Подшипники в генераторе, замена.

9 years

44



Надеюсь что данное руководство кому-нибудь поможет.

Описание для генератора установленном на двигателе зетек 2л USA.
Приобретаем подшипники:
Передний: 6303, фирму выбираем самостоятельно (у десяток на генераторе передний такой же).
Задний: размеры 10*27*11(немного редкие размеры) 23120-58S01 или B10-50D

Процедура снятия генератора ранее уже хорошо была описана, только хочу уточнить что (+) – провод лучше откручивать вместе с пластмассовой вставкой, т.е. (в подкапотном пространстве) когда открутили болты крепления генератора поворачиваем попой вверх снимаем защитный колпачок и откручиваем гайку, иначе можно свернуть эту пласмастку.

posted image

Чтобы открутить шкив генератора, в верхней крышки имеется отверстие нужно вставить в него подходящий по диаметру тупой пруток, затем головкой на 24 откручиваем шкив.

posted image

Промаркируйте взаимное расположение крышек генератора.
Отворачиваем три болта стягивающие крышки генератора.

posted image

Снимаем заднюю крышку. Откручиваем три болта(звёздочка) крепления регулятора. Снимаем регулятор напряжения со щеткодержателем.

posted image

Трёхлапым маленьким съёмником снимаем подшипник.

posted image

Большой отверткой равномерно со всех сторон слабыми ударами выбиваем обмотку вместе с диодным мостом. Она выходит достаточно легко.

posted image

Далее вытаскиваем вал.

posted image

Откручиваем три болта пластины, которая закрывает подшипник. И вытаскиваем передний подшипник.

posted image

Соберите генератор в порядке, обратном снятию. При этом сориентируйте крышки генератора в соответствии с ранее сделанными метками.
Сори за качество снимков, сотиком фоткал.
подшипник, генератор, ремонт, ротор, электрооборудование, электросхема, зарядка аккумулятора

avatar
bugs174
9 March 2010

Подшипники в генераторе, замена.
146,1K
views
61
members
125
posts

Vovan_mail
9 May 2012


фордфокуссе
Tехдокументация FF1 и руководства по обслуживанию. (сообщение #12208737) тут тока применительно к себе посмотри, реально и без экзиста купить. Если не к спеху, то у меня лежит так сказать разобранный сплитовский гена, вечером если не забуду, могу посмотреть размеры.
avatar
фордфокуссе
9 May 2012


Vovan_mail
впринципе если не тяжело посмотри, буду благодарен
Vovan_mail
9 May 2012

1

фордфокуссе
avatar
фордфокуссе:

впринципе если не тяжело посмотри, буду благодарен

Так вот размеры подшипников генератора Split Port
Подшипник от шкива внешний 47, внутренний 17, ширина 14
Подшипник от реле регулятора внешний 27, внутренний 10, ширина 11
Voron974
13 May 2012


Завожу - свист и шум, дополненный каким то непонятным треском тр-р-р-р-р как будто что-то о что-то скребет. Соответственно чем больше газа тем сильнее свист и трескотня. В процессе пропадает, но периодически появляется опять. Все из района генератора. Что может быть? В сервисе приговорили от подшипников генератора до натяжного ролика обводного. Вынес мозг... Посоветуйте чего хорошего?
Voron974
13 May 2012


Зитек 2 литра если что:)
avatar
koles007
13 May 2012


V
Voron974:

Завожу - свист и шум, дополненный каким то непонятным треском тр-р-р-р-р как будто что-то о что-то скребет. Соответственно чем больше газа тем сильнее свист и трескотня. В процессе пропадает, но периодически появляется опять. Все из района генератора. Что может быть? В сервисе приговорили от подшипников генератора до натяжного ролика обводного. Вынес мозг... Посоветуйте чего хорошего?

Было нечто подобное,подшипник генератора оказался.
Сними ремень,заведи,если звука нет то крути рукой генератор,крутится должен очень легко(на заглушиной машине)
Натяжитель ремня недавно не менял случайно?
Voron974
13 May 2012


koles007
Менял прошлым летом. Странно, что в сервисах ( не одном уже) с наушниками ничего однозначного не говорят:) То только генераторные проблемы, то помпа, то натяжитель... Непонятно:)
avatar
solowushka
13 May 2012

2

Всем привет! Если есть сомнения то можно проверить старым дедовским методом, не снимая гену с машины , а только откинув ремень. Помните как заводились трактора, наматываем верёвку где-то 1-1,5м на шкив гены в нужном направлении, а потом с силой стягиваем верёвку, значительно и достаточно раскручивая гену чтобы определить в его ли подшипниках дело! Так ,кстати, можно и другие ролики и шкивы проверить!!!
avatar
solowushka
13 May 2012


