Клуб Фотолюбителей

8 years




На сколько я понял у нас в клубе есть люди, которые любят фотографировать и умеют это делать... Поэтому решил создать эту тему для обмена опытом...

ЗЫЖ Фотик у меня Nikon D90 kit -> Samsung NX2000 -> Samsung NX500 (12-24, 16-50, 30, 18-200)
фотоаппарат, объектив, фотовспышка, хобби, увлечение

avatar
x3m
11 January 2010

Клуб Фотолюбителей
97,5K
views
54
members
714
posts

avatar
VItAll
30 December 2014mobile


Kotn
Не, кроп. Не дорос еще до фулфрейма. Только начинаю.
avatar
Kotn
30 December 2014

2

VItAll
Раз на кроп, то может и потянет. Сам его не юзал, но стекло довольно специфичное(на нашгороде в барахолке наверное увидел).
Плюсы обозначать не буду. К возможным минусам (если бы брал себе) отнёс бы:
1.Коротковат для портрета. Дома удобно, на улице - минимум 85mm. Раньше очень любил полтинник, сейчас портреты только на длиннафокусное стекло.
2.F 2.8 – иногда не хватает, бывает для задумки просто необходимо минимум F 2.0
3.Macro не всегда хорошо для портрета, я люблю мягкую картинку.
4.Предметку не снимаю постоянно(вернее очень редко), а жучков, червячков и цветочки наскучит снимать с опытом, поэтому насколько целесообразно macro?
5.Macro на 50mm – это по большей степени сьёмка в домашних, комфортных условиях. На природе часто близко так не получится подойти(фото животных, насекомых и т.п.)
6.Ну и напрягает «хобот»
7.Но всё решает цена и потребности.
Это субъективное мнение, стекло не юзал. Но вдруг чем поможет, чтобы определиться.
avatar
VItAll
30 December 2014mobile


Kotn
Про барахолку эту не знал, смотрел на яндекс.маркете по параметрам.
Длиннофокусный макро стоит длинного рубля, а оно не совсем интересно..
Почему полтинник как портретник перестал устраивать? Или дело в изменении стиля фоток?
avatar
Kotn
1 January 2015

1

VItAll
Есть две основные причины по котором полтинник перестал устраивать. ГРИП и искажения при съёмки с минимального расстояния.
ТЫНЦ

На этой странички есть в конце фото, где можно покликать на разные фокусные, и максимально быстро понять о чём я говорю, там очень хорошо видны различии в глубине резкости и искажения пропорций лица в зависимости от фокусного.
avatar
CycaHuH
1 January 2015


VItAll
макро- нужен кэноновский макросотка
портрет- кэноновский 135Л
остальное компромиссы

на пропе портреты хорошо выходили на 85 сапог, на ФФ все таки 135 без вариантов как портретник
avatar
VItAll
5 January 2015mobile


CycaHuH
Существует еще кэноновский фикс 135 f2,8. Интересно, много ли он хуже L-ки на кропе. А ценник в 3 раза отличается...
avatar
CycaHuH
5 January 2015

1

VItAll
на кропе я бы посоветовал попробовать все таки 85/1.8 для начала, мне кажется 135 слишком длинный будет, с квартире с таким уже не выйдет что-то толковое снять
а там, если все понравится, сравнить уже с 85/1.2, но опять же, если есть достаточно денег
avatar
VItAll
29 May 2015mobile


Друзья, посоветуйте полярик на Canon EF 70-200 f/4L. Резьба 67. Много ли отличаются (кроме цены) друг от друга фильтры Hoya, Marumi, Kenko?
avatar
CycaHuH
30 May 2015

1

VItAll
наверно тебе надо в общую тему по фото задать вопрос, тут вряд ли ответят
я лично вообще не пользовался, не имею практики, поэтому ничего советовать не буду
ELEKTROMEN
3 August 2015

2

Споттинг по Братски
"Аляска-Сибирь 2015"
posted image
Фото на яблочко))
avatar
CycaHuH
3 August 2015


ELEKTROMEN
Ли-2 ведь?
avatar
georgovch
3 August 2015


avatar
CycaHuH:

ELEKTROMEN
Ли-2 ведь?

