Машина не видит дверей..

14 years ago

1



Вообщем сегодня, в очередной раз прозванивал проводку на предмет утечки тока..
Плюсовая клема была снята в разрыв вставлен мультиметр.. После все вернул в правельное положение. И обнаружил следующую вещ. Открываю дверь, а подсветка ног не загорается(а ведь она должна загораться при любом открытии двери, даже без ключа).. Далее открываю стекло и ставлю машину на сигнализацию... аккуратно открываю дверь изнутри и сигнализация тоже ничего не увидела. ТОбишь не заорала.. Далее я завел машину, открыл двери по очереди, на дисплее бортового компьютера тоже ничего не отобразилось.. А вот багажник и капот видит.
Решил проверить предохранители, нашел все похожие к тематике рисунки на шумке которая закрывает блок предохранителей, вытащил-проверил, все целое. После время было уже темно и я не смог продолжить.. Вообщем нужен совет, что и где проверять. Машина никак не видит двери, дело не в сигнализации, а именно в борт электроннике, отсюда и сигнализация не видит.. Напомню что на заведеной машине БК при открытии дверей ничего не показывает. Если это предохранитель, то буду благодарен информации...

Посмотрел в книге ремонта все предохранители, чтото похожее на концевики дверей не нашел. Есть только электропривод дверей..
замок двери, электрика, неисправность, GEM, центральный замок, концевик, цз, двери ФФ2

avatar
Crazyik
5 October 2009

Машина не видит дверей..
84,2K
views
43
members
125
posts

avatar
electromexanik
5 February 2018


sanek-starsh
Такая плата?
posted image
Беленкие коробочки - это реле замка.
peruoH70
5 February 2018


electromexanik
Случайно не знаешь, куда выходят эти концы витой пары, чтобы прозвонить их.
avatar
electromexanik
5 February 2018mobile


peruoH70
В дверь приходят, прямо на модуль управления. Боишься не увидишь?
Цвета проводов я вроде написал уже.
peruoH70
5 February 2018


avatar
electromexanik:

peruoH70
В дверь приходят, прямо на модуль управления. Боишься не увидишь?
Цвета проводов я вроде написал уже.

это с одной стороны, а с другой? Сейчас не лезу, холодно еще, а потеплеет так сразу
avatar
electromexanik
5 February 2018


peruoH70
А с другой подключена приборка, GEM, остальные блоки дверей, магнитола, панель климата. Это же шина, она везде есть.
posted image
peruoH70
5 February 2018


avatar
electromexanik:

peruoH70
А с другой подключена приборка, GEM, остальные блоки дверей, магнитола, панель климата. Это же шина, она везде есть.
posted image


Ну вот... я ж про это и говорю, что она везде, но конкретно интересует, где второй конец водительской двери конектится с общей кан шиной, чтобы прозвонить ее на разрыв
avatar
electromexanik
5 February 2018


peruoH70
Откуда я знаю, где второй конец. Я проводку не дербанил.
По логике где то в недрах торпедо.
peruoH70
6 February 2018


avatar
electromexanik:

peruoH70
Откуда я знаю, где второй конец. Я проводку не дербанил.
По логике где то в недрах торпедо.

понял, я то думал, что ты знаешь )))
peruoH70
12 February 2018


D
dave310:

peruoH70
если заводская доп(с салона) сигналка , то под ногами пассажира за предохранителями все, разматывай проверяй все скрутки.

ты предполагаешь или там у всех фокусов соединения(скрутки)?
dave310
12 February 2018mobile


peruoH70
Ну согласно монтажной карте сигналок, в основном там все подключения
sanek-starsh
3 March 2018


electromexanik
добрый день или вечер после прогрева салона при поездке по городу замки начинают глючить .после остывания работают вместе с сигой нормально где искать причину трабла
avatar
electromexanik
3 March 2018mobile


sanek-starsh
Слово «глючить» не несет никакой информации о поведении неисправного Ц.З.
Хотелось бы про поведение Ц.З. узнать подробнее.

А нагрев может влиять на оттаивание конденсата в замках и замыкание концевиков, а так же на расширения от нагрева коррозионных отложений под проводом массы и пропадание контакта под ним. Все это может приводить к глюкам Ц.З.
sanek-starsh
3 March 2018


electromexanik
спасибо попробую покопать
Aleksandr69reg
23 March 2018


Подскажите куда мне копать, бк перестал видеть задние двери, открываеш и ничего не происходит, ничего не пишет ни свет не загорается. Сзади вёсла
avatar
electromexanik
24 March 2018


A
Aleksandr69reg:

