Датчик уровня топлива и бензобак

14 years ago

6



Столкнулся с таким недоразумением:
Почти в пустой бак залил 20 л. бензина. Сел в машшину - удивился стрелка датчика уровня топлива практически не поднялась (обчно мгновенно показывает наполнение бака). Поехал - стрелка поползла медленно вверх и минут через 10 показывала верный уровень.
На следующий день утром завёл машину на приборной панели загорелась лампа нехватки топлива, при этом датчик показывает почти 2 деления. Поехал на заправку, залил бензина на 100 руб. Лампа погасла, стало всё ОК.
Заправил потом полный бак, датчик сразу встал в правильное положение.
Хотел бы выяснить природу глюка, чтобы быть в курсе, если повториться.
датчик топлива, датчик уровня топлива, бензобак, бак, топливная система, топливные магистрали

avatar
fumitoshi
20 December 2009

Датчик уровня топлива и бензобак
209,7K
views
127
members
283
posts

avatar
WEGA022
6 March 2010


признавайтесь ! кто нибудь нашол причину прыгающей стрелки ?
Borjomy
6 March 2010


WEGA022
Интересно, может удастся заменить сам элемент датчика отечественным?... только разные характеристики у них, несколько типов.

Но вообще, пока сам датчик не снимешь и не посмотришь - диагноза не поставить.

Теоретически (по опыту эксплуатации на других машинах) ползунок протирает лишь узкую канавку в резистивном слое. Если ползунок подогнуть, чтобы он ходил по неизношенной части слоя, то, возможно, работоспособность восстановится
avatar
WEGA022
7 March 2010


Borjomy
ну не знаю я юзал до фуфика на волгах ( 6 шт было ) по 2-3 года такого небыло ни на одной машине
avatar
WEGA022
7 March 2010


короче все ждём весну с плюсом- почему? сейчас объясню
avatar
WEGA022
7 March 2010

-3

Сегодня после работы решил помыть авто, уш больно грязная была клиенты жаловались( ТАКСИ)! заехал на мойку к своим знакомым перед заездом заправил П.Б под завязку посмотрел на Б.К ( -7гр 478км до заправки и стрелка на теже 2мм не дотягивала до FULL после длительной мойки 2,5 часа(мыл сам им не доверяю свою ЧЁРНУЮ ЛАСТОЧКУ )ночью одна блогодать - не кто не мешает. поворачиваю ключ зажигания и что я вижу- (+16гр- работал обдув-завеса 628км до заправки истрелка залегла на 1мм выше еденицы,как ибыло раньше ) я так думаю что в баке или вода или конденсат(одно и тоже) мёрзнент потому что почитав эту тему я заметил ,что у всех произошла эта бойда именно зимой ,а точнее после морозов в декабре. Так что пока не рыпаемся по поводу новых датчиков ,а ждём потепления я думаю что всё будет ГУД. Я не думаю что почти за 2 года на иномарке хотя и отечественной сборки может ползунок чтото там протереть ВСЕМ ПРИВЕТ поехал в город-герой ТВЕРЬ
avatar
WEGA022
7 March 2010

1

А летом (к примеру на кляче )надо поставить машину на солнцепёк с малым кол-вом бензина и в дупло вставить шайтан-воронку и оставить хотябы на пол денёчка чтобы- объяснять не буду
ВСЕМ УДАЧИ Я ДУМАЮ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ И ВОСТАНОВИТСЯ ЭТОЖЕ ФОООООКУУУС
Borjomy
7 March 2010


WEGA022
Добавить в копилку знаний - зимой может обмерзать датчик уровня топлива, лечение - прогрев машины в теплом помещении в течение нескольких часов, после чего залить нное количество спирта в бензобак для удаления конденсата.
avatar
WEGA022
7 March 2010


Borjomy
я тоже хотел залить спирту но перед тем как заливать посоветовался со знакомым карбюраторщиком-инжектарщикому неготоже фф только 1 и мотористом работающем в сервисе по тазам они меня отговорили от этой дурной затеи сославшись на то что запчасти на фф2 дороже чем на предыдущие волги в десятки раз и если что не так то это конкретный паподос . Я бы не заливал спирт! Официалы тоже говорят- ни в коем случае так форд рекомендует:nono: , а то там какието резинки выдут из строя
Borjomy
7 March 2010

