Информационные войны, как это делается

14 years ago




По-моему крайне интересная тема, тема в которой мы сильно отстаем от так называемого запада. Особо, это показали события августа прошлого года.

В качестве затравочки темы интересная статья о цитатах великих сынов России:

Скрытый текст
средства массовой информации

avatar
Sapper
30 July 2009

Информационные войны, как это делается
11,5K
views
16
members
83
posts

avatar
Vladimir_E
30 July 2009


avatar
Vik363:

hatha
спасибо за помощь в объяснении   

Vladimir_E
на факультете социологии теперь уже есть направление - экономика.
Обратитесь к Садовничиму

Знаете, я по специальности инженер-физик, так у нас тоже было направление экономика(экономика исследований и чего-то там), так я могу сделать вывод, что экономика раздел физики?

avatar
hatha:

Vladimir_E
цитата:
Измы, это вы о чем


" Матьегоалистам " не понять . Без обид , но не всё можно понять на простеньком рационалистичном уровне .

цитата:
Религия - наука?


Скорей материалистическая наука - религия .

Ну куда уж нам. А скажите, какая из религий более научная наука? Или более точная что ли?
dmt49
30 July 2009

1

[QUOTE=hatha,Сегодня в 17:19] Vladimir_E
[QUOTE]Экономика первична, идеология вторична[QUOTE]

Откуда такая уверенность ? [/QUOTE]
Производительность труда, это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя. Капитализм создал производительность труда, невиданную при крепостничестве. Капитализм может быть окончательно побежден и будет окончательно побежден тем, что социализм создает новую, гораздо более высо­кую производительность труда.


В. И. Ленин
avatar
Vik363
30 July 2009


Vladimir_E
вам будет достаточно заглянуть в "википедия"

В социологии в структуре религии выделяют следующие компоненты:

религиозное сознание, которое может быть обыденным (личное отношение) и концептуальным (учение о Боге, нормы образа жизни и т. п.),
религиозная деятельность, которая подразделяется на культовую и внекультовую,
религиозные отношения (культовые, внекультовые),
религиозные организации.
avatar
Vladimir_E
30 July 2009


avatar
Vik363:

Vladimir_E
вам будет достаточно заглянуть в "википедия"

В социологии в структуре религии выделяют следующие компоненты:

религиозное сознание, которое может быть обыденным (личное отношение) и концептуальным (учение о Боге, нормы образа жизни и т. п.),
религиозная деятельность, которая подразделяется на культовую и внекультовую,
религиозные отношения (культовые, внекультовые),
религиозные организации.

И что это говорит что религия это наука? Это взгляд на религию с точки зрения социологии и все.
avatar
Vik363
31 July 2009


Vladimir_E
религия не относится к точной науке
это мировозрение, скорее всего, для каждого человека

hatha
правильно сказал - "Скорей материалистическая наука - религия"
dmt49
31 July 2009


avatar
Sapper:

, были бы вы не пенсионером, а хотяб бизнесменом вовремя облюбовавшим осколочек немалой госсобственности СССР, я бы понял. А так... неясно

что бы понять - надо было 40 лет прожить в том времени
avatar
hatha
30 July 2009


Vik363
цитата:
сказал(а


Это что ещё за " а " ?
avatar
Vladimir_E
31 July 2009


avatar
Vik363:

Vladimir_E
религия не относится к точной науке
это мировозрение, скорее всего, для каждого человека

hatha
правильно сказал(а) - религия скорее материалистическая наука

А ведь Хатха сказал явно по другому и смысл его слов другой:"Скорей материалистическая наука - религия ". С этим можно спорить, но логика то здесь четко прослеживается. Атеист верит в отсутствие бога(грубо), следовательно естествознание - некая религия, построенная на аксеоме об отсутствии бога. А то, как вы извратили его слова, потеряв их смысл надо поучиться еще.
avatar
Vik363
31 July 2009


что бы не обидеть написал аккуратно
сорри!
В подписи нет никакой инфо о человеке под ником hatha



