Егор Гайдар и реформы 90-х

14 years

-1



Предупреждение для этой и других возможных похоронных тем - критическое обсуждение покойного и его деятельности вполне уместно, но никакой брани, прямых оскорблений в адрес покойного хотя бы в течение первых пары дней.
stepanych


цитата:
В Москве на 54 году жизни скончался экономист Егор Гайдар, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на помощника Гайдара Геннадия Волкова. "Егор Тимурович скончался, подробностей пока сказать не могу", - заявил Волков.
По предварительным данным, причиной смерти Гайдара стал оторвавшийся тромб.


что ж за день сегодня такой
гайдар, реформы, история, Россия

avatar
tulakicker
16 December 2009

Егор Гайдар и реформы 90-х
61,5K
views
73
members
1,6K
posts

avatar
CrutovSN
16 December 2009


Особенность нашего менталитета привитая православной религией рабов- о мертвых только хорошее.Так вот хорошего об этом человеке и его деятельности я сказать не могу.
PutL
16 December 2009

2

Равновесие

цитата:
Нет, чтобы помянуть тихим добрым словом, начинаете "гладиаторские бои" в теме устраивать...


Прав Moonraker

цитата:
Для начала не надо придумывать несуществующих заслуг.
avatar
baraNEO
16 December 2009

1

Долго читал...постараюсь изложить свое дилетантское видение вопроса:
когда "творил" реформы Егор Тимурович я еще ходил в школу... в начальную.
но что то не помню чтобы голодали. как и не помню чтобы на улицах стреляли.
касательно военных, ученых, враче, работяг и прочих.
на мой взгляд работать нужно было и было бы все в порядке.
у нас большинство "ученых" разрабатывали никому ненужную хрень.
у меня папа - молодой инженер на заре демократии чертил спектрометр - прибор, который уже давно был разработан и выпущен промышленно в США. та же фигня и срабочими, которые до обеда худо бедно точили, а после напивались.
и везде было так.
а при "каптиализме" такие вот работнички и стали ненужны.
почему то я не знаю ни одного действительн остоящего спеца, кто бы в 90-е профиль деятельности сменил.
но почему то знаю и врачей, которые себя очень неплозхо чувствуют, и работяг...
касательно военных: не хочу никого обижать, но в большинстве своем военные в СССР жили ну ОООчень неплохо, гораздо лучше остального народа, и чем они интьересно это заслужили?? (я не говорю о воевавишх офицерах,ю коих все таки было меньшинство). что то до перестройки на "офицерские" пайки никто не жаловался
avatar
Дон Чиполине
16 December 2009


avatar
Malabar:



Чиполлино, ну ты то не бредь. Что значит - "пустить цены"? Куда пустить? Откуда?
Если уж говорить в таком ключе, то товарам в тот момент просто и установили цены, вместо распределения по талонам обычным, и по талонам - советским рублям.

У тебя вот лично, твоя зарплата - она как считается - "на самотеке" или нет?

ну 2-га апреля 1992 г. цены установились согласно твоим измышлениям, а с 3-го неуправляемо унеслись ввысь
avatar
Сократий
16 December 2009


avatar
Malabar:

Кстати, а что вы выпускали?


То же что и сейчас ЖБИ ,только было 700 человек , осталось 250.
"Реформы" привели к тому что хозяевами комбината стали ВОРЫ , гендир объединения и бывший директор . Я директору ещё в 91 м сказал " Пока есть деньги надо менять структуру производства , производить какие-то новые виды продукции рассчитанные на другого покупателя( у нас БЫЛ комбинат сельского домостроения)" Он мне ответил , разговор был у него в кабинете "Посмотри в окно - очередь за ЖБИ стоит"
Ворам за эти годы плохо не стало , они доедают то что было создано ДО них , а вот людям ...

цитата:
Хрущев отвечал на критику маоистов по поводу ревизионизма - "Ишь ты, сами воробьев жрут, а туда же, критиковать".

