Воздушная пробка

10 years




После очередного ТО возникла пара вопросов:
1. Уровень тосола до ТО был на 0,5 см ниже отметки MIN, а после заливки (со слов мастеров) 1 л – стал на эту отметку. Возможно ли образование в системе охлаждения воздушной пробки объемом 800-900 мл (как меня заверяют на сервисе)? Сам я, конечно, не специалист, но тяжело представляю себе подобную ситуацию, тем более, что уровень тосола снижался постепенно в течение 2 лет, не было проблем с охлаждением двигателя и работой печки. Но в принципе, если подойти к вопросу чисто формально – возможно или нет?
2. После замены масла, свечей и фильтров (в т.ч. топливного) не удается самый первый утренний (или если машина стояла более 8-12 ч) старт двигателя: вроде бы происходит запуск, но потом в течение 0,5-1 сек. двигатель глохнет, в последующем машина заводится почти идеально. Кроме того, обороты холодного (-5ºС – -10ºС) двигателя сразу после запуска – не более 1100, а через 1-2 мин. – уже 1000 (кажется, должны быть выше)?
ФФ1, 1,6 (100 л.с.), масло – 5W30, пробег - 30000 км.
пробка, воздух, антифриз, перегрев, воздушная пробка, система охлаждения, тосол, расширительный бачок

ineedusb
21 January 2006

Воздушная пробка
57,7K
views
26
members
54
posts

avatar
саранск
27 October 2011


всем здрасте! проблема такая: старый термостат заклинило в полуоткрытом положении, поменял на новый. машина грелась до температуры 74 градуса больше не поднималась. думал что попался паленый термостат. дальше купил оригинальный термостат, поставил , так вот температура теперь почти такая же 75-79 градусов. с утра когда чуть машина заведена в районе печки слышны булькающие звуки. и иногда после поездки, если открутить крышку расширительного бачка, то он почти полностью наполняется и в районе термостата слышны страные звуки напоминающие бульканье. кто сталкивалсь с такой проблемой, помогите пожалуйста советом! двигатель 1.6 8 кл. голова уже кругом, а скоро зима уже.
Boxx81
14 December 2011


volidmar
Здравствуй! Подскажи признаки пробки в системе охлаждения?
avatar
Святослав909
14 December 2011


Boxx81
Прохладный воздух из отопителя,при вкл.самой печки на поток горячего воздуха...
Boxx81
14 December 2011


Святослав909
Спасибо! У меня на большое расстоянии греется стрелка до красного, загорается лампа, потом загарается чек, даже включался предохранительный режим (отключались два цииндра) Под капотом антифриз не подымался. Печка греет тепло, до этого поменял термостат, так как ранее печка грела плохо и на морозе двигатель долго не грелся. Но до замены термостата замечал как стрелка ложилась до красного. В чем может быть проблема НАРОД!!! Я думая на датчик ОЖ у ФФ1 1,6 16 кл. Может датчик глючить и давать электр модулю не правильный сигнал и стрелка на панели зависит от датчика или от электронного модуля, на котроый уже поступил сигнал от датчика??? ЗНАТОКИ ответьте !!!
Boxx81
14 December 2011


И как проверить датчик указанный датчик температуры головки блока целиндров???
avatar
Oleg_KRSK
14 December 2011


Boxx81
Ты помпу проверь, она вообще работает?
avatar
Святослав909
14 December 2011


Boxx81
Про датчик температуры,лучше в мануле почитай,либо диагностику.
Я в свое время поменял термостат в сборе.После этого стрелка и само поднятие горячей температуры в салоне вразы быстрее,НО это у меня)
Boxx81
14 December 2011


Oleg_KRSK
Грелась на дольняк, то есть стрелка до красного и т.д... а по городу стоит ровно горизонтально, я грешу на датчик а там кто его знает, вот хочу Вас послушать!! Еду по трассе вдруг стрелка до красного, затем лампочки и т.д. а по городу все ок. Когда стрелка до красного включаю печку на всю, по идеи температура должна падать (НУ так была на ВАЗах), а стрелка ни как не реагировала, потом сама обратно стала в норм положение. Но был факт включения чека и отключение целиндров, как по мануалу. !!! У кого какие идеи???
Boxx81
14 December 2011


По идеи стрелка должна подниматься постепенно, но не сразу или я не прав???
avatar
Святослав909
14 December 2011

1

Boxx81
Да постепенно)
avatar
Oleg_KRSK
15 December 2011


Boxx81
Проверь вполне может что термос залип в закрытом и не работает. Вентиляторы работают?
Смени термостат и замени ОЖ, дальше видно будет.
Boxx81
15 December 2011


Oleg_KRSK
Как ее проверить, снимать??
avatar
Клизма
15 December 2011


Boxx81
На ФФ1 стрелка показывает примерное значение температуры, т.е. двигатель скоро "закипит", а стрелка все посередине , соотв. при включении печки стрелка опустится не сразу. Причин закипания много- неиправен клапан на пробке, не включились вентиляторы, детонационное зажигание, плохое топливо, термостат, забитые радиаторы и т.д.
Boxx81
18 December 2011

