"Юридическая беседка"



Уже не впервый раз встречаю в разных темах споры по юридическим вопросам на разные тематики, вот и решил создать одну, чтоб объединить в одну и не искать ответы по всему форуму.
Тем более колличество юристов на форуме все больше и больше
юридические вопросы, юрист, суд

avatar
_bleak_
27 October 2009

"Юридическая беседка"
34,3K
views
66
members
364
posts

avatar
Назар1989
10 November 2009


Просто возникает другой вопрос,то что из-за этой аварии,моя машина при продаже будет стоить дешевле,это мне никто не должен компенсировать???

Я студент и времени у меня много,если тысяч 5 можно выбить,то я бы обратился в суд.Мне все-равно делать нечего,а времени свободного куча!!!

avatar
Maxie:

Назар1989
Да, возмещение в таких случаях со страховой виновника. Но в твоём случае УТС не будет, сумма ущерба - 26 тыс. руб. не сопоставима со стоимостью 1/10й автомобиля.
Я так понимаю, что в калькуляции замена и окрас бампера, окрас крышки багажника и заднего крыла, замена фонаря и кронштейна бампера? Но мне кажется что 26ть в таком случае недостаточная сумма

Да именно это они и считали.А теперь,чтобы увеличить сумму надо в суд подавать???И что вообще делать???Оценка прошла 5ноября.

Они посчитали так-бампер 10500,фонарь 1500,кронштейн бампера не помню сколько.

А покрасочные работы посчитали по 980руб за каждую деталь

Хотя скажу честно,мне ремонт обходится где-то от 10 до 17тыс.
T.G.
10 November 2009


Назар1989
Поверь твои расходы на юриста и судебную волокиту будут гораздо больше чем эта компенсация 5000. А то что тебе не хватает денег на ремонт, это плохо, но поправимо. Делай калькуляцию у оф.дилера и предъявляй претензию страховой и девушке водителю. Если откажут в возмещении, то смело иди в суд. Процесс затянется на долго, как минимум на 3 месяца. За точной информацией обратись к юристам, благо консультации там бесплатны.
T.G.
10 November 2009


Valiev
Моральный ущерб можно с самой девочки взыскать. А про УТС тоже советую забыть
avatar
SP..D
11 November 2009


возник новый вопрос.
про коммунальные услуги.
недавно заметил, что в квитанции указана бОльшая площадь квартиры. оказалось, что это длится ровно 12 месяцев. ошиблась новый председатель ТСЖ. провели перерасчет. но четыре ошибочных месяца были в 2008 году. вот их отказываются пересчитывать. сумма там смешная ( 400 руб ), но мне важен принцип. должны мне пересчитать за прошлый год или нет? и если да, то на основании какого закона?
avatar
Назар1989
11 November 2009


Нет,ремонт мне насчитал знакомый где-то в 12тысяч,а оценка 26дает.Так что нормально.

Бампер сшивать буду.Опора бампера целая,крыло поцарапанно 1.5 см и то не снаружи а внутри,там даже не видно ничего.На бампере точечка(оскол)размером как от иголка,тяжело увидить.Так что думаю норм посчитали)))
T.G.
11 November 2009


Назар1989
Ну тогда забей на все и радуйся.


SP..D
Пиши официальную и претензию на имя руководителя. Если откажут, то обрайщайся в суд. (Надо узнать, но возможно тебе сможет помочь и Роспотребнадзор, но это надо узнать)
avatar
Lawr
11 November 2009


T.G.
Роспотребнадзор, это нечто иное (бывший СЭС)
Возможно ты имел ввиду Общество по защите прав потребителей.
SP..D
общий срок исковой давности 3 года.
T.G.
12 November 2009


Lawr
Их сейчас объединили (там и СЭС и по защите прав потребителей, и какая-то фигня с ценами). Наше предприятие проверяли летом, 4 человека пришли и все по разным областям.
avatar
SaNeo
15 November 2009


Навеяло прочтением темы "Общение с ААА Моторс"
Сервис представитель в одном из последних сообщений упомянул такую вещь:
цитата:
Добрый день.
Для выяснения причин скрипа сиденья, а также установления гарантийный это случай или нет необходима диагностика. Если случай гарантийный - то диагностика и ремонт будут для Вас бесплатными. Если случай негарантийный - диагностика и ремонт платные. НО:До 31 декабря действует акция «Один нормо-час в подарок». Это значит, что при обращении в сервис Вы не оплачиваете один час работ. Иначе говоря, работы обходятся Вам на 1400 рублей дешевле).(При условии, что Вы еще не использовали один нором-час в подарок).В Вашем случае диагностика занимает порядка одного часа,следовательно, работы обойдутся бесплатно. Если автомобиль грязный - нужно будет оплатить мойку - 140 рублей.


Мне кажется, что если я на заказываю подобную услугу, то выставление подобного требования не совсем законно?
Юристы, поправьте меня?!
T.G.
15 November 2009


SaNeo
Не знаю как другие дилеры, но все ростовские дилеры без диагностики даже пальцем не пошевелят. Но в данном случае диагностика имелась в виду определение причины скрипа, я сомневаюсь, что сумма будет столь значительная, чтобы на нее можно было заморачиваться, другое дело ремонт.

