Фашизм - что это?

14 years

-1



Так как я уже четыре раза безуспешно пытался добится от этого любителя навешивать ярлыки более-менее внятного определения фашизма, но естественно не дождался, ибо он и сам не знает, но назвать вас фашистом ему раз плюнуть.
Итак, уважаемые форумчане, что есть по вашему ФАШИЗМ, есть ему какое-то четкое определение, существуют границы, грани, чтобы можно с уверенностью сказать : вот это фашизм(ст), а вот тут уже нет?
ЗЫ: В Вики с Гуглом меня не посылать, я вас и сам могу туда послать.
фашизм, история, национальный вопрос

avatar
Nordik
26 October 2009

Фашизм - что это?
28,1K
views
41
members
395
posts

vasily08
26 October 2009


Б
Бул:

avatar
зодчий:

Кажись дело идет к дуэли. Господа, ставки будут?

А я бочку с квасом подгоню, они устанут драться - пить захотят.

цитата:
Могу ошибаться, щас чей-то лень копаться в нете, но вроде как до 43 года Сталин в отношении Германии слово фашисты не употреблял.

Слова песни "Вставай страна огромная" содержит слова "Фашистская".

проклятая орда точно есть, фашистская не нашел.
avatar
Dr.FeelGood
26 October 2009


Не стоит искать в фашизме какую-то идеологическую, социальную, экономическую, политическую сущность – там её просто нет, а есть чисто физиологическое явление – резонанс и индукция, которое должны объяснять биологи, физиологи и физики. Гуманитарные и общественнонаучные аспекты фашизма лишь «плетутся» вослед за индуктивным заражением, являются вторичными проявлениями. Утверждать, что национализм, или еще какая-то идеология является причиной фашизма – это всё равно, что считать причиной гриппа температуру.
Бул
26 October 2009


avatar
araleng:

Ну с нацистами - запросто. И никаких вопросов.

Ну нацист и национал-социалист - вполне рядом стоящие вещи. А фашисты - отлично годится для обозначения абсолютного зла.

цитата:
Думаю, что этот термин был не в рядах КА  рожден.

Я уверен, что такой ассоциативный ряд слишком натянут. Это во-первых. Во-вторых, поскольку воевали не с нацией, а с политическим строем, то и противник должен был иметь политическое погоняло. Нацист не подходило по указанной выше причине, вот и вытащили фашистов, благо весьма и весьма рядом.
avatar
зодчий
26 October 2009


Б
Бул:


Слова песни "Вставай страна огромная" содержит слова "Фашистская".

это надо уточнять. Песню и переписать могли - слова "нацисткой, фашисткой". Где-то я про это когда-то читал.
avatar
araleng
26 October 2009


vasily08
цитата:
проклятая орда точно есть, фашистская не нашел.

"Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой!"

Бул
26 October 2009


V
vasily08:

проклятая орда точно есть, фашистская не нашел.

В Гугле забанили?

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой!


цитата:
24 июня 1941 года одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» были опубликованы стихи поэта В. И. Лебедева-Кумача «Священная война».


avatar
зодчий:

Песню и переписать могли - слова "нацисткой, фашисткой".

Естественно, евреи переписывали.
avatar
Rival
26 October 2009


avatar
Vladimir_E:


Хорошо - не убийство, но воровство как раз и есть за счет других. А, у нас это теперь не преступление. Тогда конечно!

Не знаю как у вас, а у нас все существование строится за счет других-от грудничков (что очевидно) до стариков(что тоже очевидно). Промежуточные стадии просто не так наглядны.И повседневное всеобщее воровство преступлением становится лишь в исключительных случаях повышенной жадности отдельных индивидуумов или полной потери ими же тормозов. Иногда еще и форс мажорных жизненных обстоятельств.
avatar
araleng
26 October 2009


Бул
цитата:
Ну нацист и национал-социалист - вполне рядом стоящие вещи.