1

Термостат проверил, работает, думали пробка, вроде продули (вроде не было церкуляции). Причина не исчезла. Греется по трассе, стрелка до красного. Открываю капот патрубок холодный, термостат не открылся (но он работает. купил второй и 1 и 2 открываются в горячей воде и после установки тоже открылся), в бачке без изменений, не бурлит не кипит. Патрубок справа внизу горячий. Думая датчик температуры, или помпа? Но если бы помпа, то я бы грелся всегда?? Может датчик гонит, дает сигнал на модуль и тот стрелку ложит на красную и вентилятор включает, а на самом деле температура нормальная и термостату рано включаться, возможно? или все же помпа??? Знатоки!!!
avatar
-GRom-
18 December 2011

3

B
Boxx81:

Греется по трассе, стрелка до красного.

Если забит радиатор (грязный), на трассе будет грется.
avatar
-GRom-
18 December 2011

3

B
Boxx81:

Термостат проверил, работает, думали  пробка, вроде продули (вроде не было церкуляции). Причина не исчезла. Греется по трассе, стрелка до красного.

Перегрев двигателя., в чём проблема?
Boxx81
18 December 2011


-GRom-
радиатор не причем я думаю
GLADIATOR83
22 December 2012


ПЛИИИИЗЗЗ!!! Такая вот проблема.
Со всеми датчиками и термостатом все хорошо, движок даже при -22 греется быстро и стрелка встает намертво на 85-90 градусов, но я скоро окачурюсь. Из печки дует тепленький воздух. Пробовал схему с даливанием антифриза в бачок под горлышко и топтанием педальки тормоза 3000 об/мин 3 минуты. Воздух пошел потеплее, но не долго. Если кто-то встречался с такой проблемой, либо знает как её решить отпишитесь, либо скиньте ссылку где можно почитать.
СПС.
avatar
MDA
23 December 2012


GLADIATOR83

Возможные причины:

1. Малый проток антифриза через разиатор печки вследствии
- завоздушевании радиатора печки (по посту выше отпадает)
- пережатия шлангов идущих к радиатору печки
- загрязнения радиатора печки (забит накипью и.т.д)

необходимо проверить шланги идущие к радиатору, должны быть очень горячие.

2. Подсос холодноого воздуха из-за неплотного прилегания заслонки

необходимо проверить механизм переключения заслонки" хол.- гор.", возможно подклинивает в приоткрытом состоянии.
koriton
30 January 2014


Всем привет! Ребят помогите! У мень Русфокус 1 1.6 8 кл. Завожу авто прогреваю сажусь в салон печка дует холодным(хотя должна уже дуть тёплым) только раз газанул пошла тёплым и стелка ОЖ чуть упала и всё нормально,поездил пол дня,приехал домой полез под капот,смотрю в бачке ОЖ на минимуме,открутил крышку давление сошло и жидкость поднялась до нормы! Завожу двигатель и печка опять холодным дует! Вобщем опять погазовал вроде тёплым пошла, Вопрос что за хрень?! (Крышка бачка новая,термостат новый и работает исправно проверял,корпус термостата новый,датчик ОЖ новый)началось не давно до этого было всё нормуль.Ребят помогите плиз за ранее Спасибо!
slavia
27 February 2014


Добрый день.Прошу помощи ,как можно избавится от воздушной пробки в системе отопления FF1 USA 2L 16клап
avatar
шурец
2 March 2014


slavia
как таковой воздушной пробки в системе отопления не бывает, если только термостат не вверх ногами поставишь.
по мануалу рекомендуют печку поставить на максимум, запустить двигатель и держать выше трех тыс оборотов несколько минут.
Максим001
8 August 2015


Добрый день ! У меня фф1(зятек 2.0 16к АКПП)возникла проблема с перегревом машины. сегодня на месте сделал вот что - прогрел машину, половина радиатора нагрелась - половина холодная (вентилятор вертел как не нормальный), при этом патрубки горячие. Стоя в пробках печку на максимум температура падает. И ещё вопрос какая рабочая температура термостата должна быть на фф этой модели - есть подозрение на термостат. Некоторые советуют заменить радиатор, но хотелось бы обойтись малой кровью
avatar
шурец
9 August 2015


Максим001
термостат заменить. перед установкой новый термостат проверить в кастрюльке с кипятком
рабочая температура указана на термостате. бывает вдух значений в цифрах не помню. можно ставить любой. смысл открытия\срабатывания термостата раньше\позже смотря какие цифры на нем, думаю, сам поймешь)
avatar
cepenyov
9 March 2021mobile

-1

Сегодня утром слышалось бульканье когда подгазовываешь,в районе печки,шланги нагреваются нормально,стрелка поднимается постепенно,Дюратек 1,6.в чем фокус?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up