Проект Энштейн

14 years

2



Скрытый текст
История

avatar
hatha
21 February 2010

Проект Энштейн
15,4K
views
22
members
100
posts

avatar
- Красный -
27 February 2010


цитата:
Таким образом: использовать СТО - это найти ей применение с целью извлечения пользы. СТО применяется для повышения точности работы GPS - т.е. польза состоит в улучшении характеристик системы.

Да не используется, а учитывается для "ручного" исправления (учета) несоответствия показаний обычных (не СТОшных) часов на земле и на орбите.
avatar
Наиль
27 February 2010


qwarta
Ничего подобного.
Вспомни исходный вопрос: использует человечество СТО хоть где-нибудь или не использует.
Я привел пример использования, а ты попытался увести вопрос в сторону, придумывая свои определения слову "использует". Не вышло

avatar
Наиль
27 February 2010


avatar
qwarta:

Да не используется, а учитывается для "ручного" исправления (учета) несоответствия показаний обычных (не СТОшных) часов на земле и на орбите.

рррррр...
Формулы СТО используются для расчета поправок к ходу часов.

ЗЫ Поправки заложены или в программу, или в счетчик циклов атоных часов. Никагого "ручного" исправления нету.
Петроff
27 February 2010

1

цитата:
Сори, там, где это я взял, было только это unsure.gif Впрочем, меня автор не интересует, интересен сам факт.
Отвлечемся от автора... Возьмем просто наблюдающийся эффект.

Эффект, далеко не поверхностный (время нелинейно!?!!!) и показывающий ОШИБОЧНОСЬ классических уравнений физики. И, надо же, какая случайность, совпадает с предсказанным СТО явлением (заранее предсказанным, за десятки лет до того, заметьте - СТО под это не подгоняли!!!).

Твой автор (противник СТО) случайно заранее не предсказал этот факт, нет? Странно...


Что касается ОШИБОЧНОСТИ. Любая теория всегда ошибочна, потому-что это ТЕОРИЯ. Любая теория - лишь модель реальности и ограничена своей областью применения. Тебя послушать, так нужно отказаться от закона всемирного тяготения в пользу уравнения Эйнштейна. На самом деле в реальной науке движение GPS-спутника рассчитывается по классическим уравнениям механики. Теория относительности применяется в виде поправок. Любые попытки изменить такое положение вещей в небесной механике до сих пор не привели к каким-либо практическим результатам.

Лично я считаю А.Эйнштейна выдающимся ученым, который много сделал в теор. физике. Но. Нескончающиеся споры об Эйнштейне и ТО суть следствие пиара и истерии, возникших в 20-ых годах прошлого века. Апологеты релятивизма слишком уж громко начали заявлять о том, что Эйнштейн де совершил революцию, переворот в науке. Это первая проблема. Вторая проблема заключается в том, что те же апологеты заявили, что наука - это не обязательно здравый смысл. Эйнштейн, сам того не желая, послужил первым сигналом к отделению науки от здравого смысла. Возможно поэтому за Эйнштейна так рьяно ухватилась зарождающаяся каста коммерсантов от науки.

Да, безусловная заслуга Эйнштейна в том, что он построил модель, позволяющую объяснить ряд (не так много, кстати) явлений, необъяснимых в классической физике. Но нельзя забывать о том, что эта самая модель породила и множество вопросов, как то парадокс близнецов и т.д.

Известно, что когда Шредингер опубликовал свое волновое уравнение, Эйнштейн обвинил его в уходе от здравого смысла, на что Шредингер сразу же ответил, что мол кто как не сам Эйнштейн первым сделал такой шаг. Что мол если ТО со своими близнецами имеет правао на существование, то и квантовая механика со своим котом тоже.

Ну а дальше пошло-поехало! Наука - не здравый смысл, это нечто утонченно-возвышенное, доступное лишь избранным! Ничего не напоминает? Я уже писал недавно в соседнем треде, и про озоновые дыры и про глобальное потепление, астероидную опасность, птичье-свинячьи гриппы, БАК и т.д.

Еще раз, резюмирую. Первое. Эйнштейн - великий ученый. Второе. Некоторые работы Эйнштейна, так уж получилось, послужили всяким ушлым людям указанием на то, что наука вполне себе годится для того, чтоб тупым обывателям пудрить мозги и рубить капусту.

avatar
Наиль
27 February 2010


П
Петроff:

Еще раз, резюмирую. Первое. Эйнштейн - великий ученый. Второе. Некоторые работы Эйнштейна, так уж получилось, послужили всяким ушлым людям указанием на то, что наука вполне себе годится для того, чтоб тупым обывателям пудрить мозги и рубить капусту.

