Плата за обслуживание ссудного счета незаконна.



http://assys.arbc.ru/bras/filepage.asp?id_...faf0b6ca8e0.pdf

А сегодня МС СУ№ 180 Санкт-Петербурга взыскала со Сбербанка 7000 рублей за обслуживание ссудного счета, незаконно полученных при заключении договора, 520,20 рублей процентов и 1500 расходов на представителя.

http://www.prosud.ru/plugins/p987_image_gallery/images/950.jpg
http://www.prosud.ru/plugins/p987_image_gallery/images/951.jpg
http://www.prosud.ru/plugins/p987_image_gallery/images/952.jpg
http://www.prosud.ru/plugins/p987_image_gallery/images/953.jpg
http://www.prosud.ru/plugins/p987_image_gallery/images/954.jpg
http://www.prosud.ru/plugins/p987_image_gallery/images/955.jpg
http://www.prosud.ru/plugins/p987_image_gallery/images/956.jpg
http://www.prosud.ru/plugins/p987_image_gallery/images/957.jpg

Вот заявление в банк о добровольном возврате денежных средств. Отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручается под входящий номер и подпись в отделение, где брали кредит.

цитата:


В Акционерный коммерческий сберегательный банк РФ (ОАО)
Отделение №...
Адрес: ...

От ФИО, адрес

заявление

03 ноября 2009 года между мной и Акционерным коммерческим сберегательным банком РФ, (далее - «Банк»), был заключён кредитный договор № 2006/09/03033-ам (далее — «Договор»).

При заключении Договора ответчик включил в него условие (пункт 3.1) о том, что кредитор открывает заёмщику ссудный счет № ..., за обслуживание которого заёмщик уплачивает кредитору единовременный платёж (тариф) в размере 7000 рублей.

Указанная сумма была уплачена истцом ответчику 03 ноября 2009 года.

Согласно п. 1 ст. 16 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300–01 «О защите прав потребителей» (далее - Закон) условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В соответствие с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

Согласно Положению о Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации (утвержденного Центральным Банком Российской Федерации 26 марта 2007 года № 302–П), действиями, которые обязан совершить банк для создания условий предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка), является открытие и ведение ссудного счета, однако правомерность взимания комиссии за открытие и ведение ссудного счета указаниями ЦБ РФ не определяется.

Кроме того, комиссии за открытие и ведение ссудного счета нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрено.

Ведение ссудного счета — обязанность банка, но не перед заемщиком, а перед Банком России, которая возникает в силу закона. Следовательно, включённое в договор условие о возложении на потребителя услуги — заемщика платежа за открытие ссудного счета ущемляет установленные законом права потребителя, и является ничтожным.

Изложенная правовая позиция подтверждается Постановлением Президиума ВАС РФ от 17 ноября 2009 года № 8274/09, а также вступившими в законную силу решениями судов общей юрисдикции по искам заемщиков к Акционерному коммерческому сберегательному банку РФ (ОАО).

Включение в договор данного условия нарушило мои имущественные права как потребителя банковской услуги, к оспариваемому условию необходимо применить последствия частичной недействительной ничтожной сделки, поскольку такое условие противоречит Закону.

На основании изложенного,

прошу вернуть мне комиссию, уплаченную мной за открытие и ведение ссудного счета 7000 рублей в течение 10 календарных дней по следующим реквизитам:

...

В случае оставления моей претензии без удовлетворения, буду вынужден обратиться в Роспотребнадзор с заявлением об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст.14.8 КоАП РФ и в суд с исковым заявлением о взыскании убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ, судебных расходов и штрафа, пердусмотренного ст.13 Закона о защите прав потребителей.

Дата, подпись.
Тема для тех, кто пользуется кредитами.

avatar
строймастер
31 March 2010

Плата за обслуживание ссудного счета незаконна.
29,6K
views
28
members
190
posts

avatar
Lesha:)
3 April 2010


строймастер
п. 1.17 Комиссия за предоставление Кредита - комиссия взимаемая Кредитором с Заемщика единовременно за предоставление Кредита, а именно: 200.00 (двести долларов США).

вот.
avatar
NDrew
3 April 2010


во как оказывается... кредит брал в райффайзене тоже деньги брали за открытие и ведение счета - а если договора уже не сохранилось, и кредит давно досрочно погашен, то ничего не светит?..

в ситибанке кстати тоже брал потреб кредит, и тоже снимали комиссию за открытие и ведение счета..

p/s недавно взял кредит в сбере - комиссии не было))
avatar
чип81
4 April 2010


строимастер
договор отправил
avatar
Iris_Ka
5 April 2010


Вопрос на засыпку - раз уже был прецедент с возвратом может ли это значить что Сбербанк будет урегулировать такие вопросы досудебно? Понятно что деньги им отдавать по-любому жалко, но ведь так геморроя и шумихи меньше, потому что все равно проиграют.
Есть ли смысл опираясь на указанные статьи и пункты накатать письмо с просьбой возврата, а если уже откажутся, то в суд?
Тем более раз, как говорит NDrew, при оформлении нового кредита комиссии уже не было - значит прочухали что запахло палёным
Никто не видел случайно может у Сбера было какое-то постановление "бла-бла-бла с такого то дня отменяется комиссия за открытие и обслуживание бла-бла-бла"? Нуачо - мечтать-то не вредно
avatar
NDrew
5 April 2010