1

WEGA022
"какието резинки выдут из строя"
полноценный бред от официалов. резина страдает больше от бензина и масла. Соответственно вся резина в авто - масло-бензостойкая. Если залить в 55л бак пол-литра спирта, то его концентрация составит 1%. Ни на октановое число (хоть и в сторону его повышения), ни на состояние мифических резинок это количество спирта никак не влияет. Машины, которые ездят на биотопливе, на самом деле ездят на спирте. Да, есть проблемы с ресурсом двигателя. Но не резинок... Да и там 100% спирт, который используется постоянно, а здесь концентрация в сто раз меньше и разовая. Так что правильно оценивайте заявления.
А воду из бака никаким другим способом не выгнать. И потом начинается- машинка не заводится на морозе, датчик ерунду показывает и прочее, прочее, прочее...
Спирт - классическая профилактическая мера. Главное знать меру. Ни механик ваш, ни официалы не уточняли ведь, о каком количестве спирта идет речь. Нельзя и всё. А в обычном бензине столько всякой дряни - бензол, например. И ничего, ездят на нем постоянно без последствий.
avatar
WEGA022
9 March 2010


Borjomy
ну что BORJOMY заливал спирт-помогло ? и сколько заливал ?
Imran
9 March 2010


нужна ваша помощь.
На полный бак у меня всегда выходила цифра 400-450 км.недавно залив заметил на экране всего 320.Н
Мотор 1.6 100 л.с. И проехал я реально 320 км.Следовательно расход увеличился.
В чем может быть проблема? Свечи менял,заслонку чистил.Воздушный фильтр менял.
П.С. может мне кто-нибудь дать ссылку на бензонасос с ценой и может йото(или схема).Если можно с кодом.

Очень прошу кому не лень напишите в ЛС.
avatar
Leolik
9 March 2010


Тоже есть проблема с заправками, точнее индикацией.
ЗАправляю до полного (в баке половина), сажусь, завожу, а стрелка чуть-чуть сдвинулась только. Позже, при езде "доходит" до нормального полного бака. Скоро ТО-3 там буду выяснять.
Раньше такого не было - только конец этой зимы началось.
avatar
WEGA022
10 March 2010


не расчитаны ихние забугорные датчики к нашей русской зиме
avatar
ANDREW Z
10 March 2010


такая же фигня - бензин до крышки наливаешь,а датчик уровня топлива не показывает полный бак, примерно 90%, сейчас морозы (-20...-30) законились и , надеюсь, заскоки у датчика то же
Borjomy
13 March 2010


WEGA022
Я пока с водой в бензобаке не сталкивался, ни по каким признакам. Хотя машина стоит на улице, езжу много, заправляюсь всегда до полного, когда остается литров 10-15. Заправляюсь исключительно BP Ultimate95, за 4 года ни разу не подводил, ранее эксперименты с другими заправками оставили неприятные впечатления.
avatar
WEGA022
21 March 2010

-1

Borjomy
ВР -этог не заправка это сервис (обслуживание хорошее а бензин гомно )
avatar
lvasek
31 March 2010


Т.е. эта трабла проявляется тока зимой? И при потеплении должна самоликвидироваться?
tylerman
31 March 2010


У меня такая ситуация только если не выключить зажигание после заправки, т.е. заправился, завелся и поехал, тогда показатель практически не изменяется, и только с течением времени приходит в номральный уровень.
avatar
APCEHUU
13 May 2010


Да я тоже попался разок с этим глюком, заправился с включеным двигателем, поругался с автозаправщицей, на следующей заправке долил на 50 рублей (с выключеным зажиганием) и всё встало на место.
Cosmics
13 May 2010


У меня появилась проблема не только с датчиков уровня топлива.
После заведения движка после заправки стрелка бензина уходит на максимум, температура двигателя на максимум, скорость начинает неправильно показывать(+20 км накидывает, тахометр тоже тысячу оборотов накидывает). При заглушивании машины не падают все стрелки, а чуть чуть назад отходят(спидометр до 20 км/ч, тахометр до 2к). В чем может быть проблема?

