Платные дороги России



ССЫЛКА кажись не боян

Несмотря на отрицательное заключение комитета, вынесенное в конце прошлой недели, Совет федерации поддержал закон о создании госкомпании «Автодор». Эта структура будет не только тратить бюджетные деньги, но и сможет зарабатывать на аренде придорожных территорий и переводе дорог на платную основу.

Совет федерации поддержал во вторник закон «О государственной компании «Российские автомобильные дороги (Автодор)». Об этом «Газете.Ru» рассказали в Минтрансе России. В отличие от существующего ведомства в составе Минтранса (Росавтодор), которое только координирует распределение бюджетных средств на строительство и реконструкцию трасс федерального значения, новая компания будет еще и зарабатывать деньги на развитие дорожной отрасли. «Автодор» сможет самостоятельно сдавать в аренду придорожные территории, переводить трассы на платную основу и пускать заработанные средства в оборот. Компания также сможет привлекать к строительству иностранные инвестиции. На первом этапе «Автодор» получит в ведение 6 тыс. км дорог, в том числе строящуюся трассу Москва – Санкт-Петербург и ЦКАД (новая дорога вокруг Москвы).

Скрытый текст
.
платные трассы, платные дороги, автодор, государственная компания, трасса, оплата

avatar
Millenium
9 July 2009

Платные дороги России
150,2K
views
164
members
790
posts

avatar
Никита_161
27 September 2012


Ребят, окуратнее в Воронежской области, я ехал 5 и 14 сентября, уже 3 письма пришли!
avatar
Самуил
28 September 2012


avatar
dshelepov:

ездил в краснодар в эти выходные 

avatar
Никита_161:

Ребят, окуратнее в Воронежской области, я ехал 5 и 14 сентября, уже 3 письма пришли! 

Pадар-детектор, хороший радар-детектор вам в помощь
Три года Cobra 750, полет нормальный...
avatar
Grigory2008
28 September 2012


avatar
Самуил:

Pадар-детектор, хороший радар-детектор вам в помощь 

либо круиз контроль
Ездил в Вологду и обратно одним днем на круиз-контроле - ни одного штрафа и расход (дизель) такой что бака хватило на 900 км, до упора не стал рисковать, чтобы не завоздушить систему
avatar
Grigory2008
9 October 2012

1

http://www.gazeta.ru/auto/2012/10/08_a_4805201.shtml
цитата:
Открытие первого платного участка в Подмосковье на трассе М-4 «Дон» спровоцировало серьезные пробки. Чтобы проехать 20-километровый отрезок, водители могут часами простаивать перед шлагбаумами, ожидая своей очереди для оплаты проезда. В «Автодоре» считают, что проблема решится, когда водители привыкнут пользоваться платной дорогой. Профсоюз дальнобойщиков требует отменить взимание денег в столичном регионе, так как из-за потока транспорта всегда будет затор.

Первая неделя работы в полном режиме платного участка дороги в Московской области привела к серьезному скандалу. Отрезок на федеральной трассе М-4 «Дон» от 48-го км до 71-го км, построенный еще в 1999 году, дорожники реконструировали с 2008-го года. Работы обошлись «Автодору» в 6 млрд рублей. Участок расширили с четырех до шести полос — по три в каждом направлении — и разделили потоки металлическим отбойником. Ограничение скорости на платной магистрали — 110 км/ч.

Официально дорогу открыли еще 15 мая этого года. Однако все это время участок работал в тестовом режиме, и брать плату с водителей начали только с 1 октября. До этого отлаживался процесс, чтобы введение платности не стало для водителей неожиданностью и не спровоцировало пробки.

Однако, несмотря на длительную подготовку, избежать серьезных проблем с трафиком не удалось.

В часы пик снижение средних скоростей движения транспорта на данном отрезке фиксируется уже за 3—5 километров до пунктов приема оплаты, констатируют аналитики ГК «Геолайф», занимающиеся исследованием трафика в столичном регионе. «С 1 по 7 октября в дневное время (с 7 до 21 часа) средняя скорость на подъездах к пунктам оплаты составила 23,6 км/ч в сторону Москвы и 31,4 км/ч в сторону области», — сказал «Газете.Ru» аналитик Михаил Каштанов.

