Вход AUX в штатной магнитоле ФФ1, плеер к магнитоле



Появилась идейка, как вставить разъем AUX в штатную ФФ1 магниолу, где кнопки AUX нет вообще. Надоело слушать простые сидюки, тем более, что в семье есть как минимум два mp3 плеера.

Разобрать магнитолу и найти вход усилителя мощности, думаю труда не составит. Куда влепить разъем - дело фантазии. Проблему включения режима AUX можно решить очень просто: записать CD с одним треком без звука. Вставил такой диск - с него звука нет, а на разъем звук поступает с внешнего плеера.

Как идея?

Нет ли у кого схем штатных магнитол?
вход, AUX, разъем, аукс, аудио, аудио вход, магнитола, штатная магнитола, плеер

avatar
sailor_cool
31 January 2006

Вход AUX в штатной магнитоле ФФ1, плеер к магнитоле
166K
views
85
members
175
posts

Vadik00
9 March 2015


Таки нашол куда подпаять AUX в магнитоле 4000 rds. Собственных фото не делал, поэтому попытаюсь обьяснить на примере фоток mikael1709, которые приведены выше.

Итак, смотрим на второе фото. С правой стороны мы видим Гнездо для входа сигнала от магнитофонной головки, прямо над ней расположена микросхема (7 ножек с левой стороны и 7 ножек с правой стороны). Берем 2 резистора по 680 Ом и 2 Конденсатора по 0,1 мКФ. Берем 3 провода от нашего будущего AUX входа, разбераемся где Минус, где Левый выход, где Правый и начинаем паять:
1) Резистор (680 Ом) паяем одним концом к "Минус", вторым -- к "левому" выходу
2) Резистор (680 Ом) паяем одним концом к "Минус", вторым -- к "правому" выходу
3) После резистора к "Левому" выходу припаиваем Конденсатор ( 0,1 мКФ), вторую ножку Конденсатора припаиваем к 4-й ножке с Левой стороны "Микросхемы", которая расположена над гнездом магнитофонной головки
4) После резистора к "Правому" выходу припаиваем Конденсатор ( 0,1 мКФ), вторую ножку Конденсатора припаиваем к 4-й ножке с Правой стороны "Микросхемы", которая расположена над гнездом магнитофонной головки
5) Минусовый провод от AUX паяем в "Гнездо", в которое подключается минус идущий от магнитофонной головки ( если смотреть на второе фото, это 3-й СПРАВА контакт).

Отпаиваем провода идущие от Магнитофонной головки, вставляем касету и слушаем
МР3 Плэер запускаем на минимальной громкости, остальное регулируем на самой Магнитоле. Звук получился довольно чистый
Elmiraford
13 September 2015

-2

Помогите с паролем авто 6000cd M025324 не могу вспомнить. У меня фокус 1. Хотела продать и новую купить! Единицы отправила. Пароль не дали ((( в другом форуме
streetrman
14 September 2015


E
Elmiraford:

Помогите с паролем авто 6000cd M025324 не могу вспомнить. У меня фокус 1. Хотела продать и новую купить! Единицы отправила. Пароль не дали ((( в другом форуме

6486
Elmiraford
14 September 2015


Спасибо ))
avatar
Cyanide
14 September 2015


Камрады, доброго дня! Не сталкивался ли кто с внедрением AUX в штатную магнитолу с чейнджером 6006Е СD?
Вот тут картинка:
grizha
18 September 2015


добавить AUX в 6006E. так же подходит и для 5000, 6000
вобщем решенине подходит для магнитолл с чипом 70071SB
Появилось качественное решение!
ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ОСОБЕННОСТЬ ДАННОГО РЕШЕНИЯ - НЕ ВАЖНО РАБОТАЮТ ЛИ ТАКИЕ УЗЛЫ КАК CD ИЛИ КАССЕТНИК

Друзья. Моему товарищу удалось сделать своеобразный AUX вместо СД. Т.е. модуль сд вообще убирается из магнитолы. Реализовано будет следующим образом:
кнопка СД на морде магнитолы будет принуждать аудио процессор в обход главного переключать источник звука на СД. При этом основной процессор не будет об этом "знать".
в связи с тем что он не знает об этом на дисплее будет то, что было последнее (т.е. радио).
громкость регулируется как обычно - крутилкой или "с руля".
звук берется с любого внешнего источника посредством кабеля джек 3.5 (в магнитолу) и вторым концом в аудиоустройство

На всякий случай скажу, что это сделано для модели 6006E. Поиск для этой модели решения дал ответ - "решений нет".
Получается теперь решение есть.
Товарищ готов продавать данный КИТ и мануал для самостоятельной установки за полторы тыщи (пока был разговор такой). Завтра - послезавтра испытаю всё сам, сделаю видео, выложу.