А финиш на сегодняшний день каков , в итоге ? Российская экономика в аноминусе , а китайская в полюсе .
avatar
Moonraker
16 December 2009

1

D
Dimicandum:

Moonraker
цитата:
. Глядишь еще десяток другой Абрамовичей нашлепаем.

Не получится теперь , для этого десяток Ходоров надо будет шлёпнуть или посадить .

А зачем? Приватизировать их имущество можно и без их согласия. По Гайдаровски.
avatar
baraNEO
16 December 2009

1

Dimicandum
цитата:
Ворам за эти годы плохо не стало , они доедают то что было создано ДО них , а вот людям

да что людям. ну не знаю я хоть убейте ни одного человека кому сейчас дивется значительно хуже чем при СССР.
причем я естественно смотрю не на своих сверстников а скорее на их родителей и друзей моих "предков"
avatar
Malabar
16 December 2009

2

Дон Чиполине
цитата:
ну 2-га апреля 1992 г. цены установились согласно твоим измышлениям, а с 3-го неуправляемо унеслись ввысь


Что значит "установились"? Куда "унеслись"? Неуправляемо кем?
В Советском Союзе не было денег. И не было цен. Точнее они были - когда японский видеомагнитофон стоил 15.000 рублей, а должность начальника районного ГАИ - 25.000 р. Но на ограниченный ассортимент товаров цены не было - было указано сколько талонов-рублей нужно отдать за банку тушенки. А в ведомости было написано сколько слесарь Иванов этих талонов-рублей должен получить. А в 92 просто этот порядок упразднили: "Я, Дон Чиполине, не хочу работать в ООО "Ромашка" за 50.000 рублей, а хочу работать в ЗАО "Лютик" за 65.000 рублей и отдельный кабинет".
avatar
bantik
16 December 2009

1

>Особенность нашего менталитета привитая православной религией рабов

Увы, "вченые люди" говорили что это неспроста. Сама большая территория России диктует монархическую власть. А посему
1) Гнобим региональную элиту, дабы она с переделом собственности не развалила страну
2) Про религию уже говорили - никаких баптизмов - только покорность и терпение, привыкание что рай только на небе, а не на земле.
3) Уничтожение собственности - как частной, так и корпоративной. Как основы самостоятельности гражданина и организаций, оплота местного самоуправления.
4) Наличие мощного силового блока - мобилизованного в основном не на борьбу с внешней угрозой, а на подавление инакомыслящих. Желательно иметь несколько конкурирующих "недоговороспособных" кланов - чтобы были "сдержки и противовесы"
5) Действие "регрессоров" в виде СМИ, политических партий, пропаганды вредных привычек - сознательное понижение уровня образования граждан, знания национальной культуры, чтобы не было интеллектуальной конкуренции и угрозы правлению..

еще продолжать ?
avatar
Vladimir_E
16 December 2009

2

avatar
baraNEO:

у меня папа - молодой инженер на заре демократии чертил спектрометр - прибор, который уже давно был разработан и выпущен промышленно в США. та же фигня и срабочими, которые до обеда худо бедно точили, а после напивались.
и везде было так.

Не знаю, какой спектрометр кроил ваш папа, но по вашей логике, если уже выпускается, то надо забить. По такой логике, мы бы до сих пор на форде т ездили бы, зачем разрабатывать то, что уже выпускается американцами серийно.
avatar
Moonraker
16 December 2009


avatar
Malabar:

В Советском Союзе не было денег. И не было цен. Точнее они были - когда японский видеомагнитофон стоил 15.000 рублей, а должность начальника районного ГАИ - 25.000 р.

Сейчас проблем не меньше. Так что, будет приватизация II или как? Я что так и не понял.
avatar
Malabar
16 December 2009


Dimicandum
цитата:
То же что и сейчас ЖБИ ,только было 700 человек , осталось 250.


А объем-то производства наверняка вырос?

