Егор Гайдар и реформы 90-х

14 years

-1



Предупреждение для этой и других возможных похоронных тем - критическое обсуждение покойного и его деятельности вполне уместно, но никакой брани, прямых оскорблений в адрес покойного хотя бы в течение первых пары дней.
stepanych


цитата:
В Москве на 54 году жизни скончался экономист Егор Гайдар, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на помощника Гайдара Геннадия Волкова. "Егор Тимурович скончался, подробностей пока сказать не могу", - заявил Волков.
По предварительным данным, причиной смерти Гайдара стал оторвавшийся тромб.


что ж за день сегодня такой
гайдар, реформы, история, Россия

avatar
tulakicker
16 December 2009

Егор Гайдар и реформы 90-х
61,3K
views
73
members
1,6K
posts

avatar
Mihas
16 December 2009


TVasily
Moonraker
hatha
Вас как критиков попрошу назвать положительных фигур того времени. Кого бы Вы хотели видеть на месте Гайдара в то время
avatar
Malabar
16 December 2009

-8

Hidden post
TVasily
цитата:
Не нашел себя офицер. Подличать и унижаться не умел, а иного от него тогда и не требовалось. Пристроил детей кое-как, все оставил жене, сам переехал в Смоленск и через год застрелился (однополчане написали).


А вы что же не застрелились? Овладели этими столь необходимыми в 90-е годы навыками?


hatha
цитата:
В период 1990 1999 гг. объемы промышленного производства в России сократились почти на 60% даже больше, чем ВВП (54%)


Ох, не знаю. Стиглицу конечно из погреба виднее, но вот только с 87 по 92 ничегошеньки не было, а с 92 все и появилось. По другой цене, не спорю - но сразу все появилось, даже автомобили "Жигули" в свободной продаже.

Куда все эти проценты шли до этого - одному Кручине известно, наверное в закрома Родины, шут его знает. До нас не доходило как то, а в закрома не пускали.
avatar
E_g_o_r
16 December 2009


avatar
Mihas:

TVasily
Moonraker
hatha
Вас как критиков попрошу назвать положительных фигур того времени. Кого бы Вы хотели видеть на месте Гайдара в то время

Ох и неправильно поставлен вопрос... Как бы я плохо ни относился к "реформаторам" - они были всего лишь инструментами. Потому на месте Гайдара был другой "реформатор", который бы совершал нечто подобное... Но вот то, что участвовал именно он, многое говорит о его личности.
TVasily
16 December 2009

5

avatar
Malabar:

А вы что же не застрелились? Овладели этими столь необходимыми в 90-е годы навыками?

Малабар, сидючи дома в теплой квартире на элитной Сретенке
разглагольствовать в стиле: "Ну, 150 тонн деревянными - оно сейчас ничего з/п.! Ничего! Ещё бы таджиков всех депортировать - совсем хорошо будет! Мне, любимому..." - это не велик труд. Равно как и клеймить "проклятых коммуняк" и рассказывать страшилки про КНДР и поедание воробьёв.

Нет, Малабар, воровать и приспосабливаться я так и не научился. Бездарь, видать. А не тороплю суицид потому, что моя профессия будет востребована всегда. И при коммунячьей модели общества и при той, что слабали нам на коленке "младореформаторы".
Неожиданный и удивительный для вас ответ, не правда ли?
avatar
Mihas
16 December 2009


E_g_o_r
Я хотел бы услышать альтернативные имена, которые лучше и достойнее справились бы с задачами и вызовами того времени. Имена не вымышленные, а реальные.
Т.е. хотелось бы услышать рассуждения не о том, какой плохой был Гайдар, а кто и какими методами был способен восстановить разрушенную экономику, провести реформы и т.д.
Назовите
avatar
Malabar
16 December 2009


TVasily
цитата:
Нет, Малабар, воровать и приспосабливаться я так и не научился. Бездарь, видать. А не тороплю суицид потому, что моя профессия будет востребована всегда. И при коммунячьей модели общества и при той, что слабали нам на коленке "младореформаторы".


