Водительская солидарность: она еще есть или ее уже нет?



Поедив немало по дорогам Россия, я стал обращать внимание, что водители стали меньше, чем раньше предупреждать о том, что впереди стоит ГАИ, стали меньше останавливаться и предлагать помощь, если видно что она нужна (буксир, колесо пробито) Как вы думаете мне это показалось или все-таки солидарность исчезает, и если так, то в чем причины??

avatar
MAXX83
7 September 2009

Водительская солидарность: она еще есть или ее уже нет?
22K
views
66
members
104
posts

avatar
ПыЖиК
7 September 2009

2

avatar
No Name:

Отмаргиваюсь о засадах постоянно,и в населённых пунктах и вне...даже ксенон в ближнем выключаю,чтобы моргание дальним было лучше видно
Аварийкой отмаргиваюсь постоянно,когда пропускают
Дальним стараюсь моргать редко...только на скоростных магистралях  (МКАД,Дон и др.) и то,когда очень-спешу,а так предпочитаю справа обогнать
Помощь на дорогах оказываю,только когда не один в автомобиле...

+1

на трассах всегда ближний выключаю когда моргаю, чтоб явно было видно(а то на некоторых машинах не понятно, моргал он или на кочках трясется или почудилось и тд...)



Я тоже заметил что моргают все реже, на мой взгляд причины:

1. правильно говорили про молодых и неопытных, кто то только за дорогой следит и боится пошевелиться кто то не знает об этом вообще
2. правильно говорили люди злее стали, зависть (иномарка- плати, гнилой тазик - нефиг тебе на дороге место занимать)
3. невнимательность к другим участникам дд, моя хата с краю, забыл, забил...

Плохо все это, я помню как маленький ездил с дедушкой, с папой- Москва-Рязань, Москва-Краснодар, о засаде предупреждали задолго и куча машин, а им в ответ приветливый жест ладошкой-СПАСИБО друг!!!

Лично мне пофиг какая машина едет мне на встречу, хотя я тоже когда то был начинающим и ездил на девятке, но я всегда предупрежу-моргну дальним

MAXX83
хорошая тема, сам часто задумывался запостить об этом +1

Alexander47, Лёхус88

как всегда я с вами солидарен
avatar
prowler
7 September 2009

1

отмаргиваюсь всегда ... открытая ладошка очень настроение поднимает
"спасибо всем тем, кто мигал дальним светом, принимая ответный сигнал.."
avatar
Alexander47
7 September 2009

2

Slonikov
цитата:
между нами одно главное различие. представьте я тоже нарушала, НО я не считаю что мне кто-то должен был моргать.. у меня свои мозги и отвечать мне самой. и я не назову это признаками водительской солидарн

Я так понял, что Вы из той группы, которая считает, что не нарушай и наказан не будешь. А если нарушил, то и отвечай сам. О подставах Вы если и слышали, то считаете это байками ибо сами пока не попадали. А правила написаны исключительно для нашего блага и милиция нас только защищает. Отсюда уверенность, что предупреждение о засадах это не солидарность а соучастие. Если так, то Вы правы. Между нами есть большая разница. Я считаю, что правила часто пишутся так, что бы каждый стал нарушителем а ГАИшники по большей части собирают дань с автомобилистов, при этом не брезгуя откровенными подставами. В этих условиях предупреждение о засадах считаю именно проявлением солидарности простых водителей в борьбе с тьмой власти. Народ и власть всегда были несколько отделены друг от друга в нашей стране, но такой пропасти как сейчас не было никогда. Кстати моргание фарами это предупреждение об опасности вообще а не только о засадах.
FortRoss
7 September 2009


сами ПДД, при их соблюдении всеми участниками движения, действительно обеспечивают безопасность. А вот штрафуют за нарушение ПДД нас с вами по КоАП. И вот КоАП то местами дает возможность для засад и разводов... так что давайте отделять мух от котлет...