На подъезде к платному участку установлены десять кабинок со шлагбаумами. В каждой кабинке находится оператор, который принимает оплату за проезд. Стоимость проезда варьируется в зависимости от категории автомобиля. Для легковых с разрешенной массой до 3,5 т в период с 00.00 до 07.00 — 10 рублей, а в период с 07.00 до 00.00 — 30 рублей. Грузовики весом от 3,5 до 8 т проезд стоит 20 рублей ночью и 40 рублей днем. Фурам весом более 8 тонн разрешат проехать по участку за 40 рублей ночью и 120 рублей днем.

Рассчитаться за проезд можно тремя способами: наличными, с помощью банковских карт, а также бесконтактными смарт-картами (по аналогии с картами в метро) и так называемыми транспондерами — это карточки, которые устанавливаются на лобовое стекло, а взимание платы происходит автоматически.

В госкомпании Российские автомобильные дороги («Автодор»), которая отвечает за эксплуатацию М-4, наличие проблемы признают. Однако подчеркивают, что пробки у шлюзов собираются только в пятницу и в выходные дни, когда по дороге идет поток дачников.

Корреспондент «Газеты.Ru», побывавший на участке трассы во вторник, отметил, что заторов на подъездах к кабинкам нет. Участники движения подтвердили, что серьезные проблемы с трафиком наблюдаются только в выходные дни.

«Проблемы с трафиком есть во всем столичном регионе, — прокомментировала «Газете.Ru» ситуацию на дороге официальный представитель ГК «Автодор» Екатерина Варенова. — На прошлой неделе столица стояла — мы все это ощутили. И мы все завязаны на транспортной ситуации в Москве и области. Платный участок работает только первые дни. Есть такая вещь, как привыкание пользователей».

По словам Вареновой, многие автомобилисты просто не готовы платить за проезд. Так, в воскресенье водитель с годовалым ребенком почти три часа блокировал проезд к одному из шлюзов, протестуя против платного проезда. «Люди относятся по-разному к введению платности, — констатирует Екатерина Варенова. — Было бы странно, если бы это поддержали 100% водителей. Более мобильные автомобилисты не возражают против платного проезда».

Согласно российскому законодательству, платная дорога должна иметь бесплатную альтернативу. На этом участке дублер проходит по старому Каширскому шоссе. Оба отрезка примерно одной длины, однако бесплатная дорога имеет всего две полосы (по одной в каждом направлении), а движение регулируется светофорами.

В ГК «Автодор» считают, что ситуация на платном отрезке улучшится только спустя некоторое время.

«Наша задача — распространить как можно больше электронных средств оплаты, прежде всего транспондеры, которые позволяют автомобилю без остановки проезжать шлюз, — говорит Варенова. — Когда большинство автомобилистов, которые регулярно проезжают через платный участок, будут пользоваться транспондерами или электронными картами, то затруднений в движении не будет. Нам нужно время, чтобы это ситуация рассосалась».

Сейчас для обладателей транспондеров есть три отдельные выделенные полосы (две для легковых автомобилей и одна для грузовиков), однако полосами пользуются все водители. «Понятно, что люди, которые приобрели транспондеры, возмущаются, что все равно должны в часы пик ехать со всеми, кто платит наличными, — говорят в «Автодоре». — Чтобы народ привык ехать именно через шлюзы, которые предназначены для их категории, тоже нужно время».

В среднем за сутки через данный участок проходит 55 тысяч автомобилей в обоих направлениях. Зимой трафик снижается до 30 тысяч автомобилей в сутки. При этом на сегодняшний день приобретено более 6000 электронных средств платежа (транспондеры и смарт-карты) при постоянном росте объема продаж, подчеркивают в «Автодоре».

Между тем председатель Центрального комитета межрегионального профсоюза «Дальнобойщик» Валерий Войтко считает, что в столичном регионе из-за внушительного потока машин заторов на подъездах к шлагбауму не избежать. Поэтому платные участки нужно вводить в других регионах.