Vladimir_E
я исправил


параллельно играю в покер на костях
avatar
hatha
31 July 2009


Vik363
цитата:
я исправил


А вот это зря . Всё же в тезисе " религия - материалистическая наука " определённо что-то есть . Противопоставление " измов " было же достаточно искусственным . В рядах " естествоиспытателей " полно религиозных , да и наоборот .
dmt49
31 July 2009

1

обществоразвитого социализма было обречено в силу незаинтерисованности пролетариата в результатах своего
труда в силу всеобщего обоществления.
avatar
Vladimir_E
31 July 2009


avatar
hatha:

Vik363
цитата:
я исправил


А вот это зря . Всё же в тезисе " религия - материалистическая наука " определённо что-то есть . Противопоставление " измов " было же достаточно искусственным . В рядах " естествоиспытателей " полно религиозных , да и наоборот .

Однако, это никаким боком не подтверждает, что религия(кстати мне так и не ответили какая из?) это наука да еще и материалистическая. Да и противопоставление измов имеет вполне определенную основу, некую аксиому.
avatar
Vik363
31 July 2009


Vladimir_E
Добрый день!
Мы слишком далеко ушли от темы.

...для Конта, Фейербаха, Фрейда и Фрома (родители социологии) религия была наукой. Только наука не признавала религию как науку.
Религия, по мнению Конта, играет важную роль в обществе. Отвергая богооткровенную религию (христианство, иудаизм, ислам и т. д.), он стремился создать новую “религию без бога” - “позитивную религию”. Конт делил эту религию на два вида: религию общественную и религию частную. В общественной религии вместо бога предметом почитания и преданности Конт ставил человеческий род, понимаемый как непрерывное целое, включающее в себя прошедшее, настоящее и будущее, - это некое идеально-реальное, коллективное “Великое Существо” (Grand Etre). Суть религиозного отношения - служение благу человечества, его единству. Религия - это то, посредством чего можно систематизировать человеческую жизнь, это состояние полного единства в существовании - социальном и личном, это состояние альтруизма. Она сосредоточивает в себе все стремления нашей природы - деятельность, любовь и мысль - и руководит политикой, искусством, философией. Культ общественной религии, согласно концепции Конта, состоит из религиозных церемоний, торжеств и праздников. Праздники должны быть посвящены прославлению человечества, различных политических союзов, воспоминанию о славных событиях в истории человечества. Конт предусматривал и учреждение института служителей религии, в руках которых находилась бы вся полнота моральной власти (как пример - поездка в Украину Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла).
Предметом частной религии, по Конту, служит не человечество как коллективное существо, а его достойные индивидуальные представительницы - женщины: мать, жена, дочь. Культ частной религии составляют молитвы в смысле простого излияния чувств. Каждому предоставляется право самому сочинять текст молитв.

Предлагаю закончить нашу дискуссию о религии и продолжить тему - "Информационные войны, как это делается"
Мы сильно отклонились от темы
avatar
Architektor
5 August 2009

1

цитата:
По-моему крайне интересная тема, тема в которой мы сильно отстаем от так называемого запада. Особо, это показали события августа прошлого года.
А почему Вы думаете, что отстаем?
А Вы не думали, что возможно нам нужен образ "плохих ребят"? Чтоб боялись.

Техникой информационной войны владеет любая ваш злобная соседка.
Распускать ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО порочащие кого-то слухи и сплетни со ссылкой на авторитетные источники - ведь это так просто
Думаю, что было это испокон веков, а в современности просто все усложнилось - одно накладывается на другое, прикрывается третьим, маскируется четвертым.
А в итоге, как мне кажется, с некоторых пор хвост виляет собакой.
На сегодняшний день разобрать где ложь, где правда - практически не реально, даже самим "игрокам".

В итоге, я лично не верю, что Грузия что-то там делает без нашей, как минимум осведомленности
А возможно даже и с нашего согласия или даже с помощью.
avatar
Vik363
5 August 2009


avatar
Architektor:

цитата:
По-моему крайне интересная тема, тема в которой мы сильно отстаем от так называемого запада. Особо, это показали события августа прошлого года.
А почему Вы думаете, что отстаем?
А Вы не думали, что возможно нам нужен образ "плохих ребят"? Чтоб боялись.

