Машина не видит дверей..

14 years ago

1



Вообщем сегодня, в очередной раз прозванивал проводку на предмет утечки тока..
Плюсовая клема была снята в разрыв вставлен мультиметр.. После все вернул в правельное положение. И обнаружил следующую вещ. Открываю дверь, а подсветка ног не загорается(а ведь она должна загораться при любом открытии двери, даже без ключа).. Далее открываю стекло и ставлю машину на сигнализацию... аккуратно открываю дверь изнутри и сигнализация тоже ничего не увидела. ТОбишь не заорала.. Далее я завел машину, открыл двери по очереди, на дисплее бортового компьютера тоже ничего не отобразилось.. А вот багажник и капот видит.
Решил проверить предохранители, нашел все похожие к тематике рисунки на шумке которая закрывает блок предохранителей, вытащил-проверил, все целое. После время было уже темно и я не смог продолжить.. Вообщем нужен совет, что и где проверять. Машина никак не видит двери, дело не в сигнализации, а именно в борт электроннике, отсюда и сигнализация не видит.. Напомню что на заведеной машине БК при открытии дверей ничего не показывает. Если это предохранитель, то буду благодарен информации...

Посмотрел в книге ремонта все предохранители, чтото похожее на концевики дверей не нашел. Есть только электропривод дверей..
замок двери, электрика, неисправность, GEM, центральный замок, концевик, цз, двери ФФ2

avatar
Crazyik
5 October 2009

Машина не видит дверей..
84,2K
views
43
members
125
posts

avatar
zih
28 February 2014


поиск - тут
avatar
ODYVAN
18 March 2014mobile


подскажите пожалуйста.
форд фокус 2 (2009г) пробег
95тыс, 1,6 мкп
месяца 4 уже появляется ошибка
в процессе езды - двигатель не
исправен, разгон уменьшен.
вместо всех значений черточки,
потом, спустя пару минут все
приборы работают и горит
желтая esp.
раньше перезапуск убирал
ошибку. теперь она стала
появляться все чаще - после 20
мин езды. и когда заглушить
заводится сразу, а если
подождать, то не заводится
вообще пока не остынет и
выдает чек.
2 раза была на диагностики -
снимали ошибку она появлялась,
мастер сказал не видит ключ и
ничем помочь не может.
плюс еще не работает сигналка -
машина закрыта - капот
открываешь - не кричит, раньше
кричала. плюс из закрытой
машины можно выйти - открыв
ручку и сигналка не работает.
буду благодарна за ответы.
avatar
zih
19 March 2014


цитата:
2 раза была на диагностики -
снимали ошибку она появлялась,
мастер сказал не видит ключ и
ничем помочь не может.

Гнать такого мастера в шею. Не снимать надо ошибку, а устранять причину появления.
Искать другой сервис.
Серегга
9 February 2015


Я конечно извеняюсь, сток времени прошло, но меня постигла таже проблема, только речь идет о водительской двери. Как решили?
tvpsao
2 May 2015


С
Серегга:

Я конечно извеняюсь, сток времени прошло, но меня постигла таже проблема, только речь идет о водительской двери. Как решили?

Решили вопрос? Я сегодня устранил данную неисправность
Серегга
3 May 2015


T
tvpsao:

