Все о моторных маслах. Масло для двигателя



Добро пожаловать в тему, где о маслах можно говорить абсолютно всё! Здесь общаются все: и те, у кого фф2, и те, у кого фф3, и даже те, у кого вообще не форд. Всё, что вы всегда хотели узнать, но стеснялись спросить, вы можете узнать именно здесь. Чувствуйте себя как дома!

Подождите, у меня форд фокус, и я пришёл сюда просто узнать, какое масло самое лучшее! Может, поможете мне с выбором?

avatar
ВладимирВарвин:

Любое хорошее, если не поддельное.

Скрытый текст


Ниже вы можете ознакомиться со списком масел, которые наилучшим образом решают определённые проблемы. Его схема такова: озвучивается проблема - называются характеристики масла, которые могут решить эту проблему - перечисляются масла, обладающие этими характеристиками. Думаю, всё достаточно просто и понятно.
Данный список является моим личным мнением, основанным на изучении многих материалов и лабораторных анализов. Повлиять на него можно - но только если будет конструктив .

Проблема: в моторе отложения - считаю, что их оставляет само масло
Проблема: в моторе отложения - считаю, что масло недостаточно хорошо моет
Проблема: мотор работает шумно - считаю, что масло могло быть и потише
Проблема: живу в регионе, где постоянно холодно - нужно более морозоустойчивое масло
Проблема: я гонщик - нужно масло, которое лучше защищает!
Topic handbook:
Топ-10 масел без актуальных допусков форд от WeellyTR (октябрь 2017 - обновление октябрь 2018).
Мифы, связанные с ПАО и эстерами (от WeellyTR)
HTHS: о чём молчат масляные профессионалы (автор: bmwservice)
Коды на ЛЮБОЙ продукт Amsoil
Анализы отработок с допусками 913D и VW 504 на пробеге 18 тысяч, FF2 1.6 115 л.с. (от OlegArh)
Анализы отработок Castrol E 5w-20 с двух машин Vortex
Анализ отработки UZAUTOOIL 5w-30 в FF2 2.0 MT (от ivan.90)
Анализ отработки NGN Nord 5w-30 с FF2 2.0 МКПП, летняя эксплуатация (от Никитаа)
Анализ отработки NGN Nord 5w-30 + Amsoil SS 5w-30 в FF2 2.0 МКПП, зимняя эксплуатация (от Никитаа)
Анализ отработки NGN Nord 5w-30, FF2 1.6 15 тысяч км.
Анализ отработки NGN Nord 5w-30, FF2 1.6 9.9 тысяч км. (от Веталь76)
Жизненный опыт от Manul12, рекомендуется к прочтению
Заморозка масел в вязкости 5w-30 (2015-2016)
Заморозка масел в вязкости 5w-30 (2018)
Моторные масла с ПАО и эстерами (ссылка на тему Веталь76)
Сводная таблица: Shell, Eni, Mobil, Castrol, Formula F (от sant_BY)
Новые спецификации масел Форд
масло, SAE, 5w30, 5w40, 5w50, масло для двигателя, замена масла, мотор, масляный фильтр, выбор масла

avatar
WeellyTR
1 December 2016

Все о моторных маслах. Масло для двигателя
1,1M
views
476
members
9,8K
posts

avatar
pwr
10 August 2017


Andreizzzz
Думал маслишко поддельное, досих пор не залил после покупки
avatar
NolloN
11 August 2017mobile


avatar
pwr:

Andreizzzz
Думал маслишко поддельное, досих пор не залил после покупки


А если бумажка не от этой партии? А если бумажка поддельная)?
ShikoNet
11 August 2017


avatar
NolloN:

А если бумажка не от этой партии? А если бумажка поддельная)?

Ты так сейчас вопросов назадаешь, что у него баклашки на полке погибнут.
avatar
WeellyTR
11 August 2017

2

На ойл-клубе провели очередной эксперимент по сравнению трёх лабораторий на одной отработке:

posted image

Вкратце - сходимость результатов у PLM Labs и УРЦ ТэиД на данный момент очень высокая. Поэтому, Vortex, если всё так и было, когда мы с тобой делали анализы, то у кастрола реально ресурс выше в полтора-два раза, чем у фукса 0w-20.
avatar
Jeka558
11 August 2017mobile


Привет,Фольксвагены 2 машины 1.4 турбо выпуск 2011год , только кастрол магнатек 5w-40 замена каждые 15к , 2 разных человека , разные стили , отзывы только положительные -я понимаю это пока, один даже только у официалов все делает , так что не уверен что Кастрол хреновое масло.
Пробеги 40т один , 50к другой , мало ездят.
Место обитания 1-москва, 2-200км от Москвы на север г.кимры оба даже и не думают менять на другое.
ShikoNet
12 August 2017