«Дальнобойщики табунами валят по построенному платному участку в Липецкой области (платный отрезок от 414-го по 464-й км трассы М-4. — «Газета.Ru»), потому что там действительно приятнее и дешевле ехать, — заявил Войтко «Газете.Ru». — Но то, что устроено в пределах Московской области, — это бардак. Чтобы проехать отрезок в 23 километра — на это уходит 10 минут — я вынужден стоять в пробке полтора-два часа. Это платная дорога? Сцепление, бензин, нервы — это маразм, а не комфортная езда. Полностью дискредитирована идея платных дорог. Превращать трассу М-4 в пределах Московской области в вечный затык — «Автодору» стоит пересмотреть отношение по введению платности. Деньги доберут в других регионах».

Жительница Москвы Марина Немцева опубликовала сообщение на сайте общества «синих ведерок», где также обратила внимание на проблему заторов на платном отрезке в Подмосковье. В интервью «Газете.Ru» она заявила, что в минувшую пятницу потеряла в пробке более часа. «Два раза в неделю я езжу в этом направлении на дачу в Михнево, — говорит Немцева. — Летом загрузка этой трассы выше в несколько раз — это поток из дачников и фур с фруктами из южных республик. Пока не ввели плату, шлагбаумы работали как метроном. Цикл поднятия и опускания составлял 2—3 секунды. Сейчас мы 30 рублей за проезд подготовили заранее, но все равно операция длилась 15 секунд. Мы специально засекали: водитель, который дает 500-рублевую купюру, рассчитывается 30—40 секунд».

В «Автодоре» отмечают, что у кассиров есть норматив. При ручном сборе платы он обычно составляет 150 автомобилей в час на одну полосу (2,5 автомобиля за 1 минуту), а при сборе платы с использованием электронных средств платежа пропускная способность полосы взимания платы может достигать 400 автомобилей в час.

Однако сами автомобилисты не верят, что водители начнут покупать специальные пропуска ради проезда по небольшому отрезку. «Кто там едет? Это фуры и старики-дачники, и, пока они освоят культуру платной езды, пройдет очень много времени, — говорит Марина Немцева. — Мы бы с удовольствием платили за хорошую дорогу, но не за отрезок в 20 километров».

Академик Российской академии транспорта Олег Дунаев считает, что нельзя вводить платные дороги на подступах к Москве, где и так серьезные проблемы с трафиком. «Платные дороги — серьезное ограничение, которое усиливает проблему пробок и не решается проблема мобильности, — заявил «Газете.Ru» эксперт. — Поэтому должны четко быть приоритеты — мобильность или сбор средств. Если я иду на хорошей скорости, а потом час-полтора стою в пробке, то весь эффект от быстрых дорог теряется».


и видео на тему:
цитата:
С введением оплаты за проезд трасса "Дон" должна была стать отечественным хайвеем. Но чтобы где-то лететь с ветерком, в наших реалиях нужно где-то и постоять. Мёртвая пробка начинается еще за 20 километров до шлагбаумов, которые отделяют бесплатный участок дороги от платного.

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=186302
avatar
KORAL
17 October 2012


Grigory2008
С введением оплаты за проезд трасса "Дон" должна была стать отечественным хайвеем. Но чтобы где-то лететь с ветерком,

110 это что, с "ветерком"? многие и без этих платных едут гораздо быстрее, пора уже отменять жигулевские стандарты 70Х, а у нас штрафы увеличивают вместо скорости
avatar
ПыЖиК
17 October 2012


KORAL
чтоб ехать с ветерком надо еще до пункта оплаты доехать. я по м4 часто катаюсь до Каширы примерно, с каждым годом летом было все хуже и хуже, но теперь ведь и не летом пробки такие... и все из-за платного участка, я 6 часов ехал в прошлые выходные в Рязанскую обл. 210 км, при том что после м4 трасса м6 была пустая и летел там с ветерком, а по МКАДу и м4 я ехал 3,5 часа - примерно 110 км. Пробка у шлагбаумов была километров на 5-6 как минимум , старая каширка тоже вся забита.
avatar
Suleyman
19 October 2012


