Неизвестная Зимняя война

14 years




Завтра, 30 ноября исполняется 70 лет с начала одной из позорных войн начатых Сталиным, названная Зимней. Закономерно, что о ней предпочитали умалчивать в советское время, да и сейчас не очень стараются распространяться. Краткое содержание той войны. Я выделил на моё мнение интересный момент:
цитата:
Зимняя война 1939—1940 гг., в которой Финляндия отстояла свою независимость, имела для СССР довольно ощутимые последствия: как агрессор он был исключен из Лиги Наций. Раздосадованный огромными потерями и неспособностью быстро одолеть более слабого противника, Сталин выгнал с должности наркома обороны Климента Ворошилова. А Гитлер, внимательно следивший за «успехами» своего нового союзника на Карельском перешейке, по итогам Зимней войны изрек: «Советский Союз — колосс на глиняных ногах без головы». Если уж, мол, маленькая и плохо вооруженная финская армия смогла так долго и успешно сопротивляться Красной армии, то вермахт разнесет ее в пух и прах за несколько недель. Именно по итогам Зимней войны Гитлер избавился от панической боязни воевать на два фронта — на Западе и Востоке одновременно. Можно предположить: если бы не «мудрое» сталинское решение о нападении на Финляндию и позор, которым покрыла себя на Карельском перешейке «непобедимая и легендарная» Красная армия, Гитлер не решился бы напасть на СССР до окончательной победы над Британией.
советско-финская война, история

avatar
Nordik
29 November 2009

Неизвестная Зимняя война
19,9K
views
25
members
180
posts

avatar
ЛисЪ
30 November 2009

3

В 8 часов утра по Московскому времени, 70 лет назад,без объявления войны ,советские войска перешли границу с Финляндией.Началось зимняя война,котрая продлилась 105 дней.Война,в которой не было победителей. Вечная память, жертвам,той бессмысленной войны.
Экибастуз
30 November 2009


Фины сопротивлялись ровно до тех пор пока наши не довели количество войск до необходимого в наступлении соотношения ( 3:1) и не подтянули тяжелую артиллерию, что бы раздолбать финские доты, после чего финам вломили по первое число.
avatar
Кинщик
30 November 2009


Е
Евгений из Питера:

В районе Питкерранты на территории РФ есть потрясающий памятник этой войне. Крест, а сдвух сторон креста стоят две женщины-матери, русская и финская...
Памятник сделан на финские деньги.
В СССР и в России не выздвигали памятников погибшим, даже количества их мы не знаем, не то, чтобы фамилий. Так, сотней тысяч больше, сотней меньше, бабы ещё нарожают.
А финны собрали павших, всех, и похоронили в родной земле и памятники у них стоят ухоженные и о каждом погибшем помнят...

Да, это памятник в Долине Смерти.

Молодежь из Питкяранты на пикники туда ездит... Тусуются... Веселятся...
А финны из автобусов пожилые плачут по кладбищам старым...
Их павшие по могилам да по мемориалам Talvisot'е, а наши по лесам и полям и в книжках скупыми строками...

Все видел сам и для меня это лучшая иллюстрация Зимней войны.
avatar
Nordik
30 November 2009


Vladimir_E
цитата:
Он достаточно высоко оценил действия Красной Армии в Финляндии
Хм, это как? Что за оценка?
avatar
vSAS
30 November 2009

2

Э
Экибастуз:

Фины сопротивлялись ровно до тех пор пока наши не довели количество войск до необходимого в наступлении соотношения ( 3:1) и не подтянули тяжелую артиллерию, что бы раздолбать финские доты, после чего финам вломили по первое число.

Не разделяю Вашего оптимизма, так же как и чеченам "вломили"... Позор он и есть позор, чего туда поперлись, убивать мирных финов, не будет оправдания этой войне и я рад, что мои мне известные родственники в ней не участвовали, хоть стыда нет.
avatar
Vladimir_E
30 November 2009


avatar
Nordik:

Vladimir_E
цитата:
Он достаточно высоко оценил действия Красной Армии в Финляндии
Хм, это как? Что за оценка?

