Фашизм - что это?

14 years

-1



Так как я уже четыре раза безуспешно пытался добится от этого любителя навешивать ярлыки более-менее внятного определения фашизма, но естественно не дождался, ибо он и сам не знает, но назвать вас фашистом ему раз плюнуть.
Итак, уважаемые форумчане, что есть по вашему ФАШИЗМ, есть ему какое-то четкое определение, существуют границы, грани, чтобы можно с уверенностью сказать : вот это фашизм(ст), а вот тут уже нет?
ЗЫ: В Вики с Гуглом меня не посылать, я вас и сам могу туда послать.
фашизм, история, национальный вопрос

avatar
Nordik
26 October 2009

Фашизм - что это?
28,1K
views
41
members
395
posts

avatar
Джо Домингес
22 December 2010

-5

Hidden post
цитата:
Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение») — политологический термин, который является обобщающим наименованием специфических крайне правых политических движений, их идеологии, а также возглавляемых ими политических режимов диктаторского типа
.

"Единая (фашистская ?) Россия"

цитата:
До середины XIX века либералы, выступавшие как за политические свободы, так и за свободу предпринимательства, рассматривались как левые. Но затем, с развитием социалистических идей, левыми стали называть прежде всего их сторонников, стремившихся к социальному равенству. Правые же партии выражали интересы монархистов, легитимистов, крупного землевладения и клерикалов.

Они же там же - интересы трудящихся не представлены нигде

цитата:
В более узком историческом смысле под фашизмом понимается массовое политическое движение, существовавшее в Италии в 1920-е — начале 1940-х под руководством Б. Муссолини.


Где там наш "друг" Берлускони? Это историческая необходимость иметь дружка итальянца?

цитата:
Основными характеристиками фашизма являются:[4]
господство правой идеологии,
традиционализм,
радикальный национализм,
антикоммунизм,
этатизм,
корпоративизм,
элементы популизма,
милитаризм,
часто — вождизм,
декларирование опоры на широкие слои населения, не относящиеся к правящим классам
.

Без комментариев

цитата:
Этатизм (государственничество) (от фр. État — государство) — мировоззрение и идеология, абсолютизирующие роль государства в обществе и пропагандирующая максимальное подчинение интересов личностей и групп интересам государства, которое предполагается стоящим над обществом; политика активного вмешательства государства во все сферы общественной и частной жизни. В экономике «этатистскими» называют концепции и модели, построенные на государственном регулировании экономики (что может быть, а может и не быть тесно связано с политическим авторитаризмом).


Ну собственно "вертикаль власти"

Все цитаты из Википедии.
Объединена с существующей.
b.2 Запрещено создавать новые темы, уже обсуждавшиеся в данном разделе, с вопросами, ответы на которые даны в разделе FAQ или в топике "Mini FAQ" конкретного раздела. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответы на ваши вопросы, или одноименные темы.
Удаление топика.
Предупреждение
или увеличение рейтинга на 10%
avatar
Спутник
22 December 2010


Ну, что ты!..
Здесь же сказано:

Основными характеристиками фашизма являются:
господство правой идеологии,
традиционализм,
радикальный национализм,


А у нас ни идеологии,
ни традиций,
а с национальными отношениями вообще плов какой-то...
avatar
Alexander47
22 December 2010


Спутник
Ну во первых мы только развиваемся а во-вторых видимо возможны вариации. Как-то не указаны цели, которые хочет достичь верхушка. Отсюда и некоторые отличия в характеристиках.
avatar
UTS
25 December 2012


