Вопросы по ПДД



Предлагаю не затрагивать в этой теме морально-этические моменты, для этого есть тема про вежливость. Здесь обсуждение исключительно с позиции обязан-не обязаню
Как раз в теме про вежливость возник вопрос по круговому движению. Дабы не флудить там изложу тут свою позицию.
Дорога с круговым движением, такая же как и прямая дорога, просто идет по кругу. Маневрирование по ней принципиально ни чем не отличается от езды по прямой, просто руль нужно чаще поворачивать. При движении в пределах своего ряда вы не совершаете ни каких маневров, соответственно обозначать включением поворотников вы ни чего не обязаны. Ни кому же не приходит в голову включать поворотник на каждой извилине окского съезда. Если вы едете по левому ряду кругового движения и вам нужно с него съехать, вот тут и начинается маневр. Вы должны включить правый поворотник, пропустить всех кто едет по правому ряду дороги с круговым движением и только после этого начинать перестроение в правый ряд и съезд с дороги с круговым движением. Этот маневр ни чем по сути не отличается от обычного прямольнейного перестроения. Вы моргаете, смотрите в зеркало и перестраиваетесь.

Еще из того, что мне встречается почти каждый день
Знаки приоритета не действуют на регулируемом перекрестке. Они вступают в силу только когда светофор потухнет или начнет мигать желтым светом. Яркий пример перекресток у магазина калинка в московском районе.

Поправьте если я гдето не прав.
ПДД, пдд, вопросы, ответы, культура вождения

ayk
19 November 2009

Вопросы по ПДД
28,7K
views
53
members
270
posts

avatar
borik
19 November 2009

1

Как говорится ПДД "написаны кровью" - их надо соблюдать!
У меня к ПДД вопросов пока нет.
avatar
Vortex52
19 November 2009


Вопрос очень актуален, позволю себе его чуть подсократить и спросить так: должен ли двигающийся по круговому движению по кругу (никуда не съезжая) включить левый поворотник? точно знаю что должен при въезде на круг и должен при выезде с круга, а вот на самом круге?

Про перекресток у Калинки - там светофор стоит то ли год то ли полгода, многие по старинке там не уступают (я год назад работал рядом, видел как вешали светофоры и что там творили гайцы)
avatar
Liandry
19 November 2009


Круг - это обычная дорога, ничем не отличающаяся от прямой. Когда я еду по прямой дороге - я не мигаю поворотником влево, чтобы дать понять всем, что я не хочу уйти вправо. На круге поступаю аналогично.
avatar
Hifish
19 November 2009


Liandry
Именно! При движении на круге никаких сигналов подавать не нужно - они подаются только:
а) при въезде на круг - включаем правый поворотник,
б) при съезде с круга - включаем правый поворотник.

Подробнее про круговое движение ТУТ
avatar
Vortex52
19 November 2009


ayk
Liandry
Hifish
Произвел ревизию ПДД, на самом деле, при движению по кругу никто не обязан моргать налево, только при въезде на круг, перестроении, съезде с круга. И съезжать только с крайней правой, как и на любом перекрестке (если иное не предусмотрено разметкой)
Если есть неучтенные нюансы - дополните плз!
avatar
Hifish
19 November 2009


цитата:
дополните плз

Дополняю - въезжать на круг можно с любой полосы!
И на этом вроде все!
avatar
dimon52.ru
19 November 2009


и на скока я знаю у выезжающего с круга приоритет т.е. его должны пропустить те кто едет по кругу. (поправте если я неправ )
avatar
Hifish
19 November 2009


dimon52.ru
неправ
avatar
Gambero
19 November 2009


dimon52.ru
Дык это... правило "правый прав" вроде и на круге работает
avatar
dimon52.ru
19 November 2009


эт я чоо не сдал!!!

мож договоримся как а !!!
ayk
19 November 2009


Скажу больше. Изучив вопрос вплотную пришел к выводу, что съезжать с круга вообще только с правой полосы можно. Въезжать можно с любой. Пункт 8.5 ПДД.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

Тоесть заранее перестройся, соответственно пропустив тех кто по первому ряду едет, а потом уже съезжай с круга.
avatar
Hifish
19 November 2009


ayk
Согласен!
Выше выложил сцылочку с картинками...
avatar
alex52ru
19 November 2009


В соседней Мордовии при въезде в Саранск каждый день дежурит экипаж ГАИ на круге.
При въезде на круг над каждой из полос висит знак "направление движения по полосам",
на круге есть разметка как ехать. Так вот самое хреновое в том, что за нарушение проезда круга
менты впаривают статью (не помню номер по кодексу) "нарушение правил расположения транспортных средств
на проезжей части" примерно 500 р. , хотя там чистое "нарушение требования знака или разметки" а это соточка .
Так они лечат Нижегородцев и иных гостей Саранска.
ayk
19 November 2009


alex52ru
Так нарушение разметки, это и есть нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части. Раздел 9 ПДД. ИМХО.
avatar
alex52ru
19 November 2009


ayk
цитата:
Так нарушение разметки, это и есть нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части. Раздел 9 ПДД. ИМХО.


А вот тут вы не правы.
Вопросец - можно ли не нарушая разметки нарушить правила расположения транспортных средств на проезжей части ???

