Сломался двигатель: один на миллион...



Свершилось... То, о чем я читал три года назад и во что не верил:)
Но обо всём по порядку.
Шёл 2006 год... Была у меня машинка Рено Лагуна 1998 года выпуска. Пришла пора её менять. Выбирал долго. Перечитал кучу форумов. Тогда как раз набирали обороты вторые Фокусы и уже накопился некий опыт их эксплуатации... И опыт непростой - у кого движок клина словил, у кого коробка на.сломалась сразу за воротами автоцентра и тому п. Похожие случаи были и на форумах других марко-любителей, но у форда их было больше всего.
В общем, собрался я и купил Ситроена С4. Пожалел только два раза - первый раз, когда поехал на нём в отпуск и понял, что мотор 1.6 с коробкой-автоматом - овощ, причем пареный. Второй - когда завел собаку, пожалел, что машина не универсал.
Лето 2008-го. СИтроену 2 года, есть небольшой запас денег и стабильность в работе. Также есть собака и известие о том, что скоро семья станет больше. Принято решение машину менять. Захотелось чего-то большего во всём: мощнее, объемнее (в плане типа кузова, но не внешних размеров - в городе ничего больше гольф-класса, таков мой принцип), насыщеннее в комплектации.
Анализ рынка привел к тому, что фокус - самое "вкусное" предложение. Перечитал форумы, подумал, что в рестайле полечили все болячки, и, на ноябрьские праздники, на свежекупленной и день, как поставленной на учет машине, с женой и собакой едем в Питер, к теще. Счастливые. 2 литра объема двигателя делают езду ненапряжной, автомат - комфортной, климат-контроль - приятной, ксенон - безопасной, собака спит в багажнике счастливая, что ей в машине отведено столько места (кузов - универсал) и никто не заставляет всё время лежать, когда хочется постоять.
Так же счастливо и беззаботно прошли и следующие 9 месяцев... Ровно 9 месяцев...
31 июля 2009-го мне пришлось уехать в славный город Санкт-Петербург.
Выехали с МКАДа на Ленинградку где-то в 5:20. Дорога была отличной - сухо, солнечно, не очень много машин. В общем, всё шло по плану... (здесь специально сделано многоточие, потому что начинается самое интересное:))
К 9:50 мы проехали от Москвы около 350 км. Что равно половине пути. Подъезжали к повороту на Валдай. Был подъем, я обгонял грузовик, играла музыка. В конце подъема я почувствовал, что мотор сбросил лишние пол-литра. К концу обгона закончилась песня и я услышал звук... Мотор стучал как у "Запорожца", даже громче.
Пребывая в шоке и ища где остановиться, я проехал ещё чуток на таком чуде, и, под сборс газа, двигатель заглох. Испустив клубы сизого дыма через выхлопную трубу, оставил приличный шлейф за спиной. Я включил нейтралочку и потихонечку начал останавливаться, выбирая место по-удобнее. В итоге остановился где-то в полутора километрах от прекрасной деревеньки "Зимогорье". Окрыл капот. Двигатель испустил остатки дыма. Всё. Приехали:)
Звонок в горячую линию Форд, обзвон пары дилеров дал порядок действий: вызываем местный ээвакуатор, едем в Питер (В Великом Новгороде дилерский центр молодой , с моторами ещё обращаться не умеют, запчасти идут долго), в Рольф-Карлайн. Телефон эвакуатра нашли у дорожников, которые завтракали в своей убитой Газели на въезде в деревеньку.
Итого, через час созвонов и блужданий и ещё через 2 часа ожидания эвакуатора, в 13:00 мы втроем (я, мой друг и водитель) двинули на годовалом Исудзу в сторону Питера. Оставшиеся 350 км мы преодолели за 5 часов и, въехав в город, сразу двинули в сервис.
В сервисе машину приняли, и, как обычно "мы позвоним вам завтра". На следующий день я вечером уже летел в Москву, оставив машину в Питере на диагностику. В итоге, диагностировать начали только позавчера (12 августа 2009), взяли пробы бензина/масла (по результатам анализа - никаких претензий), завели (о_О такую им инструкцию выдал ФМК), потом разобрали. А вчера утром сообщили приговор: обрыв шатуна одного цилиндра возле поршня. Комплект документов собран и передан в ФМК для принятия официального решения о гарантийном ремонте. Вот так вот...
Планы на ближайшее время - ждать официального решения, а потом выбивать подменный автомобиль.
Глобальных планов менять авто более нет. За прошедшие две недели рассмотрел все возхможные для меня варианты и принял решение - не выёживаться, а ездить на том, что есть.