Нет, ну вы же обвинили всех кто выжил в 90-е в приспособленчестве, рабском унижении, воровстве и подхалимаже перед "новыми русскими". Вот я и удивился, как такой прямодушный правдоруб как вы - выжил и часто ездит в заграничные увеселительные поездки, покинув салон комфортабельной кондиционированной иномарки.
avatar
KOM
16 December 2009

4

avatar
Malabar:

TVasily
цитата:
Не нашел себя офицер. Подличать и унижаться не умел, а иного от него тогда и не требовалось. Пристроил детей кое-как, все оставил жене, сам переехал в Смоленск и через год застрелился (однополчане написали).


А вы что же не застрелились? Овладели этими столь необходимыми в 90-е годы навыками?

с головой всё в порядке? Ничего не отморозил?
TVasily
16 December 2009

1

avatar
Malabar:

Нет, ну вы же обвинили всех кто выжил в 90-е в приспособленчестве, рабском унижении, воровстве и подхалимаже перед "новыми русскими". Вот я и удивился, как такой прямодушный правдоруб как вы - выжил и часто ездит в заграничные увеселительные поездки, покинув салон комфортабельной кондиционированной иномарки.

Передёргиваете
Вот моя цитата:
цитата:
Подличать и унижаться не умел, а иного от него тогда и не требовалось.

Вы видете в ней словосочетание: "я обвиняю!" или может видете в нём слово: "все"?
Нет, ради бога - желаете читать Коран на иврите - ваше право

Как "прямодушный правдоруб... выжил" - я вам уже ответил. Мне надо повториться? Или вы желаете получить доскональный и полный отчёт "А все же, как умудрился?" от меня по годам, с указанием места работы, заработка, круга лиц, с кем общался я в ту пору и проч. и проч.? Едва ли для удовлетворения вашего праздного любопытства я стану это делать
avatar
hatha
16 December 2009


Mihas
цитата:
Кого бы Вы хотели видеть на месте Гайдара в то время


Старикашку Гринспэна, например.
avatar
Mihas
16 December 2009


hatha
TVasily
Moonraker
Я вижу, что кто из вас не постеснялся еще и понизить мой авторитет
Лучше бы работали как все, а не недовольство проявляли

Не оффтопьте в теме
stepanych
Pires
16 December 2009

4

Земля ему стекловатой.

Сказал бы по другому, но забанят.

PS
Ликует старушка - она и не знает,
Что ей в этот вечер пристало скорбеть,
И что очень скоро ее ожидает
Голодная старость и быстрая смерть.

Ликуют родители с сыном подростком
Не знают, несчастные оба они,
Что ждет в середине годов девяностых
Их сына погибель в предгорьях Чечни.

Ликует учитель и врач и ученый,
Откуда наивным, обманутым знать,
Что скоро придется учиться другому-
С коробкой бананов на рынке стоять.

Ликует рабочий - ой радость какая!
Он так ненавидел плохих коммуняк,
Ну что ж, гегемон, будет участь другая:
Пинок за ворота - и сдохни хоть как.

Ликует мужик - вот подамся я в бизнес!
Но был наш мужик, к сожалению, прост,
Хранил на сберкнижке - надвинулся кризис
И все сбереженья - гайдару под хвост.

И снова нас ждет повторенье кошмара,
И вновь на экранах увидите вы
Веселую жирную рожу Гайдара,
И прочие хари российской ***вы.

И век не отмоются, как ни старайся
Остался на пленке весь видеоряд
И радости полная рожа Чубайса,
И прочих других собчаков-хакамад.

Ой, праздник свободы! ой, радость какая !
И молод, и весел, и пьян ЕБН,
И все демократы гешефт ожидают
Под сенью кремлевских захваченных стен.

Запомним то время получше, ребята,
Запомним всех бесов Российской земли.
Храни вас Господь, господа демократы,
Для крепкой и прочной пеньковой петли.

(с) С просторов сети.
avatar
Moonraker
16 December 2009

3

avatar
Malabar:

И Гайдар в данном конкретном историческом этапе был просто тем человеком, который этим реформам дверь открыл. А его напором сорвало.


Ну так не лезь открывать если не умеешь и не знаешь чем это закончится может. Сколько аварий произошло благодаря именно таким вот экспериментаторам. Типа Чернобыльского.
avatar
Malabar
16 December 2009

1

TVasily
цитата:
Как "прямодушный правдоруб... выжил" - я вам уже ответил. Мне надо повториться? Или вы желаете получить доскональный и полный отчёт "А все же, как умудрился?" от меня по годам, с указанием места работы, заработка, круга лиц, с кем общался я в ту пору и проч. и проч.? Едва ли для удовлетворения вашего праздного любопытства я стану это делать 


Да все так жили в те годы. И наоборот, многие новые возможности появились, и очень многим пришлось переквалифицироваться. Что же теперь всем стреляться что ли?

цитата:
Вы видете в ней словосочетание: "я обвиняю!" или может видете в нём слово: "все"?


Я вижу в ней абсолютно ясное обвинение, что все что требовалось от человека в те годы, это было подличать и унижаться. Вот я и спросил - что вы выбрали.

KOM

Все у меня в порядке. Начинают тут на пенсионерах спекулировать и на бедных гордых офицерах.
avatar
E_g_o_r
16 December 2009

3

avatar
Mihas:

E_g_o_r
Я хотел бы услышать альтернативные имена, которые лучше и достойнее справились бы с задачами и вызовами того времени. Имена не вымышленные, а реальные.
Т.е. хотелось бы услышать рассуждения не о том, какой плохой был Гайдар, а кто и какими методами был способен восстановить разрушенную экономику, провести реформы и т.д.

Начнем с того, что обсуждаемый товарищ как раз и решал задачу разрушения экономики, но никак ее не восстановления. И рассуждать о том, кто бы лучше смотрелся на посту Гайдара, бессмысленно. Почему вы ставите вопрос о выборе между плохим и очень плохим???
avatar
Mihas
16 December 2009


avatar
Mihas:

hatha
TVasily
Moonraker
Я вижу, что кто из вас не постеснялся еще и понизить мой авторитет 
Лучше бы работали как все, а не недовольство проявляли   

Насколько я понимаю TVasily не нашел больше других аргументов

-- Добавлено: [mergetime]1260963055[/mergetime]
avatar
E_g_o_r:

Начнем с того, что обсуждаемый товарищ как раз и решал задачу разрушения экономики, но никак ее не восстановления. И рассуждать о том, кто бы лучше смотрелся на посту Гайдара, бессмысленно. Почему вы ставите вопрос о выборе между плохим и очень плохим???

Глупости. Я так же могу сказать, что это именно Вы именно сейчас разрушаете российскую экономику. И что задачу Вам такую поставил сам Саакашвили. Т.е. Вы еще и шпион
avatar
Malabar
16 December 2009


Moonraker
цитата:
Ну так не лезь открывать если не умеешь и не знаешь чем это закончится может. Сколько аварий произошло благодаря именно таким вот экспериментаторам. Типа Чернобыльского.


Нормально все закончилось, чего вы? Вот в Боснии не так все хорошо закончилось к примеру. А у нас - хорошо все закончилось - по Сеньке и шапка.
avatar
Mihas
16 December 2009


avatar
hatha:

Mihas
цитата:
Я вижу, что кто из вас не постеснялся еще и понизить мой авторитет

Не понял о чём речь, однако, следует заметить, что что же это за авторитет, который так легко опустить ?
цитата:
Лучше бы работали как все

Лучше для кого ?

По авторитету вопрос к твасилию. Авторитет как у всех. Законы форума для всех одни.
По работе - лучше для вас в первую очередь.

stepanych
Ок, принято.
avatar
Malabar
16 December 2009

1

E_g_o_r
цитата:
Начнем с того, что обсуждаемый товарищ как раз и решал задачу разрушения экономики, но никак ее не восстановления. И рассуждать о том, кто бы лучше смотрелся на посту Гайдара, бессмысленно. Почему вы ставите вопрос о выборе между плохим и очень плохим???


Какого разрушения, Егор? В СССР экономики не было. В общемировом понимании этого слова.
Был ВПК, который давал 90% ВВП и все остальное. Ну так давайте к вам завтра придут и скажут - давайте сюда 90% вашей зарплаты, будем Булаву строить, а то не летает. Вот такую экономику и разрушили. Иначе она бы нас всех разрушила.
avatar
Сократий
16 December 2009

3

Moonraker
цитата:
. Глядишь еще десяток другой Абрамовичей нашлепаем.

Не получится теперь , для этого десяток Ходоров надо будет шлёпнуть или посадить .
Malabar
цитата:
Да оно и так было на нуле с 1988. to_take_umbrage.gif Все на митинги ходили и в видеосалоны кооперативные.

Не надо ,мой бывший комбинат работал в ДВЕ смены .
цитата:
Иначе она бы нас всех разрушила.

А сейчас чем лучше ? Я о Булаве ,флот точно разрушила .

А без открывания ящика Пандоры было никак? В Китае обошлись же БЕЗ Гайдаров и чубайсов .
avatar
Moonraker
16 December 2009


avatar
Malabar:

Нормально все закончилось, чего вы? Вот в Боснии не так все хорошо закончилось к примеру. А у нас - хорошо все закончилось - по Сеньке и шапка.

Так далеко еще не закончилось. Ну и насчет того что нормально тоже вопрос спорный.
avatar
Daiver
16 December 2009


E_g_o_r
Вот прикольно такое слышать, а что в начале 90х была ЭКОНОМИКА, которую надо было разрушать?
avatar
Malabar
16 December 2009


Dimicandum
цитата:
Не надо ,мой бывший комбинат работал в ДВЕ смены .


Кстати, а что вы выпускали?

Moonraker
цитата:
Так далеко еще не закончилось. Ну и насчет того что нормально тоже вопрос спорный.


Ну все лучше чем 87-92. А вчера выяснили что и преступность уменьшилась - вместо 2-х бизнесменов в день взрывают 1,77.
avatar
Vladimir_E
16 December 2009

2

avatar
Malabar:

E_g_o_r
цитата:
Начнем с того, что обсуждаемый товарищ как раз и решал задачу разрушения экономики, но никак ее не восстановления. И рассуждать о том, кто бы лучше смотрелся на посту Гайдара, бессмысленно. Почему вы ставите вопрос о выборе между плохим и очень плохим???


Какого разрушения, Егор? В СССР экономики не было. В общемировом понимании этого слова.
Был ВПК, который давал 90% ВВП и все остальное. Ну так давайте к вам завтра придут и скажут - давайте сюда 90% вашей зарплаты, будем Булаву строить, а то не летает. Вот такую экономику и разрушили. Иначе она бы нас всех разрушила.

Утрируете, да и слова какие - в общемировом понимании. А что есть экономика в общемировом понимании?
Про ВПК отчасти верно. Про зарплату - нет. Это не ко мне, а к Абрамовичу, так как на ВПК шли именно его доходы и иже с ним. Диаграмма распределения доходов от продажи углеводородов и другого сырья была другой. На ВПК шли деньги, которые сейчас оседают в овшерах. Так мне ли об этом страдать?! Если вы прислоненный, то вам - да, я удален мне по барабану. Хотя честно лучше уж на ВПК, там народу много занято было, чем на покупку рокоши для единиц!
avatar
bbaleksiy
16 December 2009

2

hatha
TVasily
-СТАЛКЕР-

Полностью поддерживаю.

Особенно с этим...

цитата:
Если действия немецко-фашистских захватчиков справедливо осуждены как геноцид, то очевидно термин к злодеяниям "гайдаро-чубайсов" ещё только предстоит определить.

За подобное - " гореть в аду синим пламенем до скончания веков ".
avatar
Кинщик
16 December 2009

2

Читаю и думаю:
Дай Бог, что бы когда почит в бозе наш нынешний премьер-министр мы МОГЛИ иметь и свободно излагать такие же разные мнения о его деятельности.
avatar
Malabar
16 December 2009


Dimicandum
цитата:
А без открывания ящика Пандоры было никак? В Китае обошлись же БЕЗ Гайдаров и чубайсов .


В Китае не было такого ВПК. У них вообще промышленности не было. Не было ни пенсий - их и сейчас нет, ни хрена у них не было.
Хрущев отвечал на критику маоистов по поводу ревизионизма - "Ишь ты, сами воробьев жрут, а туда же, критиковать".
avatar
E_g_o_r
16 December 2009

3

avatar
Daiver:

E_g_o_r
Вот прикольно такое слышать, а что в начале 90х была ЭКОНОМИКА, которую надо было разрушать?

А как вы можете судить об экономике, когда вы при ней не жили в сознательном возрасте???
Откуда у вас такие сведения, что ЭКОНОМИКИ не было?

Меня поражает мышление "эльфов", которые утверждают, что огромная страна жила "без экономики".
Судя по всему это и надо приписать гайдарам в заслуги, что огромное количество моих соотечественников думают, что так было на самом деле...
avatar
Vladimir_E
16 December 2009


avatar
Кинщик:

Читаю и думаю:
Дай Бог, что бы когда почит в бозе наш нынешний премьер-министр мы МОГЛИ иметь и свободно излагать такие же разные мнения о его деятельности.

Конечно! На кухне всегда!
Наш клуб, полный аналог кухни.
Если вы намекаете, что это достижение Гайдара - нет, скорее то, что сейчас делается результат его деяний.
avatar
Дон Чиполине
16 December 2009


Не знаю уж каким человеком Гайдар был, но проффесионалом видимо не был особым, сначала пустить цены на самотек, затем боротся с инфляциейпутем сжимания ден. массы,

В 1991 году цены в стране выросли на 160%, в 1992 году – свыше 2500%, в 1993 году – на 840%, в 1994 году – на 215%, в 1995 году – на 131%.

Гасить инфляцию правительство Гайдара стало жесткой монетарной политикой – сжатием денежной массы. Это привело к спаду в экономике. Предприятиям не хватало денег, что привело к сокращению промпроизводства, парализовало расчеты, породило бартер.

За 1991–1995 годы ВВП России сократился на 34,6%. Впервые прирост российской экономики был зафиксирован лишь в 1997 году – на 0,4%
avatar
Malabar
16 December 2009


Vladimir_E
цитата:
Про ВПК отчасти верно. Про зарплату - нет. Это не ко мне, а к Абрамовичу, так как на ВПК шли именно его доходы и иже с ним. Диаграмма распределения доходов от продажи углеводородов и другого сырья была другой. На ВПК шли деньги, которые сейчас оседают в овшерах.


Абсолютно правильно вы сказали. Пусть "лишние" деньги идут в ВПК. Только это когда они были, "лишние" - в 70-е, в брежневский застой. И селянам мотоциклы, и ракетчикам зарплаты, и пшеницу купим в Канаде. А потом все - промотали денежки.

цитата:
Хотя честно лучше уж на ВПК, там народу много занято было, чем на покупку рокоши для единиц!


Это вопрос принципиально другой. Тогда был огромный ВПК, сейчас - вообще никакого. И рабочих мест не создают, даже кооперативов.
Так что скоро увидим - хорош был Гайдар, плох ли и бывают ли еще хуже. Сравним.

Дон Чиполине
цитата:
Не знаю уж каким человеком Гайдар был, но проффесионалом видимо не был особым, сначала пустить цены на самотек


Чиполлино, ну ты то не бредь. Что значит - "пустить цены"? Куда пустить? Откуда?
Если уж говорить в таком ключе, то товарам в тот момент просто и установили цены, вместо распределения по талонам обычным, и по талонам - советским рублям.

У тебя вот лично, твоя зарплата - она как считается - "на самотеке" или нет?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up