Датчик уровня топлива и бензобак

14 years ago

6



Столкнулся с таким недоразумением:
Почти в пустой бак залил 20 л. бензина. Сел в машшину - удивился стрелка датчика уровня топлива практически не поднялась (обчно мгновенно показывает наполнение бака). Поехал - стрелка поползла медленно вверх и минут через 10 показывала верный уровень.
На следующий день утром завёл машину на приборной панели загорелась лампа нехватки топлива, при этом датчик показывает почти 2 деления. Поехал на заправку, залил бензина на 100 руб. Лампа погасла, стало всё ОК.
Заправил потом полный бак, датчик сразу встал в правильное положение.
Хотел бы выяснить природу глюка, чтобы быть в курсе, если повториться.
датчик топлива, датчик уровня топлива, бензобак, бак, топливная система, топливные магистрали

avatar
fumitoshi
20 December 2009

Датчик уровня топлива и бензобак
208,4K
views
127
members
283
posts

avatar
Бармалюха
24 December 2010


СКОЛЬКО МАКСИМАЛЬНО МОЖНО ЗАЛИТЬ В БАК СЕДАНА? какова цена в литрах до певой риски? пол бака это сколько!? пол года Феде а я ни как не пойму!!!
avatar
ЧАМ
25 December 2010

1

Бармалюха
У меня в бак заходит почти столько, сколько указано в мануале, да и по заправкам не всегда точно можно узнать. Если хотите точно узнать какому уровню топлива соответствует какая риска прибора, то надо тарировать, слить весь бензин и заливать мерной посудой я пользуюсь дополнительным компьютером, он оттарирован, показывает почти точно, но здесь точность уже зависит от датчика в бензобаке. Для примера, лампочка загорается когда в баке остается 12 литров бензина и расчет остатка у дополнительного компа больше, чем у приборного.
avatar
valek
25 December 2010


На сколько показания штатного компьютера соответствуют реальному расходу??? У кого нибудь бензин кончался?? Машина глохнет когда компьютер показывает что осталось бензина на 0км?? Вчера довелось ехать на горящей лампочке, заправится возможности не было, заправился когда компьютер показывал что бензина осталось на 3км, вот думаю сколько бы я проехал бы на самом деле до того как авто заглох бы???

Извиняюсь, нашел ответ на свой вопрос в другой теме!
avatar
Бармалюха
26 December 2010


спасибо Чам! а между рисками сколько примерно? на БК пологаться не стоит думаю...
avatar
ЧАМ
26 December 2010

1

Бармалюха
Извини, не понял про риски. Если имеешь ввиду сколько литров между рисками, не замечал, но там зависимость не линейная, поначалу стрелка идёт медленно, а потом быстрей. Точность показаний определяет датчик в бензобаке, но БК более информативней, тем более он калибруется по баку.
Pakon
5 January 2011


Вчера стрелка сошла с ума. Было в баке ровно 1/2 по БК 345 км до заправки.Съездил за город, весь день стояла на улице -18. Вечером завожу датчик показывает литров 15 БК же показывает правильно 290. Утром вообще дергаясь, стрелка ушла в полный фулл. Никогда столько не заливал Думал она счас провернется. и дергается при вкл зажигания. будто думает что ей показать. Поехал на Лукойл залил как всегда ЭКТО 95 до полного. с горкой. Стрелка на 1/2 БК не врет 580 км. Думаю причина в кругляше со стрелкой а не в датчике топлива.Не может он распознать сигнал с поплавкового датчика.
avatar
Nekhelen
10 January 2011


Подскажите пожалуйста какой объем бака у Форд Фокус 1 2001 г.в. дв. 1.6?
VladimirH
19 January 2011


Раньше были предупреждения при остатке с запасом хода на 80 км, 40 и 0. Компьютер показывает все эти цифры, а звукового сигнала нет. В принципе особых проблем нет, но полезно было все таки. Может дилер перепрошил блок управления втихую при ТО на сервисе.
ainas
2 March 2011


Всем здравствуйте! У меня проблемка такая - стрелка на датчике топлива не падает на 0 при выключенном двигателе , а наоборот плавает от 1/2 до 1/4 шкалы, ключ вытащен из зажигания стрелка. Началось как неделю назад так и через день такая фигня. Что это???
avatar
Dmitriy_88
4 March 2011


Заметил недавно такую ерунду: Комп показывает, что до заправки осталось 80 км, но при этом стрелка показывает что бензина осталось на четверть бака (на первом делении висит) и ниже опускаться не желает Как исправить? Уже второй раз за последнее время такой глюк...
biverboy
4 March 2011