Если что-то не так то заметишь и услышишь!
avatar
koles007
14 May 2012


V
Voron974:

koles007
Менял прошлым летом. Странно, что в сервисах ( не одном уже) с наушниками ничего однозначного не говорят:) То только генераторные проблемы, то помпа, то натяжитель... Непонятно:)


Сними ремень и крутани гену рукой или как solowushka говорит,подшипник сразу услышишь

avatar
solowushka:

Всем привет! Если есть сомнения то можно проверить старым дедовским методом, не снимая гену с машины , а только откинув ремень. Помните как заводились трактора, наматываем верёвку где-то 1-1,5м на шкив гены в нужном направлении, а потом с силой стягиваем верёвку, значительно и достаточно раскручивая гену чтобы определить в его ли подшипниках дело! Так ,кстати, можно и другие ролики и шкивы проверить!!!


Дельный совет,я чет не додумался до этого))
avatar
solowushka
14 May 2012


Я у себя так шкив компрессора кондея щемил!
Ewoo
22 September 2012


avatar
frolovsi:

на американцах и европейцах генераторы разные. Тема начиналась про американца, на них ген-р моторкрафт. Задний подшипник 10/27х11
На европейцах Магнети Марелли. Задний подшипник 6003 (17/35х10).
Передние одинаковые.


avatar
frolovsi:

F
FAX:

3M5T-10300-LC

3M5T-10300-LC это генератор Denso. Made in Japan.
Чтоб закрыть дальнейшие, постоянно повторяющиеся, вопросы:

Denso. Made in Japan. задний подшипник Cargo140237 (15х35-13)
Denso Made in Italy (Magnety Marelly) Задний подшипник Cargo141071 (16.96X34.97 x-9.94) или 6003 (17х35-10)
Motorcraft серии 6G. Задний подшипник Cargo141026 (10х27-11)
Visteon- задний 6202 (15х35-11)
Motorcraft серии 3G-задний Cargo141107(17х40-12) (с тефлоновыми уплотнительными кольцами).
Передний для ВСЕХ одинаковый - 6303(17х47-14)


1.6 Duratec 8V (rocam -генератор - нужны подшипники перед/зад) - чтобы определить,к акие подшипники нужны, нужно номер генератора?

передний 6303 можно сразу заказывать?
serg23
19 December 2012


Подскажите кто нибудь размеры подшипников генератора, русcфокус 1.8 zitec 2003 г. в. Буду очень признателен, генератор гудит второй день думаю сегодня крякнет. Пипец второй раз за год, первый раз меняли в сервисе, неделю ждал машину, теперь решил сам поменять.
avatar
maksim163
22 June 2013


спасибо за информацию.но скажите все таки какого бренда поставить подшипники?
avatar
Фёдор_501
22 June 2013


maksim163
FAG, KOYO, NTN-SNR.
А в оригинале стоит NSK, его и ставь, + он по цене не кусает.
avatar
TmVolf
27 August 2013


Пацаны может подскажете как быть - во время недавней поезди из под капота пошел сильный гул и загорелась лампочка зарядки аккумулятора на приборном щитке. В результате приехал в гараж, снял поддон и с (матом) умудрился снять генератор снизу без снятия других деталей. На следующий день отвез электрику - диагноз: сгорел диодный мост и износились подшипники. Машина 2005 года 2.0 механика. Диодный мост приварен медью к обмотке и заменить его нет возможности(((, только покупать новый. Оригинал -13000 р. Для меня сумма тяжеловата. Подскажите может кто то сталкивался с такой же проблемой. Может есть возможность ремонта и такого генератора или подскажете где можно купить нормальный б/у?
avatar
Фёдор_501
28 August 2013


TmVolf
Начнем с того, что у тебя не указана даже марка авто. Укажи страну происхождения, год выпуска, объем двигателя. И вообще было бы верхом признательности, если бы было фото потерпевшего. ...генератора т.е.
avatar
-GRom-
28 August 2013

2

avatar
TmVolf:

Может есть возможность ремонта и такого генератора или подскажете где можно купить нормальный б/у?

