Ремень ГРМ



МиниFAQ по подбору комплектов ремней ГРМ на ФФ2 (дорестайл и рестайл)
Источники


О сроках замены ремня ГРМ-ссылка на официальный источник:
www.etis.ford.com
как пользоваться:
Скрытый текст


ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ. БЕНЗИНОВЫЕ МОТОРЫ.
---
На моторах 1,8 и 2,0литра привод ГРМ осуществляется цепью!!!
---
НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ по ЗАМЕНЕ РЕМНЯ ГРМ от коллеги Анатолия, ака PiterFF2:
НА 100-СИЛЬНОМ МОТОРЕ
НА 115-СИЛЬНОМ МОТОРЕ
а также:
Момент затяжки болтов шестерен РВ
Процедура замены муфт на 1,6_115сильном моторе (Не забываем про доворот болтов муфт- 75 градусов при окончательной затяжке!)

---
2.5L DURATEC VCT TURBO
(2.5 ST [HYDA] 225лс c04/10/2005по10/08/2009 ,
2.5 RS [JZDA ] 305лс с12/01/2009-)
комплект ГРМ-финис 1372015
состав комплекта:
Скрытый текст

для тех же авто, с более поздними датами выпуска в каталоге указан другой финис комплекта ГРМ 1726568
полагаю, потребуется уточнение в соответствии с конкретным ВИН-номером.

---
1.4L/1.6L/1.6L-TiVCT

(дорестайл-1.4 [ASDA;ASDB]80лс,
1.6 [HWDA; HWDB;SHDA]100лс,
1.6TiVCT [HXDA;HXDB]115лс- с04/10/2004по18/04/2005)
комплект ГРМ-финис 1672143(на рестайл НЕ ПОДХОДИТ)

состав комплекта:
Скрытый текст


(дорестайл-1.4 [ASDA;ASDB]80лс,
1.6 [HWDA; HWDB;SHDA]100лс,
1.6TiVCT [HXDA;HXDB]115лс-с18/04/2005по15/01/2008
рестайл-те же моторы -с03/12/2007-)
комплект ГРМ-финис 1672144 или НОВЫЙ финис-код для заказа-2 045 356
состав комплекта:
Скрытый текст

Для желающих преобрести набор для замены ремня ГРМ в комплекте с помпой охлаждения следует заказывать финис 1780142(они еще есть на складах) либо 2302744(этот- дешевле) (вместо финиса 1672144).
Скрытый текст

---
Что еще, кроме комплекта ГРМ нужно купить? (Детали, заменяемые в соответствии с технологическим процессом завода изготовителя):
Скрытый текст

ВАЖНО! Болт КВ одноразовый! Повторная установка НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!

Какой же болт выбрать???
Скрытый текст

Взято отсюда: источник от silich
---
Процедура затяжки болта КВ:
Скрытый текст

---
Бывают и "проколы" с датой выпуска авто и длиной болта шкива КВ.
---
Процедура замены ремня ГРМ проводится на холодном моторе (остывшем не менее, чем в течении 4х часов-предупреждение от производителя оригинального набора ремня ГРМ).

---
Опыт самостоятельной замены ремня ГРМ:
Диагностика и самостоятельная замена ремня ГРМ на моторе 1,6/115лс от пользователя Dr.Aleksandrov
замена ремня ГРМ и муфты VCT на моторе 1,6/115лс с рисунком "бабочки" для фиксирования муфт от пользователя cognizer
мой личный опыт
и еще один "опыт- сын ошибок трудных" от пользователя DODEM с описанием использованных заменителей оригинала.
---

P.S. О всех замеченных неточностях просьба уведомить меня в ЛС Иван-АНТЕЙ- . Не имеет смысла засорять тему!
Планируется расширение данного топика для дизельных моторов, если будет спрос.

Видео замены ремня от пользователя astron5
Внимание!
Прошу критически отнестись к процессу затяжки болта шкива КВ (на 31й минуте), т.к. процедура затяжки была выполнена НЕ в соответствии с предписаниями завода изготовителя. Либо этот момент был упущен при монтаже видео ролика.
Topic handbook:
Чертеж стопора маховика
Чертежи инструментов для выставления ГРМ
Еще один чертеж. Бабочка для муфт 115сильного мотора
Размеры ухватистого стопора шкива КВ
Бабочка и стопорный болт AIST-код для заказа
Финис коды сальников КВ и РВ на 80/100сильные моторы
Финис код сальников РВ на 115-сильный мотор
Размеры шкива для самостоятельного изготовления стопора
Коды приспособлений для замены ремня ГРМ
Аналоги приспособлений для замены ГРМ
Коллекция самодельных приспособлений
Процедура замены помпы
Хочу рассказать историю ремонта
Диагностика ремня ГРМ
Вот как я менял ремень ГРМ на стосильном моторе
комплект ГРМ-финис 1672144
Замена ремня
Выкручивание закисших болтов
Оригинальный аналог ролика 1376164
Заменитель комплект ремня ГРМ-Contitech
ремень ГРМ, ролики ремня, цепь ГРМ, ГРМ, двигатель