Дуглас
ELEKTROMEN
4 August 2015


Douglas DC-3 и C-47
avatar
CycaHuH
4 August 2015mobile


Думал наши затеяли перелет
avatar
x3m
7 October 2015

5

Подниму темку... Продаунгрейдился до беззеркалки Samsung NX2000 Возил ее в отпуск на Цейлон... вот такие картинки получились, так сказать - рандом...
Не шедевры, конечно... но учитывая стоимость, габариты и вес фотика - меня устраивает... а то я реально задолбался таскать тушку зеркалки да еще с объективом 18-200...

posted image

Под катом - траффик... Если есть вопросы по фотику, используемым объективам и в частности по Шри-Ланке - задавайте

avatar
Archie
8 October 2015


Действительно, приятные фотки.
А какой процент "промахов" и смазываний?
На её башмак встанут вспышки от больших фотоаппаратов? Или только свои фирменные будут работать?
avatar
x3m
8 October 2015


Archie
Меньше чем на моем D90... т.е. практически нет... сам был приятно удивлен... Очень удобно на сенсорном экране выбирать точку фокусировки... одним тыком... Плюс управление через смартфон, возможность подключения к инету через вай-фай... В общем нормальный смартфотик
Сам не пробовал - но люди говорят, что нормально чужие пыхи встают... Я родной то не пользуюсь... купил фикс 30F2 - для моих "темных" нужд хватает...
avatar
Archie
8 October 2015


Спасибо, учту. Когда фот жены прикажет долго жить, буду иметь эту модельку в виду
avatar
x3m
8 October 2015


Archie
Ну эта моделька уж старая... Щас надо NX500 брать... Он и фоткает круто и видео снимает просто изумительное...
avatar
x3m
15 October 2015


По сути ведь видео это ряд фоток...

Фотки закатов на Шри-Ланке

avatar
Надзиратель
20 January 2016


Решили с женой обновить фотоаппарат. Как то качество снимков от цифровой "мыльницы" OLYMPUS M820 уже не вдохновляет.
В аппаратах както не очень разбираюсь.
Бюджет покупки 25 +/- 5.
Кто-что посоветует?
avatar
Archie
23 January 2016

1

Надзиратель, ну например вот вариант из аналогов той модели, которую Миша чуть выше привел: https://market.yandex.ru/product/12358481?hid=91...fr_same
А если в общем по ряду прогуляться, то вот: https://market.yandex.ru/catalog/56199/list?hid=...=aprice
Выбирайте чего больше нравится
avatar
CycaHuH
24 January 2016


Надзиратель
тут еще надо знать, что снимаешь, когда не устраивает качество мыльницы. Т.е. что за сюжет и что конкретно в качестве снимков не устраивает. А так же желание/нежелание копаться в ручных настройках, критична ли компактность или нет.
А в целом поддержу Артёма, сейчас очень неплохи системные аппараты со сменной оптикой
avatar
x3m
25 January 2016


Надзиратель
Я в очередной раз "проабгрейдился" Теперь я обладатель Samsung NX500... Но нужно понимать, что с китовым объективом далеко не уедешь, благо у меня уже накопился парк объективов перекрывающий диапазон от 12 до 200 мм... Но смысл в том, что походу самсунг решил "свернуть" своё фотоподразделение, соответственно может возникнуть ситуация с отсутствием новой оптики... но опять же есть шанс на покупку б/у по низким ценам... Ну и никто не отменял переходники по оптику "сторонних" фирм... но там свои проблемы и основная из них - ручная фокусировка.
Поэтому, если нужен кроп 1,5 - то советую присмотреться к Сони... очень приятные беззеркалки делают...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up