Информационные войны, как это делается

14 years ago




По-моему крайне интересная тема, тема в которой мы сильно отстаем от так называемого запада. Особо, это показали события августа прошлого года.

В качестве затравочки темы интересная статья о цитатах великих сынов России:

Скрытый текст
средства массовой информации

avatar
Sapper
30 July 2009

Информационные войны, как это делается
11,5K
views
16
members
83
posts

avatar
Vik363
6 August 2009


Architektor
и мой пост потерли
"Посты с личными препирательствами, не содержащие информации по теме, тут трутся" - удивительно то, что в этой теме 40% информации не содержащие по теме
Рассматриваю как привзятые отношения модератора к некоторым членам клуба, т.к. никакого флуда в теме небыло.

Можете пожаловаться в разделе "Сайт и форум". Только вот это не изменит того факта, что личная переписка и разборки - это оффтоп, и подлежит удалению. Посты вашего оппонента я тоже отредактировал и частично стер. Вы же знаете, что форум модерируется, правила читали? Содержательные сообщения по теме никто никогда не трогает, поверьте.
stepanych
avatar
Malabar
6 August 2009


Sapper
цитата:
Я говорю о информационном оружии - которое сильнее бомб. И о том, что мы в ней проигрываем.


А вы знаете почему вы в ней проигрываете?
Потому что воюете силами и методами 30-х гг., ни на йоту не сомневаясь в их эффективности, пестуя и лелея все заплесневелое вранье, над которым потешались еще в 70-80-е годы. А исполнителями набирают наиболее бездарных и подозрительных деятелей, с небезупречной биографией и облико морале - один живет в Америке, второй алкоголик, третий кгбшник - а такому "зоринскому" обозревательству с берегов озера Тахо у нас уже давно не верят, не говоря уже про Запад.

Не победить в информационной войне крошечную Грузию - это и есть профессиональный уровень всей российской пропагандистской машины. Грош цена.
avatar
Sapper
6 August 2009


avatar
Malabar:

А вы знаете почему вы в ней проигрываете?
Потому что воюете силами и методами 30-х гг., ни на йоту не сомневаясь в их эффективности, пестуя и лелея все заплесневелое вранье, над которым потешались еще в 70-80-е годы. А исполнителями набирают наиболее бездарных и подозрительных деятелей, с небезупречной биографией и облико морале - один живет в Америке, второй алкоголик, третий кгбшник - а такому "зоринскому" обозревательству с берегов озера Тахо у нас уже давно не верят, не говоря уже про Запад.

Не победить в информационной войне крошечную Грузию - это и есть профессиональный уровень всей российской пропагандистской машины. Грош цена.

Знаю, Малабарушка, знаю. Только не я, а мы. Или Сретенка уже отделилась от России?

Только на мой взгляд дело все же не в профессиональном уровне пропагандистской машины, а в отсутствии средств воздействия на иностранную общественность.

А тех кого вы с сарказмом перечислили, работают вполне себе успешно, но на внутреннем рынке.
avatar
vSAS
6 August 2009


Sapper
именно, что не мы Россия по отношению к тем кто ведет информационную войну как дойная корова к владельцу фермы, её интересы практически не совпадают с его.
Евгений из Питера
6 August 2009


avatar
Sapper:

Знаю, Малабарушка, знаю. Только не я, а мы. Или Сретенка уже отделилась от России?

Только на мой взгляд дело все же не в профессиональном уровне пропагандистской машины, а в отсутствии средств воздействия на иностранную общественность.

А тех кого вы с сарказмом перечислили, работают вполне себе успешно, но на внутреннем рынке.

Да не средст воздействия недостаточно. Сколько тратят НАШИХ денег на содержание компаний типа Раша тудей, на наем иностранных пиаровских агенств для улучшения уровня имиджа России за рубежом. В итоге- пшик.
Нет достоверных фактов, доводов, в пользу российской политики, внутренней и, особо внешней положительно влияющих на образ России в мире. И то, что с удовольствием потребляет часть жителей России, неудобоваримо для жителей зарубежных стран.
avatar
Sapper
6 August 2009


Евгений из Питера
Ну да, Жень. Кому то достаточно пакетиком со стиральным порошком помахать, а кому то полугодовым следствием и показаниями кучи жертв не достаточно.
avatar
Vik363
6 August 2009


avatar
Sapper:

Я говорю о чести страны которая победила и страны которая защитила своих миротворцев и мирных граждан другой страны, а ее выставляют агрессором. Я говорю о чести страны, победившей фашизм, а по сопредельным государствам ходят маршем бывшие ССовцы, а ее выставляют агрессором. Я говорю о информационном оружии - которое сильнее бомб. И о том, что мы в ней проигрываем.