Dmitriy_88
тут проблема в реостате бензонасоса или в приборке...
ХаТТаВ
12 March 2011


у фокуса шкала датчика топлива с 0 начинается или же с условного 0? поясню: в спектре, когда стрелка топлива доходила до отметки 0, загорался индикатор заправки, а в баке оставалось еще литров 9-10, то бишь стрелка лежит на нуле и уже не движется, но бенз еще есть. а у фокуса?
DoZer
12 March 2011


У меня один раз завалилась стрелка,по компу ещё на 25 км показывало.
avatar
avtogom
2 July 2011


Всем здрасте. Посоветуйте вчем причина,вчера ехал дорога ровная вдруг машина начала тупить на холостых работает нормально ,начинаю двигатся мотор держит 1500 оборотов нажимаю на газ душится потом понял мало бензина,вопрос в другом стрелка на датчике уровня топлива еще не дошла до 0, и лампа резерва топлива не загоралась почему? На приборке при включении зажигания загорается потом тухнет.
avatar
BURVAR
23 July 2011


Бортовой комп показывает "80 км до заправки" лампочка минимальный резерв топлива (желтая колонка) на приборной панели не загорается. Комп показывает "51 км до заправки" машина перестала заводится, лампочка так и не зогорелась! Залил 3 литра бенза, завелся показания компа "51 км до заправки", лампочка не горит. Заправил полный бак, всё ок. Сжег бенз до "80 км до заправки", лампочка так и не загорелась. НО датчик со стрелкой во всех случаях показывал правильные показания. Что за глюк???
avatar
-Sancho-
25 July 2011


Всех приветствую. Кто сможет подсказать. Ситуация следующая: машинка ФФ2 2.0, приезжаю на заправку месяц назад, по компу осталось на 80 км ( расход 9,5л, т.е осталось литров 7), должно влезть литров 47-48 до полного бака, заливаю до второй отсечки, влезает 43, ну думаю ладно, ошибся БК, завожу машину, а стрелка не доходит до полного бака где-то 1/3 последнего деления на круглом датчике и показывает остаточный пробег 520 км ( раньше всегда заваливался выше последнего деления и показывал правду БК), поехал, встал в пробочку, смотрю, а стрелка ушла в полный бак, проехал до дома ( около 25 км) стрелка в полном баке, а осталось проехать по БК 520 км Думал глюк. С утра завожу, полный бак и осталось проехать около 570 км. Поехал, а стрелка вдруг начинает падать резко, доходит до той же зоны где и была после заправки, а показания БК уже 530 км , расход не увеличился, дорога пустая, а стрелка гуляет туда-сюда ( само-собой в интервале от полного бака до отметки 1/3 последней шкалы) Проехал где-то 100 км, стрелка и БК пришли в норму. Ну думаю, все ОК Не тут-то было. На каждой заправке до полного бака происходит теперь такая байда. Последний раз в пятницу, по БК осталось 100 км, расход тот же, должно влезть литров 45, но влезает до второй отсечки пистолета только 37 литров Стрелка опять на 1/3 последней шкалы не дошла до полного бака, на БК пишется 532 км( заправился на ул.Хабаровская). Доехал по работе до метро Первомайская (~5км) стрелка там же, БК пишет 528 км, постояла машина полчаса, завожу, а стрелка на 1 мм выше последней риски датчика, БК пишет 585 км, ну поехал, доехал до 11-й парковой улицы (~1 км) стрелка упала на 1 мм ниже, БК падает за 1 км на 10-12 км, в итоге опять ушла до 1/3 до последней шкалы, а БК упал до 540 км. Сейчас проехал около 90 км, стрелка все там же( 1/3 до последней шкалы) показания БК устаканились. Что делать коллеги по форуму? Машина на гарантии до 12 сентября, дилер пытается сказать что всё в порядке ( пока по телефону общался). Вижу что проблема бывает периодически, в что делать непонятно(((
avatar
fizik
25 July 2011


Sancho na Focuse
что-то подобное у меня было на опеле, после подмятия бензобака видимо чуть скривился "поплавок" уровня топлива... потом когда бензонасос менял, выдавил бак обратно и все стало ок
avatar
-Sancho-
25 July 2011


fizik
Бак не подминал, ударов снизу отродясь не было... Немного напрягает то, что горловина куда вставляется пистолет начала ощутимо раскачиваться с пистолетом, с новья такого не было((( Может быть в этом причина?
CrazyCrocus
25 July 2011


Так у Фокуса бак пластиковый, его определенно не помять, только если расколоть
avatar
comandante
25 July 2011