Читайте всю фразу, пожалуйста, там все сказано. Сумели взломать сильно эшелонированную оборону в очень сложных условиях.
По-моему Лиддел Гарт .

avatar
vSAS:

Э
Экибастуз:

Фины сопротивлялись ровно до тех пор пока наши не довели количество войск до необходимого в наступлении соотношения ( 3:1) и не подтянули тяжелую артиллерию, что бы раздолбать финские доты, после чего финам вломили по первое число.

Не разделяю Вашего оптимизма, так же как и чеченам "вломили"... Позор он и есть позор, чего туда поперлись, убивать мирных финов, не будет оправдания этой войне и я рад, что мои мне известные родственники в ней не участвовали, хоть стыда нет.

Мой отец участвовал и я этого никак не стыжусь. Их на 1/2 года раньше из училища выпустили, они даже не знали, что на фронт едут. Выгрузили в Петрозаводске поздравили с произведением в командиры. Дали лыжный эскадрон под командывание и вперед. Через месяц легко ранили наградили медалью за Боевые заслуги, больше туда не возвращался. Почему я этого должен стыдиться?
А оправдания никакой войне нет.
avatar
Nordik
30 November 2009


felony

цитата:

Да и Францию вообще-то он взял за пару недель. 
Польшу наверно хотели сказать.
Хотя впрочем на Францию практически столько же потребовалось. 
Так что войны на два фронта он не боялся еще до зимней войны, когда напал на польшу. 
Ну конечно я это утрированно сказал: под францией подразумевая Европу, а под "пару недель" - короткий срок.

felony
Кстати, еще неизвестно колько бы бодались поляки против Гитлера, если бы не предательский удар Сталина в спину.
Экибастуз
30 November 2009


avatar
vSAS:


Не разделяю Вашего оптимизма, так же как и чеченам "вломили"... Позор он и есть позор, чего туда поперлись, убивать мирных финов, не будет оправдания этой войне и я рад, что мои мне известные родственники в ней не участвовали, хоть стыда нет.

А как вам такой вариант , наши не убрали границу от Питера( финская война), то в 41-м фины с севера берут город и все освободившиеся немецко- финские войска с севера бьют на Москву.

ЗЫ Про позор не понял ?
avatar
Vladimir_E
30 November 2009


avatar
Nordik:

felony

цитата:

Да и Францию вообще-то он взял за пару недель.
Польшу наверно хотели сказать.
Хотя впрочем на Францию практически столько же потребовалось.
Так что войны на два фронта он не боялся еще до зимней войны, когда напал на польшу.
Ну конечно я это утрированно сказал: под францией подразумевая Европу, а под "пару недель" - короткий срок.

[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
felony
Кстати, еще неизвестно колько бы бодались поляки против Гитлера, если бы не предательский удар Сталина в спину.

По времени не стыкуется наши ввели войска 17.09.1939, когда немецкие войска вышли на границу с территорией впоследствии занятой нами.
Скрытый текст

Долго бы сопотивлялась еще окруженная Варшава? Не знаю. Не думаю, что ввод наших войск ускорил падение Польши. Есть подозрение, но только подозрение, окажи Поляки реальное сопротивление на западных границах, наши войска не ввели бы.
avatar
vSAS
30 November 2009

-1

avatar
Vladimir_E:

Мой отец участвовал и я этого никак не стыжусь. Их на 1/2 года раньше из училища выпустили, они даже не знали, что на фронт едут. Выгрузили в Петрозаводске поздравили с произведением в командиры. Дали лыжный эскадрон под командывание и вперед. Через месяц легко ранили наградили медалью за Боевые заслуги, больше туда не возвращался. Почему я этого должен стыдиться?
А оправдания никакой войне нет.

Почему стыдиться? Да потому, кто ему дал право и за что убивать Финов? (вернее понятно кто дал, и я не говорю, что Ваш отец - плохой, но это не то чем стоит гордиться, на мой взгляд, возможно у него лично и у других не было выбора, но гордитья...)

Э
Экибастуз:

avatar
vSAS:


Не разделяю Вашего оптимизма, так же как и чеченам "вломили"... Позор он и есть позор, чего туда поперлись, убивать мирных финов, не будет оправдания этой войне и я рад, что мои мне известные родственники в ней не участвовали, хоть стыда нет.