Согласен полностью. Правда, не знаю, великий ли Энштейн, некоторые тут говорят, что не великий... Я не знаю, свечку не держал.
А в остальном - согласен на 100%
Петроff
27 February 2010

1

hatha
Топикстартеру: имхо, вины самого Эйнштейна во всем вашем сионизме нет. Даже после того, когда его втянули в сионистское движение и возили как куклу по городам для сбора денег на Израиль, он четко говорил о том, что новое государство должно строится как еврейско-арабское на принципах полного равноправия обеих сторон. А писать, что он де налево ходил и прочее, считаю глупым, пусть бросит камень здесь тот, кто без греха:)
avatar
Наиль
27 February 2010


avatar
qwarta:

Да не используется, а учитывается для "ручного" исправления (учета) несоответствия показаний обычных (не СТОшных) часов на земле и на орбите.

Ага! :aaa:Нашел изъян в твоих рассуждениях.

Да, СТО НЕ используется при работе GPS - ты мне это все пытаешься доказать. Да, не используется, согласен.
Да, СТО НЕ используется при изготовлении спутников GPS.
Ну и что? Еще СТО не используется при производстве автопокрышек.

СТО использовали при разработке GPS для вычисления поправочных коэффициентов . Этого достаточно, что бы утверждать, что человечество использовало СТО практически.
avatar
- Красный -
28 February 2010


Наиль
В общем так... Покумекал я тут над определением, вывод такой - определение типа тех, что в толковых словарях, самое натуральное фуфло и тавтология.
Использовать=учитывать=принимать во внимание=применять.
Применять=использовать=принимать во внимание=учитывать.
... и так по замкнутому кругу со ссылкой на самоё себя.
Все равно без пояснений не обойтись. Да, учитывая или принимая во внимание что-то, можно сказать "используем"... только иногда неважно, в какой степени и насколько это использование принципиально. В этих случаях (на мой взгляд) неважно и какое слово употреблять - использовать, учитывать или принимать во внимание. Но есть случаи, когда очень даже важно, в какой степени это используется и насколько это использование принципиально и оригинально . И вот тут одни, чтобы затушевать эту грань применяют обобщенное "использовать" ( ), а другие ( ), чтобы подчеркнуть эту грань - "учитывать, принимать во внимание". В данном случае речь как раз и идет о том, насколько принципиально и оригинально это "использование". Так вот, лично я пользуюсь словом "использовать" в тех случаях, когда это использование принципиально и оригинально. А чтобы подчеркнуть несущественность - слово "учесть" или "принять во внимание". А в каком случае существенно и в каком несущественно, мне кажется, я понятно объяснил на примерах в своем посте.
ЗЫ. Ау-у-у-у-у...
цитата:
hatha
Ну просят же - заключи в тэги CUT цитату в первом посте... замучился уже прокручивать.
avatar
Наиль
1 March 2010


avatar
qwarta:

В данном случае речь как раз и идет о том, насколько принципиально и оригинально это "использование".

Ничего подобного, в данном случае мы не рабираем степень оригинальности и принципиальности использования (применения).

Мы просто констатируем факт. Практическое применение имело место быть. Точка.
avatar
- Красный -
1 March 2010


Наиль
Хорошо... пусть используют ... в том смысле, что УЧИТЫВАЮТ разность хода часов на земле и на орбите, чтобы на экране навигаторов высветить не орбитальное время, а земное, равное орбитальному с поправкой СТО. Кстати, мы то вольны разбирать или не разбирать оригинальность и принципиальность такого использования, а вот, к примеру, в науке при оценке научных работ, в том числе диссертаций, на это обращают внимание в первую очередь помимо воли и желания автора работы. А здесь у нас как раз речь и идет об использовании научной теории. Поэтому у меня срабатывает рефлекс, и я стараюсь точно подобрать слово, характеризующее степень этого "использования"... И язык никак не хочет произносить слово "ИСПОЛЬЗУЮТ".
avatar
- Красный -
2 March 2010


avatar
hatha:

цитата:

Современная наука захл...ется во лжи

Попытку такого анализа предпринял Дэниэль Фанелли. Результаты оказались безрадостными. Врут - по всякому.