Решили вопрос? Я сегодня устранил данную неисправность

честно говоря нет. расскажите?
tvpsao
3 May 2015

1

Не видел открытия водительской двери. Приходилось приоткрывать пассажирскую, чтобы поставить на охрану. Дело не в электрике - дело в механике. Отскочил маленький рычажок из белой пластмассы (90% что Вы найдете его внутри двери, после разборки). Именно он нажимает на концевик внутри замка. Крепится на пластиковую ось ввиде клипсы. Есть два способа устранения (в любом случае нужно полностью разбирать дверь):
1. Самый простой - заменить замок. цена 1500-2000 денег(б/у либо с пласт. основой, к которой замок крепится одной клепкой, либо без основы- как повезет. Во втором случае высверлить клепку со снятого замка, а после установки заклепать или винт с гайкой) 1-2ч времени и руки (есть особенности действий, но сейчас не об этом)
2. Сложный - разобрать замок, установить рычажок на место, укрепить рычажок дополнительно механически (например маленьким саморезом), собрать правильно (чтоб все тяги и направляющие встали на свои места), к пластиковой основе закрепить либо клепкой, либо винтом с гайкой и правильно собрать. Если с руками все нормально, то ресурсов только часа 2-3 времени.
Особенности разборки- сборки могу подсказать если отважитесь на данную операцию (в книгах и руководствах по ремонту неправильны некоторые вещи)
Да, и самый простой третий: Купить замок за 1500-2000, отвезти в сервис и поставить за деньги, но... здесь не известно будут ли делать на совесть, так как работа более или менее творческая.
Новый замок стоит от 5500 до 7500
Серегга
5 May 2015


tvpsao
Ок, понял. Спасибо за информацию . Буду думать дальше как поступить.
Dimon731
7 May 2015


Помогите пожалуйста)) После замены gem блока загорелась лампа открытых дверей, ставлю старый блок не горит,блоки по маркировке одинаковые. форд фокус 2 2006. Помогите разобраться
avatar
zih
7 May 2015mobile


А мозги перепрошивали? Мне перед тем как поменять блок, скачали данные и старого блока и залили в новый.как-то так
djimi
14 September 2015


Добрый день всем. Такая проблема, при открывании водительской двери ни бк ни индикатор сиги не показывают открывание, но свет под ногами зажигается. Остальные двери и богажник в норме. Поэтому не работает запуск с брелка.
tvpsao
15 September 2015


djimi
Замок меняй. Такая же ерунда была - устранил. ...кстати, замок лишний остался - есть в разделе "продам" (FF2)
avatar
focusniknik
16 December 2015


Друзья привет! У меня такая проблема, может кто сталкивался, открываешь багажник БК пишет открыт багажник, а лампочка подсветки в багажнике не горит? Думал лампочка-нет, меряю напругу без лампочки есть, ставлю лампочку она не горит, в чем проблема не пойму.Машина рестайл хетчбек 2008г.в. испанец.
dave310
19 June 2016


Такая проблема: водительская и левая задняя пассажирская двери не видит сигнализация (starline b6) и штатная сигнализация, цз работает нормально, понимаю что с концевиками что-то, салонный свет реагирует на открывание-закрывание дверей.
forscan выдал ошибки
b1684-разрыв электрической цепи переключателя зеркала водителя\пассажира (хотя зеркала работают норм)
b2086 - короткое замыкание на +аккумулятора электрической цепи индикатора блокировки стеклоподъёмников окон задних дверей(тоже все работает)
b166A - разрыв электрической цепи обогрева зеркала( вообще нет обогрева)
все ошибки - блока модуля водителя

Тыкните пожалуйста в схемы или если нетрудно написать что за что отвечает, что звонить, что проверять) разобрал дверь дохрена там что то проводов без подсказки долго разбираться)
dave310
20 June 2016


Ребят! как проверить концевики левой стороны, какие провода? седан гия с доводчиками, не видет двери
Серегга
20 March 2017

2

Мой небольшой отчет для тех у кого проблема с концевиком замка. Машина не видит дверь.
https://www.drive2.ru/l/468841105006264967/
sanek-starsh
28 December 2017


прочёл всё так и не понял где искать все концевики перебрал машина не видит вообще ни одной двери у меня фф2 универсал дорестайл 2005 года уже замучился с ключом бегать багажник так же месяц был открыт сегодня взял и закрылся хорошо люк бака заблокировал а то и бензина не зальёшь а так все двери закрываю руками цз их не видит
peruoH70
8 January 2018


D
dave310:

Ребят! как проверить концевики левой стороны, какие провода? седан гия с доводчиками, не видет двери