Пообщайся с одноклубниками вашего Тамбов [68rus] города, думаю помогут решить эту проблему, удачи.
avatar
Юрбас68
30 August 2013


TmVolf
позвони, Александру (BARSUK68) может он тебе чем поможет
Muxa2202
17 June 2014


frolovsi
генератор ford
4m5t-10300-lc
105A 14B
made in itali
ms1012100921
a115im
27707/1 09k3b
пожалуйста подскажите какие подшипники?
avatar
frolovsi
17 June 2014


M
Muxa2202:

frolovsi
генератор ford
4m5t-10300-lc
105A 14B
made in itali
ms1012100921
a115im
27707/1 09k3b
пожалуйста подскажите какие подшипники?

Ну вот же Подшипники в генераторе, замена. (сообщение #12851812), прям на этой же странице.
Muxa2202
18 June 2014


avatar
frolovsi:

Ну вот же , прям на этой же странице.

да я запутался
там 3м5т made in japan

а у меня made in italy

т.е. для моего генератора
Denso Made in Italy (Magnety Marelly) Задний подшипник Cargo141071 (16.96X34.97 x-9.94) или 6003 (17х35-10)
Передний для ВСЕХ одинаковый - 6303(17х47-14)
???
Bravo43
21 August 2014


Вот и мне ,пришлось менять подшипники в гене. Америкос,сплитпорт,гена моторкрафт.
Делал по инструкции. Шкив откручивал - зажал генератор в тисках ,вороток + метровая труба. Обмотка у меня не выбивалась , очень сильно прикипела, я выпаивал диодный мост (всем советую отпаивать)
Передний подшипник использовал - 6303 (ГПЗ стоимость в р-не 16р)
Сняв генератор ,увидел что задний подшипник B10-50D у меня стоял через пластиковое колечко-которое развалилось при разборе ...
Замерев штангенциркулем отверстие в крышке (диаметр без пластика оказался 29,5) ,был куплен немного больше подшипник (код подшипника 184500 ,размеры его 15*30*11 ,стоит 26р ГПЗ). Отверстие расточил наждачкой P150
По словам продавцов магазина ,подшипники должны походить примерно год. Работает все отлично !
posted imageposted image
avatar
frolovsi
4 September 2014


цитата:
Замерев штангенциркулем отверстие в крышке (диаметр без пластика оказался 29,5) ,был куплен немного больше подшипник (код подшипника 184500 ,размеры его 15*30*11 ,стоит 26р ГПЗ). Отверстие расточил наждачкой P150По словам продавцов магазина ,подшипники должны походить примерно год. Работает все отлично !

Только не долго ..
Типичный образец "кулибинства".
Что, жалко было потратить пятьдесят рублей на новую втулку? А подшипники за 50р. это как? нормально?
Отверстие для жесткой посадки подшипника должно быть очень точным и иметь припуск в 0,02мм, и такая посадка подшипника должна обеспечиваться средствами от проворачивания(фиксатор, разжимное кольцо, тефлоновые полоски уплотнения).
Мало того, что подшипники откровенное дерьмо не предназначенное для работы в генераторе, так ещё задний подшипник имеет теперь большую вероятность провернуться в крышке, если отверстие чуть больше чем надо, или выйти из строя если отверстие не идеально цилиндрическое (это после шкурки-то) или он зажат. Так ещё и теперь нет возможности исправить этот косяк как положено, Потому, что по штатному варианту теперь уже не сделать, а найти новую заднюю крышку рядовому потребителю будет просто нереально.
kyzkyta
20 April 2015


Всем доброго вечера. Интересует такой вопрос: генератор Magneti Marelli (Denso made in Italy)
(2004-98) Ford Focus 1.4L, 1.6L (Europe) где можно найти контактные кольца и подшипники на него(очень интересуют размеры подшипников и колец). Если вдруг не сюда прошу сильно не пинать.
denvocord
12 May 2015


Ребят FF1 2.0 L Zetec АКПП гудит видимо подшипник генератора. Посоветуйте хорошую проверенную контору по ремонту генераторов ?
banan1983
20 May 2015


denvocord
посмотри агс ,рематек или вольтаж
banan1983
20 May 2015

1

kyzkyta
WAI 28-8632-2W коллектор,Koyo 6003/4YD2RMXC3 задний подшипник,ntn 6303LLU/5K задний подшипник
denvocord
21 May 2015


B
banan1983:

агс

Пасиб , оказалось не генератор , а помпа. На будещее пригодится. Спасибо. )))
Шуршик2
31 July 2015


В ближайшее время предстоит перебрать свой генератор.
Focus 2000 г.в. USA, Split Port, АКПП.
Генератор у меня Motocraft, как у Bravo43, и такая же проблема с пластиковой втулкой - ее просто нет. Кто нибудь знает где ее можно достать? Или хотя бы размеры?
Кто знает момент затяжки гайки шкива?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up