Если интересуют какие-то моменты - задавайте вопросы, отвечу в подробностях, еслу буду обладать инфой.

ЗЫ Форд - действительно Фокус:) Сразу вспомнился анекдот про "кто, ..., глаза не закрыл?"
поломка двигателя, двигатели ФФ2, дилер, сервисные центры, ремонт двигателя, капитальный ремонт, капиталка

avatar
Fox Proteus
14 August 2009

Сломался двигатель: один на миллион...
86,2K
views
72
members
351
posts

avatar
Fox Proteus
15 December 2011

20

Ну что, господа!
Теперь можно меня окончательно поздравлять!

Вчера, после рассмотрения касскационных жалоб и вопроса о мировом соглашении в Мосгорсуде, решение судьи Головинского суда осталось без изменений и, соответственно вступило в законную силу!

Ю.С. Импекс настаивал на мировом соглашении на сумму, установленную судом, готов был немного добавить компенсации, чтобы уйти от штрафа государству в 50% от суммы иска. Для них это оказалось важным, т.к. с них суд взыскал стоимость автомобиля + неустойку. Они даже согласились на прописывание штрафных санкций в 200 тыр в случае неуплаты денег вовремя.
Рольф же отделался 50 тыр неустойки + 17 тыр эвакуатор.
При этом ФМК письменно изъявил свою волю следующим образом: если мировое, то трехстороннее, с участием меня и ОБОИХ ответчиков.
Однако Рольф сказал, что его не устраивают такие штрафные санкции (в случае неуплаты компенсации вовремя) и он ничего не будет подписывать.

Обсуждение вопроса подписания/неподписания Рольфом Мирового соглашения между представителями Рольфа и Ю.С. Импекса происходило ещё до заседания, в коридоре здания суда. На разумные доводы о том, что никто не мешает Рольфу оплатить и так мизерную коспенсацию вовремя Рольф всё равно ответил отказом. В итоге представители обеих компаний почти подрались, их пришлось разнимать:)

Мой же представитель никого настойчиво убеждать не стал, в силу озвученной мной ранее позиции: Сами виноваты, сами пусть и расхлёбывают; пусть получают по максимуму:)

Судебное заседание длилось 5 минут. Судья оказалась того же мнения, что и ФМК: если мировое соглашение, то трехстороннее. Заодно суд отказал Ю.С. Импексу в отмене решения и нам в пересмотре части решения, касающейся неустойки (мы просили пересмотреть эту часть в сторону увеличения).

В общем, Рольф в очередной раз показал себя с самой худшей своей стороны:)
avatar
Fox Proteus
15 December 2011

18

PS Хочу попробовать консолидировать косяки Рольфа, начиная с момента поломки машины:
1) Необоснованный отказ в ремонте
2) "покупка" эксперта
3) Подделка акта приемки автомобиля (в моем экземпляре было написано, что внешне с мотором всё ОК, уровень масла в норме. В "их" экземпляре с поддельной подписью - про уровень масла ни слова, зато "потеки масла на двигателе")
4) Попытка свалить оспоренную нами подделку на эвакуаторщика (который тоже ничего не подписывал, о чем мы получили его официальное подтверждение)
5) "покупка" судьи (тут, правда, скорее ФМК постарался)
6) "Подлянка" Ю.С. Импексу

PPS Теперь отдельным иском буду возмещать судебные издержки:)
avatar
aleksandrovski
15 December 2011


