ксенон vs галоген. оптика, фары, свет, цвет

13 years

1



стоит задуматься:
posted imageposted image
свет, галоген, ксенон

avatar
red_boy
7 February 2010

ксенон vs галоген. оптика, фары, свет, цвет
28,3K
views
19
members
95
posts

avatar
DiK43
13 February 2010


nikel

тода именно в мозг водителя и у него в глазах затемняется)))

red_boy
Soni_K
Knop
Dima43

только регулировкой фар этого не решить, ксеноновые лампы, даже нет, ксеноновые излучатели поставляемые производителями имеют:
1-другую конструкцию плафона(зеркальное напыление);
2-линзу, которая рассеивает пучек, а не концентрирует ,как для галогенки;
3-пожизненную гарантию, на все эти прибабахи, т.к. даже производители понимают ,что при нарушении конструкции, движение по дорогам общего пользования будет затруднено, как для самого водителя, так и для встречных автомобилей

Вопрос к ксенонщикам, вы когда едите за машиной с хромированной или начисто вымытой задней частью, вас самих не слепит?
Knop
13 February 2010


avatar
nikel:

Knop
Не надо тут разводить ... я в сапсане регулировал да и вообще никто не жаловался просто свет не желтый а белый 4300 Самый раз

Да я и не развожу никого
Написал же простой пример как посмотреть-проверить. В Сапсане тебе только подняли/опустили саму "галочку". Рефлектор же тебе не сменили - он как был так и остался от галогенки.
Спорить с Вами дальше не намерен, всего доброго!
avatar
ss1460
13 February 2010


Народ? Почему мы спорим по поводу ксенона и не оспариваем например выезд на встречку? А ведь самопальный ксенон ЗАПРЕЩЁН (см. наше законодательство). Хотя этот спор однозначно не затрагивает тех, у кого ксенон штатный. Кстати ради интереса у кого нибудь он есть (штатный ксенон, со специальными линзованными рассеивателями, с авторегулировкой угла наклона фар, с омывателем...)??? Наверняка у едениц... так-то...
avatar
nikel
14 February 2010


Knop
Вот ты не знаешь не видел и не говори ... ксенонов много разных ... у некоторых просто чуть ярче и белее свет и все
avatar
m001ax
14 February 2010


Ксенон мне не понравился...светит белым и светит а толку мало...!!!
правильно настроеный галоген лучше светит и не раздрожает глаз в любую погоду
возможно конечно потому что он штатный и с адаптивом а не колхозно поставленный...или у ксенонщиков больше самовнушения...
avatar
Kapterr
14 February 2010


Вроде как ксенон в туман, снегопад, сильный дождь освещает дорогу намного хуже чем галогенки (сам не видел так говорят, в том числе владелец авто с ксеноном)
avatar
989
14 February 2010


Не знаю у кого как, а у меня туманки когда включаешь ближний опускается чуть чуть... Бесят 12-шки, 9-ки ездят слепят... сам регулятор тоже вверх выкрутил
avatar
Dima43
14 February 2010

1

цитата:
DiK43
Вопрос к ксенонщикам, вы когда едите за машиной с хромированной или начисто вымытой задней частью, вас самих не слепит?

уже 2 с половиной года с ксеноном езжу(на второй машине би ксенон), не слепит
avatar
nikel
15 February 2010


m001ax
просто у тебя его нет - очень нужная вещь и с галогеном рядом не стоять...
avatar
nikel
15 February 2010


m001ax
а он оно че у тебя наверное 5600 Стоит он с синевой и надо глазам привыкать а форум хорошо изменился
avatar
m001ax
16 February 2010


nikel
4300 стоит стандартно на тайотах...
avatar
red_boy
16 February 2010


Обсуждаем что по вашему мнению лучше: ксенон или галоген.
avatar
shabalin
25 February 2010


по мне лучше стандартные, ... слепить колхозным ксеноном
avatar
red_boy
25 February 2010


сейчас эта тема очень интересна будет : Колхозный ксенон - отчет и анализ. В связи с тем что приняли (или хотят принять) решение по борьбе с ксеноном, то идет обсуждение как будут проверять ксенон у тебя или галоген (Soni_K - тебя точно можно не проверять. видно что ксенон везде ) И что нужно чтобы узаконить свой ксенон - все или почти все написано выше.

