Прогрессивная шкала налога с доходов физических лиц

14 years

1



Последние несколько лет периодически всплывает такая информация - вместо подоходного налога в 13% хотят вводить прогрессивную шкалу. Вот снова поступила информация о новом законопроекте.
0 << 10.000 рублей в месяц - 2% подоходного
10.000 - 50.000 рублей в месяц - 10% подоходного
50.000 - 200.000 рублей в месяц - 13% подоходного
200.000 - 500.000 рублей в месяц - 15% подоходного
500.000 - 2.000.000 рублей в месяц - 20% подоходного
2.000.000 - 5.000.000 рублей в месяц - 30% подоходного
5.000.000 и более рублей в месяц - 40% подоходного

Очень разумно все, имхо... Осталось дождаться, чтобы законопроект прошел. Думаю "думовцев" беспокят последние 2-3 строки и они неохотно будут принимать закон Радует, что, возможно, снизят для людей с низкими доходами. Однако, многие коммерсы снова могут уйти в тень

учет.налоги.право.
законопроект, НДФЛ, подоходный налог, закон, ГД, госдума, налог

avatar
slr
13 October 2009

Прогрессивная шкала налога с доходов физических лиц
17,6K
views
32
members
103
posts

avatar
Булат
10 November 2009


avatar
qwarta:

то пока не сделают так, как на западе - все налоги на з/п платят сами физлица и ежегодно все они поголовно сдают декларации о доходах и расходах

вспомнил процесс подачи декларации для получения вычета ... очередь, придирки инспектора. и Это я заполнял ее дома на компе. В очереди было много небогатых людей, возвращающих вычет за обучение детей, и они заполняли декларацию вручную (из-за недостатка образованности, а может вообще компа дома нет)
--
10 November 2009


Булат
Налоговая без очереди - не налоговая
avatar
Сократий
10 November 2009


цитата:
Налоговая без очереди - не налоговая

Бывает . Удивляюсь , говорят при виде тебя разбегаются .
цитата:
, и они заполняли декларацию вручную

У нас "вручную" не прокатывает ,хоть и НЕ ЗАКОННО это , по НК можно сдавать на любом носителе , но не принимают и всё . Или плати фирме и через них или по почте заказным .
avatar
Vladimir_E
11 November 2009


avatar
Булат:

avatar
qwarta:

то пока не сделают так, как на западе - все налоги на з/п платят сами физлица и ежегодно все они поголовно сдают декларации о доходах и расходах

вспомнил процесс подачи декларации для получения вычета ... очередь, придирки инспектора. и Это я заполнял ее дома на компе. В очереди было много небогатых людей, возвращающих вычет за обучение детей, и они заполняли декларацию вручную (из-за недостатка образованности, а может вообще компа дома нет)

Я по почте, заказным с уведомлением отсылал, после продажи машины. А приятель у меня так же вычет за квартиру получал - отослал по почте и получил ответ, в налоговую даже не ходил.
avatar
Булат
11 November 2009


Vladimir_E
похоже, требования отличаются в налоговых. В моей инспекции принимают на бумаге, но требуют оригиналы документов для проверки. Надо в этом году попробовать по почте
avatar
Vladimir_E
11 November 2009

1

avatar
Булат:

Vladimir_E
похоже, требования отличаются в налоговых. В моей инспекции принимают на бумаге, но требуют оригиналы документов для проверки. Надо в этом году попробовать по почте

А сделать запрос в соответствующую организацию, для них не судьба. В Москве пересылка по почте практиковалась всегда, да и по НК отказать не могут. Но НК для наших чиновников не указ. Вот указания местячкового начальства - это, да. А почему? Если он не выполнит закон, ему ничего не будет, а вот если он не выполнит указания начальства, могут уволить.
Вот, что гласит НК ч.1.
Скрытый текст
avatar
Петрович-47
11 November 2009


Ну да... конечно... я "умный" налогоплательщик, а он "тупой" инспектор... ещё сидит тут мне указывает как правильно заполнять декларацию... и какие то оригиналы документов ему ещё надо, хватит с него и слепой копии нечаянно помятой в кармане, а не нравится ... пусть сидит и составляет запросы хрен знает куда, он же бюрократ, чё ему ещё делать... И эта.. бл** ... собрали тут очередь за три дня до конца срока подачи декларации... совсем работать не хотят ... дармоеды...

То ли дело в Америке... всё просто... за тебя всё заполнят... кофию предложат, до дому довезут... Только и остаётся, что в сенат периодически заходить, да контролировать, куда они мои баксы тратят...

Маленький экскурс по налоговой системе США
avatar
Oliva
11 July 2011


цитата:
Налог станет прогрессивным. С зарплаты от 45 тысяч в месяц
11.07.2011 15:59 / Комментарии (66)

Министерство финансов России предлагает с 2012 года ввести дополнительную налоговую ставку в 10 процентов для зарплат свыше 512 тысяч рублей в год. Эксперты полагают, что это решение ни к чему хорошему не приведет. Самое меньшее из зол, по их мнению, — предприятия снова уйдут в «черные» зарплаты. В худшем случае, увеличение налогов может убить средний класс.

Минфин предлагает ввести дополнительную ставку с одной лишь целью — залатать дыру в бюджете Пенсионного фонда страны. В проекте «Основных направлений налоговой политики России на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» ведомство предлагает со следующего года снизить совокупный тариф страховых взносов с 34 до 30 процентов и одновременно установить тариф в 10 процентов на одного работника, чья зарплата превышает 512 тысяч рублей в год (ежемесячно — около 45 тысяч рублей).