А как вам такой вариант , наши не убрали границу от Питера( финская война), то в 41-м фины с севера берут город и все освободившиеся немецко- финские войска с севера бьют на Москву.

ЗЫ Про позор не понял ?

А как Вам такой вариант, наши не воевали с финами, фины не перешли на сторону Германии, наши остались с Германией друзьями, мы с Германией подняли флаг социализма над всей Евразией? - чего гадаем??? что вероломно напали на мирную страну - факт, остальное догадки.
avatar
Vladimir_E
30 November 2009


avatar
vSAS:

avatar
Vladimir_E:

Мой отец участвовал и я этого никак не стыжусь. Их на 1/2 года раньше из училища выпустили, они даже не знали, что на фронт едут. Выгрузили в Петрозаводске поздравили с произведением в командиры. Дали лыжный эскадрон под командывание и вперед. Через месяц легко ранили наградили медалью за Боевые заслуги, больше туда не возвращался. Почему я этого должен стыдиться?
А оправдания никакой войне нет.

Почему стыдиться? Да потому, кто ему дал право и за что убивать Финов? (вернее понятно кто дал, и я не говорю, что Ваш отец - плохой, но это не то чем стоит гордиться, на мой взгляд, возможно у него лично и у других не было выбора, но гордитья...)


Во-первых, про гордится это у вас в голове вертится. Я сказал, что мне стыдиться нечего.
Во-вторых он кадровый офицер и выполнял приказ. Правильно или нет решают политики. Военные выполняют приказ.
В-третьих с мирными жителями он не вовал, а исключительно на фронте.
Да вообще право убивать, знаете ли никто никому не дает, однако...
Этим грешат и мы и англичане и американцы и другие просвященные народы, даже в наш век гумманизма, уж тогда...
Да и тема эта не об этике войны, а о самой войне. Этичность правильние обсуждать в теме про Сталина.
avatar
vSAS
30 November 2009


avatar
Vladimir_E:

Во-первых, про гордится это у вас в голове вертится. Я сказал, что мне стыдиться нечего.
Во-вторых он кадровый офицер и выполнял приказ. Правильно или нет решают политики. Военные выполняют приказ.
В-третьих с мирными жителями он не вовал, а исключительно на фронте.
Да вообще право убивать, знаете ли никто никому не дает, однако...
Этим грешат и мы и англичане и американцы и другие просвященные народы, даже в наш век гумманизма, уж тогда...
Да и тема эта не об этике войны, а о самой войне. Этичность правильние обсуждать в теме про Сталина.

Да не у меня в голове, я отвечал на это "довели количество войск до необходимого в наступлении соотношения ( 3:1) и не подтянули тяжелую артиллерию, что бы раздолбать финские доты, после чего финам вломили по первое число. " как можно так писать про вломили? людей убили... - вломили, притом что фины ничего нам к тому моменту не сделали... да и всего двадцать лет до этого были вообще одной страной
avatar
-СТАЛКЕР-
30 November 2009

2

avatar
Nordik:


Кстати, еще неизвестно колько бы бодались поляки против Гитлера, если бы не предательский удар Сталина в спину.

Очень смешно, пешите исчо.
А это ничего, что к моменту ввода войск РККА на территорию Польши, ее армия уже была практически разгромлена а правительство бежало?
avatar
vSAS
30 November 2009

-4

avatar
Vladimir_E:

Во-вторых он кадровый офицер и выполнял приказ. Правильно или нет решают политики. Военные выполняют приказ.

Многие за этим прячутся, но военный - не инженер, не повар, его приказ не готовить и не настраивать систему - его приказ убивать людей, а убивать только потому-что кто-то приказал... ИМХО скорее из-за очень вероятных репрессий.
Все-таки во время Великой Отчественной убивали немцев не из-за того, что кто-то приказал в основном имхо
Экибастуз
30 November 2009


avatar
vSAS:

А как Вам такой вариант, наши не воевали с финами, фины не перешли на сторону Германии, наши остались с Германией друзьями, мы с Германией подняли флаг социализма над всей Евразией? - чего гадаем??? что вероломно напали на мирную страну - факт, остальное догадки.

