Неправильные показания спидометра. Ошибки. Ремонт.



Всем здравствуйте. Существует серьезная проблема. Спидометр очень сильно завышает показания скорости в среднем на 25-30 км/час. Причем погрешность, если ее можно вообще так назвать, растет пропорционально скорости. Если грубо, то при реальных 160 показывает 240, при 70 реальных 100.
В чем может быть причина и как ее устранить. Машина 2007 г, 2л, автомат. Проблема с момента поставки авто. Официалы разводят руками. Заранее спасибо.
спидометр, погрешность, показания спидометра, скорость, измерение скорости, датчик скорости

art555
15 March 2010

Неправильные показания спидометра. Ошибки. Ремонт.
93,5K
views
71
members
150
posts

fry73
14 October 2016


я бы пропаял все контакты, а не только подозрительные. И, сдается мне, датчик можно было не менять
inferno872
15 October 2016mobile


Ребят, как у всех сначала начала падать стрелка спидометра, потом упала на совсем. Заменил датчик, приборку пропаял,толку нет. Куда копать?
fry73
15 October 2016


Через кабель можно попробовать подключиться. Если с датчика будут показания, то он живой. Разъемы GEM-модуля в ногах переднего пассажира подергать. Посмотреть, может там контакты окислились.
IgorDilman_94
4 January 2017


Здравствуйте, у меня проблема вроде похожая, погрешность в скорости просто безумная, еду 60, а на спидометре 200. Что такое может быть ума не приложу, подскажите пожалуйста.
Машина с ABS
Ford Focus 2 рестайлинг 2008г. МКПП 100Л.С.
avatar
shtopor999
12 February 2017


Подскажите пожалуйста кто менял датчик скорости на дорестайле 1.6. МКПП,100л.с., без АБС-можно ли проделать это сверху из под капота(ямы нет и зима )?
avatar
olegBO
18 March 2017

1

shtopor999
в принципе можно помуатсья, но проще с ямы.
сегодня менял датчик скорости, пробег перевалил за 200. штифт вынулся за минут 15 минут. пробовал патроном от дрели, но удобнее ручным зажимом (тот что типа пасатиж, только фиксируется) и потихотьку я его извлек, без ямы конечно нужно изрядно помучатся.
датчик брал ERA, штифт менял на новый. после всех манипуляий от старого остается металическая палочка
avatar
max547007
29 August 2017


Всем привет! Ребят скажите в чем может быть проблема? Сначало иногда загоралась ABS, теперь горит постоянно. Далее иногда начал беситься спидометр, резко поднимался до 120 или 60 на месте, теперь частенько просто спидометр перестает работать, вместе с ним одометр и пишет неисправен усилитель руля! Иногда загорался чек. Ошибок по ABS через ELM327 не показывает. Фокус 2 1.8 2010г ESP нету!
avatar
max547007
7 September 2017


avatar
max547007:

Всем привет! Ребят скажите в чем может быть проблема? Сначало иногда загоралась ABS, теперь горит постоянно. Далее иногда начал беситься спидометр, резко поднимался до 120 или 60 на месте, теперь частенько просто спидометр перестает работать, вместе с ним одометр и пишет неисправен усилитель руля! Иногда загорался чек. Ошибок по ABS через ELM327 не показывает. Фокус 2 1.8 2010г ESP нету!

все я разобрался
avatar
max547007
7 September 2017


avatar
max547007:

все я разобрался

Красавчик
avatar
max547007
7 September 2017


Спасбо дружище
oksen
18 June 2018


Всем добра и летнего настроения.
Проблема такая: на холодную все ок, затем начинаешь ехать и минуты 2 и падает стрелка спидометра, в какие то моменты может оживать, а может и нет. Вылезает ошибка p0721 датчика скорости и сразу за ней вылезает ошибка неисправности усилителя рулевого управления, при этом все работает включая эгур но начиниет заметно сильнее пищать.
Машин: фокус 2 , 2.0, коробка мтх, датчик в коробке есть.
Вопрос: менять датчик или разбирать приборку?
oksen
23 June 2018


Отвечу сам: произвел демонтаж датчика с дальнеишнй чисткой контактов, 3 дня полет нормальный!!!
zhaa2
6 August 2018


цитата:
датчика с дальнеишнй чисткой контактов, 3 дня полет нормальный!!!

датчик снимал, который в коробке?
zhaa2
6 August 2018


Господа, авто с АБС 2 литра, 2006 год, до рестайл, МКПП.

Сегодня проблема проявилась в первые, стрелка просто упала по пути на работу, так же заметил что показатель уровня топлива резко упал, и показатель кол-ва КМ которые могу проехать на баке в бензине так же уменьшился с 250 до 150.
Немного проехав, показатели топлива пришли в норму и спидометр как то реагировал на скорость, но с ошибкой, раньше спидометр всегда показывал на 5км/ч больше чем навигатор, сейчас спидометр стал показывать на 5-10 км/ч меньше навигатора.
Так же при полной остановке стрелка падала ниже 0, раньше такого не наблюдалось, всегда останавливалсь на 0, ниже падала только после остановки двигателя.
Цифры с одометра не пропали, так же показывает пробег общий и суточный, чек не горит.

Буквально 2 дня назад менял сутпитцу переднюю правую, после замены, через 10 км пути загорелся значек АБС, подумал что не донадели разъем, выкрутил колесо, кое как дотянулся рукой - действительно разъем был не защелкнут, вроде как исправил,лампа АБС погасла.