Льготные категории налогоплательщиков, которые в этом году уплачивают налоги по совокупному тарифу в размере 26 процентов, будут платить 20 процентов. Однако и для них будет введена дополнительная ставка 7 процентов на каждого работника, чей годовой доход которого превышает 512 тысяч. Эту идею в Петербурге обсудили на круглом столе, прошедшем в РИА Новости.

«Средняя зарплата в Петербурге — 22,5 тысячи рублей. Не так много людей получает больше 45 тысяч в месяц. За последние три дня мы провели опрос среди более 100 предприятий и выяснили, что в 95 процентах компаний, относящихся к малому и среднему бизнесу, зарплата не достигает порога, который предлагает установить Минфин. То есть на малом и среднем бизнесе, это, вроде бы, не скажется. Но если вспомнить указание президента уменьшить нагрузку на бизнес, мы в данном случае столкнемся с неисполнительностью», - говорит председатель совета директоров Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров.

Петербургские эксперты говорят о том, что 5 лет добивались от предприятий малого и среднего бизнеса выхода из тени и выплат «белых» зарплат сотрудникам. В данный момент, по официальным данным, на 75 процентах городских предприятий нет «черных» заработных плат.

«Я отношусь к идее введения дополнительной ставки отрицательно. В Петербурге по сравнению с остальной Россией повышенный уровень зарплат — больше половины городских работников получает больше 1 тысячи долларов. Нововведение ударит по городскому хозяйству, часть зарплат уйдет в тень. Кроме того, вновь увеличится разрыв между бедными и богатыми. А в городе и так по статистике от 7 до 11 процентов бедных», - напоминает депутат Законодательного собрания, заместитель председателя БФК Юрий Карпенко.

«Введя дополнительную налоговую ставку, мы убьем средний класс», - считает председатель совета петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков и напоминает: по статистике, средним классом сейчас считается семья, месячный доход которой на каждого члена равен 70-ти тысячам рублей.

«От Минфина я никогда ничего хорошего не ждал и сейчас не жду, - заявил корреспонденту «Фонтанки» политолог Борис Вишневский. - Возможно, нас ждет игра в злого и доброго следователя. Сейчас предлагают залезть к гражданам, пусть и получающим по нынешним временам неплохую зарплату, в карман. А потом выступит Владимир Владимирович Путин, стукнет кулаком и поставит на место Кудрина. Но не исключено, что эта мера все же будет предпринята — правительство перед выборами дало столько обещаний, что в бюджете образовалась дыра. С другой стороны одним из главных своих достижений нынешнее правительство называет плоскую шкалу подоходного налога. Если дополнительную ставку введут, то поставят крест на собственном достижении».

В качестве альтернативы непопулярной мере, предлагаемой Министерством финансов, в Петербурге предлагают увеличить налог на добычу полезных ископаемых, ввести прогрессивную шкалу налогов с высокого дохода и налог на роскошь. Последние два пункта, по мнению экспертов, должны касаться людей, входящих в список «Форбс».

Кстати, в 2010 году в России попытались внести поправки в Налоговый кодекс, содержавшие дополнительные фискальные сборы с владельцев дорогостоящих автомобилей, домов, яхт и самолётов. Однако идея эта нашла поддержку в сердцах далеко не всех депутатов Государственной думы. Дальше законопроекта дело не пошло, его сняли с рассмотрения: документ поддержали 135 членов оппозиционных фракций, «Единая Россия» участия в голосовании не принимала (для принятия законопроекта необходимо 226 голосов).

Мария Цыганкова, "Фонтанка.ру"


Если не секрет у нас много тех,кто относит себя к среднему классу, по указанному в статье критерию?
avatar
Ptiza
12 July 2011


Oliva
Т.е. у кого на семью из 3-х человек больше 210 тыр. получается? Сомневаюсь, что они на форумах сидят.
avatar
Oliva
12 July 2011


avatar
Ptiza:

Oliva
Т.е. у кого на семью из 3-х человек больше 210 тыр. получается? Сомневаюсь, что они на форумах сидят.

Логично
Просто раньше относили у среднему классу тех, у кого есть квартира,дача, разная бытовая техника, машина и т.д. Теперь видимо этого не достаточно Надо еще и по 70 тыс на душу иметь
avatar
Uvex
13 July 2011


avatar
Ptiza:

Oliva
Т.е. у кого на семью из 3-х человек больше 210 тыр. получается? Сомневаюсь, что они на форумах сидят.

А чем вызваны такие сомнения, не понимаю...
То есть у кого доход на 3х человек более 200т тыр - им нельзя что ли пофлудить?)))
Nikon Sevast
13 July 2011


Сейчас прикинул. что если примут то, что хочет Минфин, то зарплата моя уменьшится на 1700..
Лучше бы государство озаботилось увеличением налога на дивиденды разика в 2-3
avatar
kukis
14 July 2011


avatar
slr:

многие коммерсы снова могут уйти в тень

Не уйдут время не то ,все крупняк весь ворует по безналу ,вспомните коробки из под ксероксов ,уж лучше заплатить 30%.
ansereg
16 May 2016

1

В свете последней новости обновлю тему.

Скрытый текст


https://rns.online/economy/Pravitelstvo-mozhet-v...-05-16/

З.Ы. Затягиваем пояса...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up