Техникой информационной войны владеет любая ваш злобная соседка.
Распускать ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО порочащие кого-то слухи и сплетни со ссылкой на авторитетные источники - ведь это так просто
Думаю, что было это испокон веков, а в современности просто все усложнилось - одно накладывается на другое, прикрывается третьим, маскируется четвертым.
А в итоге, как мне кажется, с некоторых пор хвост виляет собакой.
На сегодняшний день разобрать где ложь, где правда - практически не реально, даже самим "игрокам".

В итоге, я лично не верю, что Грузия что-то там делает без нашей, как минимум осведомленности
А возможно даже и с нашего согласия или даже с помощью.

Architektor

полностью поддерживаю!!!
т.е. "держим на коротком поводке" бывшие Республики Союза Советских...
и Украину, и Грузию, и прибалтийские страны... Все под контролем!


Это элементарная шахматная игра на годы…
avatar
Vik363
5 August 2009


Информационная война может повлиять на внутреннюю социальную политику, т.е. на сегодняшний день - ДТП с участием автобусов... ДТП с участием "маршрутовщиков"... пожары в домах престарелых людей, и т.п.
Это страшно, когда для достижения результата нужно чем то или кем то жертвовать
avatar
Architektor
5 August 2009


Vik363
цитата:
ДТП с участием автобусов... ДТП с участием "маршрутовщиков"... пожары в домах престарелых людей, и т.п.
ну, аварии-то, я думаю, были на самом деле и не подстроены, а вот какую из этого выгоду получат властьимущие???
В какую сторону нас "нагнут" под эту тему?
avatar
Sapper
5 August 2009

1

avatar
Vik363:

Информационная война может повлиять на внутреннюю социальную политику, т.е. на сегодняшний день - ДТП с участием автобусов... ДТП с участием "маршрутовщиков"... пожары в домах престарелых людей, и т.п.
Это страшно, когда для достижения результата нужно чем то или кем то жертвовать

Муссирование темы да, инициация самих событий - паранойя.

avatar
Architektor:

А почему Вы думаете, что отстаем?
А Вы не думали, что возможно нам нужен образ "плохих ребят"? Чтоб боялись.

Я не думаю, что отстаем, я это вижу.
Образ плохих парней нужен не нам. Он нужен там, где на образ плохого парня для всеобщего устрашения не проканала виртуальная Аль Кайда.

цитата:
Техникой информационной войны владеет любая ваш злобная соседка.
Распускать ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО порочащие кого-то слухи и сплетни со ссылкой на авторитетные источники - ведь это так просто

Ойли? Для этого надо как минимум владеть этими авторитетными источниками.
цитата:
Думаю, что было это испокон веков, а в современности просто все усложнилось - одно накладывается на другое, прикрывается третьим, маскируется четвертым.
А в итоге, как мне кажется, с некоторых пор хвост виляет собакой.
На сегодняшний день разобрать где ложь, где правда - практически не реально, даже самим "игрокам".

Игроки все прекрасно понимают.
цитата:
В итоге, я лично не верю, что Грузия что-то там делает без нашей, как минимум осведомленности
А возможно даже и с нашего согласия или даже с помощью.

Про нашу осведомленность надо спрашивать у нашей разведки, судя по всему она не плохо сработала в августе прошлого года. Войска были развернуты заранее. На счет согласия и помощи это реальная паранойя. Какой нам профит от конфликтов с соседями? Удивите меня.
avatar
Vik363
5 August 2009


avatar
Architektor:

Vik363
цитата:
ДТП с участием автобусов... ДТП с участием "маршрутовщиков"... пожары в домах престарелых людей, и т.п.
ну, аварии-то, я думаю, были на самом деле и не подстроены, а вот какую из этого выгоду получат властьимущие???
В какую сторону нас "нагнут" под эту тему?