по топику - вижу гайскую засаду, стараюсь отморгатся. Как и пропускаю, когда вежливо просятся в ряд, и моргаю аварийкой, когда пропускают меня...
avatar
Alexander47
7 September 2009


FortRoss
У меня нет особых претензий к ПДД, кроме скоростных ограничений. Что касается Вашего высказывания о том, что КОАП даёт возможность для разводов, то смею Вас заверить, что если служба настроена на получение денег с водителей, то КОАП тут не виноват. В принципе невозможно так сформулировать правила определения нарушений. что бы люди в погонах не смогли извратить их. Не зря любой юрист знает, что у Закона есть буква и есть дух. Так вот если брать только букву закона, то всегда можно придраться. У нас вообще в стране люди прав не имеют. Возьмите хотя бы пресловутую статью о превышении пределов допустимой обороны. Типичный пример того, как не принимая во внимание дух статьи можно полностью лишить человека права на оборону.
avatar
sailor_cool
7 September 2009


Моргаю, если вижу гайцев не выполняющих свои обязанности, а шакалящих в засадах.

Не моргаю на пьяных дорожках, где гайцы отлавливают алкашей и психов.

Не моргаю маршрутчикам и самосвалам.
avatar
Shark
7 September 2009


А мне не нравятся те люди которые не машут в знак благодарности ладошкой...

Вот какой же *** надо быть, что бы не отблагодарить? (Не заметил, в расчет не берем)
avatar
dantist
7 September 2009


Что реже стали "предупреждать"-согласен. И,признаюсь,сам отношусь к тем,кто реже стал моргать.Раньше сигналил всегда,когда видал гайцев и при опасности.В то время я и сам грешил превышение скорости в нас.пункте и т.д.Сейчас,с годами(11-й год вод.стажа), пыл поумерился и так не беспредельничаю.Посему в провинциальных городах и сёлах держусь правильной скорости и не предупреждаю,тех,кто не ценит чужую жизнь.Моргаю только вне нас.пункта.На дорогах стараюсь помогать,но не всегда(если честно(!)-по настроению и ситуации).
avatar
77777
7 September 2009


Моргал,моргаю и буду моргать в не зависимости от того моргали мне или нет
Всегда отблагодарю аварийкой когда меня пропускают в ситуации когда у меня нет преимущества в движении.Соответственно и сам пропускаю.
avatar
No Name
7 September 2009

5

цитата:
а вот заметил что в москве и московсокй области уже давно не принято моргать.

дело немного даже не в этом...я езжу в основном по Горьковке и что я Вам доложу,основные засады Гайцы устраивают за "барьером" (разделительной полосой)...и стараюсь моргнуть об этом встречным автомобилям,но они часто меня просто не замечают,а гайцЫ именно этим и пользуются...на самом деле,скоростной режим в населённых пунктах я стараюсь не нарушать,но и у меня были случаи (особенно после долгой езды по трассе) когда просто тупо пропустил знак о скоростном режиме,вот тогда и "Водительская солидарность очень даже помагает"
Slonikov
цитата:
что бы кто-то успел сбросить скорость... а те кто ехали нормально - им на такие мигания фиолетово

это Вы на глаз скорость встречного потока так определяете???
а в некоторых регионах,некоторые гайцы тормозят за +21 и далее,на что Московские "гибоны" просто пропускают...
цитата:
правильно говорили люди злее стали, зависть (иномарка- плати, гнилой тазик - нефиг тебе на дороге место занимать)

+100
особенно замечаю ЭТО,когда езжу на мерседесе (отцовом) - очень злые люди стали,особенно в регионах

