Егор Гайдар и реформы 90-х

14 years

-1



Предупреждение для этой и других возможных похоронных тем - критическое обсуждение покойного и его деятельности вполне уместно, но никакой брани, прямых оскорблений в адрес покойного хотя бы в течение первых пары дней.
stepanych


цитата:
В Москве на 54 году жизни скончался экономист Егор Гайдар, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на помощника Гайдара Геннадия Волкова. "Егор Тимурович скончался, подробностей пока сказать не могу", - заявил Волков.
По предварительным данным, причиной смерти Гайдара стал оторвавшийся тромб.


что ж за день сегодня такой
гайдар, реформы, история, Россия

avatar
tulakicker
16 December 2009

Егор Гайдар и реформы 90-х
61,5K
views
73
members
1,6K
posts

avatar
Malabar
23 March 2010


Moonraker
цитата:
А гайдаровцев есть одно противоречие. С одной стороны они утверждают что все отдавали по дешевке потому что ни у кого не было денег, а с другой вроде как было слишком много необеспеченных денег. Одно другому противоречит, не находите?  Переводя на понятный язык слишком много было денег у народа, и слишком мало у них. А им хотелось бы наоборот. И вот это была их проблема которую они решали, а не та про которую они говорят.


Да нет никакого противоречия - действительно было большая масса денег в Сбербанке (на руках было мало), и эти вклады в Сбербанке украл коммунист Павлов за год до прихода Гайдара. Это широко известный факт, как и тот, что приватизация была не денежная, а чековая. Так что причем тут деньги, совсем не понятно - каждый получил свой ваучер номиналом 10 000 рублей. А между тем, далеко не у каждого гражданина в ту пору было 10 000 рублей даже на книжке.
avatar
Malabar
23 March 2010


Moonraker
цитата:
Да много было способов.Тысяча и один.


А это знаете, с женитьбой так часто бывает. Вроде вариантов полно - и Жанна Фриске, и Анджелина Джоли - а женятся люди часто на самом худшем варианте. По ряду обстоятельств - то времени нет, то финансовые затруднения. Потом вроде проблемы решаются, и думают - эх, мне бы сейчас да на 20 лет моложе - ух, я бы наворотил - все бы по другому сделал.

Но это лирика. А по факту - согласен, нужно было сразу продать промышленность западным инвесторам. Ей-богу, что мешало продать завод Москвич компании Рено 20 лет назад? Что мешало продать Рено пакет акций ВАЗа уже тогда, в 92? Но пользуясь патриотической риторикой не дали распродать Родину, растащили по своим, обескровили заводы. Теперь то уж все пришли - и Тойота и Кока-Кола, но 15 лет коту под хвост.

А вы говорите - коммунистическая идеология не вредна. Еще как вредна.
DIMPOS1
23 March 2010


Malabar
а может еще не позно продать дальний восток китайцам?
сейчас денег дадут побольше, чем лет чере 20...
avatar
Malabar
23 March 2010


DIMPOS1
цитата:
а может еще не позно продать дальний восток китайцам?
сейчас денег дадут побольше, чем лет чере 20... 


Сейчас кризис, невыгодно, как и во времена Гайдара. Потом потомки осудят, скажут по дешевке продали, как Аляску.

Это не вы писали, что на ДВ люди только об одном и думают - ну когда же?
may_be
23 March 2010


avatar
Trasser:

Старая школа не позволила бы провести изменения 91 года! Новые "кадры" с 91 года решали задачи уже не страны и народа, а вполне конкретные задачи заказчиков.

Интересно, откуда он взял эти "новые кадры"? Их воспитывали в ЦРУ и потом забрасывали с парашютом? Или брали из тех же обкомов - из 2х- 3х секретарей?
Откуда тогда они там такие пропятоколоннонастроенные?
DIMPOS1
23 March 2010


Malabar
если серьезно, я обеими руками за отделение сибири и ДВ.
будет вполне самостоятельно и сильное государство
may_be
23 March 2010


avatar
Malabar:

Ей-богу, что мешало продать завод Москвич компании Рено 20 лет назад?

Ясно, что помешало - компания Асатрян и К. Чем им, действительно, лучше бы французам отдали. А вообще-то - очень хороший пример конкретно ограбленного и обанкроченного нормального и перспективного завода. Не ВАЗ во всяком случае.
avatar
hatha
23 March 2010


Trasser
цитата:
именно созданная Е.Т. Гайдаром налоговая система прежде всего ответственна за фактическое уничтожение нашей промышленности — уничтожение гораздо более глубокое и долговременное, чем удалось сделать немецко-фашистским захватчикам за полвека до описываемых событий.