Вот еще раскопал статью 12.14.1.1 - не выполнение требований ПДД перед поворотом налево, направо или разворотом заблаговременно занять соотв. крайнее положение на проезжей части
Это тоже 100 р., но не как не 500...
avatar
Liandry
20 November 2009


alex52ru
Алексей, у нас в Нижнем тоже менты любят таким макаром побаловаться (вместо 100р разводить на 500р). Уроды, одно слово... пользуются тем, что осн. масса водителей не совсем чётко знает КОаПП...
avatar
Coin
20 November 2009

1

Про движение по кругу с включённым поворотником.
Поворотник необходимо включать при изменении направления движения. При движении по кругу мы его обязательно изменяем, при этом есть очень много съездов.
При движении на перекрёстке где главная изменяет направление, а второстепенная к примеру не изменяет, мы обязаны включить поворотник, тем более если главная дорога поворачивает на право ??? По моему да.
avatar
Liandry
20 November 2009

1

Coin
Не обязаны мы включать поворотник при движении по главной хоть она на 180 градусов разворачивается, если конечно мы продолжаем движение своей полосой. По правилам так. А вот по здравому смыслу и для облегчения жизни другим водителям можем показать, что продолжаем движение по главной. Меня так учил инструктор, придерживаюсь такого поведения и по сей день. Вполне ненапряжно.
ayk
20 November 2009


Coin
Не изменяем мы направление движения. Мы едем по своему ряду, по своей дороге. Если дорога поворачивает, то это проблемы дороги.

Liandry
Я тоже моргаю, но тему создавал для рассмотрения вопросов исключительно с позиции обязан-не обязан.



Еще один момент про дорогу с круговым движением. Это вопрос въезда на нее при условии, что главная по кругу. Многие водители считают, что если они на круг попали раньше чем вы, то вы должны их пропускать пожизненно. Это совсем не так. Вы должны пропустить тех кто находится на кругу, только в момент въезда на него. Если вы уже въехали, то ни чего ни кому не должны. Пример, въезжая на площадь Горького от серой лошади, пропускаем тех кто на кругу. Пропустили, въехали на круг. Далее, часто водители которые попали на круг раньше вас начинают поворачивать на Новую и возмущаться, что вы их не пропускаете. Так вот, на самом деле это они уже должны вас пропустить, по рассмотренным выше причинам.
avatar
Coin
20 November 2009


Вывод: надо заново полистать правила, а то уже что-то забывать начал.
avatar
denX032BA
21 November 2009


Всем привет.
Начал обгон на прерывистой лини, а вернулся в свой ряд, после обгона фуры, уже по сплошной.
Хотели предъявить выезд на полосу встречного движения (лишение прав), все происходящее снимали на видео и показывали нарушителю. Данная видео запись являлась бы доказательством нарушения ПДД в суде?
Вопрос такой: что говорят правила о подобной ситуации?
avatar
aksakal52
21 November 2009


denX032BA
Осталось доказать, что вернуться в свою полосу не было возможности без создания аварийной обстановки, т.е. ехал по встречке в силу крайней необходимости.
Примерно такие мои объяснения позволили мне продолжить движение без штрафа совсем недавно. Фура просто не пускала меня обратно, провоцируя на нарушение, причём ему уже гаишники были видны
avatar
Vortex52
3 December 2009


Уважаемые знатоки! Предлагаю задачу(перенес из темы про вежливость):
Площадь Комсомольская, съезд на мост. По разметке - средний и правый ряды едут на мост. Знаков "движение по полосам" нет. Знак "круговое движение" - не уверен, думаю что есть. Главная дорога там точно не по кругу, а на мост.
Дтп: автомобиль А с правым поворотником, поворачивая на мост из среднего ряда, сталкивается с автомобилем Б из правого ряда, двигавшимся без поворотников по кругу. Кто виноват?

Я думаю что виноват Б, т.к. знак "круговое движение" не регулирует движение по полосам на круге, оно регулируется либо соответствующими знаками, либо разметкой.
avatar
alex32
3 December 2009


Vortex52
Если есть знак круговое движение, то виноват водитель автомобиля А. Поворот направо должен осуществляться с крайней правой полосы, по любому.
avatar
Hifish
3 December 2009


Vortex52
Полностью согласен с alex32 - виноват водитель А
ЗЫ: круговое там есть, но главная дорога не по кругу - тут ты прав...
Пункт ПДД в посте Алексея ayk
avatar
Vortex52
3 December 2009


Поспорю со знатоками

из п.8.5: "Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении...

из п.9.7: Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

Разметка 1.5 (прерывистая линия) - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих две или три полосы; обозначает границы полос движения при наличии двух и более полос, предназначенных для движения в одном направлении

Значит даже если Б перестраивался, он все равно должен был уступить дорогу А, т.к по разметке средний и правый ряды едут на мост. Так же как и на некоторых перекрестках с широкими дорогами бывает так что по разметке направо едут 2 ряда, там правда обычно еще висят знаки, регулирующие движение по полосам.
avatar
Hifish
3 December 2009


Vortex52
Фото разметки в студию! Без этого спор может еще долго продолжаться...
ayk
3 December 2009


Есть там разметка. Со стороны комсомольского шоссе идут ряды и уходят на мост. Не уверен что со стороны комсомольского шоссе есть знак кругового движения. Со стороны моста есть 100%. По кругу с этой стороны разметка не идет. Со стороны моста разметка идет по кругу. Бардак там полный. Сейчас дорогу заметет, разметка кончится. К весне может додумаются, либо круговое убрать, либо разметку нарисовать по кругу. Что главнее, знаки или разметка тоже ни где не написано. Хотя надо повнимательнее завтра на разметку эту посмотреть и на знаки со стороны шоссе. Может там разметка и на мост и по кругу есть?
avatar
Coin
3 December 2009


ayk
Hifish

Вот и зерно истины стало появляться, в этом месте бардак, и там обязательно нужно растяжку повесить с движением по полосам. Может куданить обратимся, а то когда снег пойдёт разметки видно не будет.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up