не не
все не так!
никто не подстраивает аварии
ававрии как были так и будут! ...возможно для снижения числа ДТП. Это простой механизм оповещения темы в массы для реализации чего то нового…
avatar
Architektor
5 August 2009


Sapper
цитата:
Я не думаю, что отстаем, я это вижу.
Мы слишком низко сидим, чтобы видеть ВСЮ картину.
Честно говоря, смешно читать подобные заявления.
Сидим мы тут на ффклабе и видим всю картину в государственных масштабах.
Мы видим только то, что на РАЗРЕШИЛИ видеть или НАМЕРЕННО показали. (кстати, именно об этом и тема)
Или Вы потомок бабки Ванги?

цитата:
Ойли? Для этого надо как минимум владеть этими авторитетными источниками.
Да ладно!
Хочешь пример?
Одну девчушку бабка "опустила" так: распускала слухи, что она шалава, ибо у нее (у бабки) внучка (авторитетный источник) работает в КВД (кожно-венерический диспансере) и чуть ли не каждый месяц видит там эту девчушку - вывод очевиден.
А в итоге даже парни в это поверили. Тормознулись мы как-то у подъезда с местными пацанами пива попить - идет такая тёлка реальная!
Вот такой диалог с другом:
я - вот это кобыла!
он - да она б..дь!
я - ты её .б.л?
он - нет...
я - а знаешь, кто .б.л?
он - нет...
я - вот ведь действительно .л.дь! (эта фраза уже была из анекдота)

цитата:
Игроки все прекрасно понимают.
да, они понимают, но в игре должен быть элемент неожиданности, иначе это уже не игра.

цитата:
На счет согласия и помощи это реальная паранойя. Какой нам профит от конфликтов с соседями? Удивите меня.
Жизнь Вас удивит

+10 за скрытый мат, вы что, правил не читали? Повторное нарушение - бан на неделю будет.
stepanych
PutL
5 August 2009


Sapper
цитата:
Надо почитать западную прессу и комментарии западного обывателя. Для них мы начали захватническую войну, несмотря на то, что их лидеры заявляли обратное.


Для примера, как японы комментировали начало войны
http://blog.livedoor.jp/mamenogu/archives/311500.html

Скрытый текст


Извините, простите

Скрытый текст


Основная масса японцев по обывательски начала об имперской политике России, но в то же время:
повторю
цитата:
2008/08/08 17:02:23
Не понял! Россия бомбила, но она же внесла резолюцию о прекращении огня???

2008/08/08 17:07:31
[к 139] Сначала Грузия напала на Южную Осетию, поэтому внесено предложение о прекращении...

2008/08/08 17:07:45
Сначала приказ о всеобщей мобилизации в Грузии. А уж потом видимо погибли русские солдаты...

2008/08/08 17:09:38
Так и думал, что так произойдет! Однако все же ощущение, что войска развернули слишком уж быстро...


Уточню, что речь идет не о российских войсках, которые развернули слишком уж быстро...
avatar
Sapper
5 August 2009


Уже опубликовано, либо вскоре увидят свет как минимум три книги на английском языке о событиях войны 7-12 августа. Во всех трех излагаются взгляды и мнения, схожие с позицией грузинских властей.

"Если вы считаете, что Россия вела эту войну для защиты своей сферы влияния, чтобы не дать Грузии уйти на Запад, то те политические выводы, которые вы сделаете, будут сильно отличаться от выводов тех, кто полагает, что войну спровоцировал сам [президент Грузии Михаил] Саакашвили", - говорит бывший американский дипломат и глава брюссельского офиса Фонда Маршалла "Германия - США" (German Marshall Fund of the United States) Рональд Асмус (Ronald D. Asmus), чья книга о конфликте выйдет в этом году.
avatar
Vik363
5 August 2009

1

Sapper

Не совсем корректно
Не нужно переходить на личность. Есть тема - есть обсуждения! Но никак иначе - Есть тема - есть повод!