Это сейчас, для тебя такого умного и начитанного.
Есть еще версия, что это с испанской войны пошло. Там были смешанные итало-немецкие части на стороне Франко.
avatar
Nordik
26 October 2009

-1

-СТАЛКЕР-
цитата:
Даю времени один час.
Да не, Андрей, это же чисто по-фашистски- ограничивать меня во времени!
...да, и хватит мне светить лампой прямо в лицо!
зодчий
цитата:
Кажись дело идет к дуэли. Господа, ставки будут?
Да не, я постебаюсь малёхо, а он позлится, но впредь я надеюсь будет осторожен в своих высказываниях, и на этом всё закончится.
vasily08
27 October 2009


в гугле не банили, завтра у мамы первоисточник посмотрю, газета кажется попадалась в в архиве семейном.
avatar
-СТАЛКЕР-
26 October 2009

1

avatar
Nordik:


цитата:
Кажись дело идет к дуэли. Господа, ставки будут?
Да не, я постебаюсь малёхо, а он позлится, но впредь я надеюсь будет осторожен в своих высказываниях, и на этом всё закончится.

Олег, в отличие от вас, у меня минусы темам и сообщениям не вызывают истерик и нервных срывов.
Соответственно и злиться я не намерен.
В своих высказываниях я осторожен всегда, за свои слова привык отвечать.
Я требую только вас ответить за свои слова, поскольку отпущенный час истек.
avatar
Nordik
26 October 2009


avatar
araleng:

Nordik
цитата:
что в этом определении в свою очередь подразумевается под словом "свобода"?

Тут главное в другом. Как и в других подобных вопросах. Что есть государство? Добровольное объединение свободных людей или военно-трудовой лагерь под управлением "элиты" . У Муссолини ответ на это однозначен. И похоже, что он ошибался.

Вполне возможно, но в данном выводе делается упор именно на свободу. Давайте определимся сначало что есть Свобода. Анархия- это свобода? Хаос? Свобода- это в первую очередь ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Что легче- быть несвободным но безответственным, либо свободным но взвалить на себя груз ответственности? Как правило гомо сапиенс выбирает первое, страшась ответственности по причине страха перед неизвестностью которая в принципе всегда страшит, да и в неволе как-то привычнее. ИМХО.
avatar
KOM
26 October 2009


Б
Бул:

Национал-социалистская

Эт её так в СССР переиначили, чтобы не порочить социализм.

-СТАЛКЕР-
Опять Нордика на вранье поймал?
avatar
зодчий
26 October 2009


Б
Бул:

V
vasily08:

проклятая орда точно есть, фашистская не нашел.

В Гугле забанили?

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой!


цитата:
24 июня 1941 года одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» были опубликованы стихи поэта В. И. Лебедева-Кумача «Священная война».


[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
avatar
зодчий:

Песню и переписать могли - слова "нацисткой, фашисткой".

Естественно, евреи переписывали.

Блин! Торопился в ванную, точно мысль не выразил. Я имел ввиду что читал о том что лично Сталин в своих речах до 43 года не использовал слова ФАШИСКАЯ Германия.

А песни, статьи газет и выступления руководящих лиц второго эшелона были скорее всего сразу. Хотя потом могли где-то и подтереть и подправить, опять же не плохо бы уточнить.
avatar
Сократий
26 October 2009


цитата:
Эт её так в СССР переиначили

Ну да и красными флагами поделились ,"чтобы не порочить " .
цитата:
5 января 1919 на базе кружков и комитетов, связанных с «Туле» и Дрекслером, в одной из пивных Мюнхена было провозглашено создание Немецкой рабочей партии; в ней состояло первоначало около 40 человек. К осени 1919 в партию по заданию военного командования вступили офицеры, унтер-офицеры и солдаты, включая ефрейтора Адольфа Шикльгрубера, австрийца по происхождению, принявшего фамилию Гитлер и капитана Эрнста Рёма. В феврале 1920 партия сменила имя на НСДАП – Национал-социалистическую немецкую рабочую партию; членов партии (их было уже около 200) стали называть «наци» или «нацистами».