Кстати...был в прошлом году случай на трассе Москва-Питер...
едем на Транспортёре с друзями в Питер,дело было где-то под Волочком,часов в 7 утра...еду 90-100 км/ч
вижу около Хюндая Матрикс мужычОк стоит...
ОттормажЫваюсь...со мной 2 друга (спали),выхожу,говорю,что за беда...?
он говорит,за 20 км 2-ое колесо пробиваю,а у него в машине жена + ребёнок девочка лет 8 - чАго делать?
говоит час стою и машЫн куча идёт (дело было на майских) и некто вООще даже внимания на меня с протянутой рукой не обращает...
докинул до шиномонтажа и пожелал удчки...он всё пытался всучить визитку,чтобы в Питере отблагодарить в кабаке - я откзался,ссылаясь на водительскую солидарность...ну и как после этого думать???есть она?
avatar
esn
8 September 2009

1

При использовании гайцами выносных камер Арена на штативах, ставят их обычно на приличном расстоянии от патрульной машины, смысл моргания теряется. Приходится очковать при каждой машине стоящей на обочине, т.к. обычно ей и прикрывают такие камеры. Милости просим... или Наше любимое ГИБДД (сообщение #4614298)
avatar
konung
8 September 2009


а я вот часто ед и моргаю если дпсы стоят,причом у меня трасса с швеллером разделительным,принимаю правее чтоб видели...там участок 6 км-50 км/час ограничение изза колеи на дороге,а вот в ответ редко моргают,недавно по деревне летел,навстречу машин 7 разных..ни одна не моргнула,я на повороте под 30 градусов как попой чуял слил скорость до 95...и тут они родные...1000 выпишем или 500 возьмём...вооот..так что всё чаще ощущаю себя белой вороной моргая дальним
avatar
MAXX83
8 September 2009


Почитал я посты и в душе у меня уже не так грустно, по крайней мере большая часть нашего брата - одноклубников и о гайцах предупредит и на дороге в беде не оставит это очень даже радует, все-таки есть еще водительская солидарность
avatar
леший фокусник
8 September 2009


Что скажут Питерские товарищи по поводу моргания автомобилистов с регионами Питера и области? Мною замечено ( поездка в Питер) что в населённом пункте моргают местные как будто просто так здороваются (гайцев не было) чужие номера моргают и точно гайцы В чём прикол местных?
avatar
~DimNik~
8 September 2009


Моргаю всегда,если кто то нарушает- то бог ему судья.(может у него дети хорошие!! )Стараюсь всегда отправить ответный сигнал-ладошкой.Хотя,щас посмотрел,наверно всет аки ЛАДОНЬЮ!
Был случай в начале моей водительской карьеры,в 90х.Еду я на голубом Запорожце,стоят Гайцы.Навстречу Джип(Щас уже не помню какой).Я ему поморгал,так он не то что ладошкой-двумя руками махал!!Благодарил!Видать в шоке был!Запор джипу поморгал!
avatar
Alёnka
8 September 2009


А я как-то заметила, что девушка стоит посреди дороги на аварийке.. и машину ловит... и никто не останавливается... ну я остановилась... оказалось у нее бензин закончился Отвезла девушку на заправку... дала ей канистру и вернула обратно... Помогла заправится и поехала дальше... времени не так много заняло.. зато так приятно потом было, что кому-то помогла...)))

А вот когда у меня колесо пробило (налетела на какую-то железку...) я не успела из машины выйти... как машина остановилась... парень поменял мне колесо... я ему денег дала..рублей 300.. не помню уже точно... а он видимо решил, что маловато... и еще ключ мой прихватил... гадик))
Кстати, на эту железку, пока мне колесо меняли еще три машины налетело...


