Автомобильные рации

13 years




Как я понимаю количество радиостанций различных диапазонов в нашем клубе растет... Думаю полезно будет поделиться впечатлениями от той или иной модели рации или антенны... Ну и не мешало бы выкладывать фотки кто куда рацию воткнул, как антенну закрепил, как провода протащил...
Рация, антенна

avatar
x3m
30 March 2010

Автомобильные рации
37,6K
views
28
members
207
posts

avatar
georgovch
14 July 2010


Вот и я обзавелся СиБишкой...
posted image
avatar
georgovch
14 July 2010

1

Установили антену... тока почему-то с наклоном...
posted image
avatar
x3m
14 July 2010


georgovch
Поздравляю и велкам в наши ряды!
Куда рацию поставил? Как это выглядит?
Вот антенну я бы вертикально поставил... ибо:
цитата:
каждые 10 см антенны примерно равны 500 метрам дальности. Наклон от вертикали примерно равен потерям 100 метров дальности/1градус.

инфа отсюда... http://www.car72.ru/modules.php?name=Forum...p=822047#822047
avatar
georgovch
14 July 2010

1

Дык мне по прибору какому-то настраивали... потом "обкусывали"
avatar
georgovch
14 July 2010

1

Кстати, попробовали вместо выносного динамика к штатной "голове" подцепится через AUX... получилось, правда тока правая сторона "говорит", а так нормально...
avatar
x3m
14 July 2010


georgovch
так понятное дело что по прибору... но считаю что еслиб вертикально-поставленную антенну настроили по прибору - то качество связи былобы лучше... хотя может тебя и так все устраивает...
avatar
georgovch
14 July 2010

1

x3m
Не знаю, я много в этом не шарю, но начинали настройку именно с вертикального положения... чет там типа сигнал отражается от "экрана-машины" лучше...
avatar
x3m
14 July 2010


georgovch
ну по идее антенна должна быть установлена так, чтобы от кузова отстоять на как можно большем расстоянии... т.е фактически перпендикулярно плоскости на которой она установлена... т.е. перпендикулярно 5-й двери... Хотя фиг его знает... может я чото не догоняю и Тюменский не шарит в этом...
1CNik
14 July 2010


georgovch
Зачем так антенну наклонили? Она должна быть как можно вертикальнее.
Ради интереса свяжись с кем нибудь подальше от тебя сначала с таким наклоном, а потом выставь вертикально и сравни качество связи.
avatar
VItAll
15 July 2010


Думаю себе брать новый "боевой" комплект - (рация+антенна+все крепежи+провода-разъемы и т.д.) Что рациоводы посоветуют в пределах 5-7 руб. за всё?
avatar
Унька
15 July 2010

2

VItAll сама лучшая антенна эт турбо 2001
Боьшая она только.. и тяжеленная.. зато прием отличный..

а так бери чуть меньше.. смотря что хочешь получить..

По рации мегажуть 600 (плюс или турбо)
1CNik
15 July 2010


Uni_72
цитата:
По рации мегажуть 600 (плюс или турбо)

А прикинь человек прямо придет в магазин и скажет "дайте мне мегажуть!"
avatar
Унька
15 July 2010

1

1CNik дык в магазине никто и не удивляется.. всегда когда приходили, рации покупали. так и говорили
avatar
Павел Юрьевич
5 August 2010


Добрый день, возник следующий вопрос, практикуется или ну нас аренда раций, сегодня собираюсь ехать на Север, если будут предложения обращайтесь, рация нужна с 5 по 9 (ночью приеду) или 10, жду предложений до 4 часов, если конечно кто согласится.
avatar
Archie
5 August 2010


Павел Юрьевич, в некоторых салонах, продающих рации, можно арендовать комплект
avatar
Унька
5 August 2010


Павел Юрьевич АвтоРадиоКлуб: Аренда раций

пы.сы.. можно найти некоторые номера телефонов.. (Тюменского вот например есть.. и многих других)
avatar
georgovch
12 August 2010