ну пробки из-за наших горе-водителей возникают прежде всего. Если бы народ меньше тупил, то ничего не было. в тестовый период таких заторов не было же. а тут то один деньги ищет по полчаса, то другой на дорогом джипе уже подъехал к шлагбауму и отказывается платить, хотя раньше можно было съехать и по альтернативе поехать. народ ... короче.
Petrov_Lexa
24 October 2012


avatar
KORAL:

Grigory2008
С введением оплаты за проезд трасса "Дон" должна была стать отечественным хайвеем. Но чтобы где-то лететь с ветерком,

110 это что, с "ветерком"? многие и без этих платных едут гораздо быстрее, пора уже отменять жигулевские стандарты 70Х, а у нас штрафы увеличивают вместо скорости


Собираются до 130 поднять максимальную скорость на участках, где для этого есть все возможности.
В том числе и на платных.
посмотрим, как дело пойдет.

Что касается пробок на М4 в Подмосковье - соглашусь с Suleyman.
Проблема в нас самих!
Я даже тестю своему транспондер купил (они пока со скидкой, цена минимальная выходит) - он по этому направлению на дачу ездит. И теперь дело стало за другими частыми посетителями платных трасс.
Как только приобретут - так и пробок станет меньше.
avatar
Grigory2008
24 October 2012

3

Petrov_Lexa
вот как делают пункты пропуска в нормальных странах на магистралях (с аналогичной темы на другом форуме)

posted image

http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=41.5931...mp;z=18
avatar
Самуил
24 October 2012


12 октября.

16:10 МКАД, поворот на М4,
17:24 встал в пробку перед платным участком,
17:41 подъехал к терминалу оплаты,
17:51 проехал терминал оплаты на встречной.
Результат: стоял 17 минут, ехал 10 минут, (-30 р.)
(Прим.: в этот раз выехал раньше обычного)

14 октября (назад).

13:50 встал в пробку перед платным участком,
14:24 подъехал к терминалу оплаты,
14:34 проехал терминал оплаты на встречной.
Результат: стоял 34 минуты, ехал 10 минут, (-30 р.)
(Прим. теперь выезжаю пораньше, т.к. впереди еще и платный...)

АВТОДОР - молодцы!!!
Стратегия Российской компании: чтобы они быстро проехали платный участок, необходимо их "ссучить" - задержать
Petrov_Lexa
24 October 2012


avatar
Самуил:

12 октября.

АВТОДОР - молодцы!!!    
Стратегия Российской компании: чтобы они быстро проехали платный участок, необходимо их "ссучить" - задержать     


Что касается пробок и их причин - очень хорошо все объяснили в "Главной дороге".
Если Есть время - посмотрите. Как раз про этот участок и рассуждают. С 20 минуты, если быть точнее.
Главная дорога
avatar
Самуил
24 October 2012


Petrov_Lexa
Уважаемый Леха.
Вы сами внимательно смотрели это видео?
Стоимость транспондера 800 р. + минимальная первый взнос 500 р. = 1.300 р.
Конечно в нашей Великой стране есть люди с разным достатком, но я, к примеру, проезжаю по этому платному участку максимум 2 раза в месяц, т.е 30+30+30+30=120 р. / месяц.
Почему я должен купить ИХ электронный девайс (800 р.) и положить на ИХ счет 500 р. ???
А если я не поеду по М4, а поеду, как мне больше нравиться по М2 (пусть там и хуже дорога но нет безумных "бетонных тоннелей", особенно ночью?

+такая "мелочь" (из видео): - лучшее крепление транспондера на лобовое стекло в районе зеркала заднего вида...
у меня иногда впереди: навигатор (редко), видеорегистратор и антирадар, теперь 4-ый электронный девайс?
Это при том, что навигатор (Garmin) не дружит с видеорегистратором (DOD) если их не раснести, он просто не ловит спутники... (у меня).