цитата:
Bracher K.D., Funke M., Jacobsen H.A. (Hrsg.) Deutschland 1933–1945. Neue Studien zur nationalsozialistischen Herrschaft. Bonn: Bundeszentrale fur politische Bildung, 1992
avatar
Nordik
26 October 2009


-СТАЛКЕР-
цитата:
Олег, в отличие от вас, у меня минусы темам и сообщениям не вызывают истерик и нервных срывов.
Ну что ж поделать, раз я такой истеричный
цитата:
В своих высказываниях я осторожен всегда, за свои слова привык отвечать.
Ой ли?
цитата:
Я требую только вас ответить за свои слова, поскольку отпущенный час истек.
Вах, вах, вах, что же делать, чтоо же делать??
avatar
araleng
26 October 2009


зодчий
цитата:
лично Сталин в своих речах до 43 года не использовал слова ФАШИСКАЯ Германия.

Фашисткая Германия - не знаю, а вот "немецко-фашистские захватчики" использовал.
"Если судить не по хвастливым заявлениям немецких пропагандистов, а по действительному положению Германии, нетрудно будет понять, что немецко-фашистские захватчики стоят перед катастрофой." (с)
Из речи Сталина 7 ноября 1941 г.
Ссылка
avatar
Nordik
26 October 2009


KOM
цитата:
Эт её так в СССР переиначили, чтобы не порочить социализм. 
Для тебя видимо принципиально обозначится, показать своё присутвие, но не сама суть разговора? Ты пробаянил свою мыслишку уже в четвертый раз, что говорит что ты тему не читал, а так, шел мимоходом

цитата:
  Опять Нордика на вранье поймал? 
а ты еще не понял? Я только этим и занимаюсь!
avatar
зодчий
26 October 2009


araleng
"возможно я ошибаюсь", я с этого начал свой пост. Может быть до 41 года. Сам понимаешь, какая-то загогулина в голове осталась, а сейчас точно и не вспомню. Если даже до 41 года, нетрудно посчитать что к тому времени война уже шла 2 года.

Впринципе это вопрос третьего сорта.
avatar
araleng
26 October 2009


зодчий
цитата:
Если даже до 41 года, нетрудно посчитать что к тому времени война уже шла 2 года.

Эти два года Сталин с Гитлером "дружили". Какой уж там фашизм. По-моему наоборот, в начале войны избегали наименования "немецкий", т.к какое-то время наивно верили (или делали вид что верят), что вот-вот немецкие рабочие восстанут против Гитлера и перейдут на сторону "первого в мире социалистического государства".
avatar
hatha
26 October 2009


araleng
цитата:
в начале войны избегали наименования "немецкий", т.к какое-то время наивно верили (или делали вид что верят), что вот-вот немецкие рабочие восстанут против Гитлера и перейдут на сторону "первого в мире социалистического государства".


Поделитесь источником эксклюзивчика .

цитата:
Выступление И. В. Сталина по радио 3 июля 1941 г.

Неужели немецко-фашистские войска

сказать о нынешней немецко-фашистской армии Гитлера

превращение их в рабов немецких князей и баронов...и т.п.


avatar
araleng
26 October 2009


hatha
цитата:
Поделитесь источником эксклюзивчика .

Да нет никакого конкретного источника... а то бы не писал "по-моему". Так, какие-то ассоциации неопределенные.
avatar
Nordik
26 October 2009


hatha
araleng
Ушли от темы. Так что же есть свобода по-вашему?
avatar
araleng
27 October 2009


Nordik
цитата:
что же есть свобода по-вашему?

Все придумано задолго до нас:
"Свобода есть осознанная необходимость» (с)
avatar
зодчий
27 October 2009