Это факт общеизвестный, однако, удивительно ( отечественный феномен ), что " повышатель налогов " отчего-то здесь считается ... либералом.

Trasser
цитата:
Кадры были компетентны


Прихожу к выводу, что не было в СССР достаточно компетентных кадров уровня стоящих тогда перед страной задач. Отдельные светлые головы - несомненно были, но весьма узкоспециализированные, на уровне - "этот вот в этой части был прав, этот в той" и т.д. А вот организаторов, "междисциплинарщиков", да на уровне функционеров приличного уровня - похоже не было вообще. Да и в принципе - откуда им было взяться ?

Недавно пробежался по блок-схемам наших различн. светил за последние пару десятилетий. Так вот - в целом эти ребята, мягко говоря, ВСЕ ошибались. В цвет, даже абстрактно-теоретически НИКТО не попал даже и близко. Притом смотрел от акад. Львова, того же Глазьева до мОлодежи типа , Делягина, Гуриева и Ко.

Это глубочайшая провинция экон. мысли , задворки. В мировом масштабе, конечно.

Это к тому, что при таком интеллектуальном багаже полустихийно ( и могократно корректировавшийся в ручном ) получившийся вариант ещё не самый плохой . По крайней мере - более-меее живы, хотя и изрядно ... пощипаны
avatar
Alexander47
23 March 2010


may_be
Да уж. Лично наблюдал разграбление завода Асатряном. Так он вроде после АЗЛК где-то в авиации рулил.
avatar
Trasser
24 March 2010


hatha
Кадры занимались тем, чему их учили - составляли детальные отчёты, называли фамилии и должности и отправляли в КГБ, но... кто-то не выполнял свою работу, как всегда глядя в рот "царю". Кадры попытались создать настоящий парламент, с реальными выборами, отстраняя от единоличной власти "новых царей"..., но и 93 мы помним.

Мы же знаем кто сейчас в шоколаде, да?
avatar
bantik
17 May 2010


Жив Егорушка то..

Президент подписал Указ «Об увековечении памяти Е.Т.Гайдара».

Полный текст Указа:

«Учитывая вклад Е.Т.Гайдара в становление российской государственности и проведение экономических реформ, постановляю:

1. Одобрить инициативу ряда организаций и общественных деятелей по увековечению памяти Е.Т.Гайдара.

2. Правительству Российской Федерации учредить начиная с 2010 года десять персональных стипендий имени Е.Т.Гайдара в размере 1500 рублей каждая для студентов экономических факультетов государственных университетов и других имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений высшего профессионального образования и определить порядок назначения названных стипендий.

3. Рекомендовать правительству Москвы:

рассмотреть вопрос об установлении мемориальной доски на здании, в котором располагается фонд «Институт экономики переходного периода»;

присвоить имя Е.Т.Гайдара одному из общеобразовательных учреждений г.Москвы.

4. Рекомендовать учредителям фонда «Институт экономики переходного периода» присвоить названному фонду имя Е.Т.Гайдара.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания».
avatar
hatha
17 May 2010


bantik
цитата:
Президент подписал Указ


Теперь осталось осудить Василия Кононова как пособника кровавого тоталитаризьма и фошызьма и бегом в библиОтеку им. алкоголикова - и работать, работать, работать.
may_be
20 May 2010

1

цитата:
2. Правительству Российской Федерации учредить начиная с 2010 года десять персональных стипендий имени Е.Т.Гайдара в размере 1500 рублей каждая для студентов экономических факультетов

Надо сказать, размер персональной стипендии полностью соответствует положению, в которое имярек поставил население России. Чтобы жили на такую стипендию, и помнили - от кого.
avatar
araleng
20 May 2010


may_be
цитата:
Чтобы жили на такую стипендию...

Так персональная стипендия - это же типа надбавки, т.е дополнительно. Кстати, погуглил по другим персональным стипендиям в РФ. Большей цифры не нашел...
may_be
20 May 2010


У нас в Маях была пара человек, получавших не просто, и не повышенную - а именную стипендию. Вполне возможно, что только на нее прожить стало нельзя, и она сжалась до размеров надбавки
avatar
araleng
20 May 2010


may_be
В качестве иллюстрации:
"Студентка КемГУ стала обладательницей персональной стипендии им. А.И. Солженицына
(http://www.kuzzbas.ru/more.php?UID=11140)


Студентка 5-го курса Кемеровского государственного университета Елена Носова стала одним из 10 победителей конкурсного отбора на присуждение персональной стипендии им. А.И. Солженицына.