Sapper
Информационное оружие поражает сознание человека, разрушает способы и формы идентификации личности по отношению к фиксированным общностям, оно трансформирует матрицу памяти индивида, создавая личность с заранее заданными параметрами (тип сознания, искусственные потребности, формы самоопределения и т.д.), удовлетворяющих требования агрессора, выводит из строя системы управления государства-противника не только вооруженные силы, но и образование, науку, медицину, искусство, экономику и остальные социальные сферы.
В мировом обществе мы отстояли честь страны в этой войне, но внутри страны мы не победили уничтоженные ранее социальные сферы и честь страны для многих - ...ня (оффтоп), сорри. Необходимо восстанавливать (социальные сферы) систему льгот, образование, лечение и т.п. для инвалидов, пенсионеров, ветеранов и т.д.
"Развал" СССР, "бархатная революция", "оранжевая революция", "революция роз" это тоже результат информационной войны. Мне кажется, что к этому мы были готовы... или сами подвели к этому государство-агрессора (США).
Евгений из Питера
6 August 2009

-2

Vik363

Информационное оружие поражает сознание человека, разрушает способы и формы идентификации личности по отношению к фиксированным общностям, оно трансформирует матрицу памяти индивида, создавая личность с заранее заданными параметрами (тип сознания, искусственные потребности, формы самоопределения и т.д.), удовлетворяющих требования агрессора, выводит из строя системы управления государства-противника ит.д.

-Буквально содрано с сайта рефератов (см. http://www.5ballov.ru/referats/preview/21382)

Надо давать ссылку, или ставить копирайт, а то за умного сойдете.

Евгений, ну это юмор на грани с хамством. В этой двухстраничной теме и так уже больше срача,  извиняюсь, чем во всей ветке было за последнюю неделю. Может будем нормально общаться, как в жизни? Или интернет все стерпит?
stepanych  


Если это размещен Ваш реферат, готов принести извинения.
avatar
Vik363
6 August 2009


Евгений из Питера

свои рефераты я не выкладывал и не сохранял
... весь реферат - не то только нужное...
а копирайт не ставил, т.к. забыл это сделать... исправлял и дополнял...
avatar
Malabar
6 August 2009

1

Sapper
цитата:
Знаю, Малабарушка, знаю. Только не я, а мы. Или Сретенка уже отделилась от России?

Только на мой взгляд дело все же не в профессиональном уровне пропагандистской машины, а в отсутствии средств воздействия на иностранную общественность.

А тех кого вы с сарказмом перечислили, работают вполне себе успешно, но на внутреннем рынке.


Не Сретенка отделилась от России, а политагитаторы создали себе параллельную Россию, чистую, ухоженную и вскочившую с колен. В этой России процветают нацпроекты и нанотехнологии, а от прогресса во всех сферах бытия никакого спасу нет. Я по ряду причин живу в другой России.

Что касается профессионализма, а особенно средств воздействия - то это очередное вранье: СССР открыто вел пропаганду социалистических ценностей в США и странах НАТО, выпускал и распространял свою протухшую агитацию, советские радиостанции не глушились, а западных граждан не арестовывали за томик "Малой Земли" или тезисов очередного съезда КПСС. Только эти помои на Западе никому не нужны, как вам не нужны новости из суверенного Туркменистана или Северной Кореи.

Заметьте разительное отличие от СССР, где запрещено было и есть разводить прозападную агитацию, но тем не менее граждане больше доверяют Рейтерс или ББС. Так что надо ссылаться не на средства, которых достаточно, а надо прекратить постоянный понос лжи и самооправданий, похожих на изворотливое вранье алкоголика или наркомана, или запирательства серийного убийцы.

Евгений из Питера
цитата:
Сколько тратят НАШИХ денег на содержание компаний типа Раша тудей, на наем иностранных пиаровских агенств для улучшения уровня имиджа России за рубежом. В итоге- пшик.


Пшик потому что все деньги разворовываются на откаты, а на "информационную войну" остается кукес с маслом, силами студентов-недоучек с берегов Селигера.
Евгений из Питера
6 August 2009


Malabar
В этом плане характерно было смотреть на выражение лица Нургалиева, когда при Президенте начали жаловаться на наезды ментов на бизнес. У Нургалиева было недоуменное выражение обиженного ребенка, которому говорят, что он украл конфетку..
Он видит жизнь из рапортов своих холуев, и из-за спин своих шкафов охранников...