Почитал форум, понял так как у меня АБС - то показания берутся с датчиков АБС, в коробке датчика нет.
По дороге домой посмотрю, как будет себя вести суточный пробег.

Может сталкивался кто с подобной проблемой?

первая мысль была - приборка, ранее я ее пропаивал года полтора назад, снял приборку, от щелкнул разъем присоединил обратно - включил зажигание стрелка спидометра поднялась на 0, проехать не успел, вечером посмотрю.
avatar
RAIS_NK
27 August 2018


ProstoVasja
у меня прям один в один болячка, удалось что-нибудь разгадать?
avatar
-Колек-
29 November 2019mobile


Добрый день, фф2 10год, 1,8 с абс. На кпп датчика нет. Проблема в следующем не работает спидометр, стрелка лежит на нуле. Одометр показывает пробег (прочерков нет). При тестировании приоборки все работает. Абс так же работает, ошибок по абс нет. Через елм скорость тоже не показывает.
Может кто в курсе есть ли сигнальный провод на спидометр и где и куда он идёт, что бы его прозвонить. Предполагаю что где то обрыв, но не знаю какие провода отвечают за спидометр.
Спасибо.
alamarit
5 January 2020mobile


Добрый день фокусоводы, такая проблемка нарисовалась: поменял мкпп б/у, но оказалось что купленный мкпп от машины с абс, а у меня нет абс и в коробке отсутствует датчик скорости. Теперь вопрос: слышал как то выводят от куда то проводочки для электронного спидометра, как это можно реализовать?
Vintovkin
15 July 2020


Уважаемые. Такая проблема случилась: навернулся насос ГУРа - вытекла жидкость и на нём я проехал 400 км. Вследствие чего не работает спидометр, соответственно не отсчитывает километраж и появилась ошибка Р0458 (низкие показатели клапана продувки бензобака). Здесь Sashunijka писал, что датчик скорости, ГУР и клапан продувки бензобака проходят по одному проводу. ГУР я починил, датчик ГУРа новый поставил. А вот что с датчиком скорости делать? Как влияет поломка ГУРа на него? Может кто знает решение проблемы или хотя бы даст зацепку?
Vintovkin
15 July 2020


Сейчас посмотрел электромонтажную схему и судя по ней за эти три датчика ( клапан ГУРа, датчик скорости и клапан продувки адсорбера) отвечает предохранитель F35 в блоке под капотом. Может дело в нём? Типа от перегрева насоса ГУР клапан самого насоса дал сигнал о неисправности и тем самым сработала защита на два других датчика, входящих в эту схему.
loktion
10 June 2021mobile


Всем привет.Возникла проблема со спидометром.Периодически отключается/включается и в то время когда он не работает,не работает и пищалка ремня безопасности.Может у кого была такая ситуация?
avatar
serega836
10 June 2021mobile


loktion
АБС нету в комплектации? Если нет,то датчик скорости менять.
alex280883
10 August 2021


Приветствую!!!
Имею ФФ2 1.6 100 л.с. АТ 2006г.в. Ghia c АBS и ESP
В общем проблема такая: Показания спидометра не поднимаются выше 50 км\ч, на светофоре показания проваливаются ниже 0 км\ч и стрелка не много прыгает. При сканировании через OBD висит ошибка 1635, при стирании появляется вновь. Через OBD скорость движения и стоянки читается коректно (что как я понимаю исключает датчик скорости). Приборка пропаяна буквально не давно. Есть 2 варианта: либо в приборке не всё пропаял или накосячил, либо проводка от приборки до блока управления.
Вопросы: Где находится блок в который всё это идет? И какие есть еще варианты?
Всем за ранее благодарен и спасибо!
alex280883
10 August 2021

1

Разобрался с приборкой. Я балбес, когда собирал её после пропайки, слишком глубоко посадил стрелку спидометра.)))
gnom_61
7 November 2021mobile


Товарищи бывалые! Пардоньте за нубский вопрос. А можно прошить/откалибровать показания скорости ( колёса больше стока и прибавка идёт порядка 5-8км/ч по гпс), или только стрелку на панели повернуть? Дюже неудобно всегда арифметикой заниматься.
avatar
kompozitor
7 June 2023mobile


Добрый день. Ф.ф.2, 1.8, рест. После замены датчика скорости не работает одометр, стоит пробег. Пробовал два новых датчика разных производителей. Ставлю старый - одометр работает. Может прошивку поменять ? Подскажите !
mandalore105
7 June 2023mobile


kompozitor
Зачем менять, если с ним все работает?
avatar
kompozitor
7 June 2023mobile


Из-за его не верных показаний был очень большой расход топлива.
vadima78
26 July 2023


Всем здравствуйте! Перечитал всю тему, но ответа не нашел. Проблема похожа как у некоторых форумчан.

Фокус 2 2006 с абс. Стрелка доходит до 50км/ч и дергается...
Причем скорость не совпадает с реальностью по приборке...
По сканеру: все 4 датчика абс показывают скорость одинаково и реальную.
ЭБУ тоже скорость показывается реальную.

Приборка тест проходит, стрелки ходят.

Куда копать, подскажите, пожалуйста.
avatar
serega836
26 July 2023mobile


vadima78
Подкинуть заведомо исправную приборку и потестить, может дело все-таки в приборке.
avatar
СынТерминатора
26 July 2023mobile


avatar
serega836:

vadima78
Подкинуть заведомо исправную приборку и потестить, может дело все-таки в приборке.

Приборку так просто не подкинешь. Её привязывать надо

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up