avatar
Иван-АНТЕЙ-
11 March 2012

Ремень ГРМ
2,6M
views
1K
members
10,1K
posts

mixman999
14 August 2018


Народ, пришла якобы оригинальная прокладка клапанной крышки со страной наклейкой, это подделка?
posted image
avatar
Веталь76
14 August 2018


mixman999
Клапанная крышка, прокладка крышки по теме еще можно продублировать,может распознают.
но наклейка не та,словом совсем не та не хватает надписей

Клапанная крышка, прокладка крышки (сообщение #18283843)
Ремень ГРМ (сообщение #18553817)
mixman999
14 August 2018


Веталь76
Да еще и справа вверху, вместо 1Х наоборот Х1
avatar
Веталь76
15 August 2018mobile


M
mixman999:

Веталь76
Да еще и справа вверху, вместо 1Х наоборот Х1

Сдавайте ее обратно.
mixman999
15 August 2018


Веталь76 Прикол в том что она светится под ультрафиолетом как оригинал) и даже год 14 светится
avatar
Веталь76
15 August 2018mobile


M
mixman999:

Веталь76 Прикол в том что она светится под ультрафиолетом как оригинал) и даже год 14 светится

Во как...да не знаю что и сказать.
avatar
papazoll
15 August 2018


avatar
Rics:


кстати не понял а почему пишите что после применения приспособа в помойку? У меня после применения из контитесевского набора (тот что не полноценный) оправка вполне нормальная и не деформировалась.


Действительно, приспособление оказалось вполне не одноразовым, при установке почти не деформировалось и может быть использовано повторно и неоднократно.
avatar
serg1983
15 August 2018mobile


avatar
papazoll:

Действительно, приспособление оказалось вполне не одноразовым, при установке почти не деформировалось и может быть использовано повторно и неоднократно.

Есть даже случаи когда оригинальный набор ломали не поставив ремни на место.
Мне любезно подарил одноклубник набор оригинальный. Без проблем установил все ремни и набор готов для дальнейшего использования.
Как мне кажется много зависит от не набора, а от правильности его установки и использования. Ну и прямые руки некто не отменял.
l2v
16 August 2018


В сервисе мне сказали, что болт коленвала будут ставить из ремкомплекта, неоригинального, но хорошего. Сказали, что ничего в этом ужасного нет, мол болт и тут неплохой. Есть ли сведения, что неоригинальные болты лучше не ставить или просто перестраховка?
avatar
Веталь76
16 August 2018mobile


L
l2v:

В сервисе мне сказали, что болт коленвала будут ставить из ремкомплекта, неоригинального, но хорошего. Сказали, что ничего в этом ужасного нет, мол болт и тут неплохой. Есть ли сведения, что неоригинальные болты лучше не ставить или просто перестраховка?

Какой неоригинальный комплект?
Не слушайте, ставьте оригинальный болт.
l2v
16 August 2018


avatar
Веталь76:

Какой неоригинальный комплект?
Не слушайте, ставьте оригинальный болт.

как я его поставлю если детали у них, а в магазине только через два дня, и в это время я уже в дороге буду? тут к сожалению уже или с убитым ремнем ехать или с неоригинальным болтом. . Поэтому вот и спрашиваю - ставил ли кто неоригинальный болт и были ли с этим проблемы?
avatar
Веталь76
16 August 2018mobile


L
l2v:

как я его поставлю если детали у них, а в магазине только через два дня, и в это время я уже в дороге буду? тут к сожалению уже или с убитым ремнем ехать или с неоригинальным болтом. . Поэтому вот и спрашиваю - ставил ли кто неоригинальный болт и были ли с этим проблемы?

Понятно, насчёт неоригинального болта не скажу. Все ставят оригинал, по крайней мере,здесь.
Магазин хотя бы мог сказать что за фирма неоригинального комплекта? Странно!
l2v
16 August 2018


avatar
Веталь76:

Понятно, насчёт неоригинального болта не скажу. Все ставят оригинал, по крайней мере,здесь.
Магазин хотя бы мог сказать что за фирма неоригинального комплекта? Странно!