А вообще читайте М. Веллера... там все четко...
Petrov_Lexa
25 October 2012


avatar
Самуил:

Petrov_Lexa
Уважаемый Леха.
Вы сами внимательно смотрели это видео?
Стоимость транспондера 800 р. + минимальная первый взнос 500 р. = 1.300 р.
Конечно в нашей Великой стране есть люди с разным достатком, но я, к примеру, проезжаю по этому платному участку максимум 2 раза в месяц, т.е 30+30+30+30=120 р. / месяц.
Почему я должен купить ИХ электронный девайс (800 р.) и положить на ИХ счет 500 р. ??? 
А если я не поеду по М4, а поеду, как мне больше нравиться по М2 (пусть там и хуже дорога но нет безумных "бетонных тоннелей", особенно ночью?

+такая "мелочь"  (из видео): - лучшее крепление транспондера на лобовое стекло в районе зеркала заднего вида...
у меня иногда впереди: навигатор (редко), видеорегистратор и антирадар, теперь 4-ый электронный девайс?
Это при том, что навигатор (Garmin) не дружит с видеорегистратором (DOD) если их не раснести, он просто не ловит спутники... (у меня).

А вообще читайте М. Веллера... там все четко...


Смотрел.
Я же сказал, что это удобный девайс для тех, кто часто пользуется платными трассами.
Для тех, кто не частый их посетитель - не стоит его покупать.
Ну а относительно лобового стекла и огромного количества девайсов - здесь, как говорится, раз на раз не приходится.
Не у всех же так.
avatar
KORAL
28 October 2012


недавно ехал с м4 пробки особой не было, но стояло машин по 10 в каждой полосе, удивило что при этом 2 полосы с транспондерами были пустыми, можно было выделить и одну пока трафик не увеличится
avatar
Grigory2008
28 October 2012


http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?sec...=272810
цитата:
Участки дороги "М-4" будут платными всего 100 лет - распоряжение

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС - НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство РФ решило ограничить эксплуатацию участков автодороги "М-4" в Тульской и Липецкой областях на платной основе одним столетием.

Речь идет об участках на обходах Ефремова, Ельца, Богородицка и поселка Яркино. По первым трем правительство в 2011 г. своими распоряжениями установило платный проезд на бессрочной основе.

Однако распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым 22 октября, вводит предельный срок платной эксплуатации этих обходов - до 1 мая 2109 года. Такой же срок установлен и для обхода пос. Яркино (условия его эксплуатации определены впервые).

Обходы на "М-4" уже построены и функционируют, пока - в бесплатном режиме. Финансировалось строительство из бюджета, для эксплуатации и обслуживания дорог (включая ремонт) будут привлечены операторские компании. Максимальная скорость на платных участках дорог - 130 км/ч
Petrov_Lexa
29 October 2012


avatar
KORAL:

недавно ехал с м4 пробки особой не было, но стояло машин по 10 в каждой полосе, удивило что при этом 2 полосы с транспондерами были пустыми, можно было выделить и одну пока трафик не увеличится

Как я понимаю, это как раз полосы для транспондеров.
Думаю пустые они поскольку купили их еще немногие. а пускать машины с оплатой наличными на них по меньшей мере нечестно.
Зачем тогда кто-то покупал себе транспондер?
dmdzh
29 October 2012


Я тож неделю назад проехал за 10 руб через T-PASS, дело было в субботу в 5 утра
avatar
strannik2471
29 October 2012

1

цитата:
Я даже тестю своему транспондер купил (они пока со скидкой, цена минимальная выходит) - он по этому направлению на дачу ездит.

Тесть пока достоит до того места где сей девайс применить можно, не раз вспомнит зятя.
avatar
KORAL
29 October 2012


P
Petrov_Lexa:

avatar
KORAL:

недавно ехал с м4 пробки особой не было, но стояло машин по 10 в каждой полосе, удивило что при этом 2 полосы с транспондерами были пустыми, можно было выделить и одну пока трафик не увеличится

Как я понимаю, это как раз полосы для транспондеров.
Думаю пустые они поскольку купили их еще немногие. а пускать машины с оплатой наличными на них по меньшей мере нечестно.
Зачем тогда кто-то покупал себе транспондер?


