Хроника убийства. Что творится в СИЗО

14 years

-2



Я буквально потрясён публикацией в Новой газете, http://www.novayagazeta.ru/data/2009/128/34.html опубликовавшей дневники умершего в СИЗО Сергея Магницкого. http://www.novayagazeta.ru/file/pdf/magnitsky.pdf (прочтите!)
Молодой мужик, 37 лет убит скотскими условиями содержания и преступным непредоставлением медицинской помощи.
Я считаю, что он был убит, убит гнусно, подло, жестоко. Убит НЕВИНОВНЫЙ человек, посколько он не был осужден!

Позор нашей стране, позор... И никакие благостные заверения с высоких трибун о том, что у нас прежде всего закон и защита прав человека не спасут репутацию, один этот случай показывает истинную гнилость наше системы снизу до верху.

И еще раз обращаюсь к тем, у кого есть малейшая возможность - уезжайте из страны. Любой может оказаться в СИЗО и сгинуть там.

Я хорошо понимаю, что сейчас на мой пост понесётся- вор должен сидеть.. а не хрена было ему работать в западной компании..

Ну чтож, давайте, рассказывайте. Только когда вас самих, не дай Бог, сожрет родина мать, как свинья своего поросёнка, поздно будет жаловаться...
СИЗО, юрист, жестокость, закон

Евгений из Питера
20 November 2009

Хроника убийства. Что творится в СИЗО
23,6K
views
45
members
248
posts

Евгений из Питера
20 November 2009


avatar
Рожденный в СССР:

А если я ошибаюсь, и опера никого не пытали? Я ведь слышал это от обвиняемых, они могли и наврать. А заявлений ни они, ни их адвокаты не подавали.
А вы уже меня в преступники записали.

Кстати, когда Вы услышали от обвиняемых, что опера их пытали, что Вы, как прокурор, сделали для обеспечения законности?
Возбудили ли Вы уголовное дело против оперов? Или хотя бы назначили прокурорскую проверку? Ходатайствовали об их увольнении из органов? Это же была ваша ОБЯЗАННОСТЬ?

Ещё раз : не проффесионал.
avatar
Vladimir_E
20 November 2009


avatar
Рожденный в СССР:

avatar
Vladimir_E:

А ведь в 30-х годах так и было, сначала одни пытали и выбивали признание, затем тех, которые пытали тоже пытали и, что интересно, они тоже во всем сознавались.

Нет, в 30-х годах кроме признания, больше ничего не было. Ни экспертиза, ни отпечатков пальцев.
Я написал, как устанавливал соответствие показаний обвиняемых другим материалам дела, вы этот пост решили, видимо, не читать

"Единожды совравши, ктоже вам поверит"(с)
Прокурор или следователь прокуратуры, поощряющий нарушение закона не может быть объективен, так как сам этот закон нарушил. Поэтому все дальнейшие его действия можно смело ставить под сомнение. Вы же, вроде как, юрист.

Правда это касается стран, где закон принято соблюдаеть.
avatar
Рожденный в СССР
20 November 2009


Я закона не нарушал. Нарушали ли опера, не знаю. Обвиняемому было предложено оформить заявление, он отказался.
avatar
Malabar
20 November 2009

1

Рожденный в СССР
цитата:
Я закона не нарушал. Нарушали ли опера, не знаю. Обвиняемому было предложено оформить заявление, он отказался.


А если бы вас нормальный адвокат бы при присяжных спросил - знали ли вы о пытках, примененных к подозреваемым?

Все потому что у нас суд - это как тут уже указывали - формальность, нелепая дань традиции. Я вот тут писал про удивленного чекиста, а сам был лет пять назад удивлен, узнав что сейчас адвокат - это просто посредник по передаче взятки, коммивояжер. Люди зачастую даже без среднего образования, судимые, с золотыми зубами...
avatar
KOM
20 November 2009


Е
Евгений из Питера:

А вот и нет, Олег!
Рожденный сам признал, не под пытками, что вел дело. в котором признательные показания получены посредством пыток.
Кстати, подобного признания прокурора в демократической стране достаточнро было бы, чтобы развалить дело, и выпустить на свободу пожизненно осужденных. Но вырожденный сссром даже этого не понимает и бахвалится. Не профи...
Отсюда следует, что он совершил должностное преступление. Ясней не бывает.

ничего он не признал, это твой монитор, на котором "признание" накосячил и чего-то там выдал. Это Интернет.

А вот ты его оскорбил, исковеркав ник.
avatar
Рожденный в СССР
20 November 2009


avatar
Malabar:

Рожденный в СССР
цитата:
Я закона не нарушал. Нарушали ли опера, не знаю. Обвиняемому было предложено оформить заявление, он отказался.