Бензонасос хоть раз вынимали?
avatar
BURVAR
27 July 2011


Бортовой комп показывает "80 км до заправки" лампочка минимальный резерв топлива (желтая колонка) на приборной панели не загорается. Это что у всех так???
CrazyCrocus
27 July 2011


BURVAR

Так приборка и зажигает лампочку минимального резерва, когда по ее расчету остается на 80 км, при этом еще и звуковой сигнал издает, потом еще на 20 км сигналит.
avatar
BURVAR
27 July 2011


А у меня не загорается!!! Загорается то на "65км до заправки" по БК, то на 51КМ до заправки"!!! Бензонасос или мозги???
CrazyCrocus
28 July 2011


BURVAR

Насос ту явно не причем, скорее всего что то с прошивкой приборки...
Fox07
29 July 2011


ТОже произошел глюк с датчиком.
На уровне примерно четверти бака сдавал задом и заглох, сразу же завел машину, не дожидаясь пока погаснут лампочки. Тут же звуковой сигнал и зажглась лампочка топлива, комп выдал 77 км до заправки, хотя было под 200.
Ничем не лечил, не заливал под горлышко. Просто в движении стрелка сама вернулась в нужное положение, при этом лампа продолжала гореть. Включение-выключение зажигания вылечило и это.
Пока все в норме.
Вывод - не надо торопится с зажиганием, дайте БК протестироваться.
avatar
-Sancho-
29 July 2011


comandante
Нет, бензонасос не трогали, пробег 51 тысяча, как бы не доходил до этого ещё не разу...
avatar
Халирахман
19 August 2011

1

Sancho na FocuseПримерно такая же история , заправился до полного до отсечки с горочкой по идее должен показать полный бак даже стрелка должна завалиться за ометку полного бака . Но нет не доходит до конца . У меня такой глюк уже был это второй раз . Первй раз прошло само сабой и проктически сразу отъехал 3-4 км от заправки и нормуль . Второй раз было так . Приехал на заправку заправил до полного ,а стрелка опять не доходит до полного , немного покатался км 100 120 гдето поехал на заправку . Заправился опять до полного та же фигня . Приехав к дому вкл тестовый режим БК стрелки работают нормально . Но вкл зажигания показометр все равно показывал неправильно. Короче пока игрался вкл выкл зажигание стрелка пришла в норму и Бк тоже образумелся . У меня в соседним подъезде живет механик работает у ОД в Форд . На мое счастье он выходит. Я ему рисю картину . С его слов это плохой контакт массы или в разъеме . Надо снимать бак и востанавливать контакт . Жгут находиться под заним диваном точнее под правым пасажиром ,но датчик в другом месте . Я окуратненько подергал за этот провод в надежде что произойдет какие нибудь подвижки в колодке с проводами . Благо бал примерно такой опыт . У меня седан и захондрила кнопка багажника (работала через раз) выличили вытащили и заново воткнули раъем колодки и брызнули вд 40 . Объеснение этому делу очень простое при вкл и выкл зажиг в разъеме или масе востанавливаеться контакт вот и все.
avatar
Брандмайор
8 September 2011


Отмечусь в теме. Автомобиль в эксплуатации 3 месяца, на сегодня пробег 7300 км. Неделю назад (при пробеге 6600 км) при полной заправке заметил "баг" - стрелка датчика не отклонилась привычно чуть выше отметки полного бака, а застыла примерно на 7/8 шкалы. Соответственно и на БК был показан пропорционально уменьшенный предполагаемый пробег. Выработав запас топлива после вчерашней полной заправки стрелка датчика предательски застыла уже на 3/4 шкалы. Так что вчерашний вечер был посвящен изучению данной темы. Отъездив сегодня 100 км опять заправился до полного бака, стрелка выше 3/4 не поднялась, но - в течении 20 км пробега стрелка датчика плавно заняла положение полного бака и в течении дальнейшего пробега в 80 км показывала как надо.
Вот так. Я заметил, что если с моей машиной что-то не так - надо поискать на ресурсе, такой случай обязательно у кого-то уже был. (да..., а "глюков" в разных темах многовато).
К стати, первый случай с неадекватным поведением стрелки датчика появился после посещения техцентра офдилера, где машина подключалась к их компьютеру.
На ночь решил отключить АКБ. Завтра посмотрю, что получится.
avatar
Rass
9 September 2011


Брадмайор
не забывайте перед заправкой выключать зажигание.
CHajnik
9 September 2011


Было такое,что стрелка казала не полный бак сразу после заправки (пару раз) и само проходило. Оба раза я связал это с тем, что после заправки или до (сейчас уже не помню) останавливался на крутом подьеме

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up