"конспералогия" = дезинформация.
Политика это как бизнес. Для политики и бизнеса важно иметь информацию. А вот какую информацию - это уже отдельная тема "Кто владеет информацией - владеет Миром". Информацию можно поднести по всякому и любую. От этого зависит будущее. К информационной войне год назад наша страна была готова. Но! Иногда лучше прикинуться "ветошью" ... или использовать для признания нашей инфы другие рычаги воздействия.
Еще раз хочу подчеркнуть - политика и бизнес эта как шахматная игра. Прежде чем сделать ход ты рассматриваешь последующие комбинации ходов своего соперника... плюс ко всему думаешь какой фигурой можно жертвовать именно сейчас.
avatar
Sapper
5 August 2009

1

Vik363
Я? На личности? Вы меня с кем то путаете, видимо с "внуком Ванги".

И какая же польза нам от оплевывания России и обвинения ее во всех смертных грехах?
Многие уже, как я вижу забыли постановочные кадры жертв бомбежек в Гори...
avatar
Vik363
6 August 2009


...Иногда лучше прикинуться "ветошью" или позволить "оплевывать" и позволить "вытереть ноги"... для нашего будущего и будущего Грузии. Всех грузин в войне никак нельзя винить! Это чистой воды политический "гамбит" Всегда и везде нужно чем то жертвовать.
avatar
Sapper
5 August 2009


цитата:
...Иногда лучше прикинуться "ветошью" или позволить "оплевывать" и позволить "вытереть ноги"... для нашего будущего и будущего Грузии. Всех грузин в войне никак нельзя винить! Это чистой воды политический "гамбит" Всегда и везде нужно чем то жертвовать.


Мы пожертвовали своими солдатами. Плюс к этому жертвовать честью я не согласен, а вы?
avatar
Sapper
5 August 2009


http://www.gazeta.ru/culture/2009/08/05/a_3232653.shtml

В сентябре начнутся съемки голливудского фильма о войне в Южной Осетии.

Весь мир готовится отмечать годовщину прошлогодней пятидневной войны Грузии с Южной Осетией. Памятная дата все ближе, российские телеканалы готовятся показать новые документальные фильмы, состряпанные за прошедший год, Грузия из ностальгических, видимо, соображений немножко стреляет. Но вот в минувший вторник выяснилось нечто гораздо более неожиданное:

свой взгляд на произошедшее планирует изложить Голливуд.
Как сообщает издание Variety, уже сейчас полным ходом идет подготовка безымянного пока фильма об операции по принуждению Грузии к миру, съемки которого должны начаться уже в сентябре. Кастинг уже ведется, а натурой, как уклончиво рассказали создатели, послужит местность «неподалеку от зоны конфликта». Режиссером будущей картины назначен финский режиссер Ренни Харлин, автор, среди прочего, «Скалолаза», второго «Крепкого орешка» и «Глубокого синего моря».

По словам Харлина, сценарий ленты попал к нему всего две недели назад и он, лишь взглянув на него, без промедлений согласился на участие в проекте.
Поднаторевший в последние годы в производстве малобюджетных боевиков, он давно мечтал снять какую-нибудь человеческую историю, драму, закрученную не на пиротехнике и компьютерных спецэффектах, а на реальных человеческих судьбах, цитируем, «с трагическим, серьезным подтекстом». Он даже пытался сделать что-то подобное на материале родной истории, но производство фильма «Маннергейм» о русско-финской войне было приостановлено из-за финансовых проблем.

Теперь же его мечтам, кажется, все же суждено сбыться, тем более что речь в новом фильме, как и в «Маннергейме», пойдет о войне с Россией. Сообщается, что бюджет нынешней картины будет сильно меньше привычных средств, выделяемых на средний голливудский блокбастер.

Подробности сюжета будущей военной драмы пока не разглашаются.
Известно лишь, что героями картины станут американский журналист и его оператор, оказавшиеся в эпицентре конфликта. В связи с этим невольно вспоминается российская попытка художественного осмысления этой войны – показанный в марте по Первому каналу фильм Игоря Волошина «Олимпиус инферно». Там, напомним, участниками боевых действий случайно оказались американский же энтомолог и российская журналистка, приехавшие в Южную Осетию, чтобы снять редкую бабочку вида олимпиус инферно, а вместо этого зафиксировавшие на пленку вторжение грузинских войск.