А если бы вас нормальный адвокат бы при присяжных спросил - знали ли вы о пытках, примененных к подозреваемым?

А что я могу другое сказать, если сам обвиняемый не хочет подавать заявление?
Я никаких пыток не видел, слышал о них только от обвиняемого.
avatar
baraNEO
20 November 2009


Рожденный в СССР
про Дика Чейни почитал.
так и пишите тогда, не легализованы а есть люди, выступающие за легализацию
Malabar
цитата:
узнав что сейчас адвокат - это просто посредник по передаче взятки, коммивояжер.

ничего, Дмитрий Анатольевич же заявил, что скоро все изменится, скоро будут напрямую заносить, нефиг кормить всяких там посредников

Рожденный в СССР
цитата:
Я никаких пыток не видел, слышал о них только от обвиняемого.

то есть сказали бы:
"слышал от обвиняемого?"
avatar
Moonraker
20 November 2009


Е
Евгений из Питера:

Кстати, когда Вы услышали от обвиняемых, что опера их пытали, что Вы, как прокурор, сделали для обеспечения законности?
Возбудили ли Вы уголовное дело против оперов? Или хотя бы назначили прокурорскую проверку? Ходатайствовали об их увольнении из органов? Это же была ваша ОБЯЗАННОСТЬ?

Ещё раз : не проффесионал.

Ну а как Вы себе Евгений представляете сбор доказательств по поводу такого обвинения? Следов никаких. Что можно доказать? А если начать по каждой жалобе подследственного возбуждать уголовные дела и назначать проверки то ни на что другое времени уже не будет.
В общем отдельно взятая милиция тут ни причем. И не надо нам ориентироваться на западные стандарты. Для этого надо и население иметь такое как у них. А так какое население такая и милиция.
avatar
Рожденный в СССР
20 November 2009

-1

avatar
baraNEO:

то есть сказали бы:
"слышал от обвиняемого?"

Нет, я бы сказал "от обвиняемого заявлений не поступало"


avatar
baraNEO:

Рожденный в СССР
про Дика Чейни почитал.
так и пишите тогда, не легализованы а есть люди, выступающие за легализацию

они легализованы во внутренних документах ЦРУ
avatar
Daiver
20 November 2009


А как менты разделяют людей не подозреваемых и нет и как выбирают кого бить, а кого нет?
avatar
Malabar
20 November 2009

1

Moonraker
цитата:
Ну а как Вы себе Евгений представляете сбор доказательств по поводу такого обвинения? Следов никаких. Что можно доказать?


Геннадий, на самом деле в таких случаях один из членов шайки всех закладывает за меньший срок. Из шести человек один всегда окажется внушаемым и без противогаза. И расскажет все как миленький, и покажет.

И как это - следов нет? Все материальное имеет следы. А в ситуации, где следы не искали, а потом применяли дыбу, испанские сапоги и пр. - это даже не проблема морального облика прокуратуры, а просто законопроизводство и следственная культура на уровне разбойного приказа времен Ивана III. Охохонюшки.
avatar
Vladimir_E
20 November 2009

1

avatar
Рожденный в СССР:

В бытность работы в прокуратуре было дело: шестеро человек грохнули троих. Раскрыли опера с помощью противогазов. Учитывая, что я расследовал это дело, в виновности не сомневаюсь. Двоим суд дал пожизненно.
У меня язык не поворачивается осудить оперов за их действия, а вы как считаете?

Значит все это было сказано вот так для красного словца, чтобы нам мозги попудрить? Я не чувствую сомнения в вашей фразе.
И когда же вы ближе к правде? Здесь, или когда говорите, что нет, я же не знал, это подследственный все наврал. Если здесь и не сомневались, что так было, то наверное должны были провести проверку и наказать оперов. Если потом, утверждая, что не знали точно об этом, то зачем нам пыль пускать в глаза, показать свою крутость? Не оценим. Мы народ неблагодарный.
Видите, как нелегко отмыться, даже если не виновен. А вы еще и пытки оправдываете.
Признание выбитое под пыткой никогда нельзя считать достоверным и следствие, проведенное на основе такого признания тоже нельзя считать объективным, так как улики под него подбираются изначально.

avatar
Daiver:

А как менты разделяют людей не подозреваемых и нет и как выбирают кого бить, а кого нет?

Да просто. Сначала мочат всех подрят, а потом продолжают тех, кто сознался.
felony
20 November 2009


цитата:
Ни фига себе заявленице. Суд - формальность? Я никогда не минусую, но здесь не сдержусь.

Я вас разочарую - суд формальность в наше время. Посмотрите на количество оправдательных приговоров, точнее практически их отсутствие. Даже тройки чаще оправдывали, чем наши суды, хоть и "демократические", "соблюдающие права человека".
avatar
Moonraker
20 November 2009


avatar
Malabar:

Геннадий, на самом деле в таких случаях один из членов шайки всех закладывает за меньший срок. Из шести человек один всегда окажется внушаемым и без противогаза. И расскажет все как миленький, и покажет. 