Ваш вариант из области фэнтази, а мой в свете последующих событий наиболее вероятен, почему вероломно? наши достаточно долго предлагали финам в обмен другие территории итд итп
OldMan5
30 November 2009


avatar
Кинщик:

цитата:

Из записной потертой книжки
Две строчки о бойце-парнишке,
Что был в сороковом году
Убит в Финляндии на льду…
Среди большой войны жестокой,
С чего — ума не приложу, —
Мне жалко той судьбы далекой,
Как будто мертвый, одинокий,
Как будто это я лежу,
Промерзший, маленький, убитый,
На той войне не знаменитой,
Забытый, маленький, лежу.

  Александр Твардовский


Они так и лежат там... Очень много под Питкярантой на старых дорогах захоронений еще с финской.
Неглубоких.
БВ пропавших.
ЗЫ! Я там не копал, там практически никто не копал. Для черных "хабара" мало, для поисковиков - документов, для военных - почета.

Там прадед мой остался навсегда.
avatar
araleng
30 November 2009

2

Экибастуз
цитата:
А как вам такой вариант , наши не убрали границу от Питера( финская война), то в 41-м фины с севера берут город и все освободившиеся немецко- финские войска с севера бьют на Москву.

Не вижу логики. Если финны не стали двигаться дальше старой границы (сентябрь 1941 г.) даже после того, как СССР совершил агрессию, и несмотря на все уговоры немцев, то почему они стали бы наступать без этой агрессии?
цитата:
наши достаточно долго предлагали финам в обмен другие территории итд итп

Если Вам предложат выехать из питерской квартиры в хибару в "дер. Зюзюкино", Вы с радостью согласитесь?
-СТАЛКЕР-
цитата:
к моменту ввода войск РККА на территорию Польши, ее армия уже была практически разгромлена а правительство бежало?

Вообще-то это произошло в один и тот же день, 17 сентября. Ввод частей РККА и эмиграция польского правительства.
Экибастуз
30 November 2009


[QUOTE=araleng,Сегодня в 12:38] Экибастуз
[QUOTE]А как вам такой вариант , наши не убрали границу от Питера( финская война), то в 41-м фины с севера берут город и все освободившиеся немецко- финские войска с севера бьют на Москву.
. [/QUOTE]
то, что финские войска сознательно не пошли дальше старой границе обычный миф, они не смогли пройти дальше старой границ их остановили на ней.
avatar
araleng
30 November 2009

1

Экибастуз
цитата:
то, что финские войска сознательно не пошли дальше старой границе обычный миф, они не смогли пройти дальше старой границ их остановили на ней.

Что Вы говорите? Откель такие откровения? Но даже если допустить, что это так, то почему же они не могли быть остановлены без предварительного захвата куска Финляндии?
avatar
Ptiza
30 November 2009

2

avatar
vSAS:

avatar
Vladimir_E:

Во-вторых он кадровый офицер и выполнял приказ. Правильно или нет решают политики. Военные выполняют приказ.

Многие за этим прячутся, но военный - не инженер, не повар, его приказ не готовить и не настраивать систему - его приказ убивать людей, а убивать только потому-что кто-то приказал... ИМХО скорее из-за очень вероятных репрессий.
Все-таки во время Великой Отчественной убивали немцев не из-за того, что кто-то приказал в основном имхо

Минус от меня. Сразу видно, что об армии вы знаете только по наслышке.
Экибастуз
30 November 2009


А откуда у вас сведения о том, что фины такие благородные ??
ЗЫ немцев остановили, а финов нет не смогли те сами нас разбить не захотели
avatar
Moonraker
30 November 2009


avatar
araleng:

Что Вы говорите? Откель такие откровения? Но даже если допустить, что это так, то почему же они не могли быть остановлены без предварительного захвата куска Финляндии?