Порядка 2% ученых откровенно признают фальсифицирование ими самими данных ("подправление", ретуширование, объединение изображений, например с помощью графических редакторов, и т.д.). 34% признают, что скрывают данные и факты, не в должной мере соответствующие их интересам .

Оценка качества труда собственных коллег учёными существенно мрачнее - соответствующие показатели составляют 14% и 72% соответственно

http://rnd.cnews.ru/liberal_arts/news/top/...09/05/29/349037


Все эти выводы относятся в первую очередь и по большей части к науке под названием статистика. Поэтому, следуя логике, я бы не стал доверять этим статистическим данным.
avatar
Наиль
2 March 2010


hatha
цитата:
Современная наука захл...ется во лжи


Слово современная - ложь. Имхо, не только наука и не только сегодня - всё всегда захлебываестя во лжи
avatar
- Красный -
2 March 2010


avatar
hatha:

Скрытый текст
Это сообщение отредактировал hatha - Сегодня в 18:36

Спасибо за отклик на просьбы трудящихся!!!

avatar
- Красный -
15 March 2010


Что-то никто не вспомнил - вчера ведь был день рождения Эйнштейна.
avatar
Trasser
16 March 2010


Про Эйнштейна в статье - правда (и не вся), там не затронута вся грязная история с нобелевкой, первой женой Эйнштейна и её научной работой. Там много народу было "в деле", всем Эйнштейн наобещал всякого, вот потом всё и выходило в европейской научной прессе подробностях с деталями (в те времена, для научных кругов Европы, - это был такой "Эл скандаль"). Есть вся история в мельчайших деталях в книгах и статьях почти для всех времён (научные издания не ЗАСЕКРЕЧЕНЫ и не подвержены политическим преследованиям).

Про мнения "в массах", целая история с этим Эйнштейном была в молодости. Я сам был спорщиком, студент (теоретические основы электротехники – основной предмет), юношеские споры с учителем о том, что физика "в тупике". А мой дядя по случаю - профессор ядерно-молекулярной химии, на западной "подписке" и выездной (!!!) на всякие международные научные тусовки в те советские времена (кто знает, поймёт) мне всё подробно пытался научно объяснить, учитывая моё тогда не полное образование. Я впервые столкнулся с понятием PR и его "непорядочностью" (я столкнулся с подлым миром капитализма, вот ужас-то ). Потом я, удивленный в "несправедливости мира" (и такой подлянкой с Эйнштейном), бежал к соседу – студенту 4 курса МИФИ (сам бог велел ему всё знать…) и в результате всех споров и обсуждений оказалось…

В СССР в студенческой (и выше) среде с этим вопросом было более менее свободно – правду особо не скрывали и пропагандой "великого" Эйнштейна особо не занимались. При этом понимали, что "отрицание" и критика (особенно "морального облика") хотя и обоснованы, но политически "не выгодны" именно из-за выхода на международный уровень наших учёных и студентов. Политика – разные образовательные школы, конкуренция двух систем и т.п.

Говорят, что был в ВУЗах СССР один показательный момент – если в кабинете преподавателя физики висит портрет сего Эйнштейна – то преподаватель "таки да"… По тому, как обычные преподаватели в ВУЗах СССР прекрасно понимали ситуацию и историю с Эйнштейном и вешать на стену "сей конфуз" считали не совсем морально корректным. Со студентами интереснее – почти 99% студентов, приходивших со школы в конце 80-х, были уже воспитаны "пропагандой" (как я, например), остальные читали "кое что". И только те, у кого физика (теоретическая физика) была частью образования уже к 5 курсу понимали, что к чему сами (!!!) или получали соответствующие материалы и уже не спорили по предмету. Например – физико-математики не поднимают вопроса об Энштейне (даже если один из них еврей, а другой нет). Все всё прекрасно понимали ситуацию в современной науке, и считали приличным - быть выше этих споров.

