Глюки и неисправности парктроника



Уже дважды штатный партроник отказывался работать - непрерывный писк. Протирание чистых датчиков не помогает. Но пройдет час-другой и снова нет проблем.

Это общая беда или пора снова в сервис?
парктроник, неисправность, датчики парковки, звуки автомобиля, звук, парковка на автомобиле

Злобный Гений
26 December 2005

Глюки и неисправности парктроника
156,2K
views
94
members
170
posts

headkill-007
8 April 2015mobile


не понимаю причину писка партроника, причина не в мойке, не могу уловить закономерность появления писка, может с утра пищать а к вечеру молчать, а может пищать и утром и вечером, на данный момент писка неделю нет вообще. кто что думает?
avatar
GREK088
22 May 2015


Привет всем!! Решил проблему с партроникамим, был писк при включении заднего хода, и моргала кнопочка "ON" и не работали все партроники, залез посмотрел разъемы все норм, потом включил зажигание и задний ход, пошел покруг машины и к каждому датчику прислушивался и в каждом звук есть, значит работае, а в одном не было звука, пошевелил разъем не работает, потом снял и надавил сильнее фишку и вот заработало, стянул проволкой жесткой и обратно , щас езжу все работает ...МОЖЕТ КОМУ ПОМОЖЕТ МОЙ ОПЫТ!!! Бывало что работает а то нет, утром работает вечером нет, и от температуры в +20 работало но потом отключалась когда выключишь зажигание
avatar
Nemo_36
2 August 2015


Перестал работать парктроник, при включении задней длительный писк. Снимал бампер, ездил без него неделю, фишка парктроника была замотана полиэтиленом и изолентой, так что ни вода ни грязь на нее не попола, но после установки бампера парктроник не работает, хотя до этого работал как часы и в дождь и в снег.
avatar
Nemo_36
8 August 2015


Если поочередно отключать датчики, можно ли найти неисправный? Или все также будет длительный писк?
avatar
VitSky
12 August 2015

1

Nemo_36
будет длительный писк.
либо диагностика, либо на ощупь: если нежно погладить датчик (центральную часть - сам излучатель) можно определить исправный, он "пинается" - щелкает по пальцу
avatar
Nemo_36
12 August 2015


Victor_AlarmSPb
Спасибо, буду пробовать пальцем Не пойму в чем проблема, тупо поменял бампер, при этом нашол в двух местах перетертую изоляцию, посадил в термоусадку, замотал изолентой, а он перестал работать
avatar
Nemo_36
13 August 2015


Victor_AlarmSPb
они реально пинаються, спасибо за подсказку.
avatar
VitSky
14 August 2015


Nemo_36
ну если все "пинаются" и всё равно пищит ошибку то прозванивать сигнальные провода (на датчиках: два питание и один центральный сигнал)
Кстати у меня ещё был опыт: бузер-динамик поставили какой попало похожий по размеру, тоже пищал ошибку пока родной не поставили. У неродного сопротивление обмотки 8 Ом у штатного по-моему около 50 Ом (но это не Ваш случай)
avatar
Nemo_36
14 August 2015


Victor_AlarmSPb
Один не пинается, проверю проводку к нему, если с ней все впорядке, то буду датчик менять.
avatar
CSpirit
17 August 2015


Я чет не понял, парктроник на фф2 дорестайл штантный ик чтоль ИК ли все же УЗ?
Парктроник дает ошибку по питанию во всех датчиках, но при этом пищит через раз. Имеет ли смысл вынуть всю косу и прозвонить? Прозвонил от парктроника до разъема под бампером там все гут, разъем чист без окислов.
avatar
Nemo_36
17 August 2015


CSpirit
Ультразвуковой, так прозвони дальше, может где изоляция перетерлась, по этому то пищит, то нет, отогни мягкую обшивку в багажнике справа - там сам модуль парктроника.
avatar
CSpirit
18 August 2015


avatar
Nemo_36:

CSpirit
Ультразвуковой, так прозвони дальше, может где изоляция перетерлась, по этому то пищит, то нет, отогни мягкую обшивку в багажнике справа - там сам модуль парктроника.

Модуль смотрел там все хорошо, провода в норме разъемы чистые, прозванивал провод от парктроника до разъема под бампером.
Доберусь до ямы буду отрывать шлейф под бампером
avatar
Nemo_36
18 August 2015


CSpirit
А сами датчики все пинаються?
avatar
CSpirit
18 August 2015


Я не очень понял понятие пинаются, те если к ним палец приложить должны пульсировать??
avatar
Nemo_36
18 August 2015


CSpirit
Да, если датчики работают, то они при включеном заднем ходе пульсируют
Garey
19 August 2015


Помогите, пожалуйста, кто знает.
Фокус 2 2007 межрестайл, штатный парктроник.
Не работает, при включении задней передачи, долгий писк и парктроник отключается до следующего включения зажигания.
Диагностика у клубня с помощью UCDS в блоке PAM показала:

Ошибок по модулю: 1
B1299 - Переключатель опускания рулевой колонки
B1299 - Короткое замыкание на массу в цепи питания сканирования салона

Не могу понять где копать, когда отключаешь фишку с мозгов парктроника - ничего не пищит, когда отключаешь фишку к датчикам - появляются ещё 4 ошибки - обрыв датчика, то есть мозги опрос проводят, как-то шевелятся, но вот работать не хотят, никаких писков после одного долгого в самом начале вообще нет!