А моргаю... часто... не везде можно ехать с установленной скоростью...
avatar
Chily
9 September 2009

2

Стоит заметить, что моргание фарами-это еще и предупреждение об опасности, и не обязательно ГИБДД-шной.
Еду в рязанской области,двухполосная дорога, по обочинам лес, моросит дождь, 140 на спидометре. На встречу гайцовая машина моргает фарами. Сбавляю скорость и думаю: " Он, что сбрендил? Своих копейки лишает?
Ан нет, впереди поворот и ложбина, а там комбайн ползет на всю дорогу раскорячился. Я после этого всю дорогу до Москвы его добрыми словами вспоминал и вектор отношения к ним изменился ближе к позитиву.
На дороге мы все едины, и если я помогу кому-нибудь на дороге, глядишь и меня стороной не объедут в трудную минуту.
А воспитанных и адекватных водителей на дороге гораздо больше, чем быдла. Удачи всем!
avatar
Halfhero
9 September 2009


общая культура водительская возрасла заметно : и пешехода пропустят ,и из двора выехать дадут ,и аварийкой мигнут,когда пропустил,но...
но вот солидарность стала заметно ниже Я моргаю всегда,но часто люди могут не заметить или принять мое моргание за глюк ,частенько сам вижу как кто ибудь через лежачего полицейского навстречу переезжает и создается ощущение,что он моргнул, а на самом деле просто кочка такой эффект дала. Но на трассе видно лучше.
Был в Тверской области ,в тьмутараканье - все моргают, все ладошкой благодарят за моргание. Машин мало встречных было,но о засаде предупреждали все. Раза три-четыре ехал под лишение на той дороге,хорошо моргнули. А камер в той жути где я был отродясь у гаеров не было,там и люстры то не на каждой гаемашине
Один раз мне ппсники моргнули ,о засаде гаерской предупредили .
avatar
MAXX83
9 September 2009


avatar
Halfhero:

общая культура водительская возрасла заметно : и пешехода пропустят ,и из двора выехать дадут ,и аварийкой мигнут,когда пропустил,но...
но вот солидарность стала заметно ниже

я согласенн с Вами на все сто. Видимо причинами этого являются те факты, о котрорых говорилось выше и злость и неудовлетворенность и завсить, но эт чувства присуще больше крупным городам а в глубинке с этим попроще, люди менее черствые
avatar
RedStar
11 September 2009


Когда получил права
1 чему научили - видишь засаду милицейскую моргни другим.
2 сделали тебе доброе дело, пропустили тебя - аварийкой моргни или ладошкой помаши.
Вообще у каждого своя голова на плечах и каждый сам выбирает как ему ездить. Сам после 6 лет за рулем (и увеличения штрафов) нарушаю пдд только по невнимательности, в городе не больше 120 езжу, хотя какие там 120 с московскими пробками то .

По теме: согласен с автором меньше стало солидарности и дальним фарят реже и помогают в пути совсем не часто.
списываю это на занятость населения и отсутствие времени на добрые поступки
сам попадал в неприятности и что выручало - только сотовый и звонок другу. Хотя был случай года 3 назад:
На старой бочке (Ауди 80) пробил колесо на шоссе энтузиастов. сломал Х образный балонник болты прикипели. время час ночи был стоял с протянутой рукой ждал ну кто же балонник даст остановились 3 у одного размер под гайки не подошел у второго балонника нет а 3 как в сказке молодой пацан на москвиче 2141 и балонник дал и сам колесо еще и открутил (дай бог ему здоровья) я то в костюме был. Денег с собой несмного было давал ему 200 руб. не взял со словами "Тебе хоть раз за бесплатно помогали? нет. Так вот это первый"
и после этого случая я по возможности стараюсь всем помогать и бесплатно.
avatar
Korak
25 September 2009


Судя по моему опыту моргать действительно стали реже. Но всё же моргают, причем все без исключения. У нас в глубинке люди попроще, поотзывчивей. Сам всегда моргаю и благодарю в ответ. Стараюсь не хамить на дороге, пропускаю если вижу что человек не может выехать из двора или сменить ряд. На дороге не ломался, так что останавливаются/не останавливаются не могу сказать. Менты у нас вроде неплохие, ни разу не припомню чтобы докапывались или требовали взятку. Надеюсь так будет и дальше.
avatar
Zonderz
2 October 2009


Моргаю всегда. По моему мнению в Москве и области моргают реже чем регионах. 1-2 раза в год катаюсь в Брянскую обл. Стародубский р-н (почти до Украинской границы), там о засадах предупреждают все (ну или почти все).
avatar
latysch
4 October 2009


Sagramat
цитата:
ибо менты стоят не для того чтобы не нарушали, а чтобы жить за наш счёт

Точно! А тех, кто лихачит, не исправишь!