В общем, студентам в те времена было чем заняться. Но всё изменилось с приходом свободы и демократии…
avatar
hatha
16 March 2010


Trasser
цитата:
сли в кабинете преподавателя физики висит портрет сего Эйнштейна – то преподаватель "таки да"…


Тут не соглашусь. Скорей не " таки да ", а почёркнутая принадлежность к своеобразной интеллигентской фронде в отношении советского строя. Этакая фига в кармане или знак для своих. Плюс опред. мода. Помнится было так.
avatar
Trasser
16 March 2010


Не... Имхо, по моему, фронда - это в школьных кабинетах...
Хотя, за все ВУЗы, я конечно не могу сказать, говорю только то - с чем столкунлся (включая мнение, уровня профессуры)...
Просто тогда этот вопрос в СССР был делом не первой значимости, и мало Эйнштейна было в физических кабинетах...
avatar
atotsup
16 March 2010


hatha эЙнштейн, через "Й"
avatar
hatha
16 March 2010


atotsup
цитата:
hatha эЙнштейн, через "Й"


Спасибо за напоминание про правильное написание фамилие тов. Каменева.
avatar
Dima-K
17 March 2010


Хатхе плюс за тему.
Еще лет в 18 от преподователя физики на своей кафедре (нееврея) внимал разгромные тирады в сторону сией "Великой" теории.
avatar
Наиль
19 March 2010

1

avatar
hatha:

Sceptic-Ratio: Фрейд и Эйнштейн — М О Ш Е Н Н И К И!


Делать выводы о правильности научной теории по фактам личной жизни - это сильно
Имхо, мошенники тут кто-то другие...
avatar
tired_pilot
26 September 2011


hatha
Как бе я ещё лет в 12 смотрел научно-популярный фильм, в котором показывалось, каким образом можно "превысить скорость света", не выходя за рамки теории Эйнштейна.
А ещё можно вспомнить о наличии теории 4-го измерения - времени.
Может они "между делом" научились таки перемещаться внутри этого измерения, но сами до конца не понимают каким образом. Вот у них и выходит, что частицы передвигаются быстрее скорости света.
Скрытый текст
Петроff
26 September 2011


hatha
А к чему истерика? Все, имеющие отношение к науке, понимают, что любая теория всегда в принципе ограничена, и СТО - не исключение. По поводу движения быстрее скорости света, таких фактов науке давно известен вагон и маленькая тележка, как объяснимых в рамках СТО, так и не объяснимых (пока во всяком случае). В настоящее время СТО используется на равне с множеством других теорий, несмотря на то, что все они ограничены и несовершенны.

При всем уважении к Мухину, как к историку, его эмоциональный околонаучный опус, приведенный выше, даже не нуждается в комментариях.
avatar
Сократий
26 September 2011

-4

avatar
hatha:

Я так однажды кросс выиграл.

Так и ты и здесь , на форуме , часто ведёшь себя подобным образом .
b.11 Оффтопик.
Запрещено отправление сообщений, представляющих из себя офтопик - информация, не относящаяся к теме дискуссии. Подробнее..

Комментарий: Ближе к теме.
avatar
Сократий
26 September 2011

-4

tired_pilot
Каюсь , не сдержался .
avatar
Dima-K
26 September 2011


b.11 Оффтопик.
Запрещено отправление сообщений, представляющих из себя офтопик - информация, не относящаяся к теме дискуссии. Подробнее..

Комментарий: Надо все-таки держаться темы.
avatar
Moonraker
26 September 2011


П
Петроff:

По поводу движения быстрее скорости света, таких фактов науке давно известен вагон и маленькая тележка

Ну видимо эти сотрудники лаборатории CERN далеки от науки и им эти факты неизвестны.
Петроff
26 September 2011

1

avatar
Moonraker:

Ну видимо эти сотрудники лаборатории CERN далеки от науки и им эти факты неизвестны.

А разве Хатха процитировал здесь сотрудников CERN? Или все-таки Мухина? Факты, обнародованные в CERN, еще даже не опубликлваны в научной печати и уж тем более слишком сырые для того, чтобы истерить по поводу каких-либо нарушений СТО.
AlexStv
26 September 2011


avatar
hatha:

Далее. Гены в самых разных организмах практически одинаковы (200). Сейчас установлено, что хотя все организмы разные, они имеют практически один и тот же набор генов. У всех организмов, имеющих ядро, набор генов, по сути, одинаков. ...Гены все одинаковы, а признаки разные. Вот это-то и не может объяснить современная генетика.

Лаборатория генной инженирии. Сидят ученые, разбирают ДНК, хромосомы всякие и видят:
/* А эти гены надо убрать нафиг. Архангел Гавриил */
avatar
Джо Домингес
27 September 2011


Я вам уже давно говорю что конечность скорости света - чушь собачья, и безграмотность.

Спектр у них видетели делится на разные углы отклонения по скорости а весь белый свет прется с одной и той же.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up