Предыдущий хозяин вешал лапшу, что парктроник не работает из-за нештатной головы, стояла квадратная 6000CD, сейчас китайская ACV, сейчас я начал даже сомневаться, такое ведь исключено?

PS Прочитал верхний пост - датчики не пульсируют, это точно.
avatar
Nemo_36
19 August 2015


Garey
Магнитола тут вообще ни каким боком, если все разом не пульсируют, то проводка или сам блок парктроника.
Garey
19 August 2015


Nemo_36
Если бы блок был мёртвый не появлялись бы ошибки по обрывам к датчикам когда их отключаешь, или эти ошибки фиксирует не блок парктроника?
Пробую локализовать логически проблему, исходя из того что есть факт отсутствия обрыва ко всем четырем датчикам.
Датчики могут не пульсировать как я понял по двум причинам:
1. Имеется замыкание от блока к датчикам, поэтому не проходят импульсы от блока
2. Блок или другие мозги машины обнаруживают замыкание от гема к блоку(или где-то ещё), поэтому отключается функция парктроника, длинный писк, и блок уже сам не подаёт импульсы.
Второе возможно? Должны датчики пульсировать даже после длинного писка, который означает - есть ошибка, парктрон отключен?

PS
Я так понимаю это фишки для фаркопа?
posted image
avatar
Nemo_36
19 August 2015


Garey
У меня пульсирут 3 датчика после длительного писка, из-за 1 датчика не работает весь парктроник. На твоем месте я бы не заморачивался, купил бы какой-нибудь комплект парктроника звуковой и поставил.
Garey
20 August 2015


Nemo_36
Если у тебя проводка к датчику в порядке, то можно и сам датчик разобрать, здесь на форуме оживляли.

Куда мне лезть, где искать неисправность, что означает ошибка B1299?
avatar
VitSky
26 August 2015


Garey
Вам не кажется, уважаемый, что
B1299 Power Supply Sensor Circuit Short To Ground
и есть замыкание по питанию датчиков,
замыкание может быть по дороге а может быть и в одном из датчиков,
отключайте по одному и продолжайте диагностику, пока не уйдёт ошибка B1299, а затем подключайте по одному пока не появится B1299
avatar
Sergey919
20 December 2015


Garey
У меня такая же ерунда появилась, только не постоянно. Утром всё нормально работает, как поезжу такой же писк и всё. Думаю, что от сырой погоды что то намокает. У вас причина не нашлась?
avatar
igor1974
31 August 2016


Уважаемые клубни подскажите. В холодную (влажную) погоду парктроник пищит непрерывно и отключается, в тёплую всё нормально.
avatar
Nemo_36
31 August 2016


igor1974
Может где-то замыкание в цепи? Посмотри проводку по бамперу, там чаще всего обравы или нарушение изоляции бывает.
avatar
igor1974
31 August 2016


Nemo_36
Спасибо
MORADER
8 April 2017


Ребята, доброго всем здоровья. Такая фигня сегодня получилась. Включаю заднюю а парктроник пищит секунд пятнадцать и вырубается. Почитал советы понял что замкнул датчик. Отключил всю колодку с датчиками и все равно такая же ерунда. Добрался до парктроника и обнаружил клему мама на коричневом с синей полосой проводе не к чему не подключена. да и подключить ее не к чему визуально. Все остальное в колодках и на мази.Клема свисает с колодки по которой входит питание. Подскажите пож. что за фигня? датчики разумеется не работают. Зараннее благодарен.
Anrees
23 May 2017mobile


Мужики выручайте , стоит штатный парктроник , как только включаю зажигание без включения задней передачи , динамик парктроник начинает тихо пищать каждые 2 секунды , выключается только если полностью выключить зажигание
D_Mot
23 November 2017


Всем доброго времени суток! Можно ли реализовать звук парктроника через магнитолу сони на FF2?
avatar
VitSky
24 November 2017


D_Mot
на магнитолах FF2 нет такой опции
avatar
LadyCAR
4 January 2018mobile


Ребят, может кому-то встречалась такая проблема, нужен совет.
Установлен китайский парктроник, работал без проблем не один год, но однажды перестал работать один из 4-х датчиков. После диагностики выяснили, что сам датчик исправный, а не работает именно что-то в самом блоке, отвечающее за проход сигнала с этого датчика. (В других разъёмах этот датчик исправен).
Фото платы прилагаю, неисправен толи В, толи С разъём (точно не помню)). Визуально конденсаторы все исправны, не вздуты. На что ещё стоит обратить внимание?)
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up