Дворники и замена резинок



Обронил слова о замене резинок на стоковых дворниках.
Придется держать ответ
Фотки позже, постараюсь, приложить.
Рекомендую начать с пассажирского он короче и вставлять резинку проще.
1. Купил резинки SWF Бельгия (это второй бренд от VALEO ) в АвтоВолга на Родионова. Есть комплект из двух, есть по штучно, длиной 750мм.
Фокусовода, Фиестоводам и Вжиководов достаточно комплекта из двух длиной 650, С-маховодам надо по одной
2. Разбираем дворник в следующей последовательности:
2.1 Спокойно снимаем пластиковую центральную заглушку (тащим вверх), эта та что посередине, где ось, сломать там нечего.
2.2 Снимаем спойлеры, начиная от центра (где только что сняли центральную заглушку). Спойлеры зацеплены за пружинку самого дворника. Подцепляем один конец, выводим из зацепления одну сторону до торцевой заглушки. Вторая сторона сама отвалится.
Так теперь имеем в руках "дворник". Две параллельные упругие пластины в центре железка для оси, по торцам две пластиковые заглушки, ну и резинка, конечно.
2.3 Задача снять торцевые заглушки не обломив внутри заглушки защелку. Рекомендую посмотреть внуть заглушки. При этом под заглушками немного разные конструкции торцов дворника. Оптимальным инструментом может быть стальной квадрат 3х3 мм. Засовываем квадрат внутрь заглушки, с усилием, без фанатизма, нажимаем, отжимаем защелку. Заглушка снята. Альтернатива квадрату3х3 прямая отверка с нешироким жалом, острогубцы. (делал острогубцами)
2.4 Заглушки сняты. Легонько отгибаем металлический "зуб", держащий резинку. Запомните каким пазом резинка вставлена в каркас (пружинки) дворника и резинку долой.
Сборка: (немного в другой последовательности).
- Напяливаем резинку Я отмываю железяку, смазываю мыльным (я у жены беру Амвей,но есть и варианты в виде силиконовой смазки, масла и т.д. ) раствором железяку и саму резинку. Вставляю в прорезь и... до середины дворника резинка скользит "без задева" (бывает и больше). Дальше аккуратно острогубцами за кончик резинки тянем. Всё встало.
-"зуб" загибаем
-обрезаем излишки резины,
-центральная пласмаска
-спойлеры
-торцевые заглушки.

Дерзайте. и...
экономте...
Ценник на VALEO на мою ваще не гуманный: 2500р.
своими руками, дворники

avatar
АлекС 52
22 July 2009

Дворники и замена резинок
187,8K
views
109
members
418
posts

avatar
ТерАн
13 October 2009


Менял у себя резинки на Хорсовские, встали с трудом и качество не ахти, вообщем для себя решил больше этим не балываться. Если только нет резинки, которая, как и родная влезет без всяких усилии...
MGAN
Подскажи если знаешь код этой ленты т.е. длиной 700 или 650 мм???
Скрытый текст
avatar
SmithZhas
13 October 2009


Менял несколько раз. Резинки покупал всегда разные, какие попадались в магазине. последний раз попались плохие... поэтому заказал Bosh AirTwin в экзисте за 700 с чем-то рублей.
Один в один как родные, чистят тихо и отлично! каталожный номер где-то на первой странице был
avatar
MGAN
14 October 2009

1

ТерАн
Посмотри на первой странице я выкладывал чек из магазина, больше ничего нет. Как я понял, эти резинки обычно продаются в разделе запчастей для иномарок, судя по их количеству в магазине, спросом пользуются.
ayk
18 October 2009


Я вот както недопонял. Судя по фотке чека, цена резинок 500р, я в экзисте комплект дворников бош купил за 720. Если ради спортивного интереса поменять, тогда можно. Правда бош полосить начал, через три месяца. И еще вопрос, резинки для безкаркасных дворников какие то специальные, или как в простых?
avatar
koiv
19 October 2009


ayk
Обычные резинки. Поменял на "пассажирском" дворнике. Резинку купил в автозапчастях на Рябцева. Фирму не помню, но какая-то неизвестная. Цена 135 р. за 2 резинки длиной 60 см. Что понравилось, то что мягкие (сравнивал с Хорс и с оригинальными). Трет пока зачетно, без разводов и полосок.
avatar
MGAN
19 October 2009


ayk
В принципе, мой опыт автомобилиста подсказывает мне, что дворники в принципе не ходят дольше 6 месяцев. Нет, можно, конечно, использовать и дальше, но качество будет уже не то. Своего опыта эксплуатации резинок SWF пока нет, только поставил, так что переадресуем вопрос АлекС 52)))
цитата:
резинки для безкаркасных дворников какие то специальные

Судя по моей фотке на первой странице темы резинки SWF от родных отличаются не сильно. Думаю что разницы для какого дворника резинка нет никакой, иначе просто не логично. Зачем делать резинки для каркасных и безкаркасных дворников? Это плюс 1 пункт к номенклатуре, раздельные линии производства и т. д. и т. п.
avatar
АлекС 52
19 October 2009

1

ayk
цитата:
в экзисте комплект дворников бош купил за 720.