Не все так просто, не все так просто. Во первых милиционер не может ему ни обещать ни тем более гарантировать меньший срок. Во вторых ему же еще жить после этого. Так что далеко не во всякой ситуации найдутся добровольцы рассказать все как было.
avatar
Malabar:

И как это - следов нет? Все материальное имеет следы. :

И какие интересно следы от надевания противогаза? Тут можно вести речь только о телесных повреждениях. А от надевания противогаза никаких телесных повреждений не остается.
avatar
Рожденный в СССР
20 November 2009


avatar
Vladimir_E:

Значит все это было сказано вот так для красного словца, чтобы нам мозги попудрить?

Тем не менее никто из прогрессивной общественности не спросил меня, откуда я это взял и что именно конкретно делалось.
avatar
Vladimir_E
20 November 2009


avatar
Рожденный в СССР:

avatar
Vladimir_E:

Значит все это было сказано вот так для красного словца, чтобы нам мозги попудрить?

Тем не менее никто из прогрессивной общественности не спросил меня, откуда я это взял и что именно конкретно делалось.

А зачем спрашивать. Вы привели пример, как вам казалось, достойного применения пыток. Когда оказалось, что это уголовщиной попахивает и уж совсем не красит прокуратуру(где тогда вы служили), начали сами менять(вашим языком) показания и оправдываться.
Мы не прокуратура и не следствие, дознанием не занимаемся, а только выссказываем свое отношение к приведенным доводам. Если вы так утверждаете, мы не можем сомниваться в приведенном вами же факте.
Да, а про что делалось вы сами рассказали. Пытали с помощью противогазов.
Для общественности(прогрессивно) этого вполне достаточно.
avatar
Рожденный в СССР
20 November 2009

-1

avatar
Vladimir_E:

Если вы так утверждаете, мы не можем сомниваться в приведенном вами же факте.

Вы не только не сомневаетесь, вы еще и подробности придумываете.

[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
avatar
Vladimir_E:

Пытали с помощью противогазов.

Для начала, я так не писал.
И что это по-вашему значит?
avatar
Vladimir_E
20 November 2009


avatar
Рожденный в СССР:

avatar
Vladimir_E:

Если вы так утверждаете, мы не можем сомниваться в приведенном вами же факте.

Вы не только не сомневаетесь, вы еще и подробности придумываете.

[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
avatar
Vladimir_E:

Пытали с помощью противогазов.

Для начала, я так не писал.
И что это по-вашему значит?

Я не знаю, слава богу, пока у вас не был.
Значит оказывается не пытали. И речь вообще не об этом была. А так про шутки оперов. А вы про это ничего не знали, а сказали так, надо же было чего-то сказать.
Хотели как лучше, получилось, как всегда.(с)
Скажите, а в прокуратуре все себя считают самыми умными, а окружающих идиотами?
Если уж сказали а, говорите и б. Чего уж теперь пятиться назад. Надо быть последовательным. Там более вы еще и вопрос задали как бы вы к этому отнеслись. Вам объяснили как, я однозначно - такой опер должен сидеть в тюрьме, так как он процентов на 80 станет майором Евсюковым. И прокурор, покрывающий его должен нести ответственность.
avatar
diplomat80
20 November 2009


Рожденный в СССР
Зачем вы оправдываетесь, все равно не поймут
Люди смотрят сериалы и верят им.
Блажен кто верует...да будь хоть какое "раздемократическое" правительство, спецсредства дознания применялись, применяются и будут применяться...В ЛЮБОЙ СТРАНЕ!

Нравиться это кому-то или нет.
avatar
baraNEO
20 November 2009


Рожденный в СССР
цитата:
Раскрыли опера с помощью противогазов.

ваши слова?
я в кино видел: в Ментовских войнах кажись.
одевают проитвогаз привязвав к стулу или скажем 2-е держат, потом шланг перегибают. и вуаля.
может вы что то другое имели в виду. профессиональный термин какой. типа там цессия, сервитут и прочие страшные слова
avatar
Рожденный в СССР
20 November 2009


В-общем, на подозреваемого противогаз не надевали. Это все ваши домыслы.
avatar
baraNEO
20 November 2009


Рожденный в СССР
расскажите плиз что тогда имелось в виду?
avatar
Vladimir_E
20 November 2009


avatar
diplomat80:

Рожденный в СССР
Зачем вы оправдываетесь, все равно не поймут
Люди смотрят сериалы и верят им.
Блажен кто верует...да будь хоть какое "раздемократическое" правительство, спецсредства дознания применялись, применяются и будут применяться...В ЛЮБОЙ СТРАНЕ!