Слишком смело будет утверждать, что американцы смотрели российское кино и решили ответить симметрично, но сходство сюжетов очевидно.
Правда, если в нашем фильме героям приходилось уносить ноги от боевиков, то в заокеанском журналистам придется делать сложный выбор между работой и симпатиями к мирному населению. О населении какой именно из воюющих сторон идет речь, пока не сказано. Правда, если взглянуть на списки съемочной группы, ответить на этот вопрос не составит труда.

Так, продюсером ленты, в дуэте с самим Харлином, значится некто Давид Имедашвили.

На imdb он значится выпускником Государственного университета театра и кино имени Шота Руставели и автором клипа на песню певицы Нини Бадурашвили «Воды Псоу». Сюжет клипа рассказывает о доблестных грузинских солдатах, занимающих территорию Абхазии и водружающих свой флаг у реки Псоу. На канале Имедашвили на сервисе YouTube также есть еще несколько клипов. В частности, один из них с заголовком «Osetia Georgia» показывает несколько фантастический взгляд на конфликт:

российские войска устраивают провокационный обстрел грузинской погранзаставы, раздают оружие ополченцам, но проигрывают в столкновении и уезжают с грузинской земли ни с чем.
Заканчивается видео сценой большого грузинского застолья.

Добавим, что исполнительными продюсерами картины станут Динди Куиперс и, еще раз внимание, Мирза Давитая – грузинский парламентарий, член возглавляемой Михаилом Саакашвили партии «Единое национальное движение – за победившую Грузию», первый зампред комитета парламента Грузии по делам спорта и молодежи и член комитета парламента Грузии по взаимоотношениям с соотечественниками, проживающими за рубежом.

Сроки производства картины пока неизвестны.
avatar
Architektor
5 August 2009


Sapper
цитата:
Картина информационных войн, дорогой архитектор (громко звучит кстати АРХИТЕКТОР) видна на том уровне на который она и рассчитана то есть на уровне обывателя - общественного мнения. Странно, что это не понятно.
Картина, именно картина с НАШЕГО уровня не видна!
А ТОЛЬКО лишь эпизоды, точки зрения.
Если говорить о войне, то Вы думаете, что каждый отдельно взятый солдат видит ПОЛНУЮ картину ВОЙНЫ?!
Можно выиграть БИТВУ, но проиграть ВОЙНУ и наоборот.
Так вот конкретно Грузия - всего лишь битва в вечной войне.
Странно, что это непонятно
avatar
Vik363
5 August 2009


avatar
Sapper:



Мы пожертвовали своими солдатами. Плюс к этому жертвовать честью я не согласен, а вы?

Sapper
Была война! И мы пожертвовали не только своими солдатами.
О какой чести идет речь?
"жертвовать честью" - странно звучит. Иногда в конфликтах... или в других ситуациях допускается лукавство для добрых или праведных дел. Пример бытовой - женщина с пьяным мужем в окружении пьяных мужчин (допустим в ресторане). Началась конфликтная ситуация которая вот-вот выйдет из-под контроля и начнется рукоприкладство. Во избежание рукоприкладства, женщина будет уводить своего пьяного супруга. А, супруг на взводе... кипит весь - "хочу биться!" Он начинает и на нее орать - "ты дура, ты такая..." и т.д. Женщина (они бывают разные) соглашается с ним и подтверждает успокоительно сказанные слова: - "да я дура, да я такая..." и уводит его. На следующий день все забыто!
Так вот, надо поступать в разных ситуаций - мудро!
Никто не забывает про честь. Честь нужно отстаивать или бороться за честь!
avatar
Sapper
6 August 2009


Я говорю о чести страны которая победила и страны которая защитила своих миротворцев и мирных граждан другой страны, а ее выставляют агрессором. Я говорю о чести страны, победившей фашизм, а по сопредельным государствам ходят маршем бывшие ССовцы, а ее выставляют агрессором. Я говорю о информационном оружии - которое сильнее бомб. И о том, что мы в ней проигрываем.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up