цитата:
А финиш на сегодняшний день каков , в итоге ? Российская экономика в аноминусе , а китайская в полюсе .


Если бы сразу открыли страну для инвестиций и западного капитала, сейчас тоже были бы в плюсе. А то из 18 лет только последние годы стали за ум браться - концерны приглашать, а до этого грудью вставали - понимали что иностранцы таких директоров ЖБИ сожрут без лука и без соли. "Не дадим, мол, распродать Русь-Матушку!" Дадут, куда они денутся.

Moonraker
цитата:
Сейчас проблем не меньше. Так что, будет приватизация II или как? Я что так и не понял. 


Она уже идет вовсю. Только ваучеров нет, которые так ругали. Жаловались, что мало дали - так теперь даже понюхать не дадут.
avatar
baraNEO
16 December 2009


Vladimir_E
да я сам толком не знаю. но по его же словам разрабатывал (именно разрабатывал а не совершенствовал или хотя бы копировал) то что уже серийно выпускалось.
avatar
Mihas
16 December 2009

-1

Президент РФ Дмитрий Медведев
цитата:
Примите мои самые искренние соболезнования в связи с постигшим вас большим горем.
Ушел из жизни выдающийся ученый-экономист, государственный деятель, с именем которого связаны решительные шаги по формированию основ свободного рынка и переходу нашей страны на принципиально новый путь развития.
Егор Тимурович Гайдар был смелым, честным и решительным человеком. И в период кардинальных перемен взял на себя ответственность за непопулярные, но необходимые меры. Он всегда твердо следовал своим убеждениям, что вызывало уважение его единомышленников и оппонентов. Память о Егоре Гайдаре навсегда останется в наших сердцах.


Председатель правительства РФ Владимир Путин
цитата:
Кончина Егора Тимуровича Гайдара - тяжелая утрата для России, для всех нас. Не стало настоящего гражданина и патриота, сильного духом человека, талантливого ученого, писателя и практика. Не каждому государственному деятелю выпадает возможность служить Отечеству на самых переломных этапах его истории, принимать ключевые решения, которые определят будущее страны. Егор Тимурович Гайдар достойно выполнил эту сложнейшую задачу, проявив лучшие профессиональные и личные качества. Он не стал уклоняться от ответственности и в самых непростых ситуациях с честью и мужеством "держал удар".


Первый замруководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Пехтин
цитата:
Уход из жизни Егора Тимуровича – это огромная потеря и утрата. Несмотря на то, что существуют различные оценки его деятельности, имя Егора Гайдара ассоциируется с целой эпохой в истории России. С эпохой постсоветского развития, когда нужно было приводить в порядок экономику.


Председатель Госдумы Борис Грызлов
цитата:
Несмотря на разночтения в оценке развития страны, разные позиции правых, левых и центристов, то, что он сделал в тот период, было необходимо.


Бывший лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский
цитата:
Он взял на себя ответственность за будущее страны, когда почти никто не знал, что надо делать. Гайдар навсегда останется в истории страны.


Лидер Либерально-демократической партии Владимир Жириновский
цитата:
Мы не были политическими соратниками, скорее были конкурентами, но Егор Тимурович был одним из ярких представителей той оппозиции, которая практически господствовала в нашей стране с 1991 года по 1999-й.
Идея коммунизма хорошая, но она нереальна. Идея рынка хорошая, но она не получилась. В этом смысле мы дважды сожалеем, что ушел из жизни наш гражданин, и сожалеем, что они не смогли провести в нашей стране такие экономические реформы, чтобы мы жили лучше и с большими надеждами смотрели в будущее.


Сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман
цитата:
В истории страны нет другого человека, вклад которого был бы столь значимым: он спас страну в начале 90-х годов.