Jeka558
Да масло то не хреновое. но на этих двигателях надо менять через 7500 км и следить за уровнем масла и будет счастье.
avatar
Jeka558
12 August 2017mobile


shiko123
привет , это не тот контингент людей , одному 29 и он фанат официалов , все ремонты согласно гарантийной книге, а второму уже под 60 и ему вообще пофигу , объяснять ему что масло 15к не ходит бесполезно , вот такие есть люди )
Белый-фокус
13 August 2017


avatar
WeellyTR:

Такое же, что и все в 2.0 атмо льют. 5w-20 948В либо 5w-30 913D, рекомендуемые фордом, подойдут прекрасно.

а Fuchs Titan Syn SN 0W-20 как?
(FF3 1,6 125 МКПП замена через каждые 10 т.км - общий пробег 160 т.км)
futureuser
20 August 2017


avatar
yolkin:

Прочитал про масло на ПАГ (полиалкилен гликоли), это следующее поколение, после ПАО+эстеры. Сейчас доступно к заказу такое масло Kroon-oil Poly Tech 5W-30, арт.35467: канистра 5 л: упаковано по 4 шт., арт.35707: канистра 20 л. Описание http://www.kroon-oil.su/motoroils-passenger-car...h_5w-30 Что скажите?


A
Andrey_333:

Kroon Oil 35467 5 384


Ну так что, лил кто-нибудь Kroon-oil Poly tech ?
avatar
Jeka558
20 August 2017mobile


Всем привет , я вот только не пойму , посмотрел на изнексте цены
posted image
это цены за какое кол-во?
futureuser
20 August 2017


avatar
Jeka558:

Всем привет , я вот только не пойму , посмотрел на изнексте цены
posted image
это цены за какое кол-во?

Скорее всего это количество канистр в наличии.
Цены за канистру.
avatar
Raido
20 August 2017


цитата:
это цены за какое кол-во?

за упаковку(канистру) в зависимости от поставщика и дней поставки..
avatar
Jeka558
20 August 2017mobile


futureuser
Я понял это цена за 5л или ошибаюсь -4724р?
futureuser
20 August 2017


avatar
Jeka558:

futureuser
Я понял это цена за 5л или ошибаюсь -4724р?

Да, вроде 5 литров канистра.
avatar
Jeka558
20 August 2017mobile

1

futureuser
накидываем за фильтр 300р и получаем на выходе 5000к на 10к пробега -мне в форд такое не надо1
avatar
WeellyTR
20 August 2017


avatar
Jeka558:

накидываем за фильтр 300р и получаем на выходе 5000к на 10к пробега

Это ещё не всё. Оно, скорее всего, не выдержит 10к пробега.
avatar
WeellyTR
20 August 2017


Б
Белый-фокус:

а Fuchs Titan Syn SN 0W-20 как?
(FF3 1,6 125 МКПП замена через каждые 10 т.км - общий пробег 160 т.км)

Извиняюсь, что поздно. Масло в 1.6 прекрасное, но межсервисный сократите до 7.5 тысяч. Если не хотите сокращать, то лучше поискать другие варианты.
futureuser
20 August 2017


avatar
WeellyTR:

Это ещё не всё. Оно, скорее всего, не выдержит 10к пробега.

Это масло PAG, пишут что оно очень долговечное.
Я писал в представительство Kroon Oil, вот чтототвечают:
"Полиалкиленовое масло по тестам разработчиков ходит дольше в 2-3 раза , но учитывая наш опыт Российской эксплуатации а так же неясность состояния автомобиля (у одного новый авто а у кого то с большим пробегом, где мощные моющие свойства масла могут все старые отложения смыть резко). Потому мы рекомендуем смело использовать например 15-20 тыс в тяжелых условиях (перечислил) или 30000 км если только по трассе (не более 20% в городе)."
И
"По опыту эксплуатации в городских условиях, Политек 5w30 ходит 20000 км, а 10w40 -30000 км -с учетом пробок, а это тяжелые условия."
На драйв2 есть несколько человек кто льёт. Меняют раз в 15000 (причем даже в Toyota Celica)
Так что если лить, то раз в 15 тыс можно смело менять и 5000 делить на 1.5
Но все это в теории, сам я не решаюсь на эксперименты...да и по спецификации оно вроде не подходит Форду.
avatar
WeellyTR
20 August 2017


F
futureuser:

Это масло PAG, пишут что оно очень долговечное.