Ну дык может и не паритсяся из за экономии 220р (резинки: 500 )
Однако. ИМХО считаю лучшими дворниками VALEO.
SWF это "второй" бренд той же VALEO. (Держал в руках VALEO с резинками SWF.)
Цена комплекта VALEO на мой машин 2500р. (наверное уже дороже).
И вот тут появляется существенная экономия. Ставя очень достойные резинки на стоковые дворники!
MGAN
SWF служит год.
Но тут есть одна особенность.
Пассажирский один стоковый с резинкой SWF. Замены, пока не требуют. Не полосит, не оставляет пленку...
Водительских - ДВА. Ставятся поочередно (по настроению) хочу с соплей , хочу без сопли . А по серьёзному, если не забываю: город 700мм, трасса 650мм (на скорости сопли нет - сдувает наверх).
Скрытый текст

Чемп 700 мм. за год "скончался" начал скрипеть и стали "прыгать" концы дворника.
Стоковый 650мм с резинкой SWF - замены не требует.
Для профилактики хочу поменять резинки на пассажирском и Чемпе.

ЗЫ:
Не даю дворникам тереть лобовугу посуху.
Никогда не пользую "чистую" воду (летом) добавляю средство для чистки стекол.
ЗЫ,ЗЫ: "Нашел" в айшане очень бюджетное ср-во для мойки стекол (в том числе автомобильных). "Стекломой" 0,5л. около 11 руб. Один пузырь на бачек.
avatar
mik-nn
22 October 2009


Поменял резинки на SWF, кстати на замену потратил 30 минут, спасибо первому посту, который без фоток был, прошло 3 месяца, пока никаких проблем с ними нет, трут качественно. Посмотрим как дальше дело пойдёт. Родные резинки начали полосить на 10 месяц эксплуатации.
avatar
ROSSIGNOL
22 October 2009


MGAN
фотомонстр!
Спасибо за рассказ и фотографии!!!
avatar
Aligator52
23 October 2009

2

MGAN
Такое ощущение, что резинки менял зимой... на сугробе...
А вообще, очень наглядно. Маладец! +
alex_nnov
2 November 2009


Всем привет.
Я тут в выходные поехал в гараж колеса менять, заодно зашел в Автоволгу, там что- то посмотрел и купил дворники по 280р за штуку и правый и левый. Какие- то китайские, но чистят лучше, чем оригинальные с самого начала Может и не стоит этот геморрой разводить с заменой резинок?
Нет, только не считайте, что я против того, что Вы делаете, особенно подробные мурзилки с картинками впечатляют, но большинству будет проще купить дворники, поставить и не мучится.
avatar
Hifish
2 November 2009


alex_nnov
Не согласен с тобой!
Я вот недавно купил резинки и спокойно (благодаря мануалу ) поставил их в оригинальные дворники - все гуд!
Цель данной темы - помочь нам сэкономить на качественных дворниках (то, что ты приобрел может потерять потребительские свойства достаточно быстро... ), и, в этом случае, экономия действительно стоит того, чтобы потратить 30 мин - 1 час своего времени!
alex_nnov
8 November 2009

1

borik
А вот с тем, что интересно- пожалуй даже соглашусь
Уговорили, купил резинки и поменял. Пусть будут ))
Отчет и правда помог, особенно фотка, на которой видно как должны стоять спойлеры.

Спасибо.
avatar
Vortex52
8 November 2009

1

Поделюсь своим опытом...
Родные дворники (в оригинале были бошевские) прошли у меня около 20т.км, потом взял комплект SWF, который прошел у меня еще 45т.км.
Впечатление - SWF трут гораздо лучше стоковых бошей, плюс проходили они ого-го сколько!
SWF кончился, решил поэкспериментировать + денег нету, в старые стоковые боши воткнул резинки SWF по технологии, описанной MGAN
(делал сам, на форуме совсем недавно)
Поменял успешно, но длинная резинка сильно толще чем должна быть, встатла где-то с натягом где-то ... как, в итоге трет она у меня не ахти, полосы оставляет и скрипит в некоторых режимах
Почти сразу же как поменял попал в аварию, ночью в дождь
Первый вывод - купил новый комплект дворников SWF (правда пока не поставил, жду замены лобовика)

ЗЫ: (не совсем в тему) работаю в запчастях, первый комплект SWF полтора года назад обошелся мне в 1400р по закупке, по докризисным ценам, маде ин Хермани
2 недели назад тот же комплект с тем же артикулом купил за тышшу, удивился что дешевле - ответ прост, маде ин Польша
Немецкие были лучше всех похвал, польские - отзыв выложу как поставлю
Больше с резинками экспериментировать не собираюсь
alex_nnov
8 November 2009


Vortex52
Сочувствую.