Процитирую одну фразу, которое мне очень понравилось и буду тоже использовать, если меня остановят (чтобы не нарушить права - сказал это Смит.)
цитата:
"С нарушением не согласен. Режим работы световых приборов соответствует Положениям о допуске ТС к эксплуатации. Возражаю против изъятия фар, т.к. по неотложным нуждам двигаюсь загород, где движение без включенного ближнего света фар запрещено."
avatar
shabalin
25 February 2010


Просто чаще фары надо протирать тогда и стандартные лампочки светят олично
Лично по мне сравнивая фокус 1 фокус 2 и совсем недавний сид, то вот в фокусе 1 вообще даже мыслей не было о ксеноне, а нафига если и так светило просто идеально. В фокусе 2, по очучениям, чуть хуже светят, рестайл не в счет, не знаю как там дела обстоят. В в сиде хуже этих 2х машин, там и с пучком как то не особливо хорошо и яркости не хватало, но вот где действительно светило стремно так это на пятнахе у меня. Вот там реально ниче не видно было, если опустить корректором то вроде светло но метра на 4 впереди, если приподнять чтоб светило вперед хоть скока то, то явно было что светового пучка (или как там его) просто не хватало по интенсивности... А сонику - (ПРЕВЕД!!!) и в правду хана ))) в городе может и ниче будет, но на любой трассе его остановят, прям представляю как он открыв копот ковыряется и выдирает блоки розжига и с грустным лицом отдает честному гайцу, который НИКОГДА не берет взятки... )))
avatar
Soni_K
26 February 2010


)))
недождётесь)))
shabalin
смысл туманок на трассе вообще не вижу, поэтому и не включаю)

а вот на счет ближнего - техосмотр проходил ни слова не сказали...
avatar
Dima43
26 February 2010


сегодня говорил со знакомым гаишником, он сказал что распоряжения на счет тех кто ездит с ксеноном пока не было
avatar
Soni_K
28 February 2010

1

да ничего и не будет, подняли шумиху с ксеноном чтобы плавно проехать повышение транспортного налога...
avatar
red_boy
28 February 2010


avatar
Soni_K:

да ничего и не будет, подняли шумиху с ксеноном чтобы плавно проехать повышение транспортного налога...

правду ведь говоришь !!!
avatar
m001ax
28 February 2010


вот видосик про ксенончик
http://www.youtube.com/watch?v=nqYmZaYcqHU
avatar
red_boy
28 February 2010


m001ax
отзывы там интересные
avatar
m001ax
28 February 2010

1

red_boy
ну да отзывы давольно интересные=)
и ксенон то взяли...6000К наверно понятно он не будет нифига светить...
ярко синим а не белым даже...
avatar
ss1460
1 March 2010


m001ax
Доступно для особо одарённых
Хотя выводы вряд ли кто сделает...
avatar
Soni_K
1 March 2010


m001ax

отзывы и правда порадовали
avatar
989
2 March 2010


До июня можно ездить, так как этот указ про ксенон ещё не утверждён, а видео это чуш полная, на "главную дорогу" просто надавили, и у них там 8К ксенон он понятное дело не светит
avatar
989
2 March 2010

2

С одного обсуждения по поводу ксенона:

Лишать прав будут уже за то что есть автомобиль
Приветствую всех у кого есть ксенон…сегодня это самая популярная тема и этот пост для Вас. Послушайте, ну вот я уже ожидал всего, но не такого… Да в общем-то и вопрос который я хотел бы обсудить никак не касается того, мешает ли ксенон установленным не там и не так другим водителям, я бы хотел поговорить о законности этого всего и о предоставлении самой информации нам, гражданам.
Как всегда у нас все делается умело, но вот как-то коряво и непонятно, согласитесь. На закон опять наплевали, но сделали это очень красиво с расчетом на то, что никто не заметит и никто не поймет, а уж суды примут позицию ГАИ.
Так что же не учли в ГАИ когда давали такие разъяснения?
Сейчас процитирую с сайта ДОБДД (вроде же официальный источник информации)
Итак, они пишут: "Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения)"
Кстати, просят ссылку на их сайт дать при использовании материалов, что я с радостью и делаю дабы подчеркнуть непрофессионализм тех кто это писал: www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon
Так вот читаем и переносим смысл: если фары не предусматривает ксенон, а он там стоит, то будем привлекать (далее дословно!) "предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"…
Коперфилд прямо-таки поработал над текстом, потому что в ч.3 ст.12.5 КоАП формулировка ДРУГАЯ! Дословно из КоАП: Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Отличие простое:
ГАИ: режим работы световых приборов не соответствует
КоАП: цвет огней и режим работы которых не соответствуют
Чувствуете разницу?
Так вот, как было раньше так и сейчас. Только за то что белая лампочка моргает привлечь водителя НЕЛЬЗЯ. Только за то что синяя лампочка горит водителя привлечь НЕЛЬЗЯ.
Русский язык нужно учить! В КоАП четко прописаны условия: цвет НЕ соответствует и РЕЖИМ работы НЕ соответствует. Это говорит о том, что для привлечения водителя необходимо соблюдение двух условий: несоответствие И цвета И режима!
Меняйте КоАП и тогда пожалуйста. Привлекайте! Напишите "цвет огней ИЛИ режим работы…"
Скажу так, что подобных дел у нас всегда было достаточно и в том числе из-за этого обстоятельства они выигрывались, то же самое будет и сейчас, тем более что разъяснения ГАИ (вспомните про несоответствие разметки и знаков и пр) судьям никогда не были интересны.

Для тех кто не может разобраться с путаницей про нестандартный ксенон — почитайте. Станет все понятно.

1) Для того, чтобы получить информацию по вопросу о газоразрядных источниках света ("ксеноновых лампах") и получить официальные комментарии об опубликованном на сайте ГИБДД от 20-го февраля акте мы позвонили по контактному телефону справочной службы ГИБДД ( 127473, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, 1, Телефон: (495) 623-49-09).
В ответ на наш вопрос о правомерности остановки автотранспортных средств с нештатным ксеноном, а также применении каких либо взысканий на основании акта от 20-го февраля мы получили следующий ответ:
"То, что опубликовано 20-го февраля — всего-лишь на всего постановление, которое должно быть утверждено, должно пройти все инстанции и, если оно будет принято, то не раньше июня месяца этого года. На данный момент действия сотрудника ГИБДД, останавливающего машину по поводу установленных газоразрядных ламп, не правомерны — более того, за подобные действия сотрудника, остановившего автомобиль на основании установленных газоразрядных ламп, можно привлечь к ответственности."
Данную информацию нам сообщили по указанному выше телефону, которую каждый из Вас может проверить самостоятельно по телефону: (495) 623-49-09."