куда мне копать

Разбирать замки дверей, проверять срабатывание концевиков, прозванивать провода от концевиков до GEM.
С левой задней приходит черно-оранжевый провод, на С99,11. С правой задней черно-зелёный провод на С99,10
posted image
peruoH70
13 May 2018


electromexanik
Подскажи, по моей проблеме: Купил фф2, 1,8л, гия, уже год маюсь со свечением панели приборки. Магнитола родная, сменил сигналку на старлайн, думал, что из за старой, но проблема осталась. Опытным путем выяснил, что замешана водительская дверь( ставил на охран, через пару часов подходил смотрел, если приборка светится, то просто хлопал дверью и панель гасла через 20минут) Сейчас светится не смотря ни на что, хлопанье дверью уже не помогает. Куда копать? Обращался к электрикам, те просто стерли ошибки и также ничего не сделали. Панель еще раз перепаять? Установщик сигналки уже перепаивал по осени
avatar
electromexanik
13 May 2018


peruoH70
Связь с дверями сомнительна, так как приборка о состоянии дверей получает информацию от GEM, по CANшине. А GEM от концевиков в дверях.
Думаю стоит попробовать отревизировать концевики в замке водительской двери. Там их два штуки, один на салонное освещение, второй на Ц.З. Может один из них ... не переключается и не показывает что дверь закрылась.
Хотя если GEM свет в салоне нормально выключает, то концевики скорей всего ни при чём. Где то по CANшине помеха лезет в приборку и не дает ей заснуть.
А как отдиагностировать шину и что там может быть неисправно, даже дилер вряд ли знает. А я тем более.
peruoH70
13 May 2018


electromexanik
А может знаешь, сколько концевиков в водительском замке, два или три? Где то мелькала информация, что три штуки
peruoH70
13 May 2018


вот нашел, где говорят, что три www.drive2.ru/l/6249244/
avatar
electromexanik
13 May 2018


P
peruoH70:

два или три?

По разному, где два, где три. От чего зависит, я не в курсе.
barkosa
5 July 2018mobile


D
Dimon731:

Помогите пожалуйста)) После замены gem блока загорелась лампа открытых дверей, ставлю старый блок не горит,блоки по маркировке одинаковые. форд фокус 2 2006. Помогите разобраться


Ты решил эту проблему? У меня так же поменял гем и загорелась лампа открытых дверей на приборке. Может кто знает как исправить?
barkosa
6 July 2018mobile


Решил проблему, слил прошивку со старого гема и залил в новый.
Aleksandr69reg
6 July 2018


avatar
electromexanik:

Разбирать замки дверей, проверять срабатывание концевиков, прозванивать провода от концевиков до GEM.
С левой задней приходит черно-оранжевый провод, на С99,11. С правой задней черно-зелёный провод на С99,10
posted image

Оказалось всё на много проще отсутствовала галочка "наличие задних дверей"
tager1611
23 January 2019


Подскажите как слить прошивку со старого GEMа и залить в новый,поменял блок все нормально вот только пишет что задние двери открыты,а у меня их вообще нет,трехдверка.Галочку о наличии задних дверей снимал,один хрен пишет что открыты.
avatar
electromexanik
23 January 2019mobile


tager1611
Старый ГЕМ установить на машину, через диагностический разъём подключиться к машине, переключить адаптер ELM 327,на работу со среднескоростной шиной MS CAN, (ELS 27 переключения не требует), в программе ELMConfig зайти во вкладку GEM, конфигурация и на всех трёх страницах конфигурации нажать на кнопку прочитать из GEM.
Прочитанные данные сохранить.
Поставить на автомобиль новый GEM.
Ввести вручную или записать из сохранённых, файлы конфигурации.
tager1611
23 January 2019


Спасибо огромное,в субботу я ему бошку поправлю!
tager1611
28 January 2019


electromexanik
Слил я прошивку со старого GEMа,залил в новый но проблема осталась.Разобрал,видны пятна от воды,похоже проблема с самим ГЕМом.На старом все четко,все двери закрыты.Повезу его наверное к знакомому паяльнику пусть глянет,где вода была может диод какой сгорел.
osmanovusein402
11 December 2019mobile


Добрый день,на на понеле приборов пишет не закрыта задняя правая дверь, центральный замок все закрывает,подскажите как разобратся

У меня фф2 2007года
Serg-84
12 December 2019mobile

1

O
osmanovusein402:

Добрый день,на на понеле приборов пишет не закрыта задняя правая дверь, центральный замок все закрывает,подскажите как разобратся

У меня фф2 2007года

Первым делом посмотреть концевик, он стоит на замке, были случаи замерзал, лечится отогревом, ещё часто он выскакивает, тогда найдете его в двери лечится снятием замка и внедрением концевика обратно.
vala.71
2 April 2022


На приборке пишет открыта дверь пасажира. Разобрал дверь, нашел флажок концевика поставил на место. Не помогло, Пишет тоже самое и цз не работает.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up