло некоторые владельцы фордов(а именно форд ST)льют в свои моторы :
posted image
вот что льют некоторые владельцы и очень довольны , ваши комменты
avatar
Jeka558
21 January 2018mobile


posted image
и вот что на oil-clube увидел
avatar
Никитаа
21 January 2018

2

Jeka558
Согласно оф преду это синтетика 4-й+5-й группы.Соответственно на пао эстерах, но анализа нет, увы поэтому гадаем
Я лишь краем уха и глаза читал отзовик, где утверждают что это полной хлам, а не масло и полный развод, потому как в самой японии про это масло и слыхом не слышали
avatar
Никитаа
21 January 2018

1

Jeka558
Блендер тотачи точно в обнинске
Да что уж там я больше скажу, ОБНИНСКОРГСИНТЕЗ производит на своём заводе в Обнинске продукцию для таких известных компаний, как с Liqui Moly Германии, Total Франция и Totachi, в то время как его собственными брендами являются Sintec и Sintoil и зарегистрированный в Германии бренд Rolf Oil.
Надеюсь вы все вкурсе были секта да? Ну ну, устал я правда от всего вашего этого написания, ох устал
MR.BARMEN
21 January 2018

1

avatar
Никитаа:

Jeka558
Согласно оф преду это синтетика 4-й+5-й группы.Соответственно на пао эстерах, но анализа нет, увы поэтому гадаем
Я лишь краем уха и глаза читал отзовик, где утверждают что это полной хлам, а не масло и полный развод, потому как в самой японии про это масло и слыхом не слышали

Поддержу о хламомасле тотачи.тоже читал инфу о типа японии ,производящемся в России
avatar
NolloN
21 January 2018mobile


avatar
Jeka558:

Всем доброй ночи , парни был на фокусировке сегодня , значит пообщавшись с людьми выяснил какое масло некоторые владельцы фордов(а именно форд ST)льют в свои моторы :
posted image
вот что льют некоторые владельцы и очень довольны , ваши комменты


НЕ лью это масло и очень доволен.
Tores
21 January 2018mobile

2

Никитаа.Jeka558
Тотачи это ениос. В инете есть подтверждения, много. Хотя я лично не знаю что это за масло, но японией это точно не пахнет.
sergeygrey
21 January 2018


Jeka558
Посмотрите видео
Alexey250780
21 January 2018


Jeka558

Жень, масло это и впрямь варят на территории РФ, ровно как и всякие там Yokki и прочие Mitasu. Это давно всем известно. Но факта того, что оно может быть качественным, это ни на йоту не отменяет. Если владельцы эстэшек довольны, пусть льют его и дальше. Тут лишь вопрос доверия производителю мешает вменяемо оценивать его: если уж они про страну происхождения лгут, что им мешает менять рецептуру в зависимости от настроения технолога.
avatar
Jeka558
21 January 2018mobile


Спросил лишь кто что думает о масле и все , все остальное мне по барабану , всем спасибо за ответы )
avatar
electromexanik
21 January 2018

6

A
Alexey250780:

если уж они про страну происхождения лгут, что им мешает менять рецептуру в зависимости от настроения технолога.

Про страну происхождения лгут с прямым расчётом на коммерческий успех.
Ведь в головах потребителей устойчиво сидит неискоренимая никакими правдами и неправдами догма, о том что всё забугорное масло - это елей и патока для мотора, а отечественный продукт это кал. У нас есть яркий представитель этой группы людей. Не буду показывать пальцем, все и так его знают.
Вот для таких индивидов и придумывают разные Totashi, Mitasu и прочие NGNы.
А качество масла от этого не зависит, тем более от настроения технолога.
Tores
21 January 2018mobile


Jeka558
Ну тебе честно и ответили что не япония, так что, что внутри известно только производителю, да и то не факт. По отзывам на сторонних форумах в -20 двиг не крутится, так что врятли там даже 10w.
avatar
skyrat
21 January 2018

1

Oil club недавно спалился с тестом ravenola, сразу тему по равенолу прикрыли на том форуме.
Бабло решает, если нужно "подкрутит" анализы "спец продуктам", а кто не заносит денег тех специально не обсуждают.
Alexey250780
21 January 2018


avatar
electromexanik:

А качество масла от этого не зависит, тем более от настроения технолога.


Ну, вообще, данная ремарка-не более, чем сарказм. Именно это я и имел в виду. Тотачи и всякие Митасу льют себе тысячи людей и в ус не дуют. Но доверие(вплоть до полного неприятия) такие бренды теряют довольно шустро, после первого же зимнего незавода на псевдонулевках, особенно, когда пострадавшие индивидуумы внезапно узнаЮт, где именно регистрируются подобные торговые марки.
Andreytushin
21 January 2018mobile


A
Alexey250780:

Всем привет, у нас начались крещенские морозы. На данный момент в моем районе -36С. Днем было -30, и вот когда завел сегодня авто(прикурив, ибо есть некоторый головняк то ли со стартером, то ли с аккумулятором), отметил, наконец, тот самый многократно поминаемый профит от масел Petro-Canada: очень приятное мурлыкание сильно промороженного двигателя в первые минуты после завода.

У меня хоть и не Петра, но его аналог в лице Zic (Zic X7 FE 0W30). На всех маслах, что использовал до этого, завод долго стоявшего автомобиля при температурах ниже -27 всегда сопровождался грохотом и лязгом промерзшего нутра ДВС. По крайней мере, первые 20-40 секунд. А тут прям прелесть, как тихо и приятно. Такие дела). Я прямо проникся.

Вот и я сегодня не завелся. Залит Лукойл. Стал свечи выкручивать, в колодцах масло. Как мне показалось очень тягучее. Но колом не застыло. Вот думаю, как все неделю ездить, скоро pc supreme 5w30 приедет. Может оно лучше будет?
Alexey250780
21 January 2018


Andreytushin

Я после дооолгого пользования Лукойла продегустировал всего два отличных от него масла. Кикс 0w20 и Zic, что помянул выше. На нем пока всего 1.5К проехал. Кикс вообще не по нраву пришелся. В морозы лучше Лукойла лишь в пределах погрешности, так еще и по истечению всего 3ККм ДВС на нем стал ощутимо более шумным.

По субъективным ощущениям ДВС крутится на морозе легче всего именно на Zic. Только что вернулся домой после долгой эпопеи с заводом своего Фокуса в -35. Масло вообще не препятствовало раскрутке, подвели свечки. Новые оригиналы. Поставил старые Бош с зазором 1.5-1.7 и завелась за 2 секунды. Как-то совсем непринужденно. А натужнее всего прокачивался по двигателю в -30 и ниже как раз Лукойл Люкс.
Данных по CCS ни у Кикса ни у Zic(PC SS 0W30) я не накопал. Но вот у Луки, допустим, в районе 3500 ед. из последнего анализа. А это прекрасный результат. Потому в голове диссонанс. Едва ли у того же Зика он ниже. Выходит, за успешный завод в суровый минус ответственна не только эта характеристика. WeellyTR как-то пытался это объяснить, я уже запамятовал.

Почему нулевку не взяли? Так важны допуски?

5 people online

5 people online

Log in to leave a message or Sign up


up