Первый зампред ЦК КПРФ, зампредседателя нижней палаты парламента Иван Мельников.
цитата:
Думаю, не только коммунистам, но и большинству граждан страны довольно непросто искать необходимые тактичные слова в связи со смертью Егора Гайдара. Все же это был не просто живой человек, но в первую очередь символ колоссальных проблем, с которым столкнулся народ нашей страны. Чисто человеческие эмоции понятны. Такие эмоции есть всегда, когда внезапно уходят люди, которые могли жить еще немало лет. Но политические наши оценки известны, они хорошо взвешены, они твердые, они сохраняются.


и т.д.

источник: ИТАР-ТАСС
avatar
Malabar
16 December 2009

3

Vladimir_E
цитата:
Не знаю, какой спектрометр кроил ваш папа, но по вашей логике, если уже выпускается, то надо забить. По такой логике, мы бы до сих пор на форде т ездили бы, зачем разрабатывать то, что уже выпускается американцами серийно.


Конечно надо забить. Мы и так ездим на фордах, которые в США выпускают серийно. А ВАЗ так и выпускает тот форд Т, а точнее фиат, который давно с производства сняли. 40 лет назад.
avatar
Сократий
16 December 2009

4

baraNEO
цитата:
ну не знаю я хоть убейте ни одного человека кому сейчас дивется значительно хуже чем при СССР

Убивать не буду , но я знаю, МИЛЛИОНЫ таких людей , это пенсионеры , средняя пенсия 5 тыр ,это в тех рублях 50 рэ , мои родители меньше СОТНИ не получали , и 5 тыр я говорю о тех кто работал ДЕСЯТИЛНТИЯ на производстве ,колхозы не знаю . А каковы тарифы , цены ??
Мне этих ублюдков во власти благодарить не за что скорее наоборот ,из-за снижения финансирования медицины умерла мама , а из-за продажности ментов отец . Так что счётец имею .
Гайдара не кляну ,потому что он был только детонатором ,а объёмный взрыв затянулся .
avatar
baraNEO
16 December 2009


Феодор
ну понятно что я не все вижу. но я ведь уже в сознательном возрасте общаюсь с людьми жившими тогда.
Да кому то было тяжел, да очереди, но на мой взгляд оно того стоило. по крайне мере мой круг общения именно так все это описывает.
avatar
Дон Чиполине
16 December 2009


avatar
Malabar:


В Советском Союзе не было денег. И не было цен. Точнее они были - когда японский видеомагнитофон стоил 15.000 рублей, а должность начальника районного ГАИ - 25.000 р. Но на ограниченный ассортимент товаров цены не было - было указано сколько талонов-рублей нужно отдать за банку тушенки. А в ведомости было написано сколько слесарь Иванов этих талонов-рублей должен получить. А в 92 просто этот порядок упразднили: "Я, Дон Чиполине, не хочу работать в ООО "Ромашка" за 50.000 рублей, а хочу работать в ЗАО "Лютик" за 65.000 рублей и отдельный кабинет".

Не велика разница, в России боролись с инфляцией зажиманием денежной массы, т.е. товары были, и деньги люди зарабатывали, только потратить не могли, поскольку з/п не получали, так как живых денег не было. Скажи вот зачем отпускать цены, что бы потом боротся с ними пододными методами
avatar
Сократий
16 December 2009


Дон Чиполине
А что в банках творилось Это фантастика , деньги исчезали в никуда .
avatar
Mihas
16 December 2009


Гайдар спас Россию, но его ноша была тяжела
Скрытый текст


источник: ИТАР-ТАСС

-- Добавлено: [mergetime]1260969528[/mergetime]
без комментариев ...

По просьбе Dimicandum скрыл текст
avatar
Malabar
16 December 2009

1

Дон Чиполине
цитата:
Не велика разница, в России боролись с инфляцией зажиманием денежной массы, т.е. товары были, и деньги люди зарабатывали, только потратить не могли, поскольку з/п не получали, так как живых денег не было.


Что-то каша какая-то. Не было в СССР денег. ДЕНЕГ. О какой денежной массе и инфляции можно говорить? Были раскрашенные бумажки, на которые жители получали определенные продукты. Соотношение определяли в Госплане СССР.