Практически такая же ситуация, ты разобрался?
dave310
8 January 2018


peruoH70
да, перерыл всю мафыну, если коротко ) - то это была ( не первый раз) сигналка - в разрыв или как там я уже не помню ставят диоды на концевики дверей, они у меня были просто на изоленте и отходили, пропаял ( честно не помню может и заменил на новые но пропаял) проблема исчезла. также выепживался бензаносос тоже из за сигналки тоже контакт плохой был) отпишись если че что у тебя
dave310
8 January 2018


peruoH70
если заводская доп(с салона) сигналка , то под ногами пассажира за предохранителями все, разматывай проверяй все скрутки.
Sinodskii
17 January 2018


Всем доброго времени суток. У меня форд фокус 2 2007 года, перестали работать стеклоподъемники, центральный замок и динамики в правых дверях, не видит только переднюю пассажирскую дверь. Что может быть? Подскажите, может кто сталкивался.
avatar
electromexanik
19 January 2018


Sinodskii
133й предохранитель проверь, для начала.
sanek-starsh
3 February 2018


electromexanik
разобрал дверь, достал замок, раскидал,благо уже нет заклёпки. открыл электрическую часть замка,два микрика оба герметичные проверил тестером ,работают.так и не понял где дальше копать
avatar
electromexanik
4 February 2018mobile


S
sanek-starsh:

все концевики перебрал машина не видит вообще ни одной двери

А сообщения о не закрытой двери на приборке пишет? Если да, то двери машина видит, только не закрывает.
Виновником может быть реле Ц. З. в GEM, если стеклоподъемников два, либо шина CAN, если стеклоподъемников четыре.
Может возникнуть резонный вопрос - при чём тут стеклоподъемники?
При том, что когда их 4 в каждую дверь ставится свой блок управления, именно он и управляет Ц.З.
Когда их два, то блоки не ставятся и управление Ц.З идёт с блока GEM.
Такая весёленькая особенность Фокуса.
sanek-starsh
4 February 2018


electromexanik на приборке не пишет нет дисплея 2 стеклоподёмника .подскажи а GEM легко разобрать может что то там
sanek-starsh
4 February 2018


electromexanik
да и ещё хочу сказать ставлю на сигу замки молчат, минут через 20-30 закрывает цз и во время движения иногда клацают все двери. у меня дорестайл фокус 2 115 1.6
peruoH70
4 February 2018


avatar
electromexanik:

А сообщения о не закрытой двери на приборке пишет? Если да, то двери машина видит, только не закрывает.
Виновником может быть реле Ц. З. в GEM, если стеклоподъемников два, либо шина CAN, если стеклоподъемников четыре.
Может возникнуть резонный вопрос - при чём тут стеклоподъемники?
При том, что когда их 4 в каждую дверь ставится свой блок управления, именно он и управляет Ц.З.
Когда их два, то блоки не ставятся и управление Ц.З идёт с блока GEM.
Такая весёленькая особенность Фокуса.

Вот у меня ситуация наоборот- сигналка старлайн, машина фф2, 1,8л, Гия. , панель периодически светится(т.е. мозг не спит и все время ведет опрос). Где искать причину, незнаю. Сигналку отключал, ситуация не поменялась. Магнитола родная. Аккумулятор новый. Когда меняли сигналку, установщик, сказал, что есть ошибки по Кан шине водительской двери. Вот где смотреть?
avatar
electromexanik
4 February 2018


S
sanek-starsh:

а GEM легко разобрать

Для меня 5 минут времени на разбор и ещё пять на определение неисправности.

цитата:
ставлю на сигу замки молчат

Сигналка заводская или дополнительная. Дополнительная может сама глючить. Заводская находится в блоке GEM, там же и реле Ц.З.
posted image

P
peruoH70:

панель периодически светится(т.е. мозг не спит и все время ведет опрос). Где искать причину, незнаю.

Раз ошибка по КАН шине, то в ней и искать причину. Шина и не дает заснуть приборке. Сама шина это витая пара из синего и серого проводов с красными полосками. Проверьте шину до водительской двери, не замкнули ли где ни будь провода между собой или не перетерлись ли и коротят на массу.
sanek-starsh
4 February 2018


electromexanik
до вас далеко ехать куда то район сибири я почти на юге липецк. ноя посмотрел плату у меня не такая 2 платы через ножки спаяны у меня форд без абс и без дисплея на приборке простенькая но ни как не разберусь

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up