да не, у мастеров, что будут ставить комплекты в наличии. Сказали, что Contitech, там в комплекте уже есть болт. Хотел купить оригинальный, а в магазинах только через 2-3 дня, уже не успею купить. Я конечно попрошу их поставить оригинальный, но если у них его в наличии не будет, то соответственно поставят тот, что в комплекте. Я почитал интернет, есть случаи когда люди ставили болты из неоригинального комплекта и потом все это дело ломалось, но там такие сообщения, что непонятна истина - то ли этот болт потом еще раз кто то крутил, то ли не так закрутили, то ли вообще поставили старый... мутно все как то. С другой стороны, мастер сказал, что ставят всегда одно и то же именно потому что свои косяки исправлять дороже, чем сразу ставить нормальные детали. Я им как то свой оригинальный сальник принес, они его забраковали и поставили свой, тоже оригинальный и по такой же цене, что и я покупал- - сказали, что сальник подозрительный, они на него гарантии не дадут. Т.е. вроде пока мне не косячили при ремонте, но грм это не шаровая
avatar
Веталь76
16 August 2018mobile


l2v
Если будет комплект Contitech, это хорошо, ставьте! Отпишите потом про болт, как вышло!
Про Contitech слышал , что ставили от туда болт кВ, проблем не было!
И если сальник кВ будет оригинал, меняйте!

И ещё , при замене грм , надо менять приводные ремни и если мотор 100 сил то там снимается клапанная крышка и естественно меняется прокладка!
avatar
Иван-АНТЕЙ-
16 August 2018

2

А давайте, для полноты картины, все кто ставит кЕтайские детали(ремни, в том числе), будете отписываться по пробегу 10, 20, 30 и тд км?
А то тут на днях пациент приехал, так у него на ремне агрегатов слизаны все, ВСЕ, буквально- канавки! Ремень- дубье полнейшее.
Зато, очень дешево было.
l2v
16 August 2018


avatar
Веталь76:

l2v
Если будет комплект Contitech, это хорошо, ставьте! Отпишите потом про болт, как вышло!
Про Contitech слышал , что ставили от туда болт кВ, проблем не было!
И если сальник кВ будет оригинал, меняйте!

И ещё , при замене грм , надо менять приводные ремни и если мотор 100 сил то там снимается клапанная крышка и естественно меняется прокладка!

да, мне сказали, что под замену ремень, ролики. Затем если сальники текут или под подозрением, то и сальники, если помпа под подозрением, то и помпа. Сказали сразу, что все покажет вскрытие. Так что отпишусь. По возможности постараюсь проконтролировать затяжку болта кв. А то тут встречал сообщения, что гайковертом закручивали...
avatar
Веталь76
16 August 2018mobile

1

L
l2v:

да, мне сказали, что под замену ремень, ролики. Затем если сальники текут или под подозрением, то и сальники, если помпа под подозрением, то и помпа. Сказали сразу, что все покажет вскрытие. Так что отпишусь. По возможности постараюсь проконтролировать затяжку болта кв. А то тут встречал сообщения, что гайковертом закручивали...

Ок. Просто с сальником кВ , если кто не менял , то потом были проблемы когда он начинал течь после замены грм. Так что вам решать. Про помпу и сальники рв, да, по факту течи.
По затяжке болта кВ , только так
•болт М12:
стадия 1: 45 Нм
стадия 2: 90°

•болт М14: с 17.08.2009г.
стадия 1: 100 Нм
стадия 2: 90 °
подождите 10 секунд
стадия 3: 15°
Смотря какой у вас год выпуска авто.
И только динамометрическим ключем!

Плохо что не сказали про приводные, тоже странно, их меняют при замене грм!
Думаю на месте разбираетесь!
avatar
PiterFF2
16 August 2018mobile

4

В свете предложения Иван-АНТЕЙ- выложу на выходных состояние своего ремня ГРМ (Contitech), гена - Contitech, кондей - SKF. Пробег на всех порядка 82 ккм.
avatar
Веталь76
16 August 2018


Иван-АНТЕЙ-
попробую на пробеге 30 тык и спустя более 2х лет после смены,сфоткать грм Ford 1 823 388 и приводные Contitech. ролик скф стоит(все ок,звуков нет),ну и на ТО сальник кв посмотрю,сухо там или нет,сальник оригинал стоит.
avatar
Иван-АНТЕЙ-
16 August 2018

1

Спасибо, парни!