Ни это, нет,
фашизм?
цитата:
протестантизм, и либерализм являются идеологическим выражением капитализма. Провозглашение целью человеческого существования максимального накопления богатства с неизбежностью ведет к оправданию раскола общества на «избранных» и «отверженных», к стремительной инфляции нравственных ценностей.
Но как же свобода? Ведь либерализм буквально на каждом углу заявляет о своей верности идеалу свободы человека! Трактовка либералами идеи свободы крайне специфична. Основная ее особенность – это отказ от любых морально-этических рамок и норм. Человек в своем существовании не должен быть скован ничем, кроме юридических границ – правил, диктуемых законами. Тем самым достигается сразу несколько целей. Уничтожение моральных запретов, в том числе запрета на безграничное обогащение и потребление, легитимировало капитализм и проникновение рыночных отношений во все сферы жизни человека и общества. Накопление капитала и сопутствующие ему явления (социальное расслоение, оправдание любых, юридически явно не запрещенных способов наживы) впервые в истории человечества стали не просто допускаться, а были провозглашены целью человеческой жизни, мерилом успеха и счастья. Идеалом человека стал не мудрец, передающий знания от поколения к поколению, не защитник родины, жертвующий жизнью ради своего народа, не труженик, в поте своего лица обрабатывающий землю, а хитрый эгоист, весь смысл жизни которого заключается в накоплении богатств.

цитата:
Нивелирование моральных рамок невероятно упрощает и задачу управления обществом. Любое возмущение отныне можно подавить, просто-напросто «купив» недовольных. Категории справедливости, честности, благородства сводятся к исключительно материальной стороне вопроса. Круг претензий, предъявляемых к той же власти, сильно сужается. Кроме того, озабоченность человека лишь вещной стороной существенно обедняет его внутренний мир, делает его программируемым и контролируемым биороботом.

цитата:
Внимательно вчитайтесь в это высказывание Гитлера: «…Властвуя над покоренными нами на восточных землях рейха народами, нужно руководствоваться одним основным принципом, а именно: предоставить простор тем, кто желает пользоваться индивидуальными свободами, избегать любых форм государственного контроля и тем самым сделать все, чтобы эти народы находились на как можно более низком уровне культурного развития»
У меня странное чувство, что я с этим сталкиваюсь каждый день. У меня у одного такое чувство?
цитата:
И еще: «Гораздо лучше установить в каждой деревне репродуктор и таким образом сообщать людям новости и развлекать их, чем предоставлять им возможность самостоятельно усваивать политические, научные и другие знания. Только чтобы никому в голову не взбрело рассказывать по радио покоренным народам об их истории; музыка, музыка – ничего, кроме музыки».

И это каждый день вижу и слышу. А у нас у руля государственного вроде как не фашисты. Ну, по крайней мере, они так заявляют.
цитата:
фашизм открыто проповедовал (но почти не успел претворить в жизнь) то, что либералы скрывают, но осуществляют уже несколько десятилетий. А именно, что неограниченная свобода человека делать то, что он хочет, в действительности превращает его в раба. Причем не только своих низменных потребностей и страстей, но рабом Системы, которая, давая ему эти индивидуальные свободы, в действительности лишает его истинной свободы, возможности оглянуться и задуматься: «кто я? для чего я живу?» Рыночная идеология навязывает человеку свой вариант ответа: «смысл жизни – в потреблении и эгоизме». Разумеется, индивид, придерживающийся подобных убеждений, обречен на духовное разложение, на превращение в одного из миллионов представителей «рыночного стада», весь смысл жизни которого сводится к достижению материального успеха и победе в конкурентной борьбе.
Всё!
З.Ы. Похоже, сторонники материальных накоплений не дадут спокойно умереть.
avatar
hatha
25 December 2012


avatar
UTS:

фашизм открыто проповедовал (но почти не успел претворить в жизнь) то, что либералы скрывают, но осуществляют уже несколько десятилетий. А именно, что неограниченная свобода человека делать то, что он хочет, в действительности превращает его в раба. Причем не только своих низменных потребностей и страстей, но рабом Системы, которая, давая ему эти индивидуальные свободы,


Ты прав. Так оно и есть.
avatar
X019CM
29 September 2017


А что такое неонацизм?
Типа, современный нацизм?
Те же яйца, только в профиль.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up