Кстати, я сегодня только приехал с маздовского сервиса, там тоже есть интересный пункт как "Снятие/установка защиты картера". Тоже не могу понять зачем платить, если механик сам себе облегчает работу, но это ИМХО.
avatar
_veter_
16 November 2009


T
T.G.:

SaNeo
Не знаю как другие дилеры, но все ростовские дилеры без диагностики даже пальцем не пошевелят. Но в данном случае диагностика имелась в виду определение причины скрипа, я сомневаюсь, что сумма будет столь значительная, чтобы на нее можно было заморачиваться, другое дело ремонт.

Кстати, я сегодня только приехал с маздовского сервиса, там тоже есть интересный пункт как "Снятие/установка защиты картера". Тоже не могу понять зачем платить, если механик сам себе облегчает работу, но это ИМХО.

Так это и в форде есть. я когда ездил на ТО, сам ее в гараже снимал, жалко мне за 5 болтов около 500 рублей отдавать
avatar
_bleak_
16 November 2009

1

Я не специалист в юристпруденции, но на сколько я понимаю мойка это услуга дилера, а т.к. за мойку надо платить, то это называется навязывание услуги- что не есть законно
avatar
_bleak_
16 November 2009

1

Loka-R
Ну раз дилер не хочет бесплатно мыть машину, значит должен мыть ее сам бесплатно ну а тем более раз берет за мойку деньги то должен мыть качественно а не так как щас...
avatar
SaNeo
16 November 2009


В автолиге сервисная мойка стоила по-моему 40 рублей. Причем и мыли хорошо. Я порой приезжал туда только ради этого

Но речь сейчас о навязанной услуге.
Например в Новочеркасском МРЭО пару лет назад не заедешь на регистрацию иначе как через мойку. Или пока не оплатил за нее. И не важно, чистая машина или грязная.
Сейчас надеюсь ситуация изменилась.
Так вот возвращаясь к теме. Кто определяет степень загрязнения машины? И почему я должен платить за то, чего не заказывал. Может я не доверяю им проводить именно эту процедуру?
avatar
SP..D
17 November 2009


каско. цюрих.
наступил страховой случай.
захотел взять наличными. поврежден задний бампер - полная покраска. насчитали 3800 руб. в автолиге 9000 руб.
заявляют, что им считает Москва и наш филиал к этому никакого отношения не имеет. на предложение назвать конкретные живые фирмы , которые у нас отремонтируют бампер за эти деньги, вежливо отказались в нецензурной форме))) сказали, что им на меня положить, а расчеты из Москвы они мне с удовольствием покажут. и если захотите судиться - прошу пожаловать в Москву)))
хотелось бы услышать мнение юриста, что делать в этой ситуации. поясню - подходит только один вариант - адекватная страховая сумма наличными. возможно ли его добиться?
avatar
Loka-R
17 November 2009


Стас, для получения адекватной страховой суммы тебе необходима независимая экспертиза,расчеты которой и должны показать,что среднерыночная стоимость бампера составляет ...,что ,к примеру,существенно больше,чем сумма,предлагаемая ск. Кстати,независимую экспертизу оплачиваешь ты сам.
T.G.
17 November 2009


SP..D
Делай дефектовку у любого официального дилера, бери на руки счет на оплату. Потом назначай независимую экспертизу (можешь уведомить об этом свою страховую). Когда соберешь все эти документы, обращайся к страховой с писменным требованием оплатить ремонт. Если откажутся, то обращайся в суд. Суд будет проходить по месту твоей регистрации или по месту регистрации филиала. Так что суд 100% будет в Ростове. У меня иск был к Эльдорадо. Головное предприятие в Москве, а суд проходил здесь.
avatar
Lawr
18 November 2009


T.G.
Скрытый текст

SP..D - тренькни мне завтра, я тебе все расскажу и по экспертизе и по взысканию и по суду.
T.G.
18 November 2009


Lawr
Я не силен в этих понятиях, но скажу на примере. Все магазины Эльдорадо в Ростове-филиалы Московского Эльдорадо. Мне тоже кричали мол будешь судиться с Москвой. Я сам зарегистрирован в Батайске, филиал Эльдорадо в Октябрьском районе. Адвокат посоветовал обращаться по месту регистрации филиала, а именно в суд Октябрьского района.
Но в любом случае дело Стаса будет рассматриваться в Ростове, а следовательно ему бояться нечего. Только все это дело будет долго идти. Но с другой стороны можно взыскать еще моральный вред.
T.G.
18 November 2009


Lawr
Ну я думаю Стас не станет скрывать от нас все детали, а что такое франшиза, я думаю, он тоже знает. Хотя ты прав, в таких делах каждая мелочь важна.
AndryK
24 November 2009