Chily
цитата:
Я после этого всю дорогу до Москвы его добрыми словами вспоминал и вектор отношения к ним изменился ближе к позитиву.

+ аж слезу пробило.

Сам всегда предупрежу. Только с благодарностью за уступание дороги проблема из-за красных поворотников. Дворником задним махаю. Некоторые понимают , Особенно, если поворот рядом.
avatar
Messir
4 October 2009

1

Я стараюсь всегда предупреждать о засадах, хотя на днях просто тупо по усталости не сделал этого.
А насчет водительской солидарности, тут все дело в самих водителях. Некоторые и пешеходов пропустят и моргнут в случае чего, а некоторые, просто уроды)) Вот и все.
Кстати, сегодня ехал из Шатуры в Москву, пару раз чуть не ослеп от морганий дальним со встречной полосы. Практически каждый моргал.
Так, что у солидарности есть шанс в этой стране
avatar
Andy_Focusnic
5 October 2009


водительской солидарности уже почти нет, на дальние выезды пользуюсь рацией, с дальнобойщиками общаюсь, народ поадекватнее
avatar
udaff4ik
5 October 2009


Ребятки, водительская солидарность ко мне проявляется только от людей на таких же машинах как у меня. А так вообще бесят эти уроды на бмв и меринах которые подрезают постоянно и пытаются задеть мою машинку
avatar
latysch
5 October 2009


udaff4ik

Подрезают они не только тебя, и не только на "крутых" тачках. На ТАЗах это делают не реже, если скорость позволяет . А вот благодарность за "уступил полосу" гораздо легче получить от новой иномарки, чем от старой 10-ки.
avatar
Dikk
5 October 2009


Я вот отношусь к категории так сказать "молодых водителей",стаж у меня почти 4 года, которые, как вы говорите меньше моргают) Так вот лично на трассе, я моргаю всегда, у меня нет к зависти к другиим, т.к. человек мог просто задуматься и ехать свои же 100, а там резко знак 70!Вот там они обычно и сидят! У меня было так не раз, и как раз моргание других меня выручало! Я вот всегда моргаю, а моргающих мне, становится все меньше и меньше, когда я начинал ездить 3 года назад, таких людей было больше! Еще бесит иногда некая высокомерность, тех кому я моргаю, особенно на дорогих авто (преимущественно джипы) это чувствуется, ни жеста ни покажут, ни даже мордой не пошевелят, типо "че ты мне моргаешь, я такой крутой и сам разберусь!"
avatar
udaff4ik
6 October 2009


avatar
latysch:

udaff4ik

Подрезают они не только тебя, и не только на "крутых" тачках. На ТАЗах это делают не реже, если скорость позволяет . А вот благодарность за "уступил полосу" гораздо легче получить от новой иномарки, чем от старой 10-ки.

именно НОВОЙ, правельно ты говоришь. только новой нармальной, а не дешово-пантовой типа уродливых бмвушек или поюзаных мериночков
avatar
kukis
10 October 2009


Поморгал это еще не повод сказать ,что проявляещь солидарность .Вот одолжить ключ балонный ,сьездить за бензином, или потянуть на тросе это да. В москве ритм жизни другой , подошел один ,дай балонник машина за углом стоит через 15 мин верну. Не дал ибо на 15 минут опоздаешь 2 часа можно в пробке простоять к примеру съезд на волгоградку с 3 кольца перекрывают в 17 10. Стало стыдно ,на трассе так бы не поступил.Все относительно.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
Автобеседка
Зимние шины ч.2
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up