2

Потестил свою СБишку в путешествии на "юГа", ни че так, о примерно 80-90% работающих "машинок" знаешь за ранее. Иногда правда напрягает реклама всяких магазинов, заправок и сервисов, так-же почему-то в башкирии очень много посторонних "шумов" (шумодав закручиваешь почти полностью). Короче закинул в гараж до следующего "дальняка"
1CNik
4 July 2012

4

georgovch
Установил я все таки рацию в панель на место прикуривателя. Всего на разборку и сборку ушло около 6-7 часов. Если рацию эксплуатируешь не часто то не советую. Чтобы врезать пришлось вырезать дыру в усилителе внутри панели. Сделать это прямо на месте практически нереально. Я его снимал, но чтобы это сделать пришлось изучить практически все внутренности панели, кучу всего открутить.
avatar
x3m
15 August 2010


1CNik
это получается каждый раз тангету нужно снимать если решил "спрятать" рацию?
а вообще - неплохо... но мне былобы жалко курочить внутренности так...
1CNik
15 August 2010


x3m
Если необходимо только послушать эфир, то достаточно замкнуть пару штырьков. Я себе еще специальную затычку с замкнутыми контактами не сделал, но планирую.
А вообще в планах сделать выносной разъем тангенты.
avatar
x3m
15 August 2010


1CNik
а ниже нельзя было ее установить? там какаято ниша вроде...
avatar
georgovch
15 August 2010


1CNik
Мдаа, наворотил ты ! Но главное результат! Впринципе аккуратно получилось, но я на такие жертвы не пойду-ломы!

... слушай, а продавать машину будешь, чем "дырку" заткнешь, или пепельница с прикуривателем встанут на место?
avatar
georgovch
15 August 2010


avatar
x3m:

1CNik
а ниже нельзя было ее установить? там какаято ниша вроде...

Ниже не входит
1CNik
15 August 2010


x3m
Весь смысл был в том чтобы не менять интерьер.
Когда разбирал панель ради интереса примерял рацию в эту нишу. Даже если в глубине сделать дыру чтобы уместить там рацию то крепить ее особо там не за что. И прямо под ней получится механизм переключения скоростей, место не самое удачное с точки зрения безопасности.
avatar
georgovch
16 August 2010


Выявил в поездке одну неприятность..., когда долго с кем-то говоришь (на передаче), срабатывает сигналка, т.е. брелок пищит и показывает надпись "радиосигнал" (иль что-то такое точно не помню). У кого-нить так было, иль тока "я" такой особенный?
avatar
x3m
16 August 2010


georgovch
ни разу небыло... ттт
1CNik
16 August 2010


georgovch
Это результат плохо отстроенной антенны. Меня сразу удивило что антенна у тебя так наклонена. При работе на передачу у тебя возникает много паразитных помех на машине.
avatar
x3m
16 August 2010


1CNik
а вот это не факт... я щас ездию с антеной наклоненной под углом 60* к вертикали... т.е почти горизонтально - и не замечал ничего паразитного кроме уменьшения радиуса передачи...
1CNik
16 August 2010


x3m
У меня еще на фокусе при работе на передачу с неотстроенной антенной один раз панель приборов выключилась. Так что по себе знаю.
1CNik
16 August 2010


Вот пример с ci-bi
цитата:
Вот съездил в Питер. В дороге обнаружил еще одну новость. При нажатии на "цапу" р/с антилопа моя дергается и загорается лампа "Выбрось двигатель". Не стал рисковать и ехал туда-обратно только на приеме. Сегодня, по приезду домой, решил давить на "цапу" подольше до получения какого-либо результата. Наблюдения таковы - в какой-то момент движок кажется сейчас заглохнет, потом обороты резко поднимаются на 1000об/мин, загорается лампа "Выбрось двигатель" и длится сие действо, пока не отпустишь "цапу". :rus2: Где копать-ковырять, пока мыслей никаких.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up