Fox Proteus
Долго следил за Вашим делом,поздравляю от всей души,так держать!!!
avatar
ZLO37
15 December 2011

1

Предлагаю еще "вынести сор из избы" и за светить эту ситуацию в прессе и по телевидению ( Первая передача, За рулем и т.п.) тем более, что все решилось не в их сторону.Чем больше огласки, тем меньше таких хитропопых.
Автору конечно респект за терпение
avatar
Fox Proteus
16 December 2011


Сначала деньги получу:)
avatar
Maximka79
16 December 2011


Fox Proteus
Поздравляю с ПОБЕДОЙ !!!
Кстати если не секрет по денгам что вышло ,сколько затрат да и сколько возвернуть удалось?
Пы.сы.спрашиваю по тому что, вдруг сам или кто-то из знакомых так "попадет" ,в итоге "стоила ли игра свеч"?
Пы.пы.сы теперь наверно после 2х лет судов непривычно будет,с хорошей стороны естественно
Удачи! и впредь только чтоб Белая полоса по жизни!
avatar
Fox Proteus
16 December 2011

13

Maximka79
Ну как сказать. Игра свеч стоила. Более подробно по затратам и тому, что удалось вернуть распишу позже, после рассмотрения заявления о судебных издержках.
Однако уже сейчас могу сказать, что затраты на юристов, экспертизы и прочие мелочи по сумме подбираются к 500 тыр. Я ещё в начале писал, что суд в России - дело дорогое
Р.Б.С.
17 December 2011


Fox Proteus
Поздравляю! Сам прошёл в 2006 г. подобный путь. Правда с АВТОТАЗом. Игра стОит свеч, хотя впечатления от поведения автогиганта - мерзкие.
avatar
Golden-21
24 March 2012

4

Fox Proteus
пока всю тему читал - чуть борода не выросла. когда ты эту тему создал - я еще и не знал что такое форд, пулял на жигулях. А щас я уже успел искатать своего форда в хлам. Тока вдуматься - пока ты судился - другие укатывали свои форды. Жуть. Не страна, а помойка какая то корумпированная. Я тобой восхищен дружище. Молодец, раздавил гадину. Так держать по жизни! Плюсану даже тебя
avatar
Fox Proteus
20 April 2012

18

Ну что, господа... Сегодня я получил первые деньги от Ю.С. Импекса. Через недельку поеду предъявлять исполнительные листы в банк РОЛЬФа в Питере.
Ура:)
avatar
igor2106
12 May 2012

1

Fox Proteus
Понятно что спрашивать про все взысканные суммы это не этично, но меня интересует сумма морального ущерба которую вы просили перевести в "Фонд помощи детей пострадавших в ДТП". Насколько судья уменьшил запрошенный миллион.
avatar
Fox Proteus
29 May 2012

11

Прошу прощения за задержку с ответом:) Я теперь сюда редко-редко заглядываю. Теперь, по большей части, Вольво-форум читаю:)

В общей сложности, моральный вред+неустойка за не выполнение моих требований в срок по мнению судьи составили 100 тыр. Это крайне прискорбно. Заявление о судебных расходах (представитель, экспертиза) уже рассмотрено, часть денег, причитающуюся с Ю.С. Импекс, я уже получил. Банк, в котором у РОЛЬФа открыты счета - козлит, придирается к мелочам на исполнительном листе. Похоже буду просить судью переделывать.
Сейчас ещё на рассмотрении в суде (2 раза переносили) моё заявление о разнице в стоимости автомобиля (за 2 года стоимость аналогичного фокуса выросла на 200 тыр:)). В течении месяца жду рассмотрения.

Кроме того, на прошлой неделе я наконец-то вернул авто в Ю.С.Импекс.
Поскольку судья не удосужилась прописать в судебном решении подробности передачи автомобиля, как то: необходимость снятия с учёта, кто выполняет транспортировку и т.п. - пришлось вызволять корытце из РОЛЬФа самостоятельно и за свой (пока ещё) счёт тащить в Москву и самому снимать его с учета. Заявление на возмещение этих расходов уже готовим.