2) До 23.09.2010г. мы руководствуемся ГОСТ Р 51709-2001.
sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr51709-2001.htm
Изначально в нём был пункт:
4.3. Требования к внешним световым приборам и светоотражающей маркировке
Пункт 4.3.2.2 Использование источников света категории D (см. 3.46а) на АТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается.
Но в 2007г. Были приняты очередные поправки (Поправка к ГОСТ Р 51709-2001. Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки ИУС "Национальные стандарты", N 11, 2007).
sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr51709-2001-7.htm
Согласно одной из этих поправок п.4.3.2.2 был изменен. В последней редакции читаем следующее:
4.3.2.2 Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D, должны быть работоспособны.
Т.е. если корректор есть, то он должен быть работоспособен. Если корректора нет, то его нет — никаких поправок в данном ГОСТ нет.
Про омыватель фар:
4.4 Требования к стеклоочистителям и стеклоомывателям
4.4.2 Стеклоочистители ветровых стекол должны быть работоспособны. Демонтирование и неработоспособность стеклоочистителей фар, предусмотренных эксплуатационной документацией АТС, не допускаются.
И ВСЁ. На данный момент времени как корректора, так и омывателя, у любой фары обязательно быть не должно. То есть — если изначально еть, то он должен работать. если его нет — значит его нет.

Что будет:
С 23 сентября 2010г. вступит в действие новый закон. Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720 ( г. Москва) утвержден "Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств".
Приложение № 7 "Требования к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации", раздел 3. "Требования к внешним световым приборам и светоотражающей маркировке" отправляют нас в Приложение № 5, раздел 1. "Требования к общей безопасности":
1.3. Требования к устройствам освещения и световой сигнализации:
1.3.14.6. Фары ближнего и дальнего света и противотуманные, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу, должны иметь маркировку знаками «Е» или
«е» (см. рис. 2.1). Такие фары должны быть оснащены омывателем и автоматическим устройством регулировки угла наклона, и луч ближнего света должен оставаться включенным, когда включается луч дальнего света."

За нелегальный "ксенон" ГИБДД будет лишать прав

www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon

Все жалятся ой слепит и тд и тп…что аварии из за ксенона…

В статистике ДТП нет такого "убил фарами", первое место — скорость, затем обгон.
Санкции за слепящие фары намного жестче, чем санкции за нарушения, представляющие реальную опасность на дороге.

Если эту акцию не свернут, то ГИБДД начнёт новые: "Приспущенное колесо" — отбирают насос и на штрафку,
"Длинная машина" — в последнее время все чаще появляются сведения о несанкционированных удлинениях и уширинениях машин, для этого каждый сотрудник ДПС будет оснащен спец.прибором — "рулетка",
"Подозрительный водитель" — Вы ниче не нарушили, но сотрудник ДПС Вас в чем-то подозревает и за это штрафует,
"Викторина ПДД" — 5 вопросов о ПДД, 4 варианта ответа, не ответил — отдай права,
"Трос!" — если длина троса для буксировки меньше, чем два ДПСника, то…

в предверии летнего сезона надо посоветовать также акции:
"Солнечные очки" — если тонировка стёкол очков не соответствует ГОСТУ или очки слишком большие, то очки изымаются, а водителя — на 15 суток;
"Скользкий тип" — если водитель искупался, намазался кремом для загара или просто вспотел, то он представляет реальную опасность для БДД, т.к. ремень безопасности не сможет его удержать при ДТП, также он может выскользнуть из рук бдительных сотрудников ДПС, только штраф исправит таких негодяев,
"Музыка" — в машине нет диска из полосатой серии "Люби гаишника, как мать родную" или "Штрафы я всегда плачу-чу-чу и гаишичков люблю-лю-лю", то дополнительное оборудование типа сабов, усилков изымается, а нарушитель вне зависимости от его вокальных данных отправляется на принудительную запись вышеуказанных дисков ;-)
avatar
KolyanOD
5 March 2010

2

Наткнулся на интересную ссылку: http://www.interfax-russia.ru/Center/print...1&type=news
avatar
989
6 March 2010


KolyanOD

Если правда то УРА, УРА, УРА!!)))
avatar
KolyanOD
6 March 2010


989
Не знаю точно! Просто случайно наткнулся! Вроде, Интерфакс контора серьезная, что попало писать не будут, но статейка то какая-то маленькая, незаметная!
Скрытый текст
avatar
KolyanOD
13 March 2010

1

ТЫНЦ

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up