Сейчас есть такой взгляд на оборону Ленинграда, что немцы и не собирались брать его штурмом. И действительно, я что-то ни разу не слышал ни об одной их попытке наступления на город в течении всего времени блокады. Их план был в другом: выждать пока население города само вымрет. Финны в этой ситуации выполняли свою часть задачи: блокировали с севера. С того рубежа к которому смогли подойти. В других местах, где смогли, они перешли границу с СССР.
Экибастуз
30 November 2009


avatar
Moonraker:

Сейчас есть такой взгляд на оборону Ленинграда, что немцы и не собирались брать его штурмом. И действительно, я что-то ни разу не слышал ни об одной их попытке наступления на город в течении всего времени блокады. Их план был в другом: выждать пока население города само вымрет. Финны в этой ситуации выполняли свою часть задачи: блокировали с севера. С того рубежа к которому смогли подойти. В других местах, где смогли, они перешли границу с СССР.

Вы про Манштейна забыли, немцы накопили силы для штурма города ( вроде "Северное сияние" операция называлась) , а наши не знав об этом сами атаковали ( очередная попытка прорыва блокады, синявино) Немцы на парирование этого удара войска свои и израсходовали, штурм не состоялся
avatar
vSAS
30 November 2009

1

Э
Экибастуз:

avatar
vSAS:

А как Вам такой вариант, наши не воевали с финами, фины не перешли на сторону Германии, наши остались с Германией друзьями, мы с Германией подняли флаг социализма над всей Евразией?  -  чего гадаем???  что вероломно напали на мирную страну - факт, остальное догадки. 

Ваш вариант из области фэнтази, а мой в свете последующих событий наиболее вероятен, почему вероломно? наши достаточно долго предлагали финам в обмен другие территории итд итп

Да пофиг что предлагали, Вам за жену будут предлагать дачу, Вы что согласиться должны? А если не согласитесь - можно силой забрать видимо, ну ведь предлагали ж дачу, чего это Вы против...
Насчет фэнтези - все еслибы имеют одинаковое отношение к фэнтэзи
avatar
Vladimir_E
30 November 2009


avatar
vSAS:

avatar
Vladimir_E:

Во-вторых он кадровый офицер и выполнял приказ. Правильно или нет решают политики. Военные выполняют приказ.

Многие за этим прячутся, но военный - не инженер, не повар, его приказ не готовить и не настраивать систему - его приказ убивать людей, а убивать только потому-что кто-то приказал... ИМХО скорее из-за очень вероятных репрессий.
Все-таки во время Великой Отчественной убивали немцев не из-за того, что кто-то приказал в основном имхо

Дорогой мой даже после поражения Рейха армейских офицеров не расстреливали, да и не сажали, если в расстрелах мирного населения не были замешаны. Военный в военное время либо выполняет приказ, либо идет под расстрел, по закону любой страны.
У военного вообще профессия такая - убивать. Если он убивает в бою, то это и не убийство по УК.
Во время ВОВ немцев тоже убивали, когда приказывали идти в атаку(то есть по приказу, а вот за самостоятельный расстрел пленных - трибунал и даже могли расстрелять, редко), если вы не партизан, конечно. Чего-то вы запутались.
И вообще тема открыта для обсуждения военных действий, для обсуждения политической и морально этической составляющей этой войны, есть тема про Сталина. Иначе мы сейчас опять начнем сначала бег по кругу.
Экибастуз
30 November 2009


Сравнение неуместное в данном случае, война усиливала обороноспособность страны, что в итоге и подтвердилось
avatar
vSAS
30 November 2009


avatar
Ptiza:

Минус от меня. Сразу видно, что об армии вы знаете только по наслышке.

Да пожалуйста, я не против, не обязательно даже писать что минус, напишите почему. Что я не знаю? то что в армию можно не пойти в мирное время, а если понадобится - пойти? Если Вы считаете, что наши были правы, так давайте тогда и считать, что СС были правы, ведь им приказ давали - это все оправдывает, любые убийства. Если я немного дальше от армии чем Вы не значит, что я не понимаю, что у человека прежде всего должна быть своя голова, а кто тупо выполняет любое чужое распоряжение - не человек так дрессированная скотина
avatar
Vladimir_E
30 November 2009


avatar
vSAS:

Э
Экибастуз:

avatar
vSAS:

А как Вам такой вариант, наши не воевали с финами, фины не перешли на сторону Германии, наши остались с Германией друзьями, мы с Германией подняли флаг социализма над всей Евразией? - чего гадаем??? что вероломно напали на мирную страну - факт, остальное догадки.