Самое главное отличие от существующих простых решений:
1. Это не вместо АМ радио - т.е. не МОНО.
2. неисправность сд-ченжера (как в моем случае) совершенно не мешает. В моем случае сд работает минут 15, потом перестает категорически читать диски. ремонтировать его ради Аудио-СД нецелесообразно.

принцип этого устройства - программное управление имеющимся аудиопроцессором.

Вот и видео - как оно работает. Видео два - одно с открытым корпусом магнитолы, другое в собранном состоянии. добавьте "h" в начале ссылки
ttp://www.youtube.com/watch?v=GQJu0FYPTfE&feature=youtu.be#
ttp://www.youtube.com/watch?v=SEyt57EIFwc&feature=youtu.be#

включается внешний аудиовход легким нажатием на кнопку снятия защитной панельки - там под качельку встроен микрик маленький. В принципе его в виде кнопки можно вынести куда угодно.

Данный модуль можно использовать с рабочим СД модулем или, как в моем случае, без него вовсе. При заказе надо сообщить об этом - немного меняется схема подключения.
Желающим приобрести готовый набор для установки - велкам в почту 2718591@gmail.com
ker4anin
9 November 2015

2

Может кому поможет...
Кассетник 4000 RDS
Микросхема пред усилителя с головки
"70670FS" аналог "TAE0676T"
posted image
от микросхемы придется избавиться (как выпаять это вам решать)
AUX кидаем на места "1" и "16" ног общий провод на "12"
ShniperGTS
21 December 2015


Тоже захотелось AUX разъём сделать. Нашёл полную схему 6000CD. Так вот, я там увидел разъём "auxiliary connector" (вспомогательный разъем)
posted imageposted image

Мне кажется, или туда можно AUX напаять, т.е. он там предусмотрен, или я ошибаюсь?
avatar
Mudrey
1 February 2016

1

Всем доброго времени. Хочу поделится наработкой в области аудио звука в машине.
Мне досталась по наследству система mach 500 model 9006 (штатная в машине). Конечно чейнжер на шесть дисков вышел из строя и стало как-то скучновато. Магнитолу на 1.8 DIN в продаже я не нашёл. Сразу скажу, сама система не плоха и встал вопрос как в ней найти AUX. Все дело в том, что схемы на данную модель я не нашёл да и когда разбирался понял, что в данном агрегате почти кругом цифровые сигналы (звука). Найденное решение полностью удовлетворяет потребность (включается AUX просто переходом на АМ диапазон). Смотрим фото как подключить AUX шнур.
Далее, попробовал подключать бытовуху, такую как плеера и планшеты, звучит отлично (зависит от качества аппаратов) но вот незадача, когда подключаем зарядку мы слышим шум двигателя.
Решение было найдено вот таким образом, я взял FM трансмиттер и сделал ему линейный выход.
Звук стал просто замечательный. Трансмиттер вы можете найти в продаже уже с линейным выходом, но и если у вас имеется трансмиттер с линейным входом, переделка не займёт много времени, нужно просто установить перемычки у гнезда джек3,5 а в частности закоротить выключатель правого и левого канала (по отдельности). Также можете поискать инфу в инете как переделать вход на выход вашего трансмиттера. Если у читающих статью есть схема на mach 500 model 9006, просьба поделиться. Всем удачи.
posted imageposted image
Taposh
8 February 2016


Серафим
залей еще раз фото
Серафим
9 February 2016


posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
short_circuit
16 February 2016


может сгодится кому, достаточно универсальный метод:

кАлхозим линейный вход к произвольной гамнитоле
avatar
ЮрНикЗар
27 February 2016


Ребята,подскажите,у меня стоит штатный мафон CLARION,три функции-CD,радио и AUX,вот за него,как подключить,есть ли какой разьем где,выход какой или все же надо паять перепаивать что-то,слышал в багажниках разьемы бывают!!!
fma785
25 July 2016mobile


K
ker4anin:

Может кому поможет...
Кассетник 4000 RDS
Микросхема пред усилителя с головки
"70670FS" аналог "TAE0676T"
posted image
от микросхемы придется избавиться (как выпаять это вам решать)
AUX кидаем на места "1" и "16" ног общий провод на "12"