Свобода? Это когда спишь спокойно.
avatar
Dima-K
27 October 2009

2

Ссылки... посты...
а я в свойственной себе политкорректной манере - фашизм (Хитля и мусалини) есть - коммерческий продукт обосравшегося антикоммунистического (антиРоссийского) олигархата. В том числе и еврейского
Сначала попытались направить социал-демократию Маркса в анархистское русло коммунизма для развала Российской Империи. Вышло, но не до конца... тот вышел из под контроля. Пришлось экстренно "выгребать жар чужими руками" путем политнадрачивания народов друг на друга.
Создали фашизьм!!! Такое-же искусственное ручное дерьмо как талибан и аль-каеда.
А Нюрнберг, та-же самая клоунада что и с Милошевичем, и с Караджичем сейчас. Засудили гопоту относительно мелкую. А крупные сомы "типа застрелились!!!"
Так что мой ответ теме: Фашизм - это величайшая инсценировка. Трагедия для славян и европейцев. Трагедия для рядовых, бедных ашкенази. И тягчайшее преступление для саксов и сионистов.
Предельно чётко и внятно - можно банить!

За что? В посте нет никаких нарушений правил форума
avatar
Равновесие
27 October 2009

3

Я тоже солидарен с Дмитрием.Фашизм-исскуственный проект, придуманный в противовес коммунизму и направленный прежде всего против СССР.В какой-то момент кукла решила, что может играть спектакль без кукловода, более того, решила от него избавиться-так началась ВМВ...А для России, начиная с 1903г-ничего не изменилось: очередная война с целью ее расчленения и деления на "княжества".Кому выгодно?Киплинг все подробно описал, а именно основные цели анго-сакской политики...С тех пор ничего не изменилось.
avatar
lamer 77
27 October 2009


Dima-K
Равновесие
да вы чё... а мужики то не знают (с)
...от ведь как оно, англо-саксы... а как же жиды? неужели они в этот раз не участвовали?
avatar
hatha
27 October 2009

2

Dima-K

цитата:
путем политнадрачивания народов друг на друга.
Создали фашизьм!!! Такое-же искусственное ручное дерьмо как талибан и аль-каеда


Так точно :

цитата:
о подковёрной возне и "геополитическом" сговоре англичан с наци до начала Вротой Мировой, который существовал до прихода Черчилля к власти. Черчиль был подкуплен деньгами группы Фокус   и должен был проводить настоящую войну против Германии - и для вызова немецких бомбардировок Лондона, провокации, которая развернула бы страну к настоящей войне, он стал бомбить БЕрлин, зная из (монополизированных им только в своих руках) дешифровок, что Гитлер запретил бомбардировки Лондона . Провокация сработала, начался "Blitz", Англия вступила уже в настоящую войну.

Еще одну страницу "геополитической" возни приоткрыла на днях английская Гардиан, газета, где традиционно сливается подобная информация. Например, именно из Гардиан я переводил заметки об английских тюрьмах для коммунистов чище нацистских сразу после WWII, или о существовании секретнейшего отдела политических провокаций, в котором работал Конквест, зачинатель в западной истории мифов о Голодоморе и о Гулаге .

В этот раз: Бенито Муссолини, если верить сообщению, был в молодости во времена ПЕрвой Мировой английским агентом   которому платили в переводе на сегодняшние деньги порядка 6000 фунтов в неделю за услуги по недопущению занятия Италией примиренческой позиции.
Это якобы и дало ему, тогда журналисту, путь в большую политику.


http://emdrone.livejournal.com/209882.html

Равновесие
цитата:
направленный прежде всего против СССР


В более широком плане - супротив триумфального распространения марксизма-ленинизма.
avatar
зодчий
27 October 2009


цитата:
Одновременно с этим американцы начинают практическую деятельность по завоеванию Германии. Как и в Италии, ставка делалась на совершенно новые политические силы, в данном случае на еще практически никому неизвестную “Национал-социалистическую рабочую партию Германии” во главе с Гитлером. Один из видных послевоенных германских биографов Гитлера - И. Фест - отмечал, что именно с 1922 г., начинается финансирование Гитлера из разного рода анонимных источников в Чехословакии, Швеции и особенно Швейцарии. По его словам, “осенью 1923 г., накануне своего путча Гитлер съездил в Цюрих и вернулся оттуда, как он сам говорил, с чемоданом с деньгами" (И. Фест, “Адольф Гитлер”, Пермь,“Алетейя”, 1993, т. 1, с. 271).

как американские банкиры развязали вторую мировую войну

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up