Нравиться это кому-то или нет.

Вы знаете - не пойму! Хотя сериалы и не смотрю. Свое отношение к показаниям, добытым пытками я выссказал. Они по определению не могут быть объективными. Да и мерзко это. Наверное очень подходит к теме, что такое фашизм, хотя это скорее садизм. Я сказал, что мент так обращающийся с подследственным на 80 % станет майором, как его, Евсюковм. Ведь все можно и ненаказуемо.
avatar
Рожденный в СССР
20 November 2009


avatar
baraNEO:

Рожденный в СССР
цитата:
Раскрыли опера с помощью противогазов.

ваши слова?
я в кино видел: в Ментовских войнах кажись.
одевают проитвогаз привязвав к стулу или скажем 2-е держат, потом шланг перегибают. и вуаля.

Теперь представьте, что человека, тоже посмотревшего такое кино или узнавшего другим образом, приводят опера, оставляют в комнате с противогазом, еще кое-чем и предлагают хорошо подумать, пообещав заодно оформить явку с повинной.
Что будет делать такой человек?
avatar
Vladimir_E
20 November 2009


avatar
Рожденный в СССР:

В-общем, на подозреваемого противогаз не надевали. Это все ваши домыслы.

Неужели на себя надевали и козу показывали?! А подследственный от страху все выкладывал?
Ну так что же вы про пытки, батенька. Просто менты мазохисты, на себе показывали, как в противогазе плохо!

[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
avatar
Рожденный в СССР:

avatar
baraNEO:

Рожденный в СССР
цитата:
Раскрыли опера с помощью противогазов.

ваши слова?
я в кино видел: в Ментовских войнах кажись.
одевают проитвогаз привязвав к стулу или скажем 2-е держат, потом шланг перегибают. и вуаля.

Теперь представьте, что человека, тоже посмотревшего такое кино или узнавшего другим образом, приводят опера, оставляют в комнате с противогазом, еще кое-чем и предлагают хорошо подумать, пообещав заодно оформить явку с повинной.
Что будет делать такой человек?

Во ведь как гуманно оказывается. И все сразу раскалываются. Верю! Так а пытки тут при чем?
И все-таки, дорогой мой работник прокуратуры, не сходится, то вы опытках все-таки слышали, то их и не было, а подозреваемым просто противогаз показали, это же не пытка и вы это понимаете. Где прада то?
avatar
Хорошее время
20 November 2009

1

avatar
Рожденный в СССР:

Теперь представьте, что человека, тоже посмотревшего такое кино или узнавшего другим образом, приводят опера, оставляют в комнате с противогазом, еще кое-чем и предлагают хорошо подумать, пообещав заодно оформить явку с повинной.

Детский сад какой-то.
avatar
Рожденный в СССР
20 November 2009


avatar
Vladimir_E:

И все сразу раскалываются. Верю! Так а пытки тут при чем?

А про пытки вы всё написали. И преступниками всех пометили.
Достаточно расколоться одному. Для 18-летних пацанов хватило.

avatar
Vladimir_E:

то вы опытках все-таки слышали, то их и не было

обвиняемый это пыткой назвал
avatar
Vladimir_E
20 November 2009


avatar
Рожденный в СССР:

avatar
Vladimir_E:

И все сразу раскалываются. Верю! Так а пытки тут при чем?

А про пытки вы всё написали. И преступниками всех пометили.
Достаточно расколоться одному. Для 18-летних пацанов хватило.

[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
avatar
Vladimir_E:

то вы опытках все-таки слышали, то их и не было

обвиняемый это пыткой назвал

Ну-ну, их ведь 6-ро было, помнится. Да ладно, чего уж стеснятся, здесь все ананимно. Если бы так и было, мы бы про это от вас не слышали. И вы бы про осуждение оперов не спрашивали. А то, что стыдно стало, это хорошо, значит вы Человек.
avatar
Рожденный в СССР
20 November 2009


Vladimir_E
Вы можете остаться при своем мнении, но именно потому адвокаты жалобы не писали, что прицепиться было не к чему.
Раскололся один, а от него уже пошли работать с остальными.
avatar
Vladimir_E
20 November 2009

1

avatar
Рожденный в СССР:

Vladimir_E
Вы можете остаться при своем мнении, но именно потому адвокаты жалобы не писали, что прицепиться было не к чему.
Раскололся один, а от него уже пошли работать с остальными.

Я и остался. Я поверил первому вашему эмоциональному посту про противогаз и оперов. Оправдания уже так себе, как последняя игра сборной РФ со Словенией.
Но то что вам все-таки стало стыдно, радует, может в прокуратурах найдется еще несколько десятков человек, которые будут стыдиться недозволенных методов ведения следствия, тогда еще не все потеряно..

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up