Спасибо! Это то что я искал уже 3 день
avatar
short_circuit
9 September 2016


врезка аукса в гамнитолу 4600

суть метода в следующем: отлавливаем переключение тюнера в диапазон АМ, и по этой команде подпихиваем свой сигнал вместо тюнера. Т.е. сидюк работает штатно, переключение происходит выбором диапазона АМ на морде гамнитолы

потыкавшись проводками, я нашёл аудио выход с тюнера
posted image

вот эти 2 конденсатора - выход аудио с тюнера на предусилитель-коммутатор. Соответственно, их выпаиваем, аудио коммутируем релюшкой, конденсаторы монтируем там же.
posted imageposted image

релюшка нужна с 2мя переключающими контактами, или 2шт с 1м переключающим. Подвижный контакт подключить через выпаянные конденсаторы ко входу чипа коммутатора-предусилителя. НЗ контакт - к выходу тюнера. НО контакт - ко внешнему источнику сигнала (АУКС), массу сигнала подключить в районе тюнера

далее. поиск команды. Сначала я искал её на ногах тюнера. И даже нашёл одну ногу, где при АМ появлялись +4,5в. Хотел было уже использовать, но при подключении антенны, там напряжение растёт. Не годится. Пришлось влезть в тюнер. Для чего, пришлось отпаять от основной платы лапки правой боковины магнитолы, открутить винты спереди, и отогнуть вправо правую боковину. И снять правый кожух с тюнера
posted imageposted image

далее. потыкавшись по контурам, я так и не нашёл того, где питание переключается на АМ. Зато нашёл пару цепей управления.
posted image

вот на ближних к нам выводах этих конденсаторов, при АМ проявляются +3,3в. Дальние от нас выводы сидят на земле. Причём, ток там очень маленький, биполярный транзистор открыть не удалось. Пришлось смонтировать мосфит от дохлой мат. платы..

Реле, которое переключает аудио, я приклеил супер-клеем прямо на штекера наружных соединений, там, ближе к задней стенке, реле не мешает сидюку. Плюс и минус на реле взял с штекера магнитолы
posted imageposted imageposted image

ну и, напоследок, грязно-зелёная штатная подсветка была заменена на белую. Как говорится "почувствуй разницу"
posted imageposted image
весьма странные штатные диоды
posted imageposted imageposted image

а вот что получилось
posted image
nokka
5 December 2016


цитата:
Может кому поможет...
Кассетник 4000 RDS
Микросхема пред усилителя с головки
"70670FS" аналог "TAE0676T"


Спасибо!
Как раз искал и не мог найти datasheet в сети.
Устанавливаю MP3 вместо кассетника.
Владимир123456
25 April 2017


K
ker4anin:

Может кому поможет...
Кассетник 4000 RDS
Микросхема пред усилителя с головки
"70670FS" аналог "TAE0676T"
от микросхемы придется избавиться (как выпаять это вам решать)
AUX кидаем на места "1" и "16" ног общий провод на "12"


подскажите после этого радио остается в рабочем состоянии?
avatar
short_circuit
25 April 2017

1

да, мы лишаемся только кассеты
Владимир123456
26 April 2017

1

Все сделал касетник 4000 RDS. Выковырнул микросхему, припаял штекер 3,5, отрезал провода от моторчика и отрезал провод от головки, замкнул концевик лентопротяжного механизма, а концевик который замыкается когда касета вставлена оставил, теперь когда всовываешь кассету включается аукс, вытаскиваешь кассету включается радио.

фото взято с сайта drive2.ru
posted image

ссылка: https://www.drive2.ru/b/452928422973278401/
ker4anin
27 April 2017


В
Владимир123456:

подскажите после этого радио остается в рабочем состоянии?