История обслуживания- наше ФФсё!!
avatar
Веталь76
16 August 2018


Иван-АНТЕЙ-
Цепь и ремень ГРМ на двигателях ФФ3 (сообщение #18883605)
во какая редкость появилась...авто из германии вечный мотор помог немного подобрать..на форуме не найти не чего. теперь есть!
Скрытый текст
avatar
Vortex
17 August 2018


M
mixman999:

Веталь76 Прикол в том что она светится под ультрафиолетом как оригинал) и даже год 14 светится

Это не прикол - это бракованная наклейка, которую не утилизировали должным образом. Брак печати - отсутствует часть данных, неправильное расположение данных х1 вместо 1х. Уже сталкивался с таким.
mixman999
17 August 2018


Vortex
Если наклейка бракованная то прокладка в пакете будет какая? я не сдал сдавать, вроде выглядит она нормально)
avatar
Vortex
17 August 2018


M
mixman999:

Vortex
Если наклейка бракованная то прокладка в пакете будет какая? я не сдал сдавать, вроде выглядит она нормально)

Если наклейка бракованная и не утилизированная, а попала в руки к пиратам, то содержимое пакета в принципе под вопросом.
mixman999
17 August 2018

-1

Vortex
ну буду надеяться на лучшее)
avatar
Vortex
17 August 2018


M
mixman999:

Vortex
ну буду надеяться на лучшее)

Ну, лучшее тут может быть только в том, что не самый фиговый не оригинал засунули в этот пакет. Про оригинал можно забыть.
mixman999
17 August 2018


Vortex
Магазин подтвердил что могу вернуть им ее, хоть они не видят фактов что она не оригинальная так как упаковка и стикер может быть разные в зависимости от заводов и тд. Другую сказали тогда заказывать говорят у них смысла тоже нет, так не дают гарантию что придет не такая же) вот и думай) что-то я боюсь чтоб масло не потекло потом конечно) сама прокладка на вид качественная только вот квадратик с цифрой на ней поменьше и без цифры вообще
avatar
Vortex
17 August 2018


mixman999
Сдавай её на фиг, закажи у других. Что за завод, который даже инженерный код не нанёс на стикер?
l2v
17 August 2018

1

avatar
Веталь76:

l2v
Если будет комплект Contitech, это хорошо, ставьте! Отпишите потом про болт, как вышло!
Про Contitech слышал , что ставили от туда болт кВ, проблем не было!
И если сальник кВ будет оригинал, меняйте!

И ещё , при замене грм , надо менять приводные ремни и если мотор 100 сил то там снимается клапанная крышка и естественно меняется прокладка!

Отписываюсь. Поменяли все ремни, ролик, сальник коленвала. ремень ГРМ поставили от ЭкоБуста как мне сказали - не могу сказать что за номер, но по словам ремень идентичен, но лучше качеством и заявлен бОльший пробег до замены. Ремень грм, сальник и ролик оригинальные как уже сказал, приводные ремни Dayco какой то там особой серии, сказали, что по качеству лучше, чем оригинальные, что идут сейчас. Помпу не меняли, сказали с ней все хорошо.
Болт коленвала... Ну, как бы спрашиваю - болт из комплекта короткий, а у меня длинный, где длинный, какой ставить будем? Говорят - у тебя болт 14х80, его можно второй раз ставить, случаев не было чтоб ломался. Я с одной стороны парням верю, но на всякий случай уперся рогом и попросил поставить новый. Нашли новый, поставили новый, затянули динамометрическим ключем(надеюсь, что 100нм, уж не проконтролировал), потом на 90 градусов довернули, еще на 15 не стали, говорят и так хватит...
Из того, что делали не по мануалу - клапанную крышку не снимали (100лс у меня) - поставили везде метки когда выставили ВМТ на старом ремне и по ним все собрали. Когда закручивали болт кв, то фиксация получается была вот этим болтом, что фиксирует ВМТ. На маховик никаких приспособ не ставили. На вопрос, а чего клапанную крышку не снимаем, сказали, что не волнуйся, все будет как надо, но если хочешь, мы ее снимем, но тогда еще плюс тыща за прокладку. Я спросил, а метки если вдруг не совпадали раньше или раньше перепрыгнули зубцы и теперь соберем неправильно, по старым, неправильным положениям всех этих шестеренок? Сказали, что если что не так, сразу увидим и увидели бы. В общем, после сборки никаких изменений вроде нет, тьфу три раза. В принципе, все эти отклонения от мануала может и имеют смысл если все это раз 100 уже делал. Делали реально с закрытыми глазами, все за 2 часа с перекурами.
Попутно сказали, что всю заднюю подвеску нужно перетряхивать, что крайне опечалило
Самое главное не написал - старый ремень был в состоянии "в любой момент мог порваться) - поперечные трещины на нем сквозные, держался только на корде (он же там вроде есть?) - в общем, сказали, что очень вовремя приехал... Пробег 135 если не скручен, машине 8 лет.
avatar
Vortex
17 August 2018


L
l2v:

Самое главное не написал - старый ремень был в состоянии "в любой момент мог порваться) - поперечные трещины на нем сквозные, держался только на корде (он же там вроде есть?) - в общем, сказали, что очень вовремя приехал... Пробег 135 если не скручен, машине 8 лет.

7 лет, 120 000 км, сравни:
Ремень ГРМ (сообщение #18844643)

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up


up