Но некоторые товары продавались, например подержанные Волги за 20.000 рублей, тогда как на новой стоял ценник 15.000. Или чеки Внешпосылторга - по 4 номинала. При том что курс доллара был официально 60 копеек. Так что регулировалась инфляция одним методом - исчезновением товаров. А стерилизовалась квазиденежная масса на вкладах населения в Сбербанке СССР.

цитата:
Скажи вот зачем отпускать цены, что бы потом боротся с ними пододными методами


Их не отпускали, как тебе объяснить.
Вот смотри - я считаю, что ты должен на меня работать за 500 рублей в месяц. Устанавливаю тебе цену. А ты мне говоришь - не желаю за пятьсот работать, я в любое место минимум на пятнадцать тысяч устроюсь! И устроишься! А я скажу - вот нехристь, отпустил цены на 3 000%!!!
avatar
Сократий
16 December 2009

1

цитата:
, а после напивались.
и везде было так.

Володь ,ну что за чушь , я жил тогда и "вкус тех устриц" помню , НЕ БЫЛО ТАКОГО , во всяком случае в моём подразделении . Попьёшь у меня .

-- Добавлено: [mergetime]1260969980[/mergetime]
цитата:
остоящего спеца, кто бы в 90-е профиль деятельности сменил

Я сменил , был до Гайдара неплохим ,смею заверить ИТРовцем , от мастера до замглавного , высшее профильное, 10лет трудового стажа , ушли ПОЧТИ все с профильным ВУ , остались только те( спецы от агронома до слесаря КИПиА -замдир по снабжению) которые могут на пару с бывшим директором воровать . Подставной директор алкаш ,я такого в ТО время себе в страшном сне представить не мог .
Теперь это пародия на производство ,они элементарного понятия о технологии не имеют , одно" искусство "только освоили ВОРОВАТЬ .
avatar
Дон Чиполине
16 December 2009


avatar
Malabar:



Их не отпускали, как тебе объяснить.
Вот смотри - я считаю, что ты должен на меня работать за 500 рублей в месяц. Устанавливаю тебе цену. А ты мне говоришь - не желаю за пятьсот работать, я в любое место минимум на пятнадцать тысяч устроюсь! И устроишься! А я скажу - вот нехристь, отпустил цены на 3 000%!!!

я тебе вообще про период 92-95 год пишу, и относительно твоего примера, сколько бы ты мне денег не посулил, я бы их все равно не получил, ибо все твои живые деньги застряли во взаиморасчетах, т.е в России того периода деньги отсутствовали практически так же как и в СССР и делалось это для борьбы с инфляцией, т.е. ростом цен, началом которого и стало 02.04.1992 г., т.е. Отпустили цены что бы наполнить страну товарами, правда купить мало кто мог что
avatar
Сократий
16 December 2009


avatar
Malabar:


цитата:
То же что и сейчас ЖБИ ,только было 700 человек , осталось 250.


А объем-то производства наверняка вырос?


:
Не смеши меня , откуда ? Уже 14 лет чуть живой ,в полукоматозном состоянии , паразитарные глисты -воры доедают , раза В ТРИ упал .
Moonwalker
16 December 2009

5

avatar
Malabar:

Я не склонен преувеличивать его роль в правительстве, и не уверен что нельзя было справиться быстрее и эффективнее, но главная его заслуга - что на 10 лет он сделал России прививку глобальной экономикой, и теперь любой чистильщик ботинок свободно рассуждает о "трежерях" и "восходящих трендах". Если бы не соратники Гайдара и не он сам, до сих пор собирали бы бутылки в теплой компании Сирии, Ливии, Ирана, Туркменистана, Кубы и Северной Кореи.

что за бред...