Ваш вариант из области фэнтази, а мой в свете последующих событий наиболее вероятен, почему вероломно? наши достаточно долго предлагали финам в обмен другие территории итд итп

Да пофиг что предлагали, Вам за жену будут предлагать дачу, Вы что согласиться должны? А если не согласитесь - можно силой забрать видимо, ну ведь предлагали ж дачу, чего это Вы против...
Насчет фэнтези - все еслибы имеют одинаковое отношение к фэнтэзи

Неудачный пример. А удачный такой: Лужков строит в Бутово новый микрорайон, у вас там дом, вам предлагают за этот дом очень даже хорошую жилплощадь, дороже, чем есть, вы отказываетесь, вас сносят и насильно перевозят на предложенную площадь. То же было с Финляндией, она за занятые территории получила даже большую площадь чем была. Хорошо это или плохо не мне решать. Да и никто не скажет. Даже самые гуманные страны, как то США и иже с ними так поступают и сейчас.
avatar
vSAS
30 November 2009


avatar
Vladimir_E:

Дорогой мой даже после поражения Рейха армейских офицеров не расстреливали, да и не сажали, если в расстрелах мирного населения не были замешаны. Военный в военное время либо выполняет приказ, либо идет под расстрел, по закону любой страны.
У военного вообще профессия такая - убивать. Если он убивает в бою, то это и не убийство по УК.
Во время ВОВ немцев тоже убивали, когда приказывали идти в атаку(то есть по приказу, а вот за самостоятельный расстрел пленных - трибунал и даже могли расстрелять, редко), если вы не партизан, конечно. Чего-то вы запутались.
И вообще тема открыта для обсуждения военных действий, для обсуждения политической и морально этической составляющей этой войны, есть тема про Сталина. Иначе мы сейчас опять начнем сначала бег по кругу.

А как же, конечно не сажали и не расстреливали, любому государству это удобно, чтобы человек выполнял приказ, но человек ли он? Насчет расстрела, да понятно, только не обязательно быть военным во время любой даже самой бредовой войны.
Ок, обсуждаем тока моральную составляющую этой войны.

avatar
Vladimir_E:

Неудачный пример. А удачный такой: Лужков строит в Бутово новый микрорайон, у вас там дом, вам предлагают за этот дом очень даже хорошую жилплощадь, дороже, чем есть, вы отказываетесь, вас сносят и насильно перевозят на предложенную площадь. То же было с Финляндией, она за занятые территории получила даже большую площадь чем была. Хорошо это или плохо не мне решать. Да и никто не скажет. Даже самые гуманные страны, как то США и иже с ними так поступают и сейчас.

Это Вы пишите, видимо так, потому что не Ваша площадь, если Вам земельный вопрос ближе, то может Вы поменяете квартиру в Москве на квартиру в МО больше площади добровольно без права на возражение, нуачё? не хорошо не плохо...

Э
Экибастуз:

Сравнение неуместное в данном случае, война усиливала обороноспособность страны, что в итоге и подтвердилось

для меня только очевидно, что показала наши слабые места - да это плюс, но одновременно и минус.
avatar
diplomat80
30 November 2009


avatar
Moonraker:


Сейчас есть такой взгляд на оборону Ленинграда, что немцы и не собирались брать его штурмом. И действительно, я что-то ни разу не слышал ни об одной их попытке наступления на город в течении всего времени блокады. Их план был в другом: выждать пока население города само вымрет. Финны в этой ситуации выполняли свою часть задачи: блокировали с севера. С того рубежа к которому смогли подойти. В других местах, где смогли, они перешли границу с СССР.

Естественно не собирались брать штурмом, ибо нет ничего поганее уличных боев.
И второе город был не нужен Финляндии с ее сравнительно малочисленным населением, Гитлер же рассматривал Ленинград как колыбель большевизма, уничтожение которого носило политеческий характер.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up