У меня родные проходили менее 6 месяцем, а по тыс км вообще копейки- тысяч 5. После этого наступила осень и начали страшно скрипеть. Купил какие- то корейские, проходили год и начали полосить. Теперь вот попробовал вообще китайские. По первому впечатлению- получше обоих предыдущих как это не странно. До кучи и ради интереса поменял резинки на родных. Что и как- пока не знаю. Ставить буду как китайские кончатся...
ayk
8 November 2009


Я бош аэротвин поставил из экзиста, за 700р. Ставил в июле, уже полосят по страшному. Больше такие брать не буду.

alex_nnov
Где-почем китайские продаются? Крепление и размер под фокус?
ASD1
8 November 2009


ayk
У нас ALKO ( или ALKA) длинная 260р, короткая 160р.
Крепление как на стоковых, без всяких переходников.
avatar
Андрюха
8 November 2009


У меня резинки SWF начали потихоньку полосить. Оставляют за собой тонкие полоски воды.

По весне наверно придется подыскать что то другое.
avatar
ratsniff
8 November 2009


ASD1
Бескаркасные? Ну и как, чистят?
Я на 10-ке сколько щёток перепробовал, в итоге, как ни странно, перешёл на Finwhale. Был очень доволен. На форд никто не видел таких?
ASD1
9 November 2009


ratsniff
Стоковые стоят.А эти видел в "Сигнале".
На 10-ке стояли зимние Валео-шикарная вещь.Но дорого.
avatar
Vortex52
9 November 2009


Вспомнил, есть что добавить из опыта
В дворниках Valeo / SWF резинки не меняются (она там целиковая вместе со спойлером)
И еще для тех кто задумался про китайские дворники: будьте внимательны, смотрите конструкцию спойлера! я лично продал один раз китай на фокуса, клиент их вернул с вердиктом - ОТСТАЮТ ОТ СТЕКЛА на скорости за сотню, в этом виноват неправильный спойлер (либо его отсутствие у некоторых производителей). Так что спойлер - штука важная!
alex_nnov
12 November 2009


ayk
Я же писал, что брал в Автоволге на Родионова. Под форда крепление есть, но необходимо переставить. Ставится все очень просто.
Потом ещё заехал и взял 35см на зад. Вот только пришлось немного подредактировать крепление кусачками и надфилем. Теперь и сзади чисто, хотя держится честно говоря не особо корректно. Но мне было все равно, т.к.купил, вскрыл и попортил внешний вид.
avatar
Coin
13 November 2009


Поменял резинки , брал в МАСЛЁНЫЧЕ по совету продавца , за 135 руб. пару (610 мм), убедил меня тем что в составе резинки должно быть обязательно графит и силикон, чтоб чистили хорошо и нескрипели.
Пока всё окей, да вначале в середине полоса не прочищенная была, разогнул щётку стало всё отлично, видно когда вставлял резинку может быть чуток согнул её.
alex_nnov
13 November 2009


Coin
а как ты их на стоковые ставил, там же длина 27" примерно, 26" (66см) оставляют треугольник небольшой, или ты в результате натягивания при установке резинок их растянул, получается.
avatar
Coin
14 November 2009


alex_nnov
Да ты прав когда стал натягивать то почувствовал, что не хватает 20 мм , но резинка тянется, она легко растянулась и хорошо встала, причём назад не съехала, вот уже 7 дней прощло а она чистит как новая щётка и мне кажется так и останется месяца на три, а там опять менять резинку, что на много дешевле чем в сборе дворники.
alex_nnov
14 November 2009


а никто ничего не мастрячил с задним дворником на хетче или вагоне?
avatar
Frion83
14 January 2010


После сегодняшнего гемора с заменой:
небольшое уточнение - если сняли заглушку и сразу угадали с краем на котором язычек придерживающий резинку, то вторую заглушку можно не снимать, дабы не сломать
avatar
Satix
15 January 2010


alex_nnov
А че с ним мастерить то?? Вынул да поставил резинку!!
avatar
CTaKaH
15 January 2010


а на заднем дворнике резинка такаяже как впереди?
а то я длинную купил снял померил отрезал засунул, и еще осталось
avatar
Frion83
15 January 2010


CTaKaH
потому что резинка при протаскивании растягиваеться маленько
я протянул и по месту отрезал

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up