Попал в ДТП, прошу дать совет, судиться или нет?

14 years ago




по ОСАГе попал на МАКС. Это первый случай за три года. Итак,

у меня фф1, 2001 года. в меня въехала 2105 с месяц назад попортила бампер. Вчера насчитала страховая виновника на 3700 рублей. Примерый ремонт обойдется мне в десятку тысяч (по москве) - в Эрите (неоффициальный сервис)

Вот повреждения:
- отбита краска по периметру зад. бампера (общая длина порядка 1 метра)
- деформация зад. бампера - длина 30 см
- дырка насквозь с диаметром от штыря (примерно равна диаметру карандаша) - -это эксперт ставил под сомнение, т.к. не был уверен, что это из-за аварии.

что скажете - это нормально? или можно повозиться с опротестовываниями и т.п?
ДТП, суд, судебное разбирательство, совет, судиться, восстановление машины, ремонт кузова

mjh
4 June 2009

Попал в ДТП, прошу дать совет, судиться или нет?
36,3K
views
58
members
328
posts

dvs2
16 January 2010


bubble, да нет, ничего Вы не перегнули - все правильно.

Объяснительная это когда показания брали? Уже было, "с моих слов записано верно" и т.д. Написали что 100. Не знал, что надо меньше. И чем это теперь мне грозит?

По ОСАГО понял. Будем уточнять, спасибо.
avatar
bubble
16 January 2010


dvs2
нет не показания(это указано в схеме ДТП, не думаю, что пригодится), для получения справки о ДТП надо будет писать писать объяснительную, расхождения можно объяснять нахождением в состоянии аффекта после аварии, когда велась беседа с инспекторами ГИБДД и составлялась схема ДТП.
dvs2
16 January 2010


bubble, понятно, спасибо польшое за пояснение - буду иметь ввиду обязательно.
avatar
bubble
16 January 2010


в автобеседке нашел похожее ДТП, судя по разговорам в этом топе, потерпевший совсем недавно разобрался с проблемой, думаю есть смысл пообщаться с ним
dvs2
16 January 2010


Я читал ту тему. Разница в степени разбитости. Не знаю, вряд ли у меня возможен ремонт, т.к. видимо кузов повело, колесо оторвало, мотор сильно ударен и т.п. Не представляю как это все чинить.
Плюс с виновником еще не определились. С ОСАГО мутно. Случай похож, но все же другой.
avatar
АН.ТОХА
16 January 2010


документы есть что Авто не у тебя было?
rxbe
16 January 2010


avatar
bubble:



Что делать если я не успел переоформить ОСАГО, и стал виновникам ДТП после окончания действия страховки?
Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней". Таким образом, страховая компания несет ответственность по просроченному полису еще в течение месяца после окончания срока его действия.
+ машина служебная, а у них как правило страховка без ограничений по количеству лиц, допущенных к управлению, т.о. за рулем мог спокойно сидеть и ремонтер из СТО, а СК будет нести ответственность


Видимо ссылка старая была, с прошлого или позапрошлого года отметили,теперь полис действует ровно год
dvs2
16 January 2010


santon, какие документы нужны? Эвакуатором забрали с трассы и поставили во двор к родне, т.к. у нас некуда - газовые трубы мешают затаскивать.
avatar
bubble
16 January 2010

-1

rxbe
возможно, спорить не буду...

dvs2
если повреждения больше 70% - СК отдает под списание(был случай у еще одно коллеги, но... восстанавливали, сейчас ездит опять, он же про списание и рассказал)
но опять же, не нагнетайте обстановку. как я понял - определились с кем разбираться в суде придется, а это уже полдела
avatar
allpol
16 January 2010


dvs2
перестань слушать разных
цитата:
Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней".
закончилось ето с 1 января.
dvs2
16 January 2010

1

allpol, то есть с ОСАГО все, как я понял?

И что означает:
цитата:
документы есть что Авто не у тебя было?

О каких документах идет речь?
avatar
Сократий
16 January 2010

-2

dvs2
Искренне сочувствую . В подобную ситуацию попадать не приходилось и не надо. Так небольшое ДТП было в 2003 году , всё взыскал , но долго .
Вот хороший совет .
цитата:
очень плотно общаться с юристом. НЕ ПАДАЙТЕ ДУХОМ....