Именная стипендия выдающегося русского писателя учреждена Постановлением Правительства РФ в 2009 году за достижения студентов российских вузов в области литературного творчества, политологии и журналистики. В соответствии с Постановлением, стипендиаты должны не только проявить себя в творчестве и науке, но и учиться на «хорошо» и «отлично». В этом учебном году такая стипендия присуждается впервые. Студентка КемГУ стала единственным в Сибирском федеральном округе обладателем этой престижной стипендии.

Елена Носова учится на 5 курсе факультета филологии и журналистики Кемеровского госуниверситета, регулярно публикует свои материалы в областных газетах и журналах, а также в специализированном издании «Журналист». Серьезно журналистикой начала заниматься еще в школе. До поступления на факультет филологии и журналистики была юнкором газеты «Свежий ветер». В течение всего времени обучения в университете была практикующим журналистом. Кроме того, пятикурсница серьезно занимается научной деятельностью: ее статьи по проблемам современного пиара и связей с общественностью были опубликованы в сборниках трудов вузов Кемерово, Новосибирска, Томска, Казани. В 2009 году она стала победителем Всероссийской студенческой олимпиады по журналистике, — сообщает пресс-служба АКО.

Теперь Елена Носова ежемесячно будет получать дополнительно к академической именную стипендию в размере 1500 рублей." (с)
За что купил...
avatar
KOM
20 May 2010


avatar
araleng:


Так персональная стипендия - это же типа надбавки, т.е дополнительно. Кстати, погуглил по другим персональным стипендиям в РФ. Большей цифры не нашел...

Гугл у тебя не той системы.

Потанинская в этом году 3500.
avatar
araleng
20 May 2010


KOM
цитата:
Гугл у тебя не той системы.

Я же не написал, что бОльших не было. Я написал, что не нашел. Так что "не та система" скорее у меня.
P/S/ Ну и Гайдара с Потаниным сравнивать...
avatar
KOM
20 May 2010


avatar
araleng:

Я же не написал, что бОльших не было. Я написал, что не нашел. Так что "не та система" скорее у меня.
P/S/ Ну и Гайдара с Потаниным сравнивать...

Сравни с президентской или имени Собчака.
avatar
hatha
20 May 2010


may_be

цитата:
Надо сказать, размер персональной стипендии полностью соответствует положению, в которое имярек поставил население России. Чтобы жили на такую стипендию, и помнили - от кого


Это придумали ребята со специфическим юморком.

Сначала придумали библиотеку им. алкоголикова.

А теперь стыпендию-персоналку в полторы штуки имени Е.Т. Соломянского ( Гайдара ).
avatar
Moonraker
21 May 2010


avatar
hatha:

Это придумали ребята со специфическим юморком.


Это точно. И надо ее навечно такой и оставить, равной цене ужина в ресторане. Чтобы к ней и дальше относились как к лычке ефрейтора в армии. Это будет достойный памятник Гайдару.
avatar
E_g_o_r
3 June 2011

1

Реформы Гайдара. Цикл Специстория от Кургиняна.
Часть 1
[VIMEO]21147431[/VIMEO]
Часть 2
[VIMEO]21430147[/VIMEO]
Часть 3
[VIMEO]21738932[/VIMEO]
Часть 4
[VIMEO]24540919[/VIMEO]
avatar
araleng
3 June 2011


avatar
E_g_o_r:

Реформы Гайдара. Цикл Специстория от Кургиняна.

Товарищи патриоты-путинцы в таких случаях обычно возражают: "Ты сначала сам что-нибудь сделай, а потом уже критикуй" .
avatar
hatha
4 June 2011


avatar
araleng:

что-нибудь сделай


Призываете к совершению преступлений против человечности по-"егор-соломяновски"?
avatar
Сократий
4 June 2011


– Три четверти населения России – малообеспеченные или наиболее нуждающиеся граждане. Еще хуже обстоят дела в Казахстане, Украине и Азербайджане, а чуть лучше – в Белоруссии. Такие шокирующие данные о неравенстве доходов и бедности населения опубликовали вчера в официальном издании Росстата социологи из Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана и России. Доля среднеобеспеченных граждан в крупнейших экономиках СНГ в несколько раз ниже, чем в социально ориентированных государствах. На постсоветском пространстве построены, по сути, антисоциальные модели экономики, пишет «Независимая газета».

Крупнейшие экономики СНГ – Россия, Украина, Казахстан, Белоруссия и Азербайджан – являют примеры антисоциальной модели распределения доходов. В перечисленных странах подавляющее большинство населения относится к категории наиболее нуждающихся и низкообеспеченных слоев, а средне- и высокообеспеченные граждане либо составляют меньшинство, либо статистически отсутствуют. Такой вывод можно сделать на основе данных, опубликованных в июньском номере отраслевого журнала Росстата «Вопросы статистики». Специалисты из российских, азербайджанских, казахстанских, украинских и белорусских социологических центров провели сопоставительный анализ стран по уровню доходов. Среди авторов исследования – гендиректор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков, эксперт Института демографии Украины Людмила Черенько, генеральный менеджер центра исследований «Сандж» (Казахстан) Светлана Куница, директор Института труда (Белоруссия) Светлана Шевченко и др, отмечает издание.