во многом разрушить экономику страны - это успех?
а что касается метода шоковой терапии - а теперь смотрим на китай который пережил переход на кап. рельсы без шоковой терапии, на другие страны соц. лагеря... Кому и за что говорить спасибо?! Угробили всю инфраструктуру, половину страны в 90-е сделали нищими...
avatar
Mihas
16 December 2009


avatar
Mihas:

E_g_o_r
Я хотел бы услышать альтернативные имена, которые лучше и достойнее справились бы с задачами и вызовами того времени. Имена не вымышленные, а реальные.
Т.е. хотелось бы услышать рассуждения не о том, какой плохой был Гайдар, а кто и какими методами был способен восстановить разрушенную экономику, провести реформы и т.д.
Назовите

Ни одного вразумительного ответа не последовало на тему, кто в то время мог бы взять на себя ответственность и обеспечить лучший для страны результат.
Получается, что те, кто ругают, либо не могут ничего предложить, либо предпочли бы, чтобы в России не было бы вообще никакой экономики Получается, что так
avatar
Дон Чиполине
16 December 2009


avatar
Mihas:

Получается, что те, кто ругают, либо не могут ничего предложить, либо предпочли бы, чтобы в России не было бы вообще никакой экономики Получается, что так

Дэн Сяо Пин устроит?
avatar
Mihas
16 December 2009


M
Moonwalker:

а что касается метода шоковой терапии - а теперь смотрим на китай который пережил переход на кап. рельсы без шоковой терапии, на другие страны соц. лагеря...

Китай я бы не стал ставить в пример, все таки у него своя специфика
К тому же, кому в Китае жить хорошо? Народу?
avatar
hatha
16 December 2009

5

E_g_o_r
цитата:
Начнем с того, что обсуждаемый товарищ как раз и решал задачу разрушения экономики, но никак ее не восстановления


Это давно очевидно и неоспоримо. Вот, например, из воспоминаний моего знакомого, вполне , так сказать, состоявшегося бизнесмена и бывшего учёного:
цитата:
Ужасы предсмертных мук совка - т.е. ноября-декабря 1991 года были вызваны ЛИЧНЫМ решением Гайдара. Государственным предприятиям было запрещено отгружать продукцию и заключать новые договора. Типа, готовимся к переходу на освобождение цен.
Лично занимался осенью 1991 года поиском договоров для своей лаборатории, которой закрыли оборонную тематику. В октябре нашел несколько интересных тем, заключил и даже успел выполнить один договор, в ноябре договорная кампания была просто закрыта. Люди разводили руки. Сами, дескать, непонимаем, что Гайдар творит.

За два месяца предприятия выработали практически все запасы, израсходовали деньги на счетах на выплату зарплат и выплаты по имевшимся обязательствам.

После этого в январе 1992 оказалось, что цены в магазинах одномоментно выросли на порядок , а цену на продукцию предприятий разрешили поднять процентов на 10-15% . Процесс согласования цены на сложное техническое изделие, которое я покупал на Богородицком заводе технохимических изделий, - проходил при мне.

Так что мне лично обидно, что Гайдар не дожил до виселицы.


Таких свидетельств уголовно-наказуемых деяний " реформаторов " десятки тысяч . И все они говорят не о каком-то тупом некомпетентном недомыслии , а о многолетней, целенаправленной и организованной преступной деятельности с вполне очевидным умыслом.

Притом размах преступлений был настолько велик и очевиден, что от отцов-основателей " реформ " отмазывались таже те " птенцы их гнезда ", а иначе "эффективнейшие менеджеры " всех времён и народов по раздербаниванию советского наследства, которые получили из рук " реформаторов ", пожалуй, всё, что только возможно. Вот только один характерный пример :

цитата:
"Они закрывали глаза на российскую социальную реальность, когда широким мазком проводили приватизацию, игнорируя её негативные социальные последствия, жеманно называя её безболезненной, честной и справедливой."

Михаил Борисович Ходорковский

avatar
Сократий
16 December 2009


Mihas
Не надоело ? Кому надо почитают .Зачем устраивать тут филиал педра ?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up