Адвокат-то делом занимается ?
Нисколько не умаляю советов данных ЗДЕСЬ скажу следующее , у юристов есть принцип - ничего по делу сказать не могут пока не увидят документов , так друг говорит всегда -федеральный судья .
avatar
IRET
16 January 2010


dvs2
Сочувствую. По-моиму нельзя что бы сервис спихнул всё на угон. С юр лица (сервиса) легче взять деньги чем с физ лица, которое тем более под следствием.
Скрытый текст
dvs2
16 January 2010


Dimicandum, спасибо. Падать уже некуда - упал давно.

Адвокат да, официально с нами.

IRET, спасибо и Вам. Надеемся конечно, а там уж как будет.



ЗЫ: Кстати по осаго обидна только одна мелочь - при оформлении заплатили 1,5 тыс. Спрашивается за что? Денег не жалко, просто смысл тогда что-то оплачивать - за бумажку полиса? Возвращали бы уж тогда эти мелочи, раз отказали.
avatar
Аналитик
17 January 2010


avatar
bubble:

Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней". Таким образом, страховая компания несет ответственность по просроченному полису еще в течение месяца после окончания срока его действия.[/i] + машина служебная, а у них как правило страховка без ограничений по количеству лиц, допущенных к управлению, т.о. за рулем мог спокойно сидеть и ремонтер из СТО, а СК будет нести ответственность

Этот месяц уже давно отменен - не надо вводить в заблуждение.
dvs2 ОСАГО - это ты страховал свою ответственность перед третьими лицами. А за ущерб, причиненный тебе - платят те, (или их страховщики), кто тебе этот ужерб причинил. Но в данном случае у них страховщика нет. Потому ущерб стрясать именно с СТО, иск подавать к юридическому лицу.
dvs2
17 January 2010


Аналитик, насчет ОСАГО я уже все понял. Значит не дано.

Насчет ущерба надеюсь, но не уверен ни в чем уже совершенно. Посмотрим. Жаль, что честных людей все меньше и меньше.
avatar
Аналитик
17 January 2010


D
dvs2:

Аналитик, насчет ОСАГО я уже все понял. Значит не дано.

Насчет ущерба надеюсь, но не уверен ни в чем уже совершенно. Посмотрим. Жаль, что честных людей все меньше и меньше.

А при чем тут честность? Твоему авто нанесен ущерб сотрудниками сервиса на автомобиле сервиса. И сервис, как юрлицо, несет ответственность.
dvs2
17 January 2010


Аналитик, при том, что опасаюсь, что будут всячески уворачиваться от выплат. Со всей этой историей много лазал по инету и читал что попадалось по ДТП. Один случай вообще поразил (неприятно) - виновник заявил прямо в лицо пострадавшему - "подавайте в суд, буду вам по рублю в месяц платить и все".

Кстати личное "наблюдение". Сразу после аварии, пока я вылазил в окно, пока бегал в одном кроссовке вокруг машины, мимо проехало штук двадцать машин. Никто не остановился. Уже позже остановился один на ОКЕ и то, разговаривали через приспущенное стекло.

Оно к ущербу отношение не имеет, но говорит все же о чем-то.
avatar
Vortex
17 January 2010


На мой взгляд есть опасность такого вида: Владелец не будет отрицать, что он виноват, типа мировая, все оплачу. Тем временем ликвидируется ООО и все, далее ответственность в размере уставного капитала этого захулалого ООО, а он будет минимальный. На месте сервиса будет работать тот же сервис с тем же ГД но под другим названием. По документам все будет чисто.
dvs2
17 January 2010


Vortex В этом случае либо сразу оплата, либо суд. Ждать не будем, это было очевидно сразу.
avatar
Vortex
17 January 2010


dvs2
Вы меня не поняли. Какая организационная форма у сервиса: ООО, ЗАО и т.п.? Если ООО, то оно несет ответственность тольуо своим устанвым капиталом, который по документам окажется 10 000 руб. Следовательно, если владелец сервиса не лох и у него есть подвязки, по суду больше этой суммы взыскать фиг получится.
dvs2
17 January 2010


Vortex, я это знаю. Просто думал, что Вы о затягивании времени.
avatar
Аналитик
18 January 2010


D
dvs2:

Аналитик, при том, что опасаюсь, что будут всячески уворачиваться от выплат. Со всей этой историей много лазал по инету и читал что попадалось по ДТП. Один случай вообще поразил (неприятно) - виновник заявил прямо в лицо пострадавшему - "подавайте в суд, буду вам по рублю в месяц платить и все".