Машина Focus II 1.6 100 JI.C Trend 2006
OSha
17 May 2010

1

вылечился мой глюк...
помогло долгое (на ночь) скидывание массы аккума
перед этим пробовал и спиртом воду из бензобака (?) удалять, и аккум скидывал часа на полтора-два - глюк оставался: при заправке "под пробку" стрелка показометра уходила чуть дальше предпоследнего деления на шкале
avatar
Terex10
19 May 2010


Cosmics
У меня таже проблема выскочила: датчики - уровня топлива показавает больше, чем полный бак, датчик температуры - 150 градусов. после звонка дилеру - записал меня на диагностику 21.05. Через день всё стало на свои места. Поеду к дилеру - наверняка ни чего не найдут, только время потеряю, может ещё и денег.
avatar
Alega
20 May 2010


У меня после года эксплуатации случился такой глюк: когда бензина в баке оставалось четверь и меньше, стрелка сама собой хаотично падала на ноль и возвращалась на место. При большем количестве бензина ни чего такого не было. Приехал в автосервис, пожаловался, заменили датчик уровня топлива в баке по гарантии. Всё стало ОК.
avatar
ABROMS
8 July 2010


Проехал 600 км по жаре 33 градуса загорается лампочка бензобака и на борт.ком. пишет что 70 км осталось , въехав в город почувствовал что машина стала медлено набирать обороты и поддёргивается я выключил кондёр всёравно также , по всем признакам работы двигателя не хвотает бензина но на компе горит 70 км до заправки , проехал так 10 км и заехал на заправку , залил на 100 руб. бензина и всё стало нормально ,но вроде стал бензонасос при запуске гудеть сильней я раньше его вобще не слышал , у каво нибудь были похожие ситуации и что это вабще было ?
avatar
ua-west
13 November 2010


Сегодня тоже столкнулся с глюком стрелки. Завёл машину стрелка показывала на одно деление меньше максимума, т.е четверть бака у меня израсходовано. Начал ехать, проехал 1 - 2 км. стрелка сдвинулась на половину в сторону уменьшения, т.е пол деления не дотягивает до отметки 1/2, заправил до полного бака, несколько отсечек на заправке было. Завёл опять, стрелка показала полный бак даже на 1 мм. больше чем полный, я обрадовался ну думаю всё как всегда всё нормализовалось, проехал 3 -4 км. на протяжении этого пути стрелка потихоньку отклонялась о сторону уменьшения и примерно остановилась на 1-2 мм меньше максимума. Загнал в гараж машина постояла, вроде бы опять поднялась немного стрелка к максимуму, пошатал машину, стрелка опять начала плавать и опять меньше стала показывать.
Короче какая то фигня непонятная!

P.S. Кстати слышно как бензин в баке хлюпает, а он же по идее не должен хлюпать если я до полного заправлялся!?
gohn2010
16 November 2010


датчик уровня топлива в бензобаке то показывает ноль то полный.недавно судя по датчику бензина было мало я залил 20 л.и у меня датчик показал полный бак,минут 5 спустя приблизился к середине.так вот и прыгает.в чем неисправность может кто подскажет?
avatar
ua-west
17 November 2010


Присоединяюсь к вопросу gohn2010
У меня тоже немного "гуляет" датчик топлива. Сегодня показывал во время езды чуть больше половины бака осталось, остановился на светофоре, датчик сдвинулся вправо как будто бы бензина больше стало.
Может контакт где то плохой или клему попробовать скинуть? Что делать в чём может быть проблема?
gohn2010
17 November 2010


я клему на пару минут скидывал, результат тот же.надо наверное вскрывать бензонасос, вскрытие покажет.
avatar
ua-west
18 November 2010


gohn2010
Ну у Вас проблема уже серьёзно себя проявила, у меня пока ещё так сильно не "гуляет стрелка. У меня пока ещё в пределах половины деления ходитт туда-сюда, а у вас уже вон как!
Если разберёте и причину найдёте, отпишитесь пожалуйста
avatar
ua-west
18 November 2010


Братцы посоветуйте что делать Стрелка топлива "гуляет" уже чуть ли не в пределах одного деления. Когда только включаю зажигание показания стрелки правильные, начинаешь ехать сразу стрелка падает примерно на пол деления а то и на целое деление в сторону уменьшения. Стоит заглушить машину и включить опять зажигание, стрелка показывает как надо, но только стоит поехать и опять меньше показывает.
Я в расстройстве, не знаю что делать!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up