РОЛЬФ не особо пёкся о сохранности пепелаца: на капоте обнаружилась неприятная вмятина на подштамповке с отслоившейся краской, под которой уже восвю цвел металл. Похоже они на него просто что-то уронили; из АКПП, лежащей в багажнике, в салон все 2,5 года сочилось масло, а когда машину грузили на эвакуатор, оно просто полилось на землю через щели под задним бампером.

Подводя итоги, хочу сказать что по простой арифметике я ничего не выиграл, но и в минусе не остался. Однако, если разобраться более глубоко с финансами - этот судебный процесс был далеко не самой выгодной инвестицией:)
Хотя за почти 2,5 года разбирательств я приобрёл огромный жизненный опыт и познакомился с большим количеством очень интересных людей.
avatar
igor2106
29 May 2012


Fox Proteus
Спасибо за ответ, но я не понял. Как у судьи поднялась рука так уменьшить моральный вред который полагается детям. Надо было по полной трести две эти конторы.
avatar
Fox Proteus
29 May 2012


Дело в том, что за всё время разбирательств мы несколько раз вносили уточнение к иску. И просьба перечилслить моральный вред детям не была включена в финальную версию. Честно говоря, я уже и не помню причин. Инициатором во всех случаях был мой юрист, и у него на те моменты были основания:)
Мишуха
29 May 2012


avatar
Fox Proteus:

за свой (пока ещё) счёт тащить в Москву и самому снимать его с учета
Налог им транспортный выстави попутно.
avatar
igor2106
29 May 2012


Fox Proteus
А ясно.
Только все равно не могу понять что у нас за такое сраное государство которое считает что за 2,5 года мытарств человеку вынесшее такое полагается с виновника взять всего 100 тыс. руб. Да россия (намеренно с маленькой буквы) странна контрастов
avatar
Fox Proteus
31 May 2012

6

igor2106, Вам сколько лет, если не секрет? Это не государство считает, а судья считает так. Потому что у них, у судей, так принято:) Государство - это ведь мы с Вами, а также ещё очень много ЛЮДЕЙ. И решения принимают ЛЮДИ. И договариваются между собой ЛЮДИ. Какие люди, такое и государство.

Сами посудите - те, кто кричит на кухнях, да в барах, что знает, как надо управлять страной, почему-то даже не предпринимали попыток попытать счастье в политике, добиться власти ис делать всё как надо. Сейчас, конечно что-то чуть-чуть меняется, некоторые люди начинают понимать, что для того, чтобы избавиться от бед, они сами должны что-то делать. Но их мало. Большинство надеется на "Правительство", "Государство"...
avatar
igor2106
1 June 2012


Fox Proteus
Без комментариев. Нечего возразить! А Вам удачи в дальнейшем судебном процессе.
avatar
Anikiy
1 June 2012


Fox Proteus
У вас правильная гражданская позиция. Поддерживаю целиком и полностью.
avatar
Golden-21
4 September 2012

2

Fox Proteus
цитата:
Вам сколько лет, если не секрет? Это не государство считает, а судья считает так. Потому что у них, у судей, так принято Государство - это ведь мы с Вами, а также ещё очень много ЛЮДЕЙ. И решения принимают ЛЮДИ. И договариваются между собой ЛЮДИ. Какие люди, такое и государство. Сами посудите - те, кто кричит на кухнях, да в барах, что знает, как надо управлять страной, почему-то даже не предпринимали попыток попытать счастье в политике, добиться власти ис делать всё как надо. Сейчас, конечно что-то чуть-чуть меняется, некоторые люди начинают понимать, что для того, чтобы избавиться от бед, они сами должны что-то делать. Но их мало. Большинство надеется на "Правительство", "Государство"...

умно сказал, красиво!!! и главное - все по существу
кнн
28 October 2012


Как же достал бардак в нашей стране.Fox Proteus,напишите книгу о своих мытарствах.
На странице присутствуют скрытые сообщения с нарушениями.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up