постановления не видел, ибо пару дней сидел и штудировал их сайт в поиске информации о том, как брать кредит. у них даже на сайте была инфа о том, что комиссия за открытие счета - 6 тыс рублей. был готов к этому. но в итоге получил столько, сколько и просил. удивился, но значения не придал)
avatar
строймастер
5 April 2010


Iris_Ka
маловероятно, чтобы добровольно отдали, они понимают, что в суд обратятся единицы, а добровольно надо платить всем. По аналогии со страховыми.
avatar
строймастер
5 April 2010


чип81
не получил до сих пор
avatar
чип81
5 April 2010


строимастер
отправил на asha101@ayandex.ru.
avatar
строймастер
6 April 2010


чип81
asha101@ya.ru
avatar
чип81
6 April 2010


строимастер
а зачем давать неверное мыло а???
avatar
строймастер
6 April 2010


чип81
сообщение 02 апреля в 14-15 и где там буква "а" перед "yandex"?

Адреса на серверах ya.ru и yandex.ru идентичны. Внимательней надо быть.
avatar
чип81
6 April 2010


ДрSobakaйвер
У Вас очень удобная для меня подсудность, пришлите мне скан договора плиз на почту asha101Sobakayandex.ru. Личные данные можно затереть, если есть сомнения.
avatar
чип81
6 April 2010


напиши нормальный адрес!
avatar
чип81
6 April 2010


вроде отправил...уверенный пользователь пк...
avatar
Iris_Ka
6 April 2010


avatar
чип81:

ДрSobakaйвер
У Вас очень удобная для меня подсудность, пришлите мне скан договора плиз на почту asha101Sobakayandex.ru. Личные данные можно затереть, если есть сомнения.

чип81, здесь контрольное слово Sobaka - это от нее у тебя осталась буква а, яндекс начинается с какой надо буквы

строймастер, скажи плиз, по истечению какого срока Сбербанк должен ответить, как я полагаю, отказом? Потом с этой официальной отмазкой уже и катать иск? Было бы замечательно если бы ты весь алгоритм действий расписал
avatar
чип81
6 April 2010


да..такой вот я...кнопкатюк!!!
avatar
строймастер
6 April 2010


Iris_Ka
да я бы претензию вообще пропустил, пустая трата времени. Можно сразу в суд. Договором не установлен обязательный досудебный порядок.

А отвечать они могут столько сколько захотят, могут и вообще не отвечать...
avatar
Beton
7 April 2010


строймастер
тогда уж для полноты дела, как считаются проценты и как получить компенсацию расходов на представителя.. без представителя?
на первую часть, думаю, ответите, на вторую - вас обижаю, может..

P.S. За хорошую новость спасибо большое!!!
P.P.S. Когда брал в мае 2008 кредит в сбере на авто, брат (юрист) прифигел от этого доп платежа (только у нас что угодно могут выдумать, чтобы бабки срезать). дёргаться тогда, не стал, состояние эйфории, тачка на подходе а потом так и осталось в прошлом это недоумение.
приятно, что ситуация изменилась!

Будем действовать! (своё забирать)
avatar
строймастер
7 April 2010


Beton
расчет процентов:
http://spb.arbitr.ru/welcome/show/633200035/36
ставка ЦБ на дату подачи иска, либо принятия решения суда

на представителя без представителя никак
avatar
Beton
8 April 2010


строймастер, спасибо за ответ и полезную информацию!
avatar
строймастер
8 April 2010


Lesha:)
шансы есть
avatar
чип81
8 April 2010


строймастер привет!
как дела с моим делом-от меня чего нужно?
avatar
строймастер
8 April 2010


чип81
пока ждем, работы много
avatar
чип81
8 April 2010


ждем!
avatar
Iris_Ka
17 April 2010


у Грефа снесло крышу. Щедрость Сбербанка не знает границ
жаль только что все это коснется выдаваемых, а не уже выданных кредитов... Значит будем воевать

строймастер, а можно образец заявления в суд все же позырить? А то как что делается только чисто теоретически знаю (по фильмам )
avatar
строймастер
17 April 2010


Iris_Ka
http://gai.net.ru/forums/showthread.php?t=...%F3%E4%ED%FB%E9
avatar
Iris_Ka
17 April 2010


строймастер, спасибо за ссылку правда как-то там не радостно - постоянные отказы, возражения, апелляции... когда исковое накропаем можно будет тебе скинуть на предмет окинуть взглядом на правильность?
avatar
Илья с Питера
17 April 2010


Iris_Ka
введут обязательную страховку
avatar
строймастер
17 April 2010


Iris_Ka
Ну ведь важно не только исковое написать, а правильно процесс вести. Исковое это лишь часть всего процесса, причем исковое может быть ни о чем, главное, чтобы соответствовало требованиям ГПК.
avatar
строймастер
18 April 2010


Опаньки, а банкам совсем гаечки подзакрутили:
Банки попали. Теперь не только из-за комиссий.
Теперь можно иск подавать по МЖ, а не по договорной подсудности, указанной в договоре.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up