А еще он в интервью Российской газете долго рассказывал о достижениях в деле борьбы с преступностью. А весь негатив, по его словам, несут СМИ, которые хотят опорочить и развалить систему правоохранительных органов. Хорошо, хоть не добавил, что по указке заокеанских хозяев...
avatar
Vik363
6 August 2009


avatar
Malabar:

  Я по ряду причин живу в другой России. 

Malabar
Охарактеризуйте Вашу Россию?
Какая она для Вас есть и будет (или была)?
avatar
Malabar
6 August 2009


Vik363
цитата:
Охарактеризуйте Вашу Россию?
Какая она для Вас есть и будет (или была)?


Тут есть баянчик на форуме - Россия в цифрах, поищите.

Вкратце - африканская продолжительность жизни, латиноамериканская армия, индийская коррупция, бразильская промышленность и средневековое общество. Примерно 10-11 век нашей эры.
Евгений из Питера
6 August 2009

1

avatar
Vik363:

avatar
Malabar:

Я по ряду причин живу в другой России.

Malabar
Охарактеризуйте Вашу Россию?
Какая она для Вас есть и будет (или была)?

Щас меня Хатха запинает, но сошлюсь на выводы Радзиховского, мне представляется, развитие пойдет таким путем:

"Бесправие. Коррупция как ЕДИНСТВЕННЫЙ метод госуправления. Прогрессирующее отставание от передовых технологических стран. Деградация науки. Дебилизация общества. Паразитически-сырьевая экономика. Потеря авторитета во внешнем мире. Политический и социальный застой. Отсутствие «проекта», «плана», перспективы, попросту говоря — НАДЕЖДЫ.

Вот такая «гибель страны».

Ну да, МЫ — ПОГИБЛИ. Но это не больно. И вообще, это не РЕЗУЛЬТАТ, это — ПРОЦЕСС. «Мягко, приятно, не прерывая сна». Ничего сверх этой программы «вялой гибели» — не ждите. «Кина не будет».

Култыхаться себе в то более глубоком, то более мелком нефтяном болоте и квакать — то самодовольно-рокочуще (100 долл./баррель), то тоненько-раздраженно-жалобно (40-50 долл./баррель) — можно НЕОГРАНИЧЕННО долго.

Ни на целостность, ни на суверенитет, ни на иные аксессуары нашей невинности никто не покушается. Главное, чтоб из труб текло. А что там внутри болотца — никому и дела нет. И «света в конце тоннеля» не ждите — у их поездов другие маршруты.

Почему СЕЙЧАС так обострились разговоры о «полной гибели всерьез»?

Ясно: кризис, власть растерялась и т.д.

Далее, ОЧЕВИДНА мысль: действующая модель «нефть в обмен на все, а политика нам вообще не нужна» — эта модель себя исчерпала раньше нефти.

Да, модель себя исчерпала. Еще до своего появления — она была изначально УБЛЮДОЧНОЙ.

Да и что значит «исчерпала»? Ну, конечно, это модель застоя и разложения. Социального, технологического, морального.

Зато — ОРГАНИЧНАЯ система.

А вот ДРУГОЙ модели для нашей — хоть по-либеральному, хоть по-авторитарному — нефтегазово-бюрократической страны все равно нет.

Ввиду отсутствия АЛЬТЕРНАТИВНЫХ моделей и энергии в обществе страна и дальше живет «по исчерпанной модели», машина «едет юзом». Или, если угодно, стоит и гниет. Это как посмотреть.

«Энергетическая держава», лишенная социальной энергии, и дальше будет ворочаться в своей энергетической яме. "

(С)
Полностью статья : http://www.ej.ru/?a=note&id=9343
avatar
Malabar
6 August 2009


Евгений из Питера
цитата:
но сошлюсь на выводы Радзиховского


Брависсимо! Я никогда не читал Радзиховского, но полностью согласен по всем пунктам.

Но в последнее время мне даже не надо гадать, чем станет эта страна через несколько лет - натуральной Индией, только холодной. Та же грязь, та же коррпция, та же купающаяся в роскоши элита на фоне трущоб, та же биомасса, грызущаяся в помойных ямах мегаполисов за несколько рублей-рупий (ах, как похоже!), Болливуд и упоение тысячелетней историей с отмечанием 9 мая разрушение Ланки Хануманом. Пантеон закопченных божков, златотканые попы, собирающие дары и десятины, суеверия, "народная" медицина из трав и корешков.

