Педали

11 years




Привыкаю к новой машине C-Max. Пока больше всего неудобств доставляют педали. До этого ездил на пятерке и на старой Тойоте. И привык к тамошним педалям - их ход чувствуешь. А здесь педали очень мягкие и легко поддаются. К этому сложно привыкнуть - случаются толчки при переключениях и уже пару раз пахло жженым сцеплением.
Если ли способ сделать педали пожестче ? Вот например мне руль тоже поначалу показался слишком легким. Ну так по компьютеру мне выставили спортивный стиль и вроде стало чуть получше. А есть ли что-то подобное для педалей ?
И еще. В выданном мануале на стр. 70 нашел про регулировку педального узла - может кто знает, что это ? Будет ли от этого какой толк? Пока еще не проверил на собственной машине - есть ли это у меня (на рис в мануале кнопки регулировки д.б. слева на сидении водителя).

Пытался по форуму найти что-нибудь найти про регулировку хода педалей и увы - ничего.
педали, педаль газа, педаль тормоза, педаль сцепления, акселератор

nsp
18 December 2005

Педали
46K
views
74
members
125
posts

Alex L
27 February 2012


Скажите, пожалуйста, правду ли говорят дилеры в такой ситуации. Стала очень рано схватывать педаль сцепления, буквально у пола. Дилеры говорят, что это из-за износа передних тормозных колодок, мол, у них общая жидкость, и она перетекла из контура сцепления в тормозной. Я очень сомневаюсь, что такое возможно... Симка 2-х литровый, коробка естесственно на ручке.
Спасибо.
avatar
-Евгенич-
2 August 2009


прльно грят
avatar
Скорпионъ
2 August 2009


Рано схватывающее сцепление говорит об отсутствии свободного хода в приводе,.
Жидкость действительно из одного бочка, но какая разница , если уровень не упал ниже нормы. Что за перетекание , совсем они с ума посходили.
avatar
-Евгенич-
2 August 2009


перетекание? из магистрали сцепления в магистраль тормозов
если машина со стабилизацией, то ее насосу надо где-то рабочий объем брать
RIDD
2 August 2009


Alex L

Действительно бачок один ! и если уровень жидкости в связи с износом накладок упал ниже критического уровня, то система привода сцепления могла хватнуть воздуха. Равно как и система тормозов
Думаю тут может быть 3 варианта :
1. Самое безобидное - проверьте возвратную пружину педали сцепления ! (возвращается ли педаль ?)
2. Чуть хуже - система хватнула воздуха - долить жидкость и прокачать как сцепление так и тормоза.
3. Самое худшее - начал расслаиваться диск сцепления (оно может немного "Вести", и берет раньше)
димочкин
2 August 2009

1

R
RIDD:


Самое безобидное - проверьте возвратную пружину педали сцепления ! (возвращается ли педаль ?)

Пружина педали сцепления тут не причём.У моего автомобильчика недавно лопнула эта пружина,так я без неё день ездил-педаль на место не доходила сантиметра два
avatar
CHiCHo
3 August 2009


У меня даже диски изношены были с колодками, и ничего. Если в бачке тормозухи будет полностью воздух, тогда такая ситуевина возможна. Но тогда первым делом воздуха хватанут тормоза. Надо сцепуху проверять, привод самое малое. Уровень в бачке какой?
димочкин
3 August 2009


Да-да и у моего автомобильчика передние колодки были изношены практически в "ноль",при этом педаль сцепления не глючила.К автодоктору нужно обращаться,пусть лечат сцепление.
avatar
alexeef
3 August 2009


Alex L
Возможно в контур привода сцепления попал воздух, и сцепление "не до конца выжимается" (по сравнению как было ранее)
В результате и раньше схватывает...
Для начала попробуйте "прокачать" контур

Второй вариант (прискорбный) - рабочий цилиндр сцепления не держит давление (сбрасывает через уплотнение), подтекает...и опять сцепление "не до конца выжимается"
avatar
-Евгенич-
4 August 2009


Серег, неужели такая жигулевая болезнь еще возможна?
avatar
CHiCHo
18 August 2009


Кажется (+) и мне теперь, что рабочий ход меньше стал. На днях прокачивались тормоза. Просто поверху доливали, без отсасывания. Как бы с кем пересечься, штоль, посравнить.
avatar
Скорпионъ
18 August 2009

1

CHiCHo
Ну если ты настаиваешь.
avatar
CHiCHo
18 August 2009


Скорпионъ
Ага, смешно тебе
А я еще диск восстановления Винды для рабочего ноута потерял.
А и еще снял значок гиа, посмотрел что там внутрях - какой-то маленький кусок шумки есть. Можнро у тебя поворотник (если еще остался ) отковырять, сравнить. И мгновенный включить вконец.
avatar
Скорпионъ
18 August 2009


avatar
CHiCHo:

Скорпионъ
Ага, смешно тебе
А я еще диск восстановления Винды для рабочего ноута потерял.
А и еще снял значок гиа, посмотрел что там внутрях - какой-то маленький кусок шумки есть. Можнро у тебя поворотник (если еще остался ) отковырять, сравнить. И мгновенный включить вконец.

1. Не очень
2. Не помогу, у меня на жестком в область восстановления залита.
3. Поворотник остался, там кусок паролона.
4. В четверг.
avatar
k-510
18 August 2009


Скорпионъ
цитата:
4. В четверг.

В какой четверг? В пятницу
avatar
Скорпионъ
19 August 2009


k-510
Маленькая история.