Мало ли, что пишут. Изначально моющими свойствами обладают только эстеры, у которых куча других недостатков, и AN, на который стоит патент эксонмобила. В остальном любая база - это нейтральная жидкость, у которой нет ни моющих, ни окисляющих свойств. Соответственно, и ресурс у нее нулевой, ибо как только в эту жидкость попадает кислота, она становится кислотой.

Ресурс масла в 95% случаев зависит ТОЛЬКО от пакета присадок. Потому что именно он наделяет любое масло определенными моющими свойствами, ну и остальное как бонус. Если пакет хороший и сбалансированный, масло получится ресурсным. Но тогда и допуски у этого масла, скорее всего, будут недурственные.

На ойл-клубе просто еще не добрались до этого фрукта. До ксенума VX вот добрались - его просто уничтожили, ибо это деньги на ветер на 3 тысячи км. С кроон ойлом будет то же самое. Ко всему прочему указанного PAG там только 5%, остальное гидрокрекинг (но тут могу ошибаться, говорю по памяти). Вердикт - забудьте и никогда не вспоминайте этот булщит, и пожалейте двигатель на этом 15 тысяч ездить
futureuser
20 August 2017


цитата:
Вердикт - забудьте и никогда не вспоминайте этот булщит, и пожалейте двигатель на этом 15 тысяч ездить

Теперь понятно
P.S. Езжу на Amsoil SS, замена раз в 10 тыс.
avatar
wel45
20 August 2017


Jeka558
за 30 к можно купить контрактный мотор. я конечно понимаю что надо любить машину , но не настолько же.
Белый-фокус
23 August 2017


avatar
WeellyTR:

Извиняюсь, что поздно. Масло в 1.6 прекрасное, но межсервисный сократите до 7.5 тысяч. Если не хотите сокращать, то лучше поискать другие варианты.

Итак 2 раза в год меняю (при регламенте 10 т.км). Если буду при 7,5 т менять - 3 раза в год будет. В основном трасса.
А масло что, шуметь начинает после 7,5 т.км? Заливал NGN Agate(3р) - вот он таким показался, сначала конечно норм. Ценник у Фукса интересный и анализы с ойл-клаба хорошие.
Пока езжу на Ликви Моли Молиген нью гена 5w-30(3-й раз).
avatar
WeellyTR
23 August 2017


Б
Белый-фокус:

В основном трасса.

Можно и 10.

Б
Белый-фокус:

А масло что, шуметь начинает после 7,5 т.км?

Да, двадцатки достаточно рано заявляют о том, что они устали.

Фукс, если что, я катал у себя. Даже анализ делал (на деньги посетителей этой темы, за что им спасибо в очередной раз). Вердикт был прост, масло отличное.
MAX810
27 August 2017mobile


Что то тема зачахла, все определились с выбором масла?)
avatar
NolloN
27 August 2017mobile


M
MAX810:

Что то тема зачахла, все определились с выбором масла?)


Ага. Допуск-одобрение/не подделка и нафиг эксперименты )
avatar
electromexanik
28 August 2017mobile

4

Ага, вот и я решил залить не подделку. Заехал на заправку и взял маслице, по 930 рублей за канистру 4 литра. Это мой ответ корейскому чемберлену, за которого уже 1600 просят.
Импортозамещение.
posted image
Холивар и срач приветствуются.
avatar
Snezhnii
28 August 2017


electromexanik
5W-40 не густо будет?
avatar
wel45
28 August 2017


WeellyTR
Нужен совет, хочу с кастрола 5w-20 на формулу, нужно ли делать промывку?
avatar
electromexanik
28 August 2017


Snezhnii
По SAE разница в 10ку, между 30 и 40, вроде много? А по сути. Для масел SAE 30 допустимая вязкость при 100 град, колеблется в пределах 9,3 - 12,5. У этого масла высокотемпературная вязкость 14,2 с.стокс. Разница в 2-4 сантистокса, это много или мало?
Я что-то не ощутил никакой топливной экономичности, от 30ки в двигателе. И двигатель тоже не почувствует никакой разницы, от смены вязкости.
avatar
electromexanik
28 August 2017

2

wel45
Если масло менялось вовремя, движок не зашлакован, не залачен. Что там промывать?
Остатки Кастрола?
Думаете остатки промывки, как то лучше подействуют на новое масло?
IMHO: Промывка нужна только при покупке б.у. авто. Неизвестно что там заливал прошлый хозяин и как часто/редко он его менял. Вот тут промывка не повредит, однозначно.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up