Каско. СК Союз.
Страховой случай - камень от встречки разбил лобовое стекло...
В СК посчитали замену стекла и предложили 9000руб. (в юнионе и ААА ~25т.р., стекло с подогревом и датчиком дождя). На вопрос какое именно стекло считали мне спокойно предложили написать заявление о просьбе пересмотреть выплату в связи с тем что стекло имеет подогрев и датчик дождя. Сегодня получил ответ что калькуляция составлена с учетом того что стекло имеет подогрев и датчик дождя и сумма выплаты остается прежней - 9т.р.
Знакомый юрист предложил взять предложенные деньги, сделать экспертизу, заменить стекло у дилера и предъявить СК иск на выплату оставшейся суммы (уже через суд)...
В договоре указано что возмещение ущерба происходит с учетом амортизации, без франшиз (машине 1,5 года, пробег 10000км.)
Если не сложно очень хочется совет бывалого юриста по моему случаю... Просто очень смущает нужно-ли брать предложенную СК сумму - 9т.р... Не будет-ли это являться моим окончательным согласием с их расчетами по ущербу?
То что СК Союз не совсем добросовестная компания можно не писать , добросовестных мне кажется в этом бизнесе не бывает... До этого был застрахован в Цюрихе - как я понял того-же поля ягода...
AlexSk
24 November 2009


to AndyK
Возьми правила КАСКО своей СК, поищи раздел амортизации. Не пугайся, но амортизация обычно порядка 20% в год, так что за 1,5 года (как пишешь) износ составил порядка 30%. Но это только по стоимости з/ч ! Наверняка Юнион определил стоимость замены с учётом работы. Вот здесь - заковыка.
Короче - обязательно попроси у Юниона счёт на замену, читай Правила и не стесняйся разбираться НЕПОСРЕДСТВЕННО в СК (по телефону бубет футбол)
GOOD LUCK
avatar
Anton111111
24 November 2009


T
T.G.:

Valiev
Моральный ущерб можно с самой девочки взыскать. А про УТС тоже советую забыть

За возмещение моральный ущерба придётся долго судится... У нас в судебной практики это практически анриал получить возмещение за моральный ущерб...
AndryK
24 November 2009


AlexSk
спасибо!
В юнионе действительно считали и работу и стоимость рем комплекта для замены стекла... Само по себе это стекло у них стоит ~19т.р.
только вот насколько я понял СК должны компенсировать не только стоимость "железа", но и работы по его замене...
Или я ошибаюсь?
AlexSk
24 November 2009


AndryK
Должны, но убедиться в этом сможешь прочитав Правила СК (см выше )
AndryK
24 November 2009


AlexSk
вот цитата из Правил СК:
размер страхового возмещения при при страховании ТС соответствует расчетной стоимости ремонтно-восстановительных работ, обеспечивающих устранение повреждений, возникших в результате наступления страхового случая, за вычетом текущего износа...

т.е. я так понимаю что возмещение должно включать стоимость работ по замене стекла?
AlexSk
24 November 2009


AndryK
цитата:
вот цитата из Правил СК:
...
т.е. я так понимаю что возмещение должно включать стоимость работ по замене стекла?
[QUOTE]

Получается - должно

Осталось - за малым - пусть СК разъяснит из каких расчётов она определила стоимость (помнится 9 тр)
AndryK
24 November 2009


AlexSk
"за малым" это точно...
Да вот пытался выяснить откуда взялась такая сумма - меня отправили к инспектору который работает с 10 до 13:00, но и в это время его все-равно нет на месте...
вчера простоял там в очереди к нему 2 часа (очередь была из тех кто пытался у СК добится выдачи денег без суда), но так и не узрел его даже в лицо...
мало того, суммы до 10т.р. они выплачивают наличкой из кассы (и как я понял делают это довольно быстро). А все что выше 10т.р. безналом на счет (который еще открывать нужно, но не особо хочется потому что он мне не нужен).
Вот юрист знакомый и дал мне совет - брать пока то что дают и после замены стекла у дилера обращатся к ним уже с требованием пересчета суммы ущерба по фактически произведенным работам, ну или в суд если откажут в СК...
какие могут быть нюансы при подобном развитии событий?
T.G.
24 November 2009


AndryK
Юрист тебе правильно советует. Бери пока вот эту сумму. Только перед тем как писать заявление в суд отнеси договор со страховой юристам. Там много подводных камней.
Anton111111
почему? если докажешь свои нравственные страдания, то компенсируют, только копейки, но тем не менее. Чисто из-за этого судится не стоит, а как довесок почему бы и нет)))
AlexSk
24 November 2009


A
AndryK:

..какие могут быть нюансы при подобном развитии событий?

AndryK
Да ... какие нюансы могут быть
Что написано в Правилах по вариантам возмещения ?
По поводу инспектора (или др лиц) из отдела урегулирования - это обычная история.
Пардон, но это как в риуальной конторе, туда никто не хочет идти - но приспичит - не отвертишся, вот и терпишь пока не закончится. К работникам можно применить тоже самое - работа - без удовольствия, тем более, что СК тут приходится раскошеливаться, и наверняка есть какая-то шкала по зарплате (бонусам, премиям, etc) этого инспектора от суммы либо выплаченных возмещений, либо от съэкономленных им же средств на таких как Вы (звиняйте селяви )
Наберитесь терпения и прорвитесь на приём к товарисчу - пусть вскроется (в смысле о размере и расчёте суммы возмещения)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up