Когда был в Петрозаводске, местных фокусников набралось человек 10, так вот, хорошо ч то у последнего инвертор был встроен, а то мог и потерять даже то, что у него было.
Поэтому , если есть возможность обслужить пораньше, делаю это.
avatar
DER AG
19 August 2010


Alex L
Бачок на сцепу и тормоза один! Смотри есть ли подтеки в районе коробки.
Если по каким либо причинам жидкость(главный тормознойцилиндр или выжимной) уходит то педаль сцепы будет брать у полика или вообще провалиться,это сделано спецом для того чтобы ты всегда смог воспользоваться тормозами.
Так-что на сервисе тебе просто не очень внятно все растолковали! Удачи!
Alex L
23 August 2010

1

DER AG
уж год назад все разрешилось...:-) Действительно колодки были сильно изношены, колодки поменяли, и все встало на место.
avatar
aksakal52
24 August 2010


Заменили колодки передние, тормозную жидкость. Стало очень тяжёлым переключение передач (МКПП), особенно после стоянки, в начале движения. Затем переглючение полегче становится.
Попробуем прокачать сцепление в ближайшие дни (пока нахожусь в недвижимости).
Может ещё какие советы будут?
avatar
rrrew6762
19 April 2012


болты педали газа прокручивались
Скрытый текст
avatar
FFCM
19 April 2012

2

Вторая попытка заменить салонник своими силами, при первой провернулись верхние шпильки крепления педали газа.
Аналогичная ситуация была у rrrew6762, краткий фото отчет выше.

Проясню некоторые сложности данного процесса, чтобы другим было легче, особенно тем, кто по массо-габаритным показателям не имеет возможности работать там двумя руками, как и я (185/100 ):
1. Необходимый инструмент и принадлежности: сварочный аппарат в комплекте, болгарка в комплекте, рожковый/накидной ключ на 13, высокая головка на 13 без которой не открутить верхнюю правую гайку, головка на 11, головка на 7, болты М5 25-30мм, гайки М5, малая трещетка, перчатки с прорезиненной поверхностью, переноска-светильник светодиодный (желательно, классический сильно греется), небольшое зеркальце для осмотра состояния испарителя.
2. Процесс: открутить гайки на 13, с помощью 11-й головки (она сводит стопорные усики, полчаса думал как одной рукой все сделать ) извлечь шпильку которая соединяет шток вакуумного усилителя и педаль тормоза, снять электрические разъемы, клипсы крепления проводов. У меня не получилось снять разъем одной из кнопок, снял ее полностью, там очень просто.
Вынимаем педальный узел. Далее я совершил ошибку, решил, что прихватим чуть шпильки, затем откручу тугие гайки педали газа, затем со снятой педалью наварим по полной. Не делайте так, испортите педаль, (мы немного оплавили верхние ушки, но важные элементы не пострадали). Лучше срезать старые шпильки болгаркой, затем со снятой педалью приварить новые болты. После сварки обрабатываем поверхности преобразователем ржавчины и покрываем краской.
Затем, пока все снято и свободно, меняем сам фильтр (головка на 7)
3. Осталось все установить на свои места, не забыв закрепить все клипсы фиксации проводов.
Пробуем завести машину. У меня запустилось нормально, хотя кто-то на форуме писал, что после снятия разъема педали газа были проблемы с первым пуском . АКБ перед работами не отсоединял.
Не буду говорить, сколько потратил времени на это (много), так как в процессе ездил по магазинам за недостающим инструментом, + на сварные работы ходил к знакомому.

Итого, салонный фильтр заменен + залечен результат низкого качества заводской сборки .
avatar
Strike_007
25 March 2012


Подскажите, пожалуйста, как избавиться от ужасно противного скрипа педали тормоза. При нажатии и отпускании она издаёт режущий нервы слух. В сервисе смазывали чем - то, но скрип не прошёл. Может плохо смазали или что - то другое?
avatar
D0KT0R-93
16 April 2012


avatar
D0KT0R-93:

Но еще один нюанс, появился характерный звук при отпускании педали тормоза, похожий на срабатывание воздушной помпы или насоса, типа легкого свиста  короче словами не описать. Жидкость на месте. не думаю, что причина в износе дисков или из за увеличения хода педали. Подскажите, в каком направлении копать?!

Дело в том,что этот "свист" в районе педали!
avatar
B-V-V
7 February 2013


yarri79
Я бы спросил: в чём выражается некорректность работы педали ?
По идее в таком случае обязательно будет ошибка её работы. Ведь ставят же на педаль джеттер и ни какой не корректной работы нет.
Без доказательств - развод.
avatar
-Евгенич-
9 February 2013


Слав, педаль-то электронная, вполне может быть, что и у неё такие же болезни, как в датчике ДЗ
avatar
B-V-V
9 February 2013


Согласен, вполне может быть. Так и ошибка тогда должна быть по педали, т.е. нужны доказательства а не голословное утверждение.
avatar
yarri79
11 February 2013


Делали компьютерную диагностику и по коду ошибки определили такую неисправность.. код могу позже срисовать из рез-тов диагностики..
Заранее спасибо за советы и ответы!!!
avatar
B-V-V
11 February 2013


Скажем так, если тебе перед этой диагностикой не меняли фильтр салонный с отключением педали, то тогда при наличии ошибки - замена. Для собственного спокойствия можно скинуть все ошибки и поездить какое то время, а потом снова сделать диагностику и при наличии ошибки заменить.
avatar
yarri79
11 February 2013


B-V-V
Спасибо!!! Ошибку ОД скинул, сделаю еще раз диагностику, тогда и посмотрим!!!)))
kosnov
17 February 2013


Привет, Друзья подскажите.
Заметил проблему
отпускаю педаль газа и немного притормаживаю
а машина как будто разгоняется
Прошу помощи хорошим советом

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up