Хинди, руси, пхай-пхай!
avatar
Vik363
6 August 2009


Е
Евгений из Питера:

Malabar
В этом плане характерно было смотреть на выражение лица Нургалиева, когда при Президенте начали жаловаться на наезды ментов на бизнес. У Нургалиева было недоуменное выражение обиженного ребенка, которому говорят, что он украл конфетку..

Евгений из Питера
Вы, Евгений, провели физиогномические исследования?

P.S.: я не требую сатисфакции по Вашим замечанием о реферате
Евгений из Питера
6 August 2009


avatar
Vik363:

Е
Евгений из Питера:

Malabar
В этом плане характерно было смотреть на выражение лица Нургалиева, когда при Президенте начали жаловаться на наезды ментов на бизнес. У Нургалиева было недоуменное выражение обиженного ребенка, которому говорят, что он украл конфетку..

Евгений из Питера
Вы, Евгений, провели физиогномические исследования?

P.S.: я не требую сатисфакции по Вашим замечанием о реферате

Ну, вообще-то видно было без всякой физиогномистики, что для Рашида Гумаровича сообщения о наездах ментов на бизнес были новостью, и он в это никак поверить не мог...

А какая сатисфакция может быть, если поймали на горячем, примите к сведению, да и ставьте следующий раз копирайт.
avatar
Sapper
6 August 2009


Кургинян о информационной и культурной среде:

Скрытый текст
avatar
Vik363
6 August 2009


Е
Евгений из Питера:

поймали на горячем...

Евгений, Вы себе льстите!
Существуют правила конспектирования. И Вы должны это знать

...опять уходим от основной темы


Sapper
Отличное выступление!
Завораживает
avatar
hatha
6 August 2009


Евгений из Питера
цитата:
Щас меня Хатха запинает, но сошлюсь на выводы Радзиховского


Если б выводы кагала в своё времяя бы не бросил смотреть в виду их ангажированности в сторону разворота денег , то было бы любопытно . А так , если б не лень , нашёл бы минимум 5 ( по памяти ) " мнений фигуранта , отличных от нынешнего . Прислуга . У Гроссмана тоже как минимум 5 вариантов было . Школа талмуда , итить . Как у Ржевского : " Можно по морде получить , а можно и впердолить " . Игра-с ... С переменным успехом - от погрома до погрома .
Евгений из Питера
6 August 2009


hatha
Ну, вот, накликал себе...

Традиционный вопрос- посуществу выводов Радзиховского: ""Бесправие. Коррупция как ЕДИНСТВЕННЫЙ метод госуправления. Прогрессирующее отставание от передовых технологических стран. Деградация науки. Дебилизация общества. Паразитически-сырьевая экономика. Потеря авторитета во внешнем мире. Политический и социальный застой" - возражения есть?
avatar
Рожденный в СССР
7 August 2009


Кому интересен научный подход, рекомендую книгу
Расторгуев С.П. Философия информационной войны. М.: 2002 г
http://pobeda.ru/cyberwars/infowar/filos.htm
можно почитать только первые разделы про самообучающиеся информационные системы и их изменения под воздействием информационных атак
автор считает, что все вокруг нас является информационными системами, включая человека
я с этим не согласен в корне: человек становится биороботом только после того, как информационные модели подменяют неинформационные элементы. и тут уже нет разницы, что это за модели - они могут быть легко перепрограммированы через механизм информационных атак.
суть в том, что информационнве модели не могут быть базовыми, ведущими, поскольку они абстрактны и конечны. Их нужно использовать только как временные технические средства достижения неинформационных целей.
avatar
Vik363
7 August 2009


Рожденный в СССР
"информационные модели подменяют неинформационные элементы" - по-моему именно так рождаются революции или диктаторские режимы.
Обязательно почитаю Расторгуева
Спасибо!
avatar
aludov
15 September 2016


avatar
Malabar:

Евгений из Питера

Но в последнее время мне даже не надо гадать, чем станет эта страна через несколько лет - натуральной Индией, только холодной. Та же грязь, та же коррпция, та же купающаяся в роскоши элита на фоне трущоб, та же биомасса, грызущаяся в помойных ямах мегаполисов за несколько рублей-рупий (ах, как похоже!), Болливуд и упоение тысячелетней историей с отмечанием 9 мая разрушение Ланки Хануманом. Пантеон закопченных божков, златотканые попы, собирающие дары и десятины, суеверия, "народная" медицина из трав и корешков.

Пророков нет в Отечестве своем, да и в других Отечествах не густо... (с)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up