Так это усилитель звука, но не радио
(остается рабочим)
avatar
Adison
12 May 2017


short_circuit
Классная работа! Особенно с диодами понравилось ).
Так а включение по кнопке AM можно подробную инструкцию?
Сейчас пока стоит микрик с материнки на 6 кнопок)))
Альбом (папка) всех фото 5000 rds eon: yadi.sk/a/aeVr0WbJ3Hx8BT
"Дорожки режутся" - Это наверно тоже самое что выдрать микросхему предусилителя на которую приходит сигнал с головки. Т.е. когда дорожки перерезаны получается пара которая идёт уже на усилитель и пара которая идёт с предуселителя головки, да? Но он сказал лучше выпаять её нафиг, и так как под рукой не было чем сдуть, мы её зверзки выпаяли)
Сегодня съездил к кинту, он мастер, сначала сказал, что поищит датащит на микросхему, потом спустя 5 мин изучения платы и то что я ему расказал что прочёл в нете он выпаял нафиг микросхему пилипса и путём тыка иголкой по контактам мы и нашли левый и правый каналы по усиливающему звуку, в колонках от компа, подсоеденённых к магнитоле)
Вот так в крадце.
avatar
short_circuit
12 May 2017


Adison
статейка на драйве

в моём случае, ничего резать не пришлось. Я отловил выход звука с тюнера на чип пред усилителя, и разорвал его путём выпаивания конденсаторов. Чтобы коммутировать релюшкой.

подключаться (брать команду на переключение) следует не к кнопке АМ, а к 2м конденсаторам в тюнере, где при включении АМ появляются +3,3в, и по появлении этого напряжения, наш ключик врубает релюшку, которая уже подпихивает наш внешний аудио-сигнал взамен сигнала с тюнера.
avatar
short_circuit
12 May 2017


посмотрел фотки.. почти наверняка, там тюнер предусил, такой же, как и у 5000й гамнтолы. И, почти наверняка, аудио с тюнера идёт через 2 таких же электролитических конденсатора рядом с тюнером. Т.е. можно сделать так же, как и у меня
avatar
Adison
12 May 2017


short_circuitСпасибо за пояснение!
Статью видел раньше)
Ну не знаю получится у меня так сделать)
А какую релюшку надо? Может с платы старых модемов, внешний есть и внутренний.
avatar
short_circuit
12 May 2017


Adison
релюшка нужна на 12в и с 2мя перекидными контактами. Ну или 2 шт релюшки с 1м перекидным контактом каждая

вот общий принцип и схема такой переделки
avatar
Adison
12 May 2017


Может для меня будет проще написать что-то вроде плана действий), ну или вообще не заморачиваться.
Я то паяльник держать умею, и какие то термины и представления знаю, но всё-таки не мастер)
avatar
short_circuit
12 May 2017


самое сложное - найти +3,3в в диапазоне АМ в тюнере, и аудиосигнал с тюнера. Всё остальное проще. Мой совет будет таким: начать со вскрытия тюнера, потыкаться тестером по тюнеру, и пощёлкать кнопкой диапазонов. Если удастся найти команду - можно делать дальше. Если нет - увы.
Tanatos
29 September 2017


Всем привет, а зачем курочить магнитолу, сзади есть подключение СД чейнджера, и AUX для него. есть схема эмулятора на базе Ардуино и МАХ485, собрал прошил и все работает.
Но вопрос встал в другом, когда подключен телефон или блютуз ухо к борт сети идут страшные помехи и фон, если на своем питании то все работает отлично что с этим можно сделать?
п.с работает на всем семействе ГУ у которых есть подключение чейнджера. Схема ченджера и прошывку для Arduino Uno могу скинуть.
avatar
short_circuit
29 September 2017


Tanatos
это т.н. "токовые петли."
тщательно проследите, откуда взята масса питания и масса полезного сигнала. Проблема в протекающем токе потребления, который идёт по сигнальным проводам, и "приподнимает над землёй" их. Обычно, чтобы разорвать токовые петли, требуется развязка либо по питанию, либо по полезному сигналу
Tanatos
29 September 2017


short_circuit
В принципе я так и думал, надо ваять гальваническую развязку...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF1 оборудование и з.ч.
Штатная магнитола на ФФ1
FF1 оборудование и з.ч.
Переделка штатной магнитолы.
FF1 оборудование и з.ч.
Магнитола в разъем 1,8 DIN
FF1 оборудование и з.ч.
Магнитола FORD FOCUS BLAUPUNKT MP3
FF1 оборудование и з.ч.
Установил себе джойстик
FF1 оборудование и з.ч.
Установка джойстика на ff1 USA
FF1 оборудование и з.ч.
Отличия фордовских джойстиков.
FF1 оборудование и з.ч.
Установка 2 DIN магнитолы.
FF1 оборудование и з.ч.
Штатный джойстик и Blaupunkt Ford
FF1 оборудование и з.ч.
Подключение джойстика к 6000CD
FF1 оборудование и з.ч.
Штатная навигация


up