не понял меня, под транспондеры всего выделить 1 полосу, так как и одна не загружена, а когда увеличиться количество тех кто купил уже выделять вторую, я про то как было когда я ехал, или там и на 2х полосах в часы пик тоже пробка собирается?
SUR
30 October 2012


Да, освободили две полосы перед самыми терминалами. Но чтобы подъехать к этим двум свободным полосам, надо еще постоять в пробке на подъезде к зоне оплаты. Слишком тяжело с трех полос разъехаться по 10 полосам перед терминалами. Вот поэтому и стоят те, кто с трансподерами.
avatar
Suleyman
6 November 2012


но ничего не поделаешь с пробкой в начале перед зоной оплаты( только ждать пока как можно больше купить транспондеры + смарт-карты. Тем более это же шайтан-коробка может еще работать на других платных дорогах.
Petrov_Lexa
7 November 2012


S
SUR:

Да, освободили две полосы перед самыми терминалами. Но чтобы подъехать к этим двум свободным полосам, надо еще постоять в пробке на подъезде к зоне оплаты. Слишком тяжело с трех полос разъехаться по 10 полосам перед терминалами. Вот поэтому и стоят те, кто с трансподерами.

Вот в этом и состоит весь абсурд ...
А чем больше будет количество данных устройств, как мне кажется, тем больше будет вероятность того, что полосы выделенные под них будут свободные. Как и должно быть.
avatar
Plof
15 November 2012


Всё бред.
Была дорога без пробок, стали огромные пробки.
Что-бы проехать 20 км надо простоять от 30 до 60 минут а по бесплатной или по Симферопопьке в 10 раз быстрее
Это такой бизнес, создать проблему и собирать бабки.
Стало хуже

posted image
avatar
Suleyman
19 November 2012


так целое лето не особо сильные пробки были . Сейчас же народ сильно мешкается поэтому и пробки. Привыкнут и нормально будет все.
avatar
Grigory2008
19 November 2012

1

Suleyman
летом пункты пропуска только имитировали сбор оплаты, не совсем адекватно тому как реально большинство расплачивается, если не готовит сумму без сдачи заранее
avatar
Suleyman
3 December 2012


но в любом случае летом останавливался каждый перед пунктом оплаты , а сейчас нет , потому что у части есть транспондеры. А по поводу сдачи слышал прикол, что дальнобойщики специально пробки устраивали , устраивая флеш-моб с 5тысячными купюрами.
Petrov_Lexa
25 December 2012

1

Решают уже проблему с пробками.
Не знаю, на сколько эффективно будет, конечно.
Но если мыслить логически, то все нюансы учтены и пробок не должно быть даже в период дачного сезона...
цитата:
тносительно трассы М-4 Дон глава ГК "Автодор" отметил, что компания приступила к модернизации пунктов взимания платы и увеличения количества шлюзов. Так, в следующем году на выходе из Москвы будет 14 полос и 28 шлюзов (сейчас действуют 20 шлюзов). Часть шлюзов будут работать в реверсивном движении: 17 шлюзов будут открыты на выезде из Москвы вечером пятницы и в Москву - вечером воскресения.

http://www.inmsk.ru/news_society/20121224/356005997.html
avatar
Suleyman
1 January 2013

-2

вот это круто, что решили увеличить количество пропускных пунктов. Точно народ будет меньше стоять, тем более можно будет регулировать пропускную способность в зависимости от напряженности сезона.
Petrov_Lexa
14 January 2013


avatar
Suleyman:

вот это круто, что решили увеличить количество пропускных пунктов. Точно народ будет меньше стоять, тем более можно будет регулировать пропускную способность в зависимости от напряженности сезона.

Позже увидим, насколько это эффективно.
Большинство из тех, с кем общался на эту тему, твердят, что фотофиксация будет иметь больший успех.
avatar
Montana_
16 January 2013

2

Открыли пункт приёма оплаты за пробку.
Обещают наладить, строят новые, гении блин , как будто сразу непонятно было что пробки будут, ещё в тестовом режиме пробки собирались
Езжу либо по новорязанке в Каширу, либо ночью, либо не езжу

зы: да и дорога после поста оплаты- гомно

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up