Кстати личное "наблюдение". Сразу после аварии, пока я вылазил в окно, пока бегал в одном кроссовке вокруг машины, мимо проехало штук двадцать машин. Никто не остановился. Уже позже остановился один на ОКЕ и то, разговаривали через приспущенное стекло.

Оно к ущербу отношение не имеет, но говорит все же о чем-то.

Это физлицо так может заявить. У юрлица, помимо уставного капитала - есть еще и счет в банке, и оборудование.
Но однозначно в суд подавать - и как можно скорее.
avatar
Vik363
18 January 2010


Неприятное столкновение произошло сегодня со мной
Скорость 10-20 км/ч (возле метро скопление автомобилей и автобусов). Спереди резко остановился ВАЗ 2115, пропуская перестраивающийся автомобиль. Я применил экстренное торможение. Удар я не почувствовал, так же не услышал характерный стук. Но водитель ВАЗа удар почувствовал. Вызвали сотрудников ГИБДД (стояли недалеко три патрульных авто ). Сделали замеры... убрали автомобили... провели осмотр наших автомобилей, никаких визуальных повреждений не было как на ВАЗе так и на моем ФФ. Я сделал фотографии и указал в объяснительной: - "...повреждений визуальных нет! Фотоматериалы прилагаются". Инспектора зафиксировали - "причина ДТП не установлена, т.к. отсутствуют повреждения". Отругали водителя ВАЗа, а мне выписали штраф 500р за ДТП
ВОПРОС: если не было ДТП, за что мне выписали штраф???
Спасибо!
dvs2
19 January 2010


Vik363, ...удалено... Сорри, туплю.

По твоему случаю, забудь это "дтп" и забудь эти 500 р. Очевидно, штраф за несоблюдение дистанции или что-то типа такого. В любом случае, забудь об этом.
avatar
Vik363
18 January 2010


dvs2
хватит извиняться!
Тема "ДТП и вопросы (нужен совет)" как раз для тех, кто оказался в трудной ситуации после ДТП.
Если каждый будет заводить тему о каждом ДТП - можно запутаться
По конкретно твоему случаю ничего не могу сказать
Но данная тема после твоих разберательств должна существовать для других, для помощи другим.
Ну... как то так. Модераторы подскажут как правильно.
Вот и я увидел тему и обратился за советом
avatar
Morriss62
18 January 2010


Vik363
цитата:
мне выписали штраф 500р за ДТП

А что в протоколе написано?
avatar
Сократий
18 January 2010

-3

Vik363
цитата:
Инспектора зафиксировали - "причина ДТП не установлена, т.к. отсутствуют повреждения". Отругали водителя ВАЗа, а мне выписали штраф 500р за ДТП blink.gif
ВОПРОС: если не было ДТП, за что мне выписали штраф??

А НИ ЗА ЧТО ! Ради палки в отчёте .
цитата:
«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникающее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Это из ПДД .в твоём же случае ,как я понял с ТВОИХ слов , этого нет ?? Оспаривай и накажи после выигрыша в суде гайцов .
Меня в аналогичном случае отпустили без слов "Претензии к дуг другу есть ? Нет ! Свободны! "
avatar
Vik363
18 January 2010


avatar
Morriss62:

Vik363
цитата:
мне выписали штраф 500р за ДТП

А что в протоколе написано?

Dimicandum
Morriss62
нарушил пункт правил 9.10 ПДД (не соблюдение дистанции) и ст.12.15 прим 1 КоАП РФ
Скорее всего, инспектор вынес такой вердикт из-за фразы "возможно скрытые повреждения", но при этом пишет "видимые повреждения отсутствуют" туфтология
Мое мнение, что в багажнике ВАЗа что то лежало (канистра с незамерзайкой)
и при резком торможении она ударилась, и водителю показалось, что удар нанес задний автомобиль
avatar
Аналитик
18 January 2010


avatar
Vik363:

Скорее всего, инспектор вынес такой вердикт из-за фразы "возможно скрытые повреждения", но при этом пишет "видимые повреждения отсутствуют"  туфтология

Абсолютно нет!
Вот фото номер раз
posted image

Вот повреждения на заднем бампере крупным планом
posted image

А когда сняли бампер... короч, наполнитель заменить пришлось весь. Хорошо, пол багажника не "поехал".

А так - видимых повреждений не было видно на месте ДТП. И гаец хотел никаких документов не составлять и отправить нас восвояси.
Но удар-то был!!!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up