Сравнение реалий СНГ с типичными моделями социально ориентированных стран выглядит удручающе. В социально ориентированных моделях общества оптимальное распределение населения по доходам складывается следующим образом: почти отсутствуют наиболее нуждающиеся и низкообеспеченные граждане, доля населения с доходами ниже среднего уровня («относительно бедные») составляет около 20%, доля среднеобеспеченного населения – около 60%, 20% приходится на высокообеспеченных граждан. Анализ показал: ни одна из перечисленных стран СНГ не только не соответствует этому эталону развитых стран, но и бесконечно далека от него. Такой неутешительный вывод социологи и статистики делают на основе анализа национальных сводок о доходах и прожиточных минимумах за 2008 год, пишет «НГ».
http://www.nr2.ru/rus/334128.html
avatar
araleng
4 June 2011


avatar
hatha:

Призываете к совершению преступлений против человечности по-"егор-соломяновски"?   

Призываю не выдергивать слова из моей цитаты и не додумывать всякую фигню.
avatar
E_g_o_r
21 June 2011


Реформы Гайдара. Цикл Специстория от Кургиняна.
Часть 5
[VIMEO]24864545[/VIMEO]
avatar
E_g_o_r
21 September 2011


http://delyagin.livejournal.com/412340.html
Делягин о Гайдаре. Старая передача.
Как всегда режет правду-матку и даже сожалеет, что его (Делягина) не посадили вместе с Гайдаром в свое время.
avatar
hatha
12 November 2011

1

Андрей Илларионов - Похоже, это была грандиозная афера


Похоже, это была грандиозная афера

Как известно всей стране благодаря многолетней пропагандистской кампании, в конце 1991 г. – начале 1992 г. реформаторское правительство геройски боролось с угрозой голода. Теперь, наверное, даже детсадовец знает, что хлеба в стране не было. Авторы только что представленных публике «Развилок» Е.Гайдар и А.Чубайс в очередной раз настаивают: «В стране не было ни зерна, ни валюты для его закупки» (с. 46). Ну а трогательную историю про появившуюся в марте-апреле 1992 г. «зеленую травку», о которой столь драматически поведал Чубайс, запомнили, конечно, все, кто видел недавнюю передачу «Исторический процесс» (1 час 02 мин).

Что из этого похоже на правду?
Похоже, ничего .
Похоже, что вся столь распропагандированная история с нехваткой хлеба и зерна, а также валюты для закупок зерна и муки, является беспрецедентным по масштабу вымыслом, сотворенным для прикрытия, возможно, одной из крупнейших афер в истории нашей страны.

http://aillarionov.livejournal.com/351629.html
avatar
KOM
14 November 2011

1

Что вы думаете о нашей осторожности в противовес «шоковой терапии», которую провел Борис Ельцин сразу после распада Советского Союза?

ОЛЬТМАН ЗИМЕНС, бывший представитель World Bank Group в Германии: Могу только поздравить вас с тем, что вы не сделали того, что сделал Ельцин. Потому что, как мы можем видеть, Россия до сих пор страдает от неверно проведенной приватизации. Китай был куда осторожнее. Я сам в то время был задействован в диалоге с Китаем в Германии. Я был директором агентства Treuhandanstalt, которое занималось вопросами приватизации в Восточной Германии. У нас было множество посетителей.

Увы, Россия пошла по неверному пути, проводя ваучерную приватизацию, что привело ко множеству перекосов. Ведь в остальном Россия очень богата природными ресурсами. Китай же куда менее богат природными ресурсами, однако у вас имеются людские ресурсы. И приватизация государственных предприятий в Китае прошла намного, намного успешнее.

Позвольте быстро уточнить, насколько верны предположения о том, что большая часть денег, экстренно выделяемых МВФ на поддержание российской экономики, резко падающей из-за политики «шоковой терапии», оседала на частных счетах в швейцарских банках?


ОЛЬТМАН ЗИМЕНС: Совершенно верно.

Верно?

ОЛЬТМАН ЗИМЕНС: Именно в этом и проблема – что деньги поступают не к тем людям и не идут на решение проблемы. Решить проблему в одночасье было невозможно, и у российской экономики не было поглотительной способности, чтобы брать эти средства.
(с)